Лесное Королевство Белоснежки. Истории конного клуба

Последние тёплые осенние деньки успела запечатлеть на фотографиях Ксения Петухова. На фото Алёна и Гренада :)


K85SBRsQ9J0.jpg
Rsdw56Lp2A8.jpg
kfVxPq23n94.jpg
bz7W56q_s_E.jpg
 
Да, Kaitis, спасибо, прекрасные фото. Но и у тебя есть не менее прекрасные, делись и ими)
Вообще конечно Гренада для меня не просто лошадь, с неё, можно сказать, началось моё плотное общение с миром лошадей и она научила меня многому. Научила тому, что каждая лошадь личность. Детство у неё было сложное и людей она не очень любила. И как и многие прокатные лошадки часто издевалась над нами, тогда ещё несмышлёнными чайниками. Ну так, по мелочи: то у стеночки зажмёт, то в денник войти не даст, то пугает злобной миной крокодила. Мне предлагалось доказать ей что я сильнее, страшнее. Однако очень скоро я поняла что такой способ не только не доставляет никакого удовольствия нам обеим, но ещё и не очень то работает. Во многом именно благодаря Гренаде я начала много читать на тему обучения и вообще построения отношений с лошадьми, наверное и prokoni обнаружила благодаря ей). Не все мои эксперименты работали, но Гренаде, кажется было не менее интересно чем мне, она видимо уже и не надеялась что эти глупые люди изобретут что то поинтереснее лопатотерапии. Тут кстати стоит сказать спасибо и моим первым тренерам, которые хоть и смотрели на всё это с усмешкой, искать свой путь мне не мешали. И постепенно мы как то нашли работающие методы) А Груня как то привыкла ко мне и перестала быть злюкой, оказалось что это очень умная лошадь. И это стало её вторым уроком для меня: Гренада научила меня учить, оказалось секрет совсем прост, нужно чтобы лошади было интересно. Гренаде совсем не интересно было работать на плацу, ну не убедили её в своё время, что это интересно, за не нужную инициативу наказывали, упражнения давали стандартные, часто повторяющиеся - скукота да и только. приходилось ей придумывать себе всякие другие задачи для ума, щеколды открывать, узлы развязывать, за это конечно тоже ругали. А тут я, со своими экспериментами, и оказалось что если перед Гренадой ставить интересные задачи, и делать упор не на надоевшую верховую работу, а работу в руках, она учится очень быстро, если не сказазать молниеносно. Вообще когда мы разучивали новые трюки например, было ощущение что это не Груня не может понять, а это я не могу объяснить, как только мне это удавалось, команда выучивалась сразу и навсегда. И за этот полезный навык искать 1000 и 1 способ объяснить что-то - тоже спасибо Гренаде. В общем, хотя Гренада и не была моей первой лошадью, я считаю её своим проводником и своим учителем, и очень благодарна ей за это
 
Чтож, разбавлю тему не слишком качественным контентом, но слишком уж хочется поделиться новостью об очередном "первом" снеге, слишком уж я люблю нашу красивую снежную русскую зиму :)
Быстрее бы уже выпал снег, так хочется уже взять фотоаппарат и сделать (по крайней мере попытаться) красивые лошадиные фото))
IMG_20161014_164703.jpg
IMG_20161014_164929.jpg
 
Итак, раз уж мы показали ещё одного обитателя нашего конного клуба, то вот и история о нём:
История 4: "Наш первый мужчина"

Так сложилось, что в нашем конном клубе только девушки. Мужчины иногда приходят, но, к сожалению, как-то не надолго и как-то мимолетно. То же и с лошадьми. До недавнего времени, у нас был исключительно девчачий лошадиный табун, а те немногие мужчины что были, принадлежали частным владельцам. И, как говорится, ничего не предвещало…

К нам иногда обращаются за помощью люди, которые ищут себе лошадь, мы им не отказываем, ведь помочь найти человеку своего любимца – это прекрасно. Вот и в этот раз к нам обратился молодой человек с просьбой помочь подобрать лошадь для его девушки. И мы взялись за поиски. Была перерыта масса конных сайтов, просмотрены десятки кандидатур и проведены сотни совещаний. И вот, нам совершенно случайно попадается объявление, а там ОН! Красивый, высокий, статный и рыжий – мужчина-мечта! Его хозяйка долго не решалась его продать, она очень его любила, но клуб, в котором он жил, закрылся, и у него не стало дома. Всех коней распродали, остался один он. А он не мог жить один, он не переносил одиночества и даже отказывался от еды, так как одному есть совсем не хочется. Так как у него не было товарищей, он стал дружить с коровой и очень тосковал по своим собратьям.

