Самое комфортное седло для лошади?

Всегда завидовал людям, у которых есть время... У меня его нет. Работа, конюшня. Сидеть тут некогда.
Но постараюсь по возможности ответить.

А я вот видела деревенских лошадок после полочных седел, не снимаемых аж все лето. Лошашдка потела под потничком все гнило, потом седло с потничком снимали, а там, в местах прилегания полок - опарыши.

Вот снова изобретаем велосипед. За века ВЕ человек не придумал ничего лучше войлока. А тут вдруг новомодные штучки типа "гель в дырочку".

спин убитых в прокате не меньше, а то и больше и от спортивных прокладок. Просто культуры длительного пользования лошадей у нас нет, отседова мифы про чудопопопрокладки как они не убивают спины, вкупе с мифами про "максимум пол часа на лошади"

Если седло не лежит, чего трудно ожидать от дешевого строевика, то никакая "прокладка" не спасет. И не важно, какое это седло. К сожалению, дешевые седла преобладают на прокатских конюшнях, и убитых спин хватает.

Я прошла и много. Каждый раз ноги в мясо. Какую прокладку, точнее носок не впихивай внутрь. Когда вместо керзачей разжилась хромовыми, думала что они идеальны. Но потом, спустя приличное время купила настоящие конные сапоги- это сказка по сравнению с тем ужасом.

Носить керзачи - это не дело для милых дам. Офицерские хромовые - наиболее подходящая обувь для ВЕ. Ибо их конструкция неизменна уже около 200 лет. Никто ничего лучше не придумал. Сам езжу уже более 35 лет исключительно в них. Приобрел тут "настоящие конные сапоги". Не нравятся. Но скорее это дело привычки.

Под кирзовые сапоги не надевают носки, туда вообще-то не просто так портянки нужны. И если портянка намотана правильно - вполне себе удобная и функциональная обувь.

Абсолютно согласен. Служил в СА. Проверено на себе.

Контакта в полочном седле конечно вообще никакого нет

Не согласен. Качественное и хорошо подогнанное полочное седло обеспечит лучший по сравнению со спортивкой контакт, т.к. прилегает равномерно и гораздо большей площадью.

Вот они пробежники. Только строевик вот полочный весит мама не горюй, потому нафиг нафиг. Потому для пробегов нужны седла пробежные. Легкие, а не эти бандуры , которые хоть и на полках.

Приведенное по ссылке выше офицерское седло ни по габаритам, ни по весу не отличается от спортивки. Даже посадочное место для седалища всадника полностью соответствует, как указано в ссылке, немецкому конкурному.
Однако, повторюсь, "анатомически" прилегает по площади большей в разы. Единственное отличие - меньший упор в колено. Но в пробегах он и не особо нужен, а попрыгать до метра вполне достаточен.

Лично я строевик бы на своего не нацепила - тяжелый, длинный (для нашей короткой спины не подходит). Казачку - тоже.

Согласен. Я бы на своего тоже не нацепил.
 
Носить керзачи - это не дело для милых дам.
О чем и речь!))) Было предложено женскому полу походить в кирзачах и понять, насколько круто полочное седло по ГоСТу. Вот после этого сравнения на полки смотреть не хочется. Потому что ходила и знаю что это такое.
Точно так же как мои ноги, которые в свое время затачивались под пуанты не могли носить кирзовые сапоги, так и спины лошадей не могут быть одинаковыми и все ходить под ГОСТом. Невозможно, чтобы седло лежало на тяжике и оно же на текинце.


P.S. в этом случае надо и людей, и коней по госту делать:D а то че все такие разные, не порядок:D
 
Было предложено женскому полу походить в кирзачах

Красивая девушка вообще не должна ходить. Ее нужно носить на руках.
(только почему-то сочетание красоты внешней и красоты внутренней встречается крайне редко:()

спины лошадей не могут быть одинаковыми и все ходить под ГОСТом

Здесь подразумевается ГОСТ не спины, а седла. Ленчик, его размеры, качество и жесткость. Полки, их материал, крепление к ленчику, наличие винта. Если этот все есть, то именно такое седло вполне возможно подогнать на большинство спин путем подкладывания слоев на полки.
 
