Осложнение после прививки от сибирки

Владелец животного не может писать претензию производителю вакцины (это бесполезно), т.к. покупал вакцину, хранил и колол не он. Это делали третьи лица (ветслужба). Вакцину могли уколоть после истечения срока годности, неправильно хранить, не тем разбавить, уколоть дозу в 10 раз больше или животному с заведомыми противопоказаниями. Поэтому причинно-следственной связи между производителем вакцины и болезнью животного пока нет. Это все равно что отравиться куриной шаурмой в палатке у Ашота, а претензию предьявить птицефабрике.
Претензия должна быть предьявлена коловшему ветврачу, и если это будет сделано, ничего хорошего его не ждет. Вакцинировать жеребых кобыл без термометрии и клинического осмотра, без согласия хозяев, да ещё и получить такие серьезные последствия, как 5 абортов - он не сидит только потому, что хозяева молчат.
Я честно не знаю где там было пять абортов, на самом деле я когда работала в хозяйстве попросила перенести сроки вакцинации с весны на осень, как раз удобно и не первый трисеместр и не месяц до выжеребки. До этого были проблемы но только у тех у кого до выжеребки было меньше месяца. Опять же хочу сказать что с учётом того что беременность у лошадей 11 месяцев прививают их в заводах жерёбыми от всего, тут главное правильно составить план.
На самом деле для того что бы доказать, что именно вакцинация вызвала осложнения это кучу всего сделать надо и не обольщайтесь посадить вет врача ой как не просто и уж тем более не за смерть животных!
 
Ну доказать связь 5 абортов (если такой случай был) с вакцинацией достаточно легко. И то, что они прививались не по правилам и без согласия хозяев.
Лошадь - это не просто животное, это ценное имущество, как и 5 погибших жеребят. Может, ветврач бы и не сел, просто попал бы на крупную сумму денег и вылетел бы с работы с пометкой в трудовой "без права работы в ветеринарии". Человеку просто повезло.
 
Ну доказать связь 5 абортов (если такой случай был) с вакцинацией достаточно легко. И то, что они прививались не по правилам и без согласия хозяев.
Лошадь - это не просто животное, это ценное имущество, как и 5 погибших жеребят. Может, ветврач бы и не сел, просто попал бы на крупную сумму денег и вылетел бы с работы с пометкой в трудовой "без права работы в ветеринарии". Человеку просто повезло.
никого не поперли с работы,а владельцу сказано было- "не нравится так собирайся и уматывай.У нас поголовье и план и из-за тебя мы не будем сибирку колоть в другое время."
 
никого не поперли с работы,а владельцу сказано было- "не нравится так собирайся и уматывай.У нас поголовье и план и из-за тебя мы не будем сибирку колоть в другое время."
Не с каждым владельцем такое бы прошло. На повышен.квалиф.по взысканию ущерба любят ссылаться на дело, где ушлый адвокат за 4 свиней 20 млн.ущерба взыскал, хотя дело изначально было бесперспективным с юр.точки зрения - не соответствовало признакам, указанным в законе. А тут все эти признаки налицо.
 
со мной бы не прошло-я бы засудила
Из 40 голов на конюшне после прививки кто-то закашлял (сено пыльное), кто-то покрылся прыщами (нафиг всякие подкормки давать), у одной кобылы вылез ламинит (ну она же у вас жирная, удивительно, что долго продержалась) и у одной вот неведомая недиагностируемая хрень. Какая реакция на прививку, о чем вы?
 
У меня неделю назад пала на руках кобыла, жившая при частном доме. В ноябре выглядела прекрасно в свои 22 года даже после жеребости и долгого кормления. В начале декабря сделали сибирку (кроме нее еще двум лошадям: годовику и взрослой кобыле). И в течение месяца она превратилась в скелет... В конце декабря на шаговой проводке в руках легла и смогла встать только через 5-7 минут, а в начале январе легла в деннике и в течение суток, не смотря на все медикаментозные усилия, пала. По анализу крови, который успели сдать, отказала печень. Внешне также все слизистые были жутко желтого цвета. Одни ветеринарные врачи сказали, что однозначно реакция на сибирку, другие, что реакция могла быть, но не такая. В теории, конечно можно списать на совпадения, сложную погоду, преклонный возраст и т.д., но очень похоже, все-таки на результат прививки...
 
Я после 20 лет сибирку никому не делаю.У нас на СББЖ с головой дружащие врачи.
 
А есть какие-то рекомендации с какого возраста ее можно/нужно НЕ делать и каким образом можно отстоять этот вариант, если СББЖ упрется?
 
Больная тема... В августе 14 года без моего ведома в жару коня укололи. Из хорошей лошади превратился в стиральную доску. Восстанавливали его около 5 месяцев. Но у нас обошлось только потерей веса, который оооочень медленно восстановился, шерсть была тусклая и зарос осенью как медведь. Только откармливались и прокалывали курс гемобаланса и катозала после. Чтоб понимали масштаб катастрофы:
W3KiKKJ_vi8.jpg

а был вот такой до этого весной
AF4vDHP9mkQ.jpg
 
Так летом же вообще вроде колоть нельзя? Только в холодное время года? Или я ошибаюсь?
А это вопрос к ветстанции и ХК, которая позволила. Да, в жару крайне не рекомендуют, Вы правы. Думала тогда, если честно, что коня потеряю. Он усох за неделю без изменения кормления.
 
Больная тема... В августе 14 года без моего ведома в жару коня укололи. Из хорошей лошади превратился в стиральную доску.
Ох, мамочки... Чуть не расплакалась ((
Однажды не встала на одну очень неплохую конюшню только потому, что ХК оказалась принципиальной по части прививок, мол, никаких исключений. Хорошо, что я это при первой же встрече выяснила. После этих фоток и рассказов буду втройне внимательна к вопросам прививок на конюшнях - уже не первый раз слышу, что могут ширнуть без согласования с ЧВ. Ад.
 
А у нас конь ламинит выдал нефиговый такой на сибирку. Кольнули, поставили в денник, вынули уже кое-как идущего передами вперед. Восстанавливали год. В итоге остался конь без сибирки пожизненно.
Вообще целиком согласна с мнением докотора Ковача - нахххххрин не нужна эта сибирка