Бродячий пёс

Мираж

Опытный
Опять, как и в прошлой созданной мной теме про стабунивание кошек, принимаю любые советы, вплоть до самых абсурдных и "живодёрных". Чем больше народу выскажет своё имхо, тем лучше. Пожалуйста, не проходите мимо :) Постараюсь описать ситуёвину максимально подробно, дабы ничем не ввести в заблуждение потенциальных советчиков и консультантов.

Дано: крупная стерилизованная б/п сука-эпилептик 8 лет, 1 кот (11 лет) и 2 враждующие между собой кошки (11 и 9 лет) (живущие в разных комнатах с всегда закрытой дверью). В подъезде появился бездомный пёс, метис (или даже не метис) амстаффа или питбуля. Видимо, не молод, судя по седине (зубы глянула мельком, показалось, лет на 5-7 тянет). К людям не агрессивен, к моей суке тоже. Слышала, что к кобелям пристаёт. Со мной заигрывает, тыкает мордой, и пытается хватать лапами. Боюсь, дай волю - сделает садку, что не есть гут. В связи с начинающимися холодами гладкошерстного пса безумно жалко, т.к. недовольные люди его из подъезда выгонят.

Вопрос: стОит ли рискнуть взять его себе при наличии такого букета животных. Если да, то как себя вести и знакомить их? (Опыт в содержании и лечении живности есть, а вот со"стабуниванием" - не очень. Свою суку к взрослым кошкам привела, когда ей было около 8 месяцев). Кобеля этого практически не знаю. Наблюдала его с соседским маленьким ребёнком - очень терпимо отнёсся, когда ребёнок к нему лез чуть ли не обниматься. Но ребёнок - не кошка (вдруг пёс из "детной" семьи в прошлом), а рисковать своим выводком не хотелось бы. Да и сама побаиваюсь его пока (хз, что там у него в башке), порода сложная, и я с ней дела не имела.

Буду очень благодарна за отклик. А если поспрошаете, не нужен ли кому (всяко бывает) - будет благодарен и он :)
 
вы можете списаться с породниками, на том же форуме "пес и кот". если готовы помочь в оплате передержки этому псу. они помогут с передержкой и поиском хозяев ему.
домой бы брать не стала, к собакам и людям он может быть лоялен, а кошек сожрать.
 
Большое спасибо всем ответившим и здесь и в личке!

Ситуация немного поменялась: теперь уже вопрос взятия пса домой практически отпал: когда я стояла на распутье "брать/не брать", волею судьбы так получилось, что в ненастную дождливую ночь завывающему ветру на улице начал кто-то подвывать, да так громко, что заглушал фильмы через раскрытые окна. Когда дочь не выдержала и пошла посмотреть, кошка ли там рожает или кто с голодухи орёт, открыв дверь, ошалела от буквально прыгнувшего на неё мокрого голодного котёнка. Так что поздравьте меня, дуру, теперь у меня опять четверо кошачьих душ, мать их за ногу, пардоньте мой хранцузский :oops:

По псу: написала куда только можно по всем ссылкам, что дали тут и нашла сама. Но только в одном приюте, возможно, что-то наклёвывается... Не хватает финкураторов (чего и следовало ожидать). Полностью, увы, сами не потянем никак, ибо моя пожилая хронически проблемная сука своим лечением сжирает все финансы :( А на улице всё хуже и холоднее, постоянный сильный дождь. Миски и подстилки, оставленные для собаки в подъезде, пропадают на следующий же день стараниями дворников. Пёс кочует из подъездов хз куда, и уже трудно отслеживать и подкармливать. Как бы не подох гладкошерстный на мокром холоде :(

Если кто-нибудь захочет принять участие в псовой судьбе, пишите! Пожалуйста...
 
Пса чудом пристроили в Шереметьевский приют, за что громадное спасибо хозяйке приюта.
Если у кого есть желание и возможность помочь хоть сотней рублей - реквизиты на их сайте, его пока зовут Ганс.
 
Сверху