Мы долго любовались на его фотографии, читали описание и обсуждали: он всем очень нравился, но нам не нужен был мужчина, нам в данный момент вообще никто не был нужен. А молодой человек, для которого мы подбирали лошадь, свел свои поиски на «нет», и нам приходилось только пускать скупую слезу, что такое добро проходит мимо.

Хватило нас ненадолго: после мучительных раздумий («А как мы его будем содержать? А куда нам еще одна голова? Нас не хватит на всех», и тому подобное), нашим директором было принято волевое решение – завести мужчину! Первого нашего мужчину! И спустя неделю (после оформления всех справок и документов) к нам приехал замечательный рыжий парень – мерин по кличке Орнамент. Он гордо вышел из коневоза, осмотрел территорию и решил, что ему у нас нравится (это мы поняли по его глазам) и он не прочь остаться. Орнамент оказался очень общительным, добрым и компанейским парнем. Мимо него нельзя пройти просто так и не сунуть ему кусочек сахара или морковки, потому что такой взгляд как у него привязывает тебя надолго, и ты понимаешь, что это любовь на всю жизнь.

Теперь с нами живет рыжее чудо, и мы ни на миг не пожалели, что завели для нашего дамского табуна такого замечательного ухажера. А у Орнамента теперь появилась его собственная семья и ему больше никогда не придётся жить в одиночестве.
XKXRwKiQDg8.jpg


Q3Ddxw8WhBw.jpg
 
Helga88, вот это стало темой отдельных переживаний, дело в том что Орнамент оказался вот совершенно не конфликтным и совершенно не могущим за себя постоять, а наш девчачий табун не таким уж дружелюбным, и хотя Орнамент ни на что не претендовал и вообще всячески пытался слиться с окружением, девчонки то и дело показывали ему что новичку они совсем не рады. Вот и получалось что Орнамент не мог находиться один, а табун не мог находиться с Орнаментом. Но постепенно всё пришло в норму, и сейчас мужчину никто не обижает, приняли и оценили)
 
История 3: Как они выбирают нас

Эта история началась давно. Тогда наша Каринка в очередной раз готовилась стать мамой. Надо сказать, что крыли Карину довольно регулярно, поэтому от этой конкретной жерёбости никто ничего особого не ждал и будущему жеребёнку особо не радовался. Особенно не радовалась девочка, больше всех возившаяся с Кариной. «Зачем её покрыли?», - все время говорила она, «лучше бы дали отдохнуть годик, ненавижу этого жеребенка!». В любом другом случае ребенку незамедлительно было бы объяснено, что частная лошадь на то и частная, что хозяин решает, что с ней делать, а слова «ненавижу» по отношению к лошади не приемлемы. Но ненавидеть маленькое существо на четырех крошечных копытцах, с плюшевой шерсткой и хвостиком-метелочкой, которое с веселым ржанием носится вокруг мамы, радуясь весеннему солнышку и травке? Ну-ну, тут и Гитлер бы умилился. Поэтому мы просто сказали: «Да ты еще любить его будешь!». Настя Гитлером не была, но, тем не менее, упрямо повторила, что любит она Карину, и никакого жеребенка любить не собирается. Ох, как часто потом мы вспоминали этот разговор!

И вот, одним теплым летним деньком нам сообщили новость: Карина ожеребилась. Тревожить новоиспеченную мамашу не хотелось, но тем не менее, Насте жеребенка показали. Вернее мы так думали, а на самом деле Настю показали жеребенку. И хотя мама, которая всегда была «себе на уме» наверняка объясняла малышке: «Люди, они, вообще, ничего, полезные, еду приносят, но ты слишком себя трогать-то не давай, и вообще, как зайдут, сразу поворачивайся попой, крыса -то у тебя не получится, вон и уши толком прижать не можешь!» Маленькая лошадь решила действовать по-другому и, увидев вошедшую девочку, повернулась к ней и ткнулась розовым носом в протянутые руки. «И чего мама так, нормальные эти люди, не, странные, конечно, немного, лопочат чего-то странным голосом и улыбаются как идиоты, а так ничего». Конечно, выйдя из денника, Настя уже любила эту лошадь, а лошадь уже выбрала себе человека.

