Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня я еще раз убедилась в том, что если мне надо что-то донести до Оззика, мне не надо ему это командовать. Мне надо об этом написать на Проконях. Отвезли с Димкой папу работать, а сами объехали полями пробку на Дмитровке, развернулись в другом месте, довольные своей находчивостью приехали на конюшню. Дядя Оззик не то, что поймался сразу, а просто я подошла, погладила его и пристегнула. Интересно, радоваться этому или нет? Он не убегает потому что наигрался в непоймалки или потому что так все болит?
Сполоснула его под шлангом, повела на плац на корде. Оззик сразу двинулся отличным шагом, с шагами одинаковой длины, а главное здОрово пружиня задними ногами и спиной. Я сразу обратила внимание на этот взгляд в себя. Я была ему особо и не нужна, он старательно насколько мог пружинил задом и сам себя постепенно разрабатывал :) На рыси это было особенно хорошо видно - сразу от зада, сразу через спину, просто сначала вот такусенькими шажочками, а потом все шире, все более гибко, все лучше себя нес. Направо сегодня очень зажимался, сваливал круп в круг, а налево отлично бежал. Мы много разрабатывались налево, а потом и Правый Оззик присоединился :)
Все занятие Оззик требовал подтверждения тому, что старается он не зря. После каждой репризы подходил, чтобы я его гладила, а после особо удачных еще и лез целоваться. Отпускаю на круг - опять этот взгляд в себя, опять сам с собой тренируется, прощая мне какие-то команды невпопад. Предложила ему галоп, сначала он вздернул себя шеей, сделал тыг... тыг... неее, рысью. Еще немного поразрабатывались, еще раз предложила - как-то там нескладно поднялся. Дала ему проскакать по нескольку нескладных кругов в обе стороны. Еще рысь... а дальше я увидела хитрый сверкающий глаз, игриво изогнутую шею - конь подошел поближе, так что корда провисла, и поднялся в изумительный красоты галоп, приглашая меня поиграть :)))) Опять мы оказались в этой ситуации - ты запускаешь механизм, ржавые шестеренки скрипят (образно), начинают крутиться, приводят в движение другие шестеренки... и когда через полчаса трудов механизм вроде крутится, конь в полном восторге от себя начинает играть "а я, оказывается, какой весь из себя великолепный!!" :)))))
Шагали мы на этот раз не только под Димкой, а еще и покатали девочку, дочку тети, пришедшей поездить на Гуле. Оззик был, конечно, очень бережным, но главное разработался до состояния водного матраса! Я потом и сама села, это просто кайф, до чего он весь размягчился. Даже не удержалась, попросила его пробежаться рысцой, а потом по кругу и галопом - прямо так, сидя на вальтрапе с троком, с чомбуром от недоуздка, идущим с одной стороны шеи. Оззик скакал по выученному, отличным волнообразным галопом, но только налево. Направо даже затрудняюсь сказать, какой получился аллюр.
Вот интересный Оззи конь. Если у него сегодня не пружинит одна из ног, то он будет пучиться от конеедов и шарахаться от тебя, потому что как-то страшно ты сегодня дышишь. И носиться как оглашенный, конечно. И на корде не будет подходить гладиться. В крайнем случае - крупом. А если получается двигаться ловко, то конь с самым благостным видом будет подходить целоваться и требовать ровно столько восторгов и ни граммом меньше. Прямо не отходит, если ты его погладила не адекватно совершенному подвигу и проявленной грации :))))
 
Умелец Мэнни, "вы ломаете - мы чиним" - это про частных коневладельцев. Наложила на нашу дождевую попону кучу швов, пришила обратно оторванную стропу. Интересно, на сколько ее хватит... Когда я увидела ее после одной особо удавшеейся гулянки... скомканную, разодранную, измазанную глиной... хотелось аккуратно взять ее двумя пальцами и отправить на помойку. Но вместо этого мы приютили ее дома, высушили, я ее заштопала и отстирала. Посмотрим, сколько продлится ее вторая жизнь и будет ли третья!
 
