Вопрос к владельцам конюшен про использованные опилки

Конский навоз собираю в мешки и продаю. Чистый. Отбой (опилки + навоз или мокрые опилки) собираю в кучу. Туда же все отходы огорода, куриный, коровий, козий навоз, зола и сажа из печки, которые покупаются гораздо меньше. Весной, когда протает все - по бокам закрываю пленкой (старой), сверху - плохое сено или солома и сажаю тыквы. Не пахнет, декоративно, животинкам витаминки по осени, на следующий год - куча перегноя, который тоже фасую и продаю по той же цене, как и навоз.

Как - то кони стояли на глубокой подстилке (болела, хватало сил только подсыпать опилки) потом прокляла все на свете, выгребая. Больше таких экспериментов не ставила.
 
Перегной по своим аграрным качествам гораздо выше!!!!!Он более питателен и его меньше надо ,а самое главное -он не горит!Я продаю его в 2раза дороже!!!!!Вы просто людям предлагайте и то,и то.Да и просто навоз с опилками у меня покупают....особенно в сезон посадок.(Он и как мульча.)Лош какать не успевают!Очередь на это "добро":D.
 
Сегодня общалась с консультантом Неопласта. Разумеется, он сказал, что я все делаю не правильно.
Что засевать надо конюшни с земляным полом, либо навесным деревянным.
Откуда могу я взять такие полы?!....
 
"]А где моя очередь на навоз?(((( может ещё не сезон?
Надо рекламировать!Чтоб люди знали ,что ОН у вас есть!:D
 
Обьявления повесила по поселку. Видимо контенгент не тот)))) Эх, придется свой огород третьим слоем засыпать(((
 
Может у вас еще холодно?У нас уже сезон посадок!Мои девки не успевают за спросом!:)Сейчас у всех есть как минимум розочки-цветочки!Поэтому в рекламе можно указывать не только наличие самого навоза,но какой куда можно употреблять!Ведь многие просто не знают как грамотно его использовать!Ко мне заезжают за одним мешочком,потом после моей агролекции тарят побольше....:D
 
Да,вот еще...У меня в первые года то же мало оч брали,а потом как снежный ком...срабатывает сарафанное радио!И с дач едут и со всей округи....
 
Пиарьтесь, пиарьтесь! На моих глазах один дачник у конюшни за некоторое время половину кучи трехгодичной давности перелопатил :D Так что, сей продукт еще как пользуется спросом, особенно тот самый перегной... сами вот сейчас думаем, где его заказать (вот только машина уже наша не выдерживает, потому мечтаем о доставке, за денежку). Кстати, если у кого такое ценное сырье завалялось, мы бы в личку очень даже с благодарностью о нем узнали :rolleyes:
 
к сожалению люди которые заниманись грунтами прекратили свою деятельность.теперь срочно надо искать новых.проблема с навозом встала остро.
 
У меня в этом году тоже тухловато. Перегной почти весь остался. Конюшен в округе прибавилось. А у меня доставки нет. Вот Лариса весь распродает, но у них - доставка и куча клиентов в Озерецком. Клин туда пристегнуть - не проблема. А вчера в магазине увидела перегной на основе конского навоза (якобы) по 200 руб за 5 литров. Берут.
 
Я половину раздаю знакомым,они до НГ вывозят.Остается не так и много. И да,доставка плюс.
 
навоз весной и осенью в мешки складываю и продаю. Но собираю под заказ, поскольку это более трудоёмкое занятие и времени занимает больше. А ссаные опилки (у меня с 2-х голов пол тачки в день) сыплю себе на огород в междугрядье, чтобы не полоть и утаптываю.

В остальное время в кучу. Вот с ней проблемы. Дачники не хотят ее забирать, считают, что это опилки одни. Да, раньше качество уборки хромало, т.е. от жиру бесились - опилок было много и был нанятый конюх ,который через день засыпал глубокую подстилку и через день вывозил ее всю, но кризис наступил и я научилась экономно и чисто убирать!)
 
Последнее редактирование:
навоз весной и осенью в мешки складываю и продаю. Но собираю под заказ, поскольку это более трудоёмкое занятие и времени занимает больше. А ссаные опилки (у меня с 2-х голов пол тачки в день) сыплю себе на огород в междугрядье, чтобы не полоть и утаптываю.

В остальное время в кучу. Вот с ней проблемы. Дачники не хотят ее забирать, считают, что это опилки одни. Да, раньше качество уборки хромало, т.е. от жиру бесились - опилок было много и был нанятый конюх ,который через день засыпал глубокую подстилку и через день вывозил ее всю, но кризис наступил и я научилась экономно и чисто убирать!)
Так вы для дачников лекцию прочитайте куда можно использовать навоз с опилками и просто опилки!И то и др.можно использовать как мульчу!Под все!И под плодовые и под декорацию.Под слоем не растёт трава,сохраняется влага(что уменьшает кол-во поливов!),корни не перегреваются на солнцепеке летом!Постепенно улучшается качество земли-она становится более легкой!!!!А так же (как вы)на дорожки!Моча конечно не айс для земли,но с дождями все вымывается.На моих клиентов моя лекция действует!Еще добавляете умное лицо,выучиваете все это почти наизусть,чтоб рассказывать с поставленной речью!:D
 
Ау меня этой осенью завелись на навозной куче ни то узбеки, ни то тажджики, ни то цыгане. Сначала мне стремно было, когда они появились. Постучали, вежливо так спросили:"Есть навоз? Можно мы будем брать?" Ну я разрешила. Навоз мне девать некуда, я его давно бесплатно раздаю, тока заберите. Вобщем они нагребли прицеп легковушечный и уехали, а на след . день опять: "Здравствуйте. Можно мы навоза наберем?" Ну ладно, думаю, берите. так они за день 2 раза приезжали, а потом как пошло- мама дорогая! С 8 утра всей семьей: и жена, и дети малые приезжают, набирают прицеп, уезжают. Днем еще раз, вечером еще раз . потом 2 легковушки стали приезжать. Вобщем, у меня на навознице их целая орда рылась недели 3, пока они все до земли не выскребли. А подруга моя их в дачном поселке встретила случайно: они, оказывается, по дачам ездили и навоз продавали по 200 р. за мешок! Я прикинула: тысяч на 100 они навозили. Довольные были в последние дни, улыбались, справлялись о здоровье лошадок, просили кормить побольше, а потом приезжать перестали. Видимо, теперь весной будут ездить :)
 
не стоит так категорично. там артель приехала: и мужики и бабы. и весь день с утра до вечера роются. У меня , например, банально некому этим заниматься: я сама не осилю в одиночку, а муж на работе по 18 часов в сутки.
 
Сверху