То есть не дождусь я действующих стандартов, ни государственных, ни отраслевых? Пичалька.
Ну да, утвержденное царем, оно фигня конечно :) Там казачьи полки были... еще всякие мелочи... а сейчас, когда многие лошади выродились и сами не знают, нафига живут, сейчас оно таки да... усе о лошади узнали :) а тогда наши деды, идиотами были, темнотой...

Я прошла и много. Каждый раз ноги в мясо. Какую прокладку, точнее носок не впихивай внутрь. Когда вместо керзачей разжилась хромовыми, думала что они идеальны. Но потом, спустя приличное время купила настоящие конные сапоги- это сказка по сравнению с тем ужасом.
Вы с таким же успехом могли одеть в кирзовые сапоги и ажурные чулки :) Подобная обувь пользуется ТОЛЬКО с портянками, и ничем другим. Под нее кстати и посчитана она, и в зависимости от того как мотается портянка, можно в 43 затолкать с комфортом! и 41-42

Кстати вся конная обувь давних времен также пользовалась с портянками, а кав. сапоги, если не ошибаюсь, немного отличались высотой голенища и ремешком чтоб затягивать.

Ноне помимо моделей СА, практически вся обувь под охотников также делается под портянки, что позволяет ее прекрасно пользовать и на лошадях. А при наличии современных моделей из ЭВА зимой очень тепло и комфортно.

Вот они пробежники. Только строевик вот полочный весит мама не горюй, потому нафиг нафиг. Потому для пробегов нужны седла пробежные. Легкие, а не эти бандуры , которые хоть и на полках.
Тю.... с чего бы вдруг? :) Хорошее седло легкое. Не тряпочка конечно спортивная, но не тяжелое.

Здесь подразумевается ГОСТ не спины, а седла. Ленчик, его размеры, качество и жесткость. Полки, их материал, крепление к ленчику, наличие винта. Если этот все есть, то именно такое седло вполне возможно подогнать на большинство спин путем подкладывания слоев на полки.
О чем я и говорю. А если не упираться в идеальный пригон, то на большинство спин оно оденется так, что не убьет(пусть и не будет идеально комфортно). Не говорю что ненадо пригонять, а говорю о том, что спортивку так никогда не оденешь.

Вообще, если дамы не поленяться пойти по необычному для их пути: логическому(а не эмоциальному) предлагаю скромно включить репу и подумать: наши деды, когда от лошади напрямую зависела их жизнь, занимались какой-то странной фигней: брали здоровенный кусок дерева и вырезали из него такую вот штуковину как на чертежах, что я привел, потом еще с каким-то винтом полок заморачивались... это между прочим, дофига ручного труда и не самым современным комплектом инструментов при отсутствии всяких электропил, лобзиков и т.п.

А могли бы взять доску, сунуть в кипяток, согнуть как надо, прибить гвоздиками пару валиков и вуаля: супер щадящее седло прогрессивного человечества готово. Деды дикие были, темные, необразованные... незнали, как досочку в кипятке гнуть ;) а ноне все это поняли и лошадкам наступило счастье :) ага... сколько на этом форуме сообщей "ой седло кажись не подходит?" ;)
 
Под нее кстати и посчитана она, и в зависимости от того как мотается портянка, можно в 43 затолкать с комфортом! и 41-42
А как намотать портянку так чтоб 37 затолкать? Причем не стандартный, а узкий настолько, что обычную обувь сложно подобрать. (я поэтому и сравнивала спину месистого тяжа и сухого текинца)

Вообще, если дамы не поленяться пойти по необычному для их пути: логическому(а не эмоциальному) предлагаю скромно включить репу и подумать: наши деды, когда от лошади напрямую зависела их жизнь, занимались какой-то странной фигней
У меня в деревне были лошади. Колхоз выдавал. В 3 выдал, в 13 (по-моему) забрал, на мясо. В другой деревне жили зажиточно и лошади были свои. В 16 лет- это дремучая пенсия считалась, притом что прабабка ветеринаром была.