Шли месяцы, Маленькое чудо персикового цвета росло, показывая местами отнюдь не «чудесный» характер. Например она уже через неделю могла на прогулке убежать от мамы, хотя обычно жеребята более пугливы, или вообще на эту прогулку не пойти: «Идти куда-то, все равно вернетесь, мам, я это, тут подожду!». Догнать человека и пока он умиляется и гладит, а Настя с мамой далеко, откусить у человека мороженое; пнуть другую лошадь и с веселым подпрыгиванием убежать и спрятаться за мамой - все это было про неё. Но чем дальше, тем больше Настя понимала, что расстаться с этой маленькой рыжей бестией уже не сможет, и началось время раздумий. Мы уговаривали Настю, что выращивать жеребенка это долго, дорого и трудно, предлагали еще раз подумать (Подумать, ага, вы хоть раз пытались заставить думать влюблённую девочку-подростка? Тут всё было еще хуже, ибо девочка была влюблена в лошадь). И у Классики появилась хозяйка (но мы-то помним, что это лошадь выбрала себе человека). И вот уже больше трёх лет эти двое вместе. Конечно, им было и тяжело, и трудно, но Насте удалось вырастить из маленького жеребеночка уже почти взрослую рыжую кобылку 4 лет отроду. Настя чему-то учит Классику, Классика чему-то учит Настю, например что «порядочные лошади не должны быстро бегать, они должны нести себя гордо и величаво, желательно шагом, а если я столько бегать буду, я еще, чего доброго, похудею» ; «Ну и что, что подпруга сходиться перестала, ты наверное постирала её, вот она у тебя и села! Нет, я не поправилась, я вообще расту, мне надо больше есть, так что иди, другого кого погуляй, я пока тут постою, поем»; «Ножку дать? Да могу, конечно, у меня 4 целых, что мне, жалко, что ли? Не, что-то тяжело на 3 стоять, можно я на тебя обопрусь. Кто тяжелый?! Я?! Да я лёгкая, 500 кг всего!». Этим двоим еще многое предстоит пережить, но лошадь выбрала своего человека с первых дней жизни, и человек не смог ей отказать, а это значит, что они всё будут преодолевать вдвоём.

51oecNhslvg.jpg


qj1BnL0_VEo.jpg
 
Очень трогательная история! Действительно, животные выбирают нас:)
 
История 5: Перфекционизм, чувство справедливости и "Белизны", побольше "Белизны"

Мы уже рассказали вам о многих наших лошадях и, наверное, пришла пора рассказать о другой части нашего коллектива - наших людях. Нас не так много, основой нашего клуба являются несколько людей, преданных лошадям и проверенных годами, и о каждом из них можно рассказать историю. Но начать бы хотелось с капитана нашей подводной лодки. А с нее, как известно, никуда не денешься. А куда деться, если любой день, проведенный без лошадей, кажется не полным, а двух недельный отпуск превращается в весёлую игру под названием: «Смооотриииите, лошааадка!»; когда любое лошадеподобное существо, будь оно живым или нарисованным, вызывает бурный восторг и, как следствие, косые взгляды окружающих? Вообще многие, кто приходит в наш клуб, спрашивают, кто управляет всем этим хозяйством, и делают большие глаза, когда узнают, что клуб частный, и глаза эти становятся еще больше, когда они узнают, что руководит всем девушка (Это конники знают, что девушек среди нас не просто большинство, а 99%, а простые люди уверенны, что справиться с горячими скакунами могут только мужчины, а удел девушек сидеть и ждать принца на белом коне, и уж конечно не руководить клубом, где более десятка лошадей).

История Олеси началась, по её словам, еще в детстве, когда она ездила на лошадях находящихся по соседству. Затем она увлеклась этим более серьёзно и, позже, обзавелась собственной лошадью, которую и поставила в наш клуб. Конечно, назвать Олесю простым частником никогда было нельзя, она всегда душой болела за клуб и его обитателей и шутливое прозвище «Олеся — двигатель прогресса», которое она получила за те изменения, что произошли в клубе с момента её «правления», было в полной мере применимо к ней и тогда. Она всегда развивалась сама и, с упорством бронепоезда, тащила за собой тогдашний коллектив клуба, который если и пытался сопротивляться, сдавался под непоколебимой уверенностью и умением добиться своего. Таким образом, Олеся всегда была опорой клуба, одним из столпов, но не более. И думается мне, что иногда (особенно в период звонков ранним воскресным утром) она вспоминает то время с ностальгией.

