Почему нашенские породы не катят.

А у нас на первой Максиме с оценкой за прыжки 8 и выше только 3 лошади - Тунгус, Радон и Онфиса ( по 3-4 леткам).
Ну раз уж никто не хочет отвечать, поговорю сама с собой.
Вот и получается что в этой нише у нас лошадей нет, и заполняется она импортом.
 
Извините, что влезаю, но очень хочется поделиться своими мыслями про пробеги.
Мне очень интересен этот вид конного спорта - пожалуй, гораздо больше, чем все остальные, но вот узнала я о нем сравнительно недавно и из интернета. То есть, смею предположить, что есть довольно большой пласт всадников (конечно, не только всадников), которые просто-напросто о пробегах ничего не знают или знают очень и очень мало.
Далее, пробегами заниматься даже на любительском уровне по ряду причин гораздо сложнее, чем, скажем, традиционными выездкой и конкуром или даже вестерном (о котором, кстати, тоже многие любители имеют очень смутное представление, если вообще имеют): во-первых, в Москве и области банально далеко не с каждой конюшни есть выезд на природу, а если и есть, то это - раз, два поля, и обчелся. Полагаю, готовить лошадь к пробегам, занимаясь только на плацу или в манеже, нельзя. И второе: подготовка лошади (да и всадника) к пробегам требует больших затрат времени, что при ритме жизни многих, увы, недоступно. Очень многие приезжают на конюшню либо рано утром до работы, быстренько отрабатывают лошадку и мчатся зарабатывать денежки, или же, наоборот, приезжают после работы, и тут опять же - в 8-9 вечера провести полноценную прыжковую или выездковую тренировку на освещенном плацу или в манеже еще вполне возможно, а вот ехать в ночи по пересеченной местности...
 
Извините, что влезаю, но очень хочется поделиться своими мыслями про пробеги.
Мне очень интересен этот вид конного спорта - пожалуй, гораздо больше, чем все остальные, но вот узнала я о нем сравнительно недавно и из интернета. То есть, смею предположить, что есть довольно большой пласт всадников (конечно, не только всадников), которые просто-напросто о пробегах ничего не знают или знают очень и очень мало.
Далее, пробегами заниматься даже на любительском уровне по ряду причин гораздо сложнее, чем, скажем, традиционными выездкой и конкуром или даже вестерном (о котором, кстати, тоже многие любители имеют очень смутное представление, если вообще имеют): во-первых, в Москве и области банально далеко не с каждой конюшни есть выезд на природу, а если и есть, то это - раз, два поля, и обчелся. Полагаю, готовить лошадь к пробегам, занимаясь только на плацу или в манеже, нельзя. И второе: подготовка лошади (да и всадника) к пробегам требует больших затрат времени, что при ритме жизни многих, увы, недоступно. Очень многие приезжают на конюшню либо рано утром до работы, быстренько отрабатывают лошадку и мчатся зарабатывать денежки, или же, наоборот, приезжают после работы, и тут опять же - в 8-9 вечера провести полноценную прыжковую или выездковую тренировку на освещенном плацу или в манеже еще вполне возможно, а вот ехать в ночи по пересеченной местности...
Так в чем проблема, если хотите заниматься пробегами - ставьте лошадь в клуб, где для этого есть условия и тренер, и готовьтесь на здоровье. А то получается, как в поговорке про рыбку съесть - чтоб пересеченка была и чтоб от дома пять минут доехать к лошадке и денег заработать. Если хочется спорт, даже любительский, придётся в чем- то напрягаться, не сыщешь условий для пробегов в городе)))
 
Так я о степени доступности занятия пробегами и о причинах их непопулярности для большинства и говорю. Если, например, я переставлю своего коня подальше в область (положим, он и так не в 5 минутах от дома стоит, но опустим подробности), и буду тратить 1,5 - 2 часа на дорогу в один конец ежедневно + не менее трех часов на конюшне, то увы, у меня не останется времени на то, чтобы работать, а соответственно, не будет финансовой возможности не только пробегами заниматься, а и вообще лошадь содержать.
 
