Как научить лошадь правильно работать на корде вперед и вниз ?

У меня молодая лошадь 2.5 года хочу укрепить ей мышцы перед заездкой.Расскажите как научить ее правильно ходить на корде вперед и вниз.
 
Ну, можно же ответить не только автору, но и вообще? Мне например тоже интересен ответ людей, которые занимаются вестерном.
 
А какая разница, чем люди занимаются? На лошади в этом возрасте никакого седла нет :))

Можно одеть шамбон, можно хвалить, когда сама голову опустила, можно команде научить
 
только сейчас заметила тему.

Я наверно тайну открою... но наши лошади от природы так двигаются... а не потому что их научили.
Рейнинговые тренера на корде не работают, только в бочке немного во время заездки, или если лошадь постояла и горяченькая :) И все. Но и тут лошади другого типа и стиль жизни у них приближен к естественным. Ничто не укрепляет лошадь лучше свободного движения по пересеченке.

А так - работа на корде она и в Африке работа на корде независимо от вида КС.
Двигаем лошадку вперед и хвалим когда она угадывает правильное движение. Можно, конечно, ускорить процесс резинками, но мельком читая темы автора, не думаю что это будет хорошей идеей.
Имхо, но в вашей ситуации я бы лучше устроила лошади хороший выгул, и ходила с ней по пересеченке и потихоньку двигала по неровностям - в горку, под горку, по воде и т.д. Т.к. раз вы не знаете как работать на корде - то ничего хорошего не выйдет. А научиться по интернету невозможно. У вас там полно тренеров, неужели так сложно пойти и поучиться? Даже русскоговорящие есть.
 
Я учу знакам на месте, потом на шагу, потом на отдалении. В итоге на корде моментально схватывают выше-ниже голову, согнись, подвели зад, раздвинься, сократись. В частности, вперед - указание руки с кордой (или без, если на свободе) в направлении движения. Вниз - указание хлыстиком под живот, в районе подпруги. Учить этому сначала на месте, сопровождая вспомогательными сигналами.
 
Своего никогда не учил голову опускать, ему самому так удобно. Как говориться, так исторически сложилось)
 
Спасибо всем за советы ,вы правы лошадь прекрасно понимает если ей обьяснить.Пару раз подловила ее внизу и похвалила за правильное положение и она стала работать вниз.Конечно самое начало но прогресс явно есть. Я работала на корде но не молодых лошадей а тех которые знали уже как надо и это немного по другому чем начинать с нуля.
 
Последнее редактирование:
Сверху