Но вот в нашем клубе настало время, очень похожее на ситуацию в России 1998 года: «Я устал, я ухожу». У президента тогда был приемник, у нашего директора приемника не было, но было понятно, что или у руля встанет человек которому не безразличен этот клуб и эти лошади, или всё это канет в лету. И у нас нашелся свой Владимир Владимирович. Конечно, у Олеси была семья, маленький ребёнок, но оставить клуб она не смогла. Было тяжело, хотя думаю многим из вас, всё это знакомо: заготовка кормов, поиск поставщиков, работа с персоналом, взаимодействие с госструктурами, отчёты и бумажки. Всё это легло на, конечно, не совсем хрупкие, (после 16 лет в седле-то!) но всё-таки женские плечи. К тому же Олеся выполняла обязанности тренера, администратора, и, даже, иногда, дневного, и не потому, что трудно было найти кого-то на эти роли - трудно было доверить наших любимцев кому-то не проверенному. Также Олеся оказалась среди нас почти единственной, кто способен «водить» телегу и сани. Есть у Олеси не реализованная мечта - прокатиться в качалке по ипподромному кругу - а пока качалку и рысака ей заменяют сани и не крупная, но шустрая Шоколадка. Кстати сани - это отдельная история, отлично показывающая, что всё, за что возьмется Олеся, она выполнит, причём выполнит успешно. Вы когда-нибудь видели человека, который, не имея ни одного чертежа, технического образования и опыта, с одной лишь картинкой на телефоне и огромным желанием, с нуля сделает конные сани?

Рассказывать об Олесе можно долго: это человек который несется поздно вечером сделать укол только что приехавшей, едва знакомой частной лошади, потом ругается, что ей сложно вырваться и хозяева должны сами лечить свою лошадь, но на следующий день снова несется делать тот же укол. Она может не спать ночь, потому что в период сенокоса пошёл дождь. Мы вообще все проблемы стараемся решать с утра, ибо даже самая маленькая проблема, помянутая к ночи, лишает Олесю сна, и к утру может превратиться в настоящую проблемищу с 5 сценариями армагеддона. Не смотря на весь этот груз, который мы, как можем, стараемся разделить, Олеся находит время работать лошадей, тренироваться, выступать на соревнованиях, устраивать клубные праздники, растить маленькую дочь, да и просто быть отличным человеком и другом. Есть у Олеси еще одна черта: она очень хорошо умеет мечтать, точнее в её случае правильнее сказать планировать, потому что то, о чём она думает, неизменно воплощается в жизнь. И мы ещё увидим, куда приведут наше Лесное Королевство эти мечты!)

kXHbEz77848.jpg
 
Здесь, среди конников, не имеет смысла рассказывать как обычно выглядят конные фотосесии, девушки в красивых платьях с локонами и макияжем, ковбои, ну и конечно свадебные фотосесии. В нашем клубе все эти категории фотосессий проводятся постоянно и ко всем из них мы привыкли, конечно, бывают более удачные, даже необычные, например в стиле фэнтези, исторические, но все они, всё равно, вписываются в данные категории и я думаю каждый конный клуб может похвастаться десятками таких фотосессий, если не больше. Так было и у нас. При том, что клуб обладает довольно большим объёмом фотографий, все они были о красивых девушках, о лошадках, об эльфах и рыцарях, пока…
Пока одна из наших учениц не заявила, что хотела бы устроить фотосессию. Что ж, желание вполне нормальное для человека, который занимается уже почти год, превратился из новичка в настоящего конника и конечно почувствовал желание иметь на память фотографии. Я согласилась, что да, не порядок что до сих пор у неё нет ни одного фото, стала рассказывать что и как можно устроить. А в ответ услышала от жизнерадостной блондинки с огромными голубыми глазами: “Да неет, это всё уже было, надо что то не обычное, ну может, давай например: зомби ест лошадь!” “Эээээ”, - только и смогла вымолвить я, прикидывая в голове куда свалить от человека, если это вдруг помешательство, - “ну, можно подумать в этом направлении”. На том и заглохла почему то Юлина идея с фотосессией. Но прошло несколько месяцев, приближался Хэллоуин, и тут то Юля и вспомнила о своей идее, причём решили что зомби будет парочка, и я тоже буду участвовать. Времени оставалось совсем мало, были срочно закуплены все атрибуты, отрепетирован гримм, тут надо сказать отдельное спасибо Юлиной подруге, которая приехав в Новосибирск, отнють не удивилась Юлиной идее, а наоборот сыграла в ней немаловажную, если не главную роль. Потому что и гримм и реквизит без неё у нас бы ни за что не получился. Оставался ещё фотограф, немногие согласятся на столь безумную идею и практически полный день съёмки, (из просто фотосессии мы уже собирались сделать целую историю) но у нас такой человек был.