Так в чем проблема, если хотите заниматься пробегами - ставьте лошадь в клуб, где для этого есть условия и тренер, и готовьтесь на здоровье. А то получается, как в поговорке про рыбку съесть - чтоб пересеченка была и чтоб от дома пять минут доехать к лошадке и денег заработать. Если хочется спорт, даже любительский, придётся в чем- то напрягаться, не сыщешь условий для пробегов в городе)))
Дык и тренеров этих днём с огнём не сыщешь. Я встречала только двоих, а по выездке и конкуру - несколько десятков. Ну и плюс нужен хороший тренер, а таких ещё меньше. А как в пробегах работают берейторы? Прямо вот полноценно на несколько часов на трассу уходят?
 
Так я о степени доступности занятия пробегами и о причинах их непопулярности для большинства и говорю. Если, например, я переставлю своего коня подальше в область (положим, он и так не в 5 минутах от дома стоит, но опустим подробности), и буду тратить 1,5 - 2 часа на дорогу в один конец ежедневно + не менее трех часов на конюшне, то увы, у меня не останется времени на то, чтобы работать, а соответственно, не будет финансовой возможности не только пробегами заниматься, а и вообще лошадь содержать.
Постой с полями-лесами можно найти и недалеко от города.
А пробеги менее популярны, потому что там работать(тренинг) надо дольше, а выхлоп меньше. Невозможно подготовить лошадь одночасовой тренировкой+"отмоткой на корде" коноводом. Подготовка долгая и монотонная, старты редкие. Ну и нельзя как в конкуре за день/выходные отстартовать на одной лошади несколько раз.
 
Тотоша, можно, но сложно. Еще ведь надо чтоб не только леса-поля были, но и сама конюшня вполне приличная - безопасная, с адекватным персоналом и нормальным выгулом. Близ меня, например, есть 2 конюшни в условно-шаговой доступности, но туда я бы под страхом расстрела не встала, еще одна в 15 минутах езды, с лесом, получше, но тоже проблемная. Ближайшая устроившая меня, где и стоим, - в 40 км от дома, и то там из природы лишь те самые два поля и речка с бродом между ними. Если не наматывать по несколько раз круги, то вся прогулка занимает отсилы 40 минут. По другим направлениям, знаю, да, есть и ближе к городу с пока еще не застроенной раздольной природой, но боюсь, что это только пока :(
 
Пробеги – это самый лояльный вид спорта к работающему частнику. На самом деле, при грамотно подобранной лошади, а также ответственном и заинтересованном берейторе, к своей турнирной лошади можно приезжать только собственно на соревнования.)))
Главное, чтобы собственная физуха не подвела. Ну и умение уверенно ездить верхом в полях тоже, конечно, должно быть. Но как это сделать: ходить в спортзал/плавание/бегать и приезжать к лошади на выходных, готовить лошадь самому или ездить на ближайшую конюшню к арендной/прокатной лошади для «поприседать» – вариантов много. А есть ещё немало людей, которые работают два через два. Там вообще вопроса нет. Очень легко распределить нагрузку, с тем учётом, что редкий пробежник активно работает лошадь под седлом 5-6 раз в неделю. В выездке или конкуре на более-менее серьёзном уровне выступлений вся эта лафа не пройдёт вообще.

По поводу отсутствия полей-лесов. А я это считаю для 90% потенциально желающих отмазкой. Звиняйте, если кого обидела.
Потому что у многих нет идеальный условий для работы. Выездка порой едет старты зимой из бочки, конкуристы прыгают на соседней полянке, а пробежники наматывают круги вокруг дома. Неоднократно слышала про примеры, когда пробежник выделял круг вокруг конюшни в 1,5-2 километра и наматывал там километры. Да, одно кольцо по 10-20-30 раз. Неинтересно, да, а что делать? И даже квалифицироваться можно таким образом. Приглашаешь к себе судей и ветеринара, чтобы всё было официально и катаешь любимые круги. Мест не будет, а квалификация для более престижных соревнований – да.