Так что не складывается пазл;). Неважно полочное, ленчиковое, безленчиковое. Оно должно подходить конкретной лошади. На всех ложится только коврик со стременами.
 
Ну да, утвержденное царем, оно фигня конечно :) Там казачьи полки были... еще всякие мелочи... а сейчас, когда многие лошади выродились и сами не знают, нафига живут, сейчас оно таки да... усе о лошади узнали :) а тогда наши деды, идиотами были, темнотой...
Хи-хи. Поэтому к черту медицину, образование, водопровод, автомобиль. И современные виды оружия тоже туда же. Вперед к дремучему средневековью. Ага.
Что ж, сочувствую вашей лошадке, которая, бедная, все-таки родилась и выросла в современных условиях, а значит по типу несколько отличается от тех лошадок, что существовали в упомянутое вами время.
 
Вот да, наши прадеды не ездили на машинах, не лечились антибиотиками, жили очень ограниченное число лет. Наши прабабушки рожали в поле, и даже иногда удачно, и ребёнок и мать выживали.
Да и изучите историю, сколько всего было на тему "мой отец так делал, мой дед так делал, мой прадед так делал и я так буду".
Как бы, если следовать этому, мы так и были б уровня Средневековья.


Опять таки если исключить как раз эмоции и розовые сопли по поводу войны типа "конь боевой товарищ, друг, от него зависела жизнь", картина станет яснее. Лошади офицеров может быть и были товарищами, друзьями и тд. Лошади солдат были таким же пушечным мясом как и сами солдаты. Лучшими качествами боевой лошади всегда были умение терпеть боль и не умереть до того как её убьет пуля. Жизнь зависела, да, чтоб под пулю подставилась лошадь, а не человек... Комфорт, качество жизни, да даже здоровье в глобальном смысле не интересовало. Главное чтоб могла передвигаться с человеком на спине и не скидывать.


Интересно, как намотать портянку, чтобы в 43 размер сапога комфортно влез 44 или 45:rolleyes:


Ну и да, раньше люди то для себя не знали часто что вредно а что полезно(например привет косметике древности, не в курсе, что она содержала?), многое было не изучено, не нужно и тд, что говорить уже о лошадях. Кто любил, заботился как мог. Но как бы и сейчас часто вижу как заботящийся частник, причём с доступом к литературе и интернету творит такую чушь по отношению к лошади... Гробит её здоровье, хотя вроде как и любит...
 
Тю.... с чего бы вдруг? :) Хорошее седло легкое. Не тряпочка конечно спортивная, но не тяжелое.
Пробежные седла стараются делать еще легче/ Сейчас средний оптимальный вес такого - 5-6 кг, есть и того легче, модели и по 4 кг. При этом снабженные полками, обитые войлоком или плотной овчиной. Я соглашусь с Вами в том, что неверно ехать те же пробеги или ехать надолго на охоту в спортивном седле, лошадкина спина спасибо не скажет, но честно, я на своего строевик не надену, потому что он ему не подходит, как его не суй.
 
А как намотать портянку так чтоб 37 затолкать?
У меня в деревне были лошади. Колхоз выдавал. В 3 выдал, в 13 (по-моему) забрал, на мясо. В другой деревне жили зажиточно и лошади были свои. В 16 лет- это дремучая пенсия считалась, притом что прабабка ветеринаром была.
Хреновая у вас деревня была, или Вы по детству что не так запомнили.