И вот, день был назначен, конечно же вместо запланированных пары часов, собирались мы несколько дольше, сборы эти были также весьма забавны, что гримм удался мы поняли когда соконюшенники входя в комнату замирали в дверях и вообще старались на нас не смотреть. А после того как мне удалось таки впервые в жизни надеть линзы каждый второй говорил: "Ааа! что с тобой?! Не смотри на меня!". Не учли мы только одного, что такой весёлой толпой мы не сможем не ржать, так что зомби местами получились весьма жизнерадостные, впрочем, судите сами:
 
,Однажды, когда наш мир изменится, какие создания поселятся в нём, во что превратятся столь привычные нам вещи? Какие опасности будет таить природа, как мстить человечеству посмевшему осквернить её? Что если смертельно опасной станет простая прогулка по лесу, что если сами понятия жизни и смерти утратят свой прежний смысл?

Человечество пережило катастрофу, ту самую о которой снято так много фильмов. Только на этот раз все было реально. Войны и эпидемии, нехватка ресурсов.
80OdAEZdR-k.jpg


Но самое главное, что человечество выжило
LzV8nvWvJ0U.jpg


Однако вместе с ним выжило кое что ещё
8DazO4h7t4M.jpg


Никто не знает что именно это было.
4KefWM2X0Sg.jpg


Вирус, подобный вирусу бешенства, бактерия или паразит? Одно известно точно, носитель перестаёт быть собой. Он становится крайне агрессивным. И практически любая встреча с ним заканчивается летально. Даже смертельные для живого существа раны не наносят зараженным практически никакого вреда.
tPA_Qf0FkLo.jpg


Постепенно инфекция проникает в самые отдаленные уголки мира, порождая все новых носителей. Не делая различий между людьми и животными - любое живое существо может стать её жертвой.
1z4QE2cL4_4.jpg


Лечения нет.
Карантин не помогает, армия не справляется, договориться с существами невозможно.
Не один храбрец заплатил за попытку жизнью, не один врач сам превратился в пациента.
dWqUquEftTM.jpg


Конечно человечество проигрывает в этой битве, да и не только человечество. Зараженных существ становится всё больше и больше. Они не боятся света. Им не страшны атрибуты веры или серебро. Их не остановить, от них не убежать. Выбрав свою жертву, они уже ни перед чем не остановятся.
8xU8sWKBJJk.jpg


Однажды, где-то в глубине материка, в забытом богом, пока еще относительно спокойном местечке, она оказалась в лесу.
FH6TvGuX4YA.jpg


Никто не знает, как это произошло. Была ли она слишком беспечна? Или слишком смела? Что она хотела понять? Что доказать?
fFQDJnBw8Ys.jpg


В любом случае, эта прогулка была ошибкой.
O_mpOp3-fog.jpg
 
Они появились из ниоткуда
CwrCP8HIq3Q.jpg


И она почувствовала себя в западне
NINYfaSPIVU.jpg


Они видят меня...
WUuagVLw_0U.jpg


Не убежать... Не спрятаться...Не защититься...
eQGqvUoOSVU.jpg


Никогда не отступятся… Казалось, это конец.
y6K9VW9uFok.jpg


Ещё одна жертва этого нового мира.
eRL7XCpMuNU.jpg


Мира, где простая прогулка по лесу таит смертельную опасность.
y0ihWhX85d0.jpg


Мира, где ты ни в чём не можешь быть уверен.
ebN1rngwC74.jpg


Что если понятия жизни и смерти утратили прежнее значение?
g55HkU140dw.jpg


Что если смерть — начало нового пути?
I_8ajzQzfaU.jpg


Что если человек может стать частью природы, только отдав ей свою жизнь, принеся её на алтарь нового миропорядка, искупив вину, принимая и разделяя смерть этого мира и его новое рождение?
iaXccYx01sY.jpg


Казалось, теперь они одно целое, теперь нет разницы между хищником и жертвой, нет ни венцов творения, ни падальщиков. Есть только они.
GJVDxsLnS20.jpg


Кто знает, зачем она пошла в лес?
s51LW02m0fU.jpg


И было ли это ошибкой?
_PLHGwhVXZk.jpg
 
ужас!)) я не уверена, что мне, как зрителю, было бы приятно смотреть такие фотографии. Но это уже в смысле субъективного предпочтения. А так - не могу не отметить, насколько полно продуманы образы и грамотно, полно все оформлено, обработано:D
 
Сверху