Лошадь не двигается на корде.

что то почитала и офигела...
и рысаки бегают на корде только в путь и башкиры, а тяжеловозы прости Господи и не надо за ними гоняться самой....
 
А кто говорил, что плохо бегают? ;) Говорили про галоп на корде.
 
Изначально говорили про
Я тоже сталкивалась с такой проблемой. И это при условии достаточного жизненного опыта) Конь, вятка. Вообще никак не бегает на корде. Можно общелкаться бичем, можно надавать по жопе. Можно кричать, подпрыгивать, швыряться снежками. Как только прекращается действие, конь моментально переходит на телепающуюся рысь, а затем и в шаг. Кстати, на бич ему вообще в принципе пофиг. Каждый раз радуюсь, что я не его берейтор и что беру я его раз в полгода.
Следующий пост от Снегурочки был для меня удивителен.
 
А кто говорил, что плохо бегают? ;) Говорили про галоп на корде.
мне показалось что вообще речь о движение на корде Лена вон цитату привела которая подтверждает то что мне показалось

но и с галопом проблем не было у всех мною выше перечисленных..
 
и башкиро-рысака самой тут довелось на корде гонять и тоже разницы не увидела.
Башкиро- рысак бегает на корде,любыми аллюрами, при любом положение кордового:D
232e887ff265.jpg


13874436_m.jpg

П.С. Если не уверены в своих силах и в лошади не повторяйте!!)
 
Последнее редактирование:
ну да, надо приписать, что так лучше не повторять )
А вообще Алтай на корде очень милый, но он и под седлом очень милый, честный и ответственный) Хотя на корде бичиком его надо было пошевеливать, на галопе)
 
ну да, надо приписать, что так лучше не повторять )
Дописала Лен).
Оль, сейчас полетит на тему ТБ))
А что Вер, говорит ТБ на эту тему?. Я знаю, что корду на руку главное не наматывать, ну и не наматываю)
 
Следующий пост от Снегурочки был для меня удивителен.

Что конкретно тебя удивило? Фраза "верховые лошади"? Ну извини!)))) Ключевым следует считать не слово "верховые", а слово "темперамент". Или принимать во внимание, что рысаки с моей точки зрения упряжно-верховые, а не чисто упряжные.))))) Во всяком случае орловцы и русские. Лично мне удобно работать на корде с лошадьми, которые в принципе хотят бежать вперед. Пусть поначалу криво-косо. Если оно бежит, я из этого рано или поздно, так или иначе слеплю то, что мне надо. Но изредка мне попадались лошади, которым в принципе не хватало на корде желания двигаться вперед. Ровно, криво, рысью, галопом - не важно. Просто не хотят и все. Из-под палки бегают, но доп. средства в такой ситуации уже не повесишь и еще много чего не сделаешь. Под седлом некоторые из них бегали вполне охотно и даже успешно стартовали, а на корде не хотели. Им плохо, неудобно, лениво и непонятно зачем.
Я могу перечислить породы, представители которых на мой взгляд грешат этим чаще, чем другие, но не буду, потому что обязательно кто-нибудь обидится. Тем более, что такие лошади наверное могут встретиться в любой породе. Но в одних чаще, а в других - реже.
 
Или принимать во внимание, что рысаки с моей точки зрения упряжно-верховые, а не чисто упряжные.))))) Во всяком случае орловцы и русские. Лично мне удобно работать на корде с лошадьми, которые в принципе хотят бежать вперед.
А белорусы, вятки, башкиры они не имеют того темперамента, потому что они упряжные? и следовательно ан масс не двигаются на корде?
Я могу перечислить породы, представители которых на мой взгляд грешат этим чаще, чем другие
Я чк такого знаю.)
 
Мне кажется, у вяток всё в порядке с темпераментом. Из них были резвые почтовые тройки, которые орловцев на длинных дистанциях обходили.
Тип лошади (верховая/упряжная/аборигенная) тут вообще не причем. ИМХО
вот именно,что на длинных,там темперамент не нужен как раз
 
О боже ты мой ) темперамент двигаться на корде это не что-то особенное ))) и он есть у всех пород ) даже якутской )
 
А белорусы, вятки, башкиры они не имеют того темперамента, потому что они упряжные? и следовательно ан масс не двигаются на корде?
Понятия не имею.)))) Тем более "ан масс".))))) Я никогда в жизни не работала ни с белорусами, ни с вятками, ни с башкирами. Не ездила на них и даже руками не дотрагивалась.))))) Разве что давно, в ШВЕ. Я тогда была не в курсе на счет всех лошадей, какой они породы, может быть какой-нибудь белорус или вятка там попадались. Но это не называется "работать".
Более того - я не знаю по каким признакам сейчас происходит отбор в разведение упомянутых пород, поэтому тут вообще без комментариев.
 
Имела дело с примерно 10-15 белорусами. Из них молодых или взрослых, но совсем не работанных, было около пяти штук.
Научить бегать на корде тремя аллюрами с хорошим пониманием голосовых команд было реально за одно (!) занятие.
Могут быть проблемы с попыткой уноса с корды плечом при работе на большой площадке, но и от этого отучиваются быстро, если грамотно работать.
 
Попалась старая фотка. обучаю на корде молодого орловчика, только что с бегов. Второе-третье занятие на корде.
z_b3a424a6.jpg


Выход в галоп, скорее всего, самовольный, но таки да, оооочень трудно ему это было сделать :D
 
Ну так и что в итоге? Лошадь не двигается на корде. Почему? Порода оказывается ни при чем. Темперамент тоже ни при чем. Кто или что тогда при чем? А главное, что делать?
 
Кордовый "причем". Моя кобыла у мужа на корде тоже изображает дурочку, а у любого более-менее знакомого с кордой конника двигается как минимум рысью. У меня и берейтора на корде вообще силой мысли управляется.
Что делать? - учиться. Для этого тренер нужен. Или много читать/смотреть видео.
 
Если лошадь
любого более-менее знакомого с кордой конника двигается как минимум рысью
значит с ней проблем нет. Вы не верите, что существуют лошади, с которыми проблемы таки есть? Значит у Вас не слишком много опыта работы с разными лошадьми.
 
Если лошадь

значит с ней проблем нет. Вы не верите, что существуют лошади, с которыми проблемы таки есть? Значит у Вас не слишком много опыта работы с разными лошадьми.
Кажется мне что у топик стартера проблема не с лошадью, а с руками и знаниями
 
Сверху