Вот цитата(сами догадаетесь откуда?):
\\\Здесь на лошади начинают работать не ранее как на пятом году ее возраста, тогда как в России лошадь трех лет нередко удовлетворяет многим нуждам человека. В России коня 12 лет называют уже старым и он теряет половину цены, тогда как у нас, в Восточной Сибири, лошадь таких лет не считается старою, а почти в самой поре, тем более рабочая, не ронит цены и старой назовется тогда, когда ей минет 17 и более лет.\\\

Описать условия, в которых были те лошади? Или поймете откудова цитата и сами догадаетесь? ;)

Хи-хи. Поэтому к черту медицину, образование, водопровод, автомобиль. И современные виды оружия тоже туда же. Вперед к дремучему средневековью. Ага.
Что ж, сочувствую вашей лошадке, которая, бедная, все-таки родилась и выросла в современных условиях, а значит по типу несколько отличается от тех лошадок, что существовали в упомянутое вами время.
С чего бы она отличалась? Упряжная бп, по динамике почти тяжик, судя по всему намешан дончак и тяжик, но тяжика больше.

Представляете, с тех времен, оружие - не изменилось. Вы не в курсе? :) Это я о стрелковом... предназначенном для охоты.

И портянки пришли еще со времен совсем "дремучих"

И седла полочные тоже "дремучие"

И вы удивитесь, лучше портянок, до сих пор ничего не придумано.

Мне этот разговор напоминает групу турья на привале, одетых во все цвета радуги, "выживающих на маршруте". Заумно ноющих про суперботинки на суперносках с нанотехнологиями. А как они идут с деревенским "дремучим" охотником, раздуваясь от собственной нанозначимости и дорогой снаряги, не выживают и трех дней... и потом учаться мотать портянки :)

Вы на спортивной прокладке также - далеко не уедете и спину коня угробите. Зато красиво шагать и высоко прыгать часик - самое оно... но к комфорту спины у лошади, сие не имеет отношения, скорее к "наноседлам с чудовальтрапами".
 
Хреновая у вас деревня была, или Вы по детству что не так запомнили.

Вот цитата(сами догадаетесь откуда?):
\\\Здесь на лошади начинают работать не ранее как на пятом году ее возраста, тогда как в России лошадь трех лет нередко удовлетворяет многим нуждам человека. В России коня 12 лет называют уже старым и он теряет половину цены, тогда как у нас, в Восточной Сибири, лошадь таких лет не считается старою, а почти в самой поре, тем более рабочая, не ронит цены и старой назовется тогда, когда ей минет 17 и более лет.\\\

Описать условия, в которых были те лошади? Или поймете откудова цитата и сами догадаетесь? ;)


С чего бы она отличалась? Упряжная бп, по динамике почти тяжик, судя по всему намешан дончак и тяжик, но тяжика больше.

Представляете, с тех времен, оружие - не изменилось. Вы не в курсе? :) Это я о стрелковом... предназначенном для охоты.

И портянки пришли еще со времен совсем "дремучих"

И седла полочные тоже "дремучие"

И вы удивитесь, лучше портянок, до сих пор ничего не придумано.

Мне этот разговор напоминает групу турья на привале, одетых во все цвета радуги, "выживающих на маршруте". Заумно ноющих про суперботинки на суперносках с нанотехнологиями. А как они идут с деревенским "дремучим" охотником, раздуваясь от собственной нанозначимости и дорогой снаряги, не выживают и трех дней... и потом учаться мотать портянки :)

Вы на спортивной прокладке также - далеко не уедете и спину коня угробите. Зато красиво шагать и высоко прыгать часик - самое оно... но к комфорту спины у лошади, сие не имеет отношения, скорее к "наноседлам с чудовальтрапами".
Ну, за инновации в области портянок я, конечно, не могу сказать, поскольку не интересовалась данным вопросом, хотя в отношении ткани можно отметить некоторые изменения как в структуре, так и в изменении способа изготовления ткани, а следовательно взаимодействие с кожей ног немного изменились. А вот седла по тем требованиям, которые выложила вы и требованиям того ОСТа про который пишу я поменялись. Если вы конечно читали и сравнивали, а не просто голословно утверждаете. В последнем случае о чем-то говорить бесполезно.
 