И да, пробежные берейтора ездят по несколько часов. Да, пробежный берейтор – это редкость.
А с чего бы то ему быть не редкостью, если у нас СДЮШОРов по пробегам нет, а хорошая пробежная лошадь стоит на нолик меньше, чем хорошая конкурная/выездковая? Понятно, что если частник будет платить, то и конкурист, и выездюк, и тем более троеборец средней руки (ну, тот, что не звездит и активно ищет работу) может согласиться работать пробежную лошадь. Но чтобы был результат надо, чтобы непрофильный берейтор искренне заинтересовался всеми премудростями пробегов. Тогда надо или много-много за одну лошадь платить, или чтобы в одном месте стояло сразу несколько частников с лошадьми в берейторство, чтобы этому берейтору был резон заморачиваться, переучиваться, приобретать соответствующую амуницию и знания. Тут же всё просто. Есть спрос, платят деньги - будет предложение.

А у нас в пробеги очень часто идут потому что можно без манежа и тренера работать (читай, в разы дешевле заниматься спортом) и на нашем уровне практически все лошади вполне себе конкурентны (читай, можно влиться с любой кашлаткой). Сколько частников-пробежников готовы купить действительно хорошую подходящую лошадь, причём весьма желательно не одну, и достойно платить за берейторство (за 3-4 раза по 1,5-3 часа, если мы говорим о подготовке под ключ и дистанциях не самого начального уровня)?

И есть зима, да. Когда спортсмен-пробежник или просто чуток катается и мается от безделия, или начинает делать с лошадью что-то ещё: дрессурой там, выездкой, прыгает. Верю, что кому-то такая сезонность может нравится. Но многим скучно. И пара уже начинает не целеустремлённо работать на конкретный результат, а всего понемножку, всюду и нигде.

П.С. За офф-топ извиняюсь.
Было действительно не по теме, с учётом того, что русские арабы прекрасно катят в пробеги даже на международном уровне.
 
Пробеги – это самый лояльный вид спорта к работающему частнику. На самом деле, при грамотно подобранной лошади, а также ответственном и заинтересованном берейторе, к своей турнирной лошади можно приезжать только собственно на соревнования.)))

а в чем удовольствие частнику приезжать к своей лошади только на соревнования, которые максимум раз в месяц на всей МО + оплачивать при этом работу тренера/берейтора? + аренду другой лошади + спортзал, а максимальный "выхлоп" от участия в пробежных соревнованиях - эмоциональное удовольствие :)
я лучше выберу 4 раза в неделю приезжать к своей лошади для в/е и для физкультуры дрюкаться в манеже:) и лошадка на глазах, и в поля-леса на пару-тройку часов в расслабленном режиме можно проехаться в выходные, не дожидаясь соревнований по пробегам ))) поэтому, думаю, выездка и конкур более массовые виды спорта у любителей, благо манежи много где есть сейчас.
 
Последнее редактирование:
Только какое это имеет отношение к теме "почему лошади не катят"?!
а в чем удовольствие частнику приезжать к своей лошади только на соревнования, которые максимум раз в месяц на всей МО + оплачивать при этом работу тренера/берейтора? + аренду другой лошади + спортзал, а максимальный "выхлоп" от участия в пробежных соревнованиях - эмоциональное удовольствие :)
.
Поэтому в пробегах распространен вариант аренды готовой лошади на старт. Платишь денежку и тебе на старты предоставляют "готовый мопед" на котором можно мешком-чучелком участвовать в соревнованиях, не заморачиваясь. постоем/тренингом/лечением и проч содержанием.
 
а в чем удовольствие частнику приезжать к своей лошади только на соревнования, которые максимум раз в месяц на всей МО + оплачивать при этом работу тренера/берейтора? + аренду другой лошади + спортзал, а максимальный "выхлоп" от участия в пробежных соревнованиях - эмоциональное удовольствие
Во-первых, не хотелось бы утрировать. Что бывает только так и надо только вот эдак.
Я накидала описание вариантов, как оно бывает. Я бы даже сказала идеалистичный вариант сознательного пробежника, который хочет и себе результат, и лошадь грамотно содержать и работать. А в жизни чаще всего готовят за месяц, без берейторов, приезжая раза три в неделю.

Ну и таких частников, которые думают как вы, намного больше, чем тех, кого я опишу ниже, но последних тоже достаточно.

Во-первых, хочется отметить, что пробежное братство намного более открытое и компанейское, чем выездково/конкурное. Потому что в выездке и конкуре ты не встречаешься на схеме/маршруте с другими участниками, а в пробегах - да. И с соперниками часто очень полезно дружить.))) Плюс пробеги – это палатки, посиделки у костра, общая тусовка, шашлыки и прочее. Ну и то, что у нас в пробегах не крутятся такие деньги, как в конкуре и выездке, тоже добавляет пробегам душевности.