Знаменитая лужа в Водниках, разлив :)) Там под ней двухполосная дорога и тротуар!
407201-dfb46-96613979-m750x740-u8ef28.jpg


Съездили сегодня с дядей Оззи в поля, поздоровались с конеедами. В этот раз поездка прошла немного более гладко. Тоже пытался носиться, шарахаться и пучиться, но как-то уже более контролируемо. Местами нам удавалась пружинистая рысь и волнообразный галоп, на которых ни одного конееда не видно, местами трудности с заведением задних ног вперед, под коня, делали мир вокруг жутко страшным. Коня начинало нервировать все, вплоть до листиков не того формата или цвета. Бежит, бежит, и вдруг шееея!! ноздри!! хырррр!!! - и стойка на полынь, которая наклонилась и отсвечивает белой нижней частью листиков на фоне более-менее однородной травы. Ну вот привезла ему сегодня суставную подкормку, надеюсь, сократит количество конеедов и неформатных листиков! :))
407201-fc815-96613980-m750x740-u90010.jpg


Когда мы возвращались обратно, от речки стал подниматься туман.
407201-28c05-96613981-m750x740-u2ba4f.jpg


407201-75589-96613983-m750x740-u4aef7.jpg


Красиво было, но маленький фотик с таким не справляется.
407201-a45bc-96613985-m750x740-ubb125.jpg


407201-de002-96613986-m750x740-u3acd9.jpg


Очень люблю эту пушистую травку, уютная она :)
407201-88258-96613987-m750x740-u75d1b.jpg


407201-c27d1-96613988-m750x740-ua3d1f.jpg


В наших полях появились такие вот желтые высокие цветки. Никто не знает, как они называются?
407201-fe19d-96613989-m750x740-uc3a60.jpg


Это мы уже отшагивались в руках и попутно паслись.
407201-b9324-96613991-m750x740-u198ab.jpg


Перед заходом в речку я села верхом обратно.
407201-c990b-96613992-m750x740-u2592c.jpg


407201-6245c-96613994-m750x740-udff3f.jpg


407201-80265-96613995-m750x740-u993fc.jpg


407201-baf84-96613996-m750x740-uacdb4.jpg


Прошлись по речке, вода была освежающей, но приятной, не ледяной. И вдруг впереди, примерно на середине пути мы увидели упавшее в воду дерево - три достаточно тонких ствола как кавалетти на уровне поверхности воды, где-то 20-30 см от дна. Что делать... разворачиваться? Приходить завтра с топором? В принципе, можно и перешагнуть, но как разгадать Оззины настроения? Вдруг решит сигануть одним прыжком, а там дно вязковатое, песчаное, запутается еще в ногах, упадем оба в воду... Решила все-таки рискнуть... подвела аккуратно шагом, робким шепотом намекнула, что проходить надо таким же "шепотом", а не сигать "с ярко выраженной экспрессивной окраской"... а Оззик чуть наклонил шею и уверенно так перебрался через стволы, будто недоумевая, что это я там сверху затаиваю дыхание... Да нет, конечно, это же не полынь в поле и не внезапные цветочки в траве... подумаешь, фигня какая - дерево поперек речки! :))
После речки я окончательно слезла и довела Оззика в руках до конюшни. Увидели милосердно выведенного на коновязь Красавчика :))) Машка Серого тоже увела, а Красавчик один в конюшне просто прям вообще не остается. Поставила Оззика, тот секунды не подождал - стал орать Красавчику на улицу :))) Привела друга, в соседних денниках они успокоились. И тут я заметила заклейки на Оззике. Решила мокрой щеткой их снять. Дай-ка, думаю, выведу его на 5 секунд на улицу, к шлангу! Тут же из конюшни послышались истерические вопли... надрывные, полные отчаянья... А Оззик, паразит, хоть бы ответил! Я пыталась разговаривать с Красавчиком, но ему была нужна не я! Дальше мы услышали бумм!! - и увидели Красавчика на улице, наполовину вышедшего из-за угла. Увидев Оззика, он успокоился. Свобода, трава - все это абсолютно не было ему нужно. Он остановился там, где было видно друга, и принялся нас ждать :)))
Я в обещанные 5 секунд сняла заклейки, повела Оззика обратно. Красавчик попытался сам зайти обратно к себе в денник, но замешкался у зачем-то оставленного у нас мешка с отрубями. Понюхал, попробовал... и уронил мешок. Отпрянул назад - только после вас! :))) ОК, мы с Оззиком первыми зашли в конюшню, потом я подняла мешок и помогла Красавчику зайти в денник. Понадежнее его закрыла :)) А вскоре и Серый пришел.
 
