Идеи по анализам

Sinica

Участник
Дано: мерин 16 лет. Отекла правая задняя от скакалки до пута. Грелась не сильно. Наступал. Но после остановки с трудом ставил. Температура скаканула до 39,7. сбили. Следующим вечером температура опять скаканула. Опять сбили. Решили колоть антибиотик неопен и параллельно по 5 кубов каталара. Температура была норм.На третий день отек стал меньше и стало видно небольшую диаметром см 3-4 припухлость со внутренней стороны между путом и скакалки. рентгены чистые..На надрыв сухожилия не похоже. через 5 дней после окончания антибиотика снова вечером скачек температуры до 39,5. отек при этом спал, осталось немного та самая припухлость. наступает на ногу нормально. сдала кровь. пироплазмоз и лепто отрицательно. биохимия и общий прилагаю. Потерялись в догадках что с лошадью. Всего как-то мало.

Может у кого-то есть соображения.
 

Вложения

  • БиохимическийАнализКрови.jpg
    БиохимическийАнализКрови.jpg
    248,2 KB · Просмотры: 728
  • КлиническийАнализКрови.jpg
    КлиническийАнализКрови.jpg
    244,9 KB · Просмотры: 699
Гемолитическая анемия, вызванная какой-то нехилой инфекцией. Печень еще не совсем кирдык, но близко к тому... ИМХО.
 
Sara, не пугайте людей! Вы не умеете "читать" анализы :)
По анализам: гнойный воспалительный процесс (скорее всего анаэробная инфекция) АНТИБИОТИКИ ПРОДОЛЖИТЬ.
 
Спасибо, Brodyaga, за оптимизм:) На самом деле уже проконсультировалась с двумя ветами. Вы правы. Все не так страшно. Рекомендации получены.
 
Неоген слабоват,на такие инфекции лучше что-то посильнее. Кобактан ,например. И даже если на ногу еле встаёт, надо шагать часто, но по чуть, чтобы отек сходил.
 
скорее всего анаэробная инфекция
А я что написала?
Гемолитическая анемия, вызванная какой-то нехилой инфекцией.
Или там анемии нет? То, что она гемолитического характера - предположила из-за повышенного непрямого билирубина (прямой в норме, а общий - выше), который как раз есть продукт распада эритроцитов. Но возможно, это вещи не связанные... анемия отдельно, инфекция отдельно... Но вряд ли - железа-то тоже нет, кмк из-за воспаления. Для анемии, вызванной хронической инфекцией, слишком рано.
Чем еще напугала? Печень? ГГТ и ЩФ приближаются к верхней границе нормы...

Но я анализы читать только учусь, поэтому и написала "ИМХО". Если поясните, в чем я не права, буду только рада.
 
Добрый день! Чтобы не создавать новую тему, подниму эту. Помогите, пожалуйста, советом. Кобыла, фриз, 7 лет. В июле сделали биохимию. Были очень завышены показатели, отвечающие за мышцы: АСТ 442,9 (норма 115,7-300), КФК 271,2 (норма 12-175), Щелочная фосфотаза 231, 6 (норма 70,1-226,8), ЛДГ 1019 (норма 102,3 -460). Лошадь ни на что не жаловалась. Ветеринары посоветовали исключить сердце, делали ЭКГ, все оказалось в норме. Тогда ветеринары предположили что лошадь привыкает к новой нагрузке ( в этот период ее начал работать берейтор, требования начали расти, текущий уровень тренинга - детские езды, подготовка к юношеским), поэтому они порекомендовали подождать и сделать повторную биохимию. Ее результаты: АСТ 427,3 (норма 115,7-300), КФК 1494 (норма 12-175), Щелочная фосфотаза 255, 2 (норма 70,1-226,8), ЛДГ 1150 (норма 102,3 -460). То есть показатели ухудшились. Лошадь ни на что не жалуется, ест с удовольствием, работает, приходит в охоту, щупали, не реагирует ни на что болезненно. Дальнейшие рекомендации ветеринара: полностью снимать с овса, оставлять только на сене. Продавать электролиты. Через две недели повторная биохимия. Они говорят что возможно разрушение мышц и в этом случае лошадь полностью снимать с тренинга и оставлять ее просто жить и шагать. Очень пугает что не дают никаких возможных путей решения проблемы, не назначают дополнительных исследований и анализов. Хочется найти причину и понимать с чем мы имеем дело. Пожалуйста, подскажите, что еще нужно обследовать, какие анализы, возможно, сдать?
 