Есть люди, которые имеют очень большую занятость, т.е. могут приезжать к лошади нерегулярно, а заниматься чем-то без соревновательского фактора неинтересно. Ездить хотят на своей лошади и со смыслом. Тут пробеги находка.

Много мужчин любит пробеги. Выездка – скучно, конкур требует большей регулярности и денежных затрат, а пробеги – это доступно, понятно и… палатки, костры и всё такое.)))

П.С. Может лучше в "Лошадку" перейдём? А то много офф-топа пошло.)))
 
если что, мне нравится идея пробегов :)
просто Вы описали, на мой взгляд, какого-то нереального любителя, все мои знакомые частники предпочитают встречаться со своей лошадью значительно чаще, чем на соревах раз в месяц ) поэтому и говорят об удаленности конюшен от мест работы, о том, что мало площадок в таких местах для полноценной подготовки, да и времени на регулярную подготовку лошади после основном офисной работы остается немного. Поэтому, кмк, немного сейчас стартующих в пробегах.
Ваше описание было скорее о спортсмене, нацеленном на спортивный результат, победы и т.п., который готов видеть лошадь редко, но со спортивным результатом, поручив ее полностью в работу тренеру/берейтору.
 
Далее, пробегами заниматься даже на любительском уровне по ряду причин гораздо сложнее, чем, скажем, традиционными выездкой и конкуром
Это не так, первое и самое главное в большинстве случаев владелец сам готовит себе лошадь, то есть тренер как таковой совсем не всегда нужен (((, более того основной интерес как раз в том что бы самому подготовить лошадь. Для подготовки лошади нужны скорее знания, они вполне себе могут набираться по ходу занятий, это как самому побежать марафон, а ведь многие бегают. Так для того что бы начать стартовать без ограничений вам необходимо проехать два раза 40км и два 80км с ограничением скорости, это по международным правилам, если вы этот этап пройдёте то у вас уже сложатся представление о работе. Сложно не проехать 80-120-160 км, сложно проехать эти дистанции максимально быстро. И вот тут да вопрос тренера встаёт, но это далеко не начало занятий, да и многие без этого обходятся.
Короче, популярность пробегов в Европе и Мире во многом объясняется именно тем что это возможность самому готовить лошадь своего рода творческий процесс по тренингу. Да для этого надо стремиться приобретать знания, но это на мой взгляд не должно быть проблемой, хотя у нас иногда прямо увы, увы ((((
И второе: подготовка лошади (да и всадника) к пробегам требует больших затрат времени, что при ритме жизни многих, увы, недоступно. Очень многие приезжают на конюшню либо рано утром до работы, быстренько отрабатывают лошадку и мчатся зарабатывать денежки, или же, наоборот, приезжают после работы, и тут опять же - в 8-9 вечера провести полноценную прыжковую или выездковую тренировку на освещенном плацу или в манеже еще вполне возможно, а вот ехать в ночи по пересеченной местности...
Что до времени. Да пробежная работа она объёмная, но не все дни одинаковые, один два дня в неделю работы в манеже пробежной лошади не то что не повредят, а нужны. Так же может быть и кордовая работа.В те дни когда владелец скажем приехать не может. Что до выезда вечером, да нормально выезжают в поля и по тёмному главное что бы дорожки знакомые были, зимой снег, летом в Питере и в 23.00 правда светло :rolleyes:, в Москве разве в 9 уже темно?

в Москве и области банально далеко не с каждой конюшни есть выезд на природу, а если и есть, то это - раз, два поля, и обчелся.
Да в манеже не подготовишь, хотя как показал опыт 40 км очень хорошо бегут прокатные лошадки, а иногда и 80. А вот двух полей уже достаточно, хотя может быть и грустно круги по ним наматывать. Да наличие пересечёнки и холмов, полей, лесов это здорово но по факту одного нормального поля уже может хватить, а когда там ещё и брод есть ))))
 
Ваше описание было скорее о спортсмене, нацеленном на спортивный результат, победы и т.п., который готов видеть лошадь редко, но со спортивным результатом, поручив ее полностью в работу тренеру/берейтору.
Я вообще-то разные варианты описала. Не знаю, почему вы запомнили только один.
Главное, чтобы собственная физуха не подвела. Ну и умение уверенно ездить верхом в полях тоже, конечно, должно быть. Но как это сделать: ходить в спортзал/плавание/бегать и приезжать к лошади на выходных, готовить лошадь самому или ездить на ближайшую конюшню к арендной/прокатной лошади для «поприседать» – вариантов много. А есть ещё немало людей, которые работают два через два. Там вообще вопроса нет.