Последнее редактирование:
Не так велики ваши конееды, если из седла получаются настолько красивые и чёткие кадры. ;)
Красавчик... такая роковая кличка и такое поведение. А сколько они уже вместе гуляют, что так стабунились в прямом смысле слова?
 
Ммм... почти год. В конце сентября он к нам приехал. Но он сразу был такой, ему не столько конкретно Оззик нужен, сколько бейбиситтер :))
 
Как приятно :) А я еще жутко люблю это время дня, начинающиеся сумерки. Таким все таинственным кажется! И мягкие дорожки среди пушистой травы... если б еще не конееды и не турбонаддув... :rolleyes: Не совпадаем мы с Оззиком в настроениях, ему до моей этой лирики и романтики...
Вчера Максим не явился ночевать... я даже догадывалась как ее зовут, я видела ее у него в фейсбуке... это у них давно, уже больше года, и он уже так однажды пропадал на всю ночь... но тогда я не стала устраивать сцен. Андромеда...
Правда когда мы с Ежом заехали за ним сегодня, оказалось, что он фотографировал не ее, а галактику с чУдным названием Огрызок! Смотришь фотку - правда огрызок, видны остатки красноватой кожуры. Вчера, конечно, было чистейшее небо, пока Максим не стал собирать свой агрегат. Тут же тебе и облака, и луна срочно стала всходить, и туман поднялся изоввсех щелей. Клубился и плескался вокруг единственного уцелевшего островка - крыши около нашей раздевалки. Там мы и оставили "нашего мужа" (с) Еж, а сами поехали спать в мягких постельках, и забрали только сегодня.
Про занятие с Дядей Оззиком вот вообще нечего написать. Битый час выжучивала из него на плацу больше, чем он мог предложить, и частично выжучила, став томатного цвета. Галоп, который Оззи предлагал, был ужасТен и даром не нужен. Конь весь зажатый, шея торчит палкой, точнее, лонжей балансирует, зада отстают от коня и всеми силами пытаются догнать... Но потом мне удалось на маленьких вольтах, почти пируэтах на шагу пересаживать его назад, и, восседая на выгнутой спине, стараться направить коня так, чтобы не растерять эту сгруппированность. Получались небольшие вольтики, скорость как на шагу, конь опирался на внешний повод - не столько проходил, сколько искал упор, но у нас даже контргалоп с правой получился. После этого шагал очень свободно, так что надеюсь, что мы не зря это делали.
Сходила потом на речку, вооружившись топором, чтобы разрубить и убрать вчерашнее дерево. А оказалось, что какая-то добрая душа это уже сделала :) Так что я немного порубила ветки и очистила дно от палок.
Из любопытного - Оззи и его степени свободы. Привязанный на веревку Оззи - это практически прикованный на цепь. Если веревка просто накинута ему на шею и под ней даже не соединена, конь считает себя привязанным. Можно поставить его около коновязи, повесив ему на шею веревку, и он даже не будет пытаться уйти. Сегодня я купала его в недоуздке без веревки, и конь как бы тоже стоял где прибили, но многозначительно зыркал по сторонам. А если бы я привела его просто за гривку, совсем без веревок, то почти наверняка бы сначала слинял, а потом бы долго недоумевал зачем это сделал :)))
 