на биохимию влияют - на голодный желудок или после еды, охота у кобылы, жеребость, это что сразу вспомнилось
 
Визуально лошадь хорошо выглядит?
В биохимии не натощак нет смысла смотреть на общий белок,альбумин.
Кровь бралась до или после работы?
 
Визуально лошадь хорошо выглядит?
В биохимии не натощак нет смысла смотреть на общий белок,альбумин.
Кровь бралась до или после работы?
Спасибо что откликнулись! Кровь брали утром натощак, до работы. Да, визуально все в порядке, сейчас она от тренинга набирает мышечную массу. Поэтому сейчас я в замешательстве(
 
Если бы это была моя лошадь, я бы ударные дозы антиоксидантов добавила, в первую очередь, витамин Е и селен. Плюс ацетил-л-картнитин.
 
Ну, лечат животное, а не анализы. Если лошадь ни на что не жалуется, то прямо паниковать не надо, наверное. Анализы в одну и ту же лабораторию сдавали? Может быть, попробовать сдать в другую? И постараться найти врача, который все-таки поставит диагноз.
 
Я тоже попрошу знающих людей прокомментировать анализ крови. По ветврачу- кровь взята у жеребца 26 сентября с обещанием утром 27 отвезти в лабораторию на клинический анализ, биохимию и инфекции. Путем матерных переговоров 1,5 часа назад получаю это
FApP6zIMLb0.jpg


Комментарий врача " по биохимии -незначительные нарушения печеночной деятельности. Возможно нарушение всасывания в ЖКТ".

И еще вопрос- корректен ли анализ крови, взятой у лошади в 18.00 26 сентября и сданный в лабораторию 30 сентября?
 
Последнее редактирование:
Смотря как хранилась кровь. А биохимия-то где? По общему - какая-то вялотекущая инфекция, похоже.
 
Биохимия вряд ли бывает готова на следующий день, этого вам не могли обещать никак. Обычно на следующий день готов бывает только общий анализ и избранные показатели, а биохимия обычно 3-5 дней.
Даты тут я не наша, чтобы можно было говорить о том, что кровь долго везли.
 
Биохимия готовится максимум сутки,а если экспресс ,то 2-4 часа.Какие 3-5 дней.
Если кровь хранилась как положено,то на показатели не повлияют эти сроки.
 
Биохимия вряд ли бывает готова на следующий день, этого вам не могли обещать никак. Обычно на следующий день готов бывает только общий анализ и избранные показатели, а биохимия обычно 3-5 дней.
Даты тут я не наша, чтобы можно было говорить о том, что кровь долго везли.
Мы убрали верхушку бланка. В ночи пришла биохимия на почту хозяйки, тоже с датой 30 сентября. Мы позвонили в лабораторию Шанс, где нам сказали, что "когда кровь привезли, тогда мы анализ и сделали". На вопрос могла ли кровь, взятая 26 сентября, сдаться на анализ 30 сентября, нам ответили однозначное нет. На инфекцию результатов крови нет до сих пор.
 
По фамилии человека отдавшего кровь, вы можете узнать когда и какие анализы были заказаны, какие готовы и тд..
Инфекции, кстати делаются от 2х до 3х дней у них(это срочные), но как правило быстрее. Не срочные возможно дольше, но дата получения крови от этого не меняется.
 
Сверху