А что нынче в моде? Для любителей-первоиспытателей новинок

На затылке. А еще сама уздечка может быть как оголовьем, так и самостоятельной трензельной уздечкой, т.е. не надо покупать две.

Jane-and-Talent.jpg


Вот уж новинка, так новинка)))) Я уже лет 5 шью уздечки и оголовья, с регулировкой на затылке))) И шить я их начала именно после того, как кто-то из наших ветов сказал, что пряжки на нащёчных, могут давить. И вот сейчас, прочитав эту тему, неожиданно узнаю, что это оказывается новинка))))
 
Фигня в том что такие уздечки с регулировкой на затылке были ещё при советской власти(из того что лично увидела и пользовалась), а значит ещё с царя гороха сей девайс. Куда удобнее, регулировать пряжку за ушами- одну, чем две на щеках
Но маркетологам нужны велосипеды!
 
Ну так новинка-то капсюль, а не все оголовье. У меня у самой оголовье с регулировкой на затылке и возможностью снимать мундштучный ремень и использовать как трензельную уздечку было в начале 2000-х, голландского производства.
 
Не на всех уздечках можно сделать регулировку на затылке
На таком
h_1440362766_8363231_38cfdeedf0.jpg

Или с круглым вшитым затылочным. Фото тут было на сайте
 
Фигня в том что такие уздечки с регулировкой на затылке были ещё при советской власти(из того что лично увидела и пользовалась), а значит ещё с царя гороха сей девайс. Куда удобнее, регулировать пряжку за ушами- одну, чем две на щеках
Но маркетологам нужны велосипеды!

Абсолютно точно!))) На тогда ещё ОЗКСИ, подобная уздечка шла под артикулом 123, если мне не изменяет память))))

Ну так новинка-то капсюль, а не все оголовье. У меня у самой оголовье с регулировкой на затылке и возможностью снимать мундштучный ремень и использовать как трензельную уздечку было в начале 2000-х, голландского производства.

Сначала речь шла только про капсуль, а потом и уздечку представили как новинку)))
 
А без пряжек не шьются? если это инд пошив на конкретную лошадь, просто на швах и все.
 
А мне наоборот кажется, что пряжки на затылке - это капец: по центру их поставь - будут давить на позвоночник, сдвинь вбок будут давить за ушами (очень чувствительное место).

Вон на современных уздечках стараются анатомически вырезать затылочный ремень (типа как на картинке внизу), а тут пряжки!

14682773-origpic-0eabd1.jpg
 
А мне наоборот кажется, что пряжки на затылке - это капец: по центру их поставь - будут давить на позвоночник, сдвинь вбок будут давить за ушами (очень чувствительное место).

Вон на современных уздечках стараются анатомически вырезать затылочный ремень (типа как на картинке внизу), а тут пряжки!

14682773-origpic-0eabd1.jpg
Можно долго и красиво говорить об "ушкам не жмет, не трет не давит- я лублу свою лошадку", но главный минус для покупателя и главный плюс для производителя подобной уздечки(не именно этой, а с литым затылком и отходящими от него нащечниками и капсулем), что если рвётся нащечник или капсуль, то или выкидывать, или негламурно шить. И нельзя просто количество ремешков (трензель/капсуль/мунштук) регулировать продеванием или вниманием их из налобника

Мне вот такого плана поголовья нравятся.
scurb1.jpg
 
Такое тоже у меня было. Основных минусов 2 - нельзя ничего поменять на запчасть, если порвался ремень. Только шорнику отдавать распарывать и снова сшивать. Даже капсюль :( Второй минус лично для моей лошади - ему натирали круглые ремни и пряжки затылок, приходилось всегда надевать меховушку.
 
Такое тоже у меня было. Основных минусов 2 - нельзя ничего поменять на запчасть, если порвался ремень. Только шорнику отдавать распарывать и снова сшивать. Даже капсюль :( .
Если порвался ремень капсуля/нащечник трензеля/нащечник мунштука- ремонтируется только капсуль или нужный нащечник. Ремонтируется или выкидывается, заменяясь на новый. А не вся уздечка, к затылку которого молонитом приделаны все ремни;)

Картинка для примеру с разными ремнями- трензельное+капсуль и мундштук+подбородок разные
IMG_20160826_141145.JPG
 
У меня, кроме капсюля, ни один ремень не снимался, очень узкие отверстия в налобнике. Капсюль можно было только на круглый заменить, а поди его найди отдельно. Я так и не нашла (его разжевали, ремонту не подлежал), теперь где-то валяется...
 
Вы знаете, мое правило - самое главное, чтобы было удобно лошади. А то так можно седло по Госту покупать, вместо качественного подходящего западного :). Уж седло по госту 100% прослужит дольше. Я лучше новую уздечку куплю раз в 5-7 лет, чем лошади за ушами будет давить КАЖДЫЙ день. За ушами находятся тысячи нервных окончаний (точно также как и у человека), давление на них не просто физический дискомфорт, оно реально может приводить и к воспалению нервов и к головным болям и черт знает к чему еще.

Вы же себе обувь по комфортности покупаете, а не потому, как удобно ее чинить будет?
 
Последнее редактирование:
За ушами находятся тысячи нерных окончаний
Вообще-то нервных. И они есть практически везде, а не только за ушами.
Затянутая подпруга, например, по определению будет давить сильнее затылочного, даже с учетом того, что она шире. Про лямку в упряжи вообще не говорю, лошадь вообще в нее вкладывается собственной массой, когда тянет.
Оденьте уздечку и выпустите в леваду, если будет сильно неудобно лошадь сама это продемонстрирует. Снимите уздечку и посмотрите что на тех местах где она была. Погоняйте на корде, поездите. Посмотрите на эти же места спустя час, несколько часов, сутки. Если есть что-то это проявится.
Супертерпеливые/очень воспитанные или супернетерпеливые/наглые-хамские уникумы есть, но их немного. Тут хорошо знать конкретную лошадь. Кто-то будет терпеть когда практически наживую зашивают, у кого-то, пардон, от мухи на заднице истерика.