Последнее редактирование:
Начиная с этой зимы я занялась реабилитацией трех крысиных хвостиков, которые остались от каланхоэ, приобретенного лет 20 назад. Стала их каждый день поливать, разрезала напополам и посадила в тот же горшок. Долгие годы листики не вырастали больше фаланги большого пальца, я думала, что это у меня просто сорт такой. Но в своей второй жизни каланхоэ отрастил себе лопаты размером со столовую ложку, толстенные стволы, дал кучу деток, пошел в рост, а еще завел себе домашнего любимца! С краешку его горшка взошла крапива :) Каланхоэ процветал и кустился, крапива скромненько ютилась в тени его великолепия, пустив один махонький новый побег. В какой-то момент я удивилась, что это за шерсть лежит в блюдце под горшком... а это оказались корни нашей скромницы :) Тоненький стебелек питала густая борода корней, которая вылезла за пределы горшка в блюдце и, видимо, не собиралась останавливаться на этом. Мы их рассадили, каланхоэ достался горшок побольше и покрасивее, а крапиву пока оставили на прежнем месте. Тут-то она развернууулась... Прекрасная и колючая, прямо как кот Васюк :)))
407201-2a1a8-96661968-m750x740-u53c2d.jpg


Вот фрагмент верхней фотки. Правда красавица?
407201-f3984-96661970-m750x740-u115e9.jpg


А это я увидела сегодня из машины.
407201-22655-96661971-m750x740-ua3c2c.jpg


407201-0e4c9-96661972-m750x740-u17eaa.jpg
 
Съездили сегодня с Оззиком в поля :) Похоже, что белый порошок начинает действовать! Оззик сегодня был какой-то более устойчивый, равномерный и намного лучше отвечал на ногу. К тому же мы ездили не в поля, а в одно поле с ровными, протоптанными дорожками почти без луж. Конеедов значительно поубавилось, мы так расслабленно, ровненько и от ноги рысили себе мимо белых, желтых цветочков, мимо более крупных листиков - прямо одно удовольствие!
407201-ce8d6-96679210-m750x740-u4a7cc.jpg


407201-cab42-96679211-m750x740-u837e3.jpg


407201-e7d45-96679212-m750x740-u07522.jpg


407201-4d263-96679213-m750x740-uceb3f.jpg


Я все раздумывала, портить ли день галопом или закончить на благостной ноте отличной рыси. Решила рискнуть :oops: Конечно Оззику было трудно, сразу же включились скорости. Я предложила делать галоп подъемами по нескольку темпов, но делу это не помогло. Тогда я завела коня в ту самую пушистую травку и предложила скакать по небольшим вольтикам. Перепрыгивая через траву, Оззик был вынужден толкать себя вверх и поднимать свой перед - сразу галоп стал похож на галоп, а не на убегание от собственных задних ног. А то все не верил мне, что и ему, и мне будет удобнее, если он будет себя хоть немного вверх выталкивать! Направо получилось почти то, что я имела в виду, налево все равно было очень трудно.
На этом мы отрысились еще кружочек вокруг поля, потом я спрыгнула и повела Оззика в руках отшагиваться. Кстати, катались мы на одном поле с девушкой на лошадке из Усадьбы Марфино, о которой было много разговоров. Гнедой конечек обычной для этой конюшни кондиции - безмышечный и слегка худоватый, но точно не истощенный. В прошлую нашу встречу со всадниками с этой конюшни, я видела, как пасли двух лошадок оттуда. Хочется надеяться, что тяжелый времена для тамошних лошадей позади!
407201-1ab3f-96679214-m750x740-uc99d7.jpg