Что до выезда вечером, да нормально выезжают в поля и по тёмному главное что бы дорожки знакомые были, зимой снег, летом в Питере и в 23.00 правда светло :rolleyes:, в Москве разве в 9 уже темно?
Ага. Возьмём сегодня.
Ледяная корка, политая сверху водой.
И в 18 уже темно.
Офигенно приятные и безопасные поля. Пока дойдешь по какой-то удобоваримой полянки 10 раз рискнёшь лошадиными ногами.
Значит, нужен манеж (где пробежнику или скучно, или он прекращает на меньшее или большее время пробежничать) или ездить по скользкой корке. Не, у меня есть знакомые пробежники, которые выбирают второе. И вечно у них, то одно, то второе. Готовятся усиленно, стартуют минимально. То лошадь захромала, то вместе легли в повороте.
 
Я вообще-то разные варианты описала.Не знаю, почему вы запомнили только один.




Ага. Возьмём сегодня.
Ледяная корка, политая сверху водой.
И в 18 уже темно.
Офигенно приятные и безопасные поля. Пока дойдешь по какой-то удобоваримой полянки 10 раз рискнёшь лошадиными ногами.
Значит, нужен манеж (где пробежнику или скучно, или он прекращает на меньшее или большее время пробежничать) или ездить по скользкой корке. Не, у меня есть знакомые пробежники, которые выбирают второе. И вечно у них, то одно, то второе. Готовятся усиленно, стартуют минимально. То лошадь захромала, то вместе легли в повороте.
СС грунтами зимой вот это из реальных проблемпроблем, но можно ковать на шипы и фильцы. Ну и наличие головы у всадника конечно никто не отменяет , говорю же утеряна у нас в массе культура полевой езды.
 
Ладно, шипы и фильцы. А если бревно какое на тропинку "вдоль и поперек знакомую" днем кинуло и снегом припорошило? или копатели летом нарыли ямки... нет, в наших "диких" полях можно только по белому свету и только предварительно пройдя эту же дорожку шагом, на всякий случай :)

прям как сейчас помню - зима, белый день, поле ровное, чистое, белое, все лето там верхом "ходили".... зимой чуть траекторию на пару метров в сторону сменили, а там - снегом припорошенный колодец осушительный. даже шагом влететь туда хватило переживаний, не представляю что было бы, если бы шли рысью или галопом. Так что, ночные и зимние полевые выезды это практически как русская рулетка.

утеряна у нас в массе культура полевой езды.

у нас "в массе" утеряно уважение друг к другу, в первую очередь - снегоходы против лыжников, лыжники против конников, конники против снегоходов и собак, парашютистов на досках, копатели только о себе любимых вообще и о своем кармане (ни одну ямку никто не закапывал)...
 
Последнее редактирование:
Предлагаю перебраться в тему:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/probegi-vse-o-nix.118048/page-14

А арабы наши катят в пробеги прекрасно. Вот просто бери и работай!
На крепком любительском уровне (даже по меркам Европы) бегут дончаки, терцы, ахалтекинцы. Даже многие рысаки.
Даёшь пробеги несмотря на непростые климатические условия!:D
 
Ладно, шипы и фильцы. А если бревно какое на тропинку "вдоль и поперек знакомую" днем кинуло и снегом припорошило? или копатели летом нарыли ямки... нет, в наших "диких" полях можно только по белому свету и только предварительно пройдя эту же дорожку шагом, на всякий случай :)

прям как сейчас помню - зима, белый день, поле ровное, чистое, белое, все лето там верхом "ходили".... зимой чуть траекторию на пару метров в сторону сменили, а там - снегом припорошенный колодец осушительный. даже шагом влететь туда хватило переживаний, не представляю что было бы, если бы шли рысью или галопом. Так что, ночные и зимние полевые выезды это практически как русская рулетка.