Вообще, если дамы не поленяться пойти по необычному для их пути: логическому(а не эмоциальному) предлагаю скромно включить репу и подумать: наши деды, когда от лошади напрямую зависела их жизнь, занимались какой-то странной фигней:
Ваши посты прям торжество логики над эмоциями:D.
Сколько нам должно быть лет, чтобы у наших дедов жизнь зависела от лошадей? Она уже давненько зависит от медицины и техники;)

Хреновая у вас деревня была, или Вы по детству что не так запомнили.
Хреновые деревни, хреновые кохозы)). в моем детстве лошадей практически не было. Их заменяли трактора. А про 13 лет это мне бабушка рассказывала. После войны коней практически не осталось. По возможности все держали коров.

Представляете, с тех времен, оружие - не изменилось. Вы не в курсе? :) Это я о стрелковом... предназначенном для охоты.
С каких пор? Царских или все-таки советских?

И Вы так и не ответили про портянки:
А как намотать портянку так чтоб 37 затолкать?
Интересно, как намотать портянку, чтобы в 43 размер сапога комфортно влез 44 или 45:rolleyes:

P.S. Тут никто не говорит, что полки- это зло, наоборот. Но, повторюсь, все должно быть в пору, а не +- км или " И так сойдет" (С) А про те времена, что-то было лучше (по крайней мере воздух чистый, а продукты не пластиковые), что-то хуже.


***********************
По теме.
Омега, до сих пор считается одним из лучших седел для лошадей и всадников?
Что-то сайт их не нашла и ссылки старые не работают.
 
@Alfred, фото седла на лошади , фото спины лошади в разных ракурсах и видео под седлом вот выложите, и мы тогда узрим, как оно все правильно было при царе горохе.
А то ну сил нет читать этот бред, чесслово.
 
любое видео с пробегов в помощь, там ведь идиоты, коней не любят, живут временами царя гороха... :)

также можно ковбойские седла поглядеть на видео и прочем (там тоже кретины через одного, правда?) :) тоже кстати, со времен царя гороха не менялся конструктив...

и фото спин и коней у них посмотрите после 160км, чтобы "были силы бред читать" :)
 
Хи-хи, видимо даже в этой теме @Alfred не может проиллюстрировать своими фото свои же слова. Начинаю думать, что предположение @Летучая я близко к истине в отношении данного персонажа.
 
Лена2014, Летучая не рискует ртом работать, сотрясая воздух. Вы - судя по всему, рискуете, что ж... давайте, опозорьте мну... снимите видео сами :)
 
Про военных лошадей, седловку и бережное отношение к спинам.
"Я трясся, как мешок, на длинной сухой спине жеребца. Я сбил ему спину. По ней пошли язвы. Металлические мухи разъедали эти язвы. Обручи запекшейся черной крови опоясали брюхо лошади. От неумелой ковки Аргамак начал засекаться, задние ноги его распухли в путовом суставе и стали слоновыми. Аргамак отощал. Глаза его налились особым огнем мучимой лошади, огнем истерии и упорства. Он не давался седлать.
– Аннулировал ты коня, четырехглазый, – сказал взводный...
Спина Аргамака подсыхала, потом открывалась снова. Я подкладывал под седло по три потника, но езды правильной не было, рубцы не затягивались. От сознания, что я сижу на открытой ране, меня всего зудило" (с)
 
Так, а чего из Мастера и Маргариты цитат не надергали? :) Оно хоть поинтереснее было бы...

Вкурсе, что приведенная цитата, написана еврейским журналистом, мало имеющим отношения к лошадям... ? Да еще в ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении :)
 
Если кожу Вы несете шорнику и просите перенабить,то с Cair вы попали.Только продажа.[/QUOTE]
Доброго времени суток!
Нет никакой проблемы в том , чтобы заменить Cair на набивку.
 
Сверху