Кудри иван-чая.
407201-18472-96679215-m750x740-ua47ae.jpg


Нежный цикорий
407201-61110-96679216-m750x740-uedcfa.jpg


Ух я бы сфоткала это на большой фотик! А на маленький все получается так непривычно, так серо и почти без размытия...
407201-a0317-96679217-m750x740-u39c90.jpg


407201-b9c4f-96679218-m750x740-u6a234.jpg
 
407201-52e94-96679219-m750x740-ud91dd.jpg


407201-b892d-96679220-m750x740-u344f6.jpg


407201-4e971-96679221-m750x740-ud9cef.jpg


407201-ebcef-96679222-m750x740-ue9f0a.jpg


Ну и конечно куда же без речки! :)
407201-f4968-96679223-m750x740-uece8b.jpg


407201-d0907-96679224-m750x740-uc06e2.jpg


407201-e33ab-96679225-m750x740-ue198b.jpg


Похоже на чешую :)) Это просто мелкий ручеек течет по камням.
407201-0d2fb-96679226-m750x740-u54d3d.jpg


407201-5f291-96679227-m750x740-u6bbcd.jpg


Отправила Оззика к другу и помчалась в сервис лечить машину. На этот раз надиагностировали поломку моторчика печки, а резистор заменят по гарантии, т.к. прошлый отправили на верную смерть... Но стоило мне только выехать из сервиса, как в районе ЛЗ колеса застрекотало. В прошлый раз, когда я слышала тот же стрекот там же, помогло проехать по луже. Как отрезало на долгое время, почти на месяц. Попробую завтра сделать то же самое, а так у нас уже через 1000 км подступает ТО. Поедем в выходные на него зарабатывать...
 
Сегодня мне пришло в голову гениально простое решение :)) Все лето, пока тепло, я вместо чистки купаю дядю Оззика под шлангом и мокрого седлаю. Обычно пристегиваю к недоуздку чомбур и кладу его на землю. Проблема вечно в том, что когда хочется помыть голову, я смотрю на этот угвазданный глиной недоуздок... и либо не мою голову, либо снимаю недоуздок и вешаю на шею чомбур, чтобы Оззик чувствовал себя привязанным. Но чомбур только что побывал на асфальте под ногами, мог испачкаться, потом смывай это все с белого... И только сегодня до меня дошло, что у меня же в конюшне висит кордео моего производства! И конь ощущает себя привязанным (больше, чем если бы я его в одном недоуздке вывела!), и на полу ничего не валяется :)) Отлично искупались, качественно вымыли морду, а потом и на коновязь пристегнулись за то же кордео. Удобно!
Подкормка конкретно действует. Я уже и забыла, что Оззик может так двигаться!! Сегодня он отвечал на шенкель пружинистым подлетанием. Сделался воздушно-легкий, легче управлялся с горками и всякими боковыми, на спину местами прямо хорошо так брал. Аккуратно пробовал глубоко тянуться, но ненадолго, потом боязливо прогибался в холке опять, после чего тянулся снова, в какое-то среднее положение. В общем от сегодняшней езды сложилось ощущение, будто ржавые шестеренки как следует промазали, и они где-то еще чуть застревая, но завертелись намного легче! Собственно, как оно и есть. Любопытно, что я даже от Бонхарена не видела такого эффекта! И это мы всего с неделю едим подкормку, а ее хватит на 2 месяца.
Так уже надоело это выжучивание и подлавливание вместо нормальной езды, и как приятно сегодня было просто ехать, местами подстраховывая! :) Я даже попросила Максима нас пофоткать. Из кучи одинаковых кадров выбрала те, где я сижу поприличнее :))) Но вообще ехала я "не на конкурс посадок" (с) моя мама, а старалась прощупать новые горизонты и сделать вид, что у нас так всегда :)))) Вспоминала как это - качаться на волнах, лететь на воздушном коне, расслаблять себя по частям, например, шлюсс, привыкший ловить коневые ускорения... За контактом я не следила, понятное дело, потому что конь то мог расслабиться, то помогал себе шеей, то налегал на повод, то сбрасывался, то на какое-то время брал. Я следила за тем, чтобы срабатывать сначала ногой, а потом рукой (ведь теперь ответы на шенкель от задних ног приходили почти каждый раз!!), и если рукой, то коротенько взять-отдать-заткнуться, а не взять-держать-пропихивать.
На шагу конь двигался активно и свободно. На рыси то плечи падали вниз, то поднимались вверх, сразу конь делался упруго-удобным. Галоп направо понравился, хотя судя по фоткам, там было сплошное подлавливание и компенсация с моей стороны, галоп налево вообще почти не получился. Коня сразу зажимало и несло, и любые мои действия зажимали его еще больше. В одну из попыток конь несмотря на мои команды кааак рванет на препятствие!! :eek: Там стояло-то ниже колена, но блин! А потом я подумала, что это же просто темп галопа... если ему так хочется - может предложить? Предложила в легкую, правую сторону. Оззик с таким воодушевлением согласился!! Весь сгруппировался как только мог, аккуратненько зашел, толкнулся именно когда я попросила, правда после прыжка сбился на рысь. Два раза мы прыгнули, а потом шагом-рысью поехали пошагать по речке :) ЗдОрово, если на нем можно будет иногда так попрыгать, сантиметров 50-60. Чувство полета это даст, а что еще от прыжков нужно?
Самое удивительное на галопе - это что когда я в одну из реприз хотела его затормозить, я голосом скомандовала шаааагом, после чего Оззик два раза более глубоко заскакнул под себя задами, спружинив спиной, и уже шагал!!! o_O Я вообще не помню, когда так было в последний раз! Все недавнее время он обрывался на низший аллюр, а тут взял и именно перешел! Он и сам был так рад тому, как ему бегалось, что после каждой репризы кидался в центр к Максиму за поцелуями, а потом подрывал рысью еще до выхода на стенку :)))
А вот и фотки :)
407201-64a6f-96714772-m750x740-u0fe7b.jpg