у нас "в массе" утеряно уважение друг к другу, в первую очередь - снегоходы против лыжников, лыжники против конников, конники против снегоходов и собак, парашютистов на досках, копатели только о себе любимых вообще и о своем кармане (ни одну ямку никто не закапывал)...
По поводу колодца в поле о котором вы не сном не духом, это извините но плохо вы поле знали. Бревно под снегом зимой в принципе видно, а если не видно, то не видно и на свету. Потом есть способ когда вы протаптываете кружок вокруг поля и по нему работает. Знаете несколько странно слушать о том как надо ездить в поле тому кто и так проводил там большую часть времени ((
 
Пробеги на любительском уровне - наименее фининсово затратный вид КС. Физуху собственную качать - зачем спортзал?:eek:
Спешился на лесной/полевой дорожке и побежал с лошадью в поводу:)
Круги наматывать - да, бывает занудно. Когда я много лет назад, вся в мечтах о покатацца на лашатке в лесу приехала в ту конюшню, где стоим сейчас, была в восторге - какой большой лес, сколько места! А в прошлом году на пробежных тренировках просто угорала над собой - бойтесь своих желаний, они сбываются:D. Хотела скакать по лесу - вот ускачись теперь:D. Да, приходится наворачивать круги.
Готовить, конечно, лошадь надо самому. Ведь лошадь должна полностью всаднику доверять. В прошлом сезоне, когда стало ясно, что мне по времени не потянуть тренировки на 80, скооперировалась с одной дамой - таким же возрастным любителем, готовили вдвоем, отстартовали по очереди.
Подтверждаю, что на 30-40 можно подготовить лошадь, не имея много места для тренировок.
Про "пробежное братство" - это так. Всегда очень душевная атмосфера на соревнованиях.
Тренер нужен не постоянно, а как консультант, эпизодически. Таким тренером может быть опытный пробежник-соконюшенник.
Читать и думать надо много, это факт. Особенно полезно думать на маршруте.
Часто видела такое, что новички в пробегах не понимают "философии", устраивают вместо пробега скачки-байгу, как результат - снимаются по ветпоказаниям или занимают последние места, а потом обижаются: как это, у меня такой конь-огонь, а мы в пролете? Редко кто после подобной неудачи делает выводы и начинает работать над ошибками.
Странно слышать жалобы, что невозможны пробеги, от москвичей. В Москве как раз с пробегами не так все плохо, много спортсменов - ведущих наших российских пробежников.
 
По поводу колодца в поле о котором вы не сном не духом, это извините но плохо вы поле знали. Бревно под снегом зимой в принципе видно, а если не видно, то не видно и на свету. Потом есть способ когда вы протаптываете кружок вокруг поля и по нему работает. Знаете несколько странно слушать о том как надо ездить в поле тому кто и так проводил там большую часть времени ((

Ну, я в полях тоже немало времени провожу, на общем фоне конкурно-выездковых любителей. Фразы "сам дурак" и "со мной такого не приключится, потому что я умный" - знаете, когда еще очень хорошо работают? когда пост-фактум аварии автомобильные рассматривают, или какие-то природные и бытовые катаклизмы, когда результат, а также причины и следствия - известны и установлены. А когда Вы "внутри процесса" - не всегда очевидно, как надо было поступить, чтобы избежать.
Для себя, в целом, нашла такому объяснение - когда люди говорят "это они сами виноваты", они надеются, что сами-то они "умные" и с ними такого не случится никогда по определению. Типа, страховка.
Желаю, чтобы ВАМ никогда ничего внезапного такого, форс-мажорного, нигде не встретилось. Если что.

Но лично я - никому, никогда не посоветую тащиться в поля ни ночью, ни в незнакомые поля зимой, несмотря на фильцы и шипы. тем не менее, понимаю, Ваше желание продвинуть любимую дисциплину "в массы" и даже понимаю, что "желающий ищет возможности, а не-желающий оправдания". Но все равно, поля - либо только по светлому, либо только на специализированной трассе.
 
Последнее редактирование:
Сверху