Откровенно говоря, этот Ваш пост напоминает один из не помню чьих постов с отзаборенного сайта. Там это проходило под девизом "низзя одевать на лошадь уздечку - она на мозх давитЪ". :D Прям даже надо попробовать найти, эх, ностальгия...

Любая вещь должна быть качественной. Не обиду, но все должно быть разумно. Не надо доводить до абсурда. Чревато и людям, и коням.

Тут тема все же про новинки. Новое обычно придумывают чтобы было лучше, удобнее, проще и т.п.
 
Вообще-то нервных.
Спасибо, что выступаете моим пруф-ридером.

И они есть практически везде, а не только за ушами.
Да, но только некоторые места более чувствительные, чем другие :), а следовательно, более болезненные.

Но вообще, я и подпругу призываю иметь качественную и удобную :)

Оденьте уздечку и выпустите в леваду, если будет сильно неудобно лошадь сама это продемонстрирует.
Хм, а как насчет того, что когда вы работаете в контакте, на затылок приходится давление, плюс затылок в другом положении, чем когда лошадь просто в леваде, плюс вы постоянно меняете сгибание, поэтому пряжка будет давить то так, то сяк.

Каждый может выбирать для себя :), я пишу, для тех людей, которые все-таки не хотят причинять своей лошади дискомфорт, чтобы они видели другой взгляд на проблему, а не только положительную сторону от смены ремней. Спорить, насколько нужно делать жизнь лошади комфортной мне неинтересно :). Для меня ответ очевиден, если просишь животное хорошо поработать, то надо убедиться, что у животного удобная амуниция.


Upd. Вот тут можно посмотреть в тему новинок, как модернизирована уздечка для лучшего комфорта лошади:

 
Последнее редактирование:
Цитируйте уже целиком. По половине предложения выхватываете, смысл меняется на противоположный
Z написал(а):
Оденьте уздечку и выпустите в леваду, если будет сильно неудобно лошадь сама это продемонстрирует. Снимите уздечку и посмотрите что на тех местах где она была. Погоняйте на корде, поездите. Посмотрите на эти же места спустя час, несколько часов, сутки. Если есть что-то это проявится.

Штука на затылке как на фото была в моем детстве на самой старой в конюшне уздечке.
Капсюль измененный бюгель (lever noseband). Смягченная его версия.
bridle19.gif

Не знаю насколько он нужен, такого рода капсюли я видела в конкуре на очень прущих лошадях. Для себя отметить его как новинку могу с натягом. Думаю, строже чем простой. Челюстями подвигать возможности меньше.
Ремешки с дублями, наконец увидела зачем нужны.;) Тоже видела их раньше.

Хм, а как насчет того, что когда вы работаете в контакте, на затылок приходится давление, плюс затылок в другом положении, чем когда лошадь просто в леваде, плюс вы постоянно меняете сгибание, поэтому пряжка будет давить то так, то сяк.
Именно поэтому я пишу, что сначала просто одеть, потом смотреть в работе.
У меня 2 оголовья. Одно такое, на затылке там просто ремешки.
5507-2-f.jpg

Я пробовала одевать на затылочный гель, в моем случае стало хуже, т.к. поводом пришлось работать больше и несколько резче. Кому-то может подойти и быть лучше, кому-то нет.
Думаю так же как с собаками нет-нет да на какой-нибудь на занятиях по защите увидишь парфорс.

Смотря фотографии бюгелей нашла вот такой капсюль.
Называется двойной. У нас я такой не встречала.
0000270_dyon-new-english-collection-double-noseband.jpeg
 
Называется двойной. У нас я такой не встречала.
Есть-есть у нас такие. Не в смысле в продаже в России, а в смысле у спортсменов. Очень удобная штука надо сказать) Хотя многие не запариваются и если надо, то просто используют обычный касюль+поверх ганноверский.
 
Я лучше новую уздечку куплю раз в 5-7 лет, чем лошади за ушами будет давить КАЖДЫЙ день.
+1.
Свою первую уздечку для коня я купила в начале коневладения. Уже почти 14 лет ходит )) Хотя жеребцом он был не самым простым. Была бы возможность купить с затылком, не давящим на уши - купила бы.
 
Мне кажется, что можно до бесконечности спорить что лучше, а что хуже, но истина в том, что мы выбираем то, что подходит именно своей лошади!) У кого-то конь может реагировать на пряжку на затылке, а кому-то может не подходить уздечка с пряжками на нащёчных. Кому то обязательно нужен анатомический затылочный, а кто-то прекрасно бегает с обычным. Моему, например, доктор рекомендовал надевать меховушку на затылок, и уздечку без пряжек на нащёных, т. к когда взяла его, были шишки от пряжек. Большинство лошадей, нормально реагирует на любые модели, и в этом случае, хозяин волен выбирать то, что ему больше нравится. А иногда попадаются сверхчувствительные зверушки, которым трёт всё и везде! И затылок, и капсуль, и трензель, и сопля. И вот тут уже хозяева сбиваются с ног, в поисках того, что не будет доставлять дискомфорт их питомцу!)
 
Это Dyon. http://www.dyon.be/gb/
Вполне себе есть в России, просто очень дорогие, у спортсменов в основном. Можно заказать при большом желании в наших конных интернет-магазинах.
 
Сверху