407201-81090-96714773-m750x740-uf1943.jpg


407201-4fb14-96714774-m750x740-u2ba24.jpg


407201-e6cd0-96714775-m750x740-u37d36.jpg


Как же было в последнее время сложно бегать под горку... а тут на тебе, еще с полетом!
407201-06278-96714776-m750x740-u3e2a4.jpg


407201-4835f-96714777-m750x740-ue2896.jpg


407201-dc86a-96714778-m750x740-u23b92.jpg


407201-35a89-96714779-m750x740-uc2a65.jpg


Дурацкие галопные фотки... :)) Неудобно, баланс такой шаткий, как на лезвии бритвы, я подлавливаю задние ноги как могу, чтобы не отставали! Обычно помогает двигать плечом внутрь и представлять себе, что он сейчас в конце темпа перейдет на шаг. Но не всегда помогает. Отклоняться назад категорически не помогает. Зажимает и ускоряет, потому что ему и без этого трудно заскакивать под себя задами, а мой вес на них портит все еще больше.
407201-2b33f-96714780-m750x740-ubbfbc.jpg


407201-f2c82-96714781-m750x740-u0b362.jpg
 
407201-37476-96714782-m750x740-u18285.jpg


На этих двух фотках Оззик прямо серебряный!
407201-e1562-96714783-m750x740-uf49cb.jpg


407201-a37bd-96714784-m750x740-u686e8.jpg


407201-42005-96714785-m750x740-ua5d37.jpg



407201-f4ba1-96714786-m750x740-u669e3.jpg


407201-c9968-96714787-m750x740-u71ddf.jpg


407201-5777e-96714788-m750x740-udfa45.jpg


Интересно, как после приземления вот такое:
407201-cc461-96714789-m750x740-u31869.jpg


В следующий же темп превратилось в какой-то испанский галоп?? :)))
407201-83e65-96714790-m750x740-u56daf.jpg
 
В следующий же темп превратилось в какой-то испанский галоп?? :)))

Вот так, надо же испанцам разрабатывать новые фишки для программ? Оззи, видимо, очень альтруистически настроен к их искусству. :)))

Про все остальное ТТТ - прям "луч света в темном царстве" (с)

Природа у вас, кажется, не знает, что через несколько дней осень!
 
И не говори :) А Оззи в любой программе мог бы выступать клоуном со своим галопом и прыжками :)))
День вчера и правда был совсем летний. И вроде как на следующей неделе будет еще за 25 несколько дней, а потом все, жары больше не будет. Вообще самое приятное время для езды наступает - слепней нет, жары нет, вокруг красотища... :)
 
Фото с рысью очень классные) молодцы прям.
С галопом мне сильно помог Мендез. Я посмотрела, как он сидит на галопе и села так же. Галоп сразу упростился и улучшился, ушел психоз, мы более менее начали работать. Правда последний месяц на лошадке плотно катаются соседки девочки, поэтому я вообще не сажусь, лошадка и так выматывается. Но все, сентябрь впереди, отпуск, буду работать после отпуска у лошади.
Так вот, Мендез на галопе сидит, как вы на фото сразу после препятствия. Т.е. не в полевой, а с упором на переднюю часть бедра не садясь в седло, но не слишком свешиваясь вперед, оставаясь над лошадью. Смысл в том, как я поняла, что мы не давим седалищем на спину, тем самым облегчаем лошади работу спиной и уменьшаем стресс. Как и с рысью - пока лошадь не накачает достаточно спину и не научится переносить равновесие назад на ней не сесть классически прямо. Чтобы оставаться с лошадью, надо оставаться чуть вперед, потом мы начинаем выпрямляться согласно уровню лошади. На лошади уровня приличного вперед уже не сядешь. Она сама примет такую осанку, что тебе придется сидеть сзади, плечи сзади. Ну, за исключением разминки-заминки.

Manolo-Mendez-Schooling-Pirouette-.jpg


вот здесь в принципе видно, хотя у него была статья про галоп, там были фото еще показательней. Но я не могу найти эти фото. Они из пдф файла, который можно найти у него на сайте.
 
Мне больше всего понравились фотки, где вы с Оззи парите в воздухе на рыси и ещё та, где вы вдвоём ТАК хитренько смотрите в камеру.:D
И испанский галоп прикольным вышел.:)
 
Спасибо, девушки :) С галопом да, такое иногда прокатывает и действительно помогает. А иногда сразу уходит в точку, а помогает сидеть и двигать плечом внутрь, чтобы на небольшой скорости хоть одну заднюю ногу под коня запихать. Тут ведь вопрос не в накачается, как я всегда думала, а в том, что больше, чем на рыси, нагрузка на проблемный сустав, надо глубже заводить ногу и сильнее себя проталкивать, а ему именно это сложно. Он ведь и на корде не может просто скакать, долго разрабатывается и требует помощи. У него вообще никакой равномерности в галопе нет, под которую бы можно было подстраиваться и стараться не мешать, одна зажатость. Ну вот посмотрим, если за неделю такой прогресс с рысью, что стал толкаться, может и на галопе будет себя посвободнее чувствовать :)
 
Ну вот у нас тоже психоз с галопом. Там и спина проблемная из-за того, что лошадь носилась с оленьей шеей по прямой в полевом прокате, и наливы на скакательных с детства, что тоже не хороший показатель(
По прямой галопом мы скачем, хотя бывает сложно остановится, а вот на площадке был затык долгое время. Учитывая, что нет в межсезонье хорошего грунта на площадках - печаль( В манеже можно было решить все проблемы быстро.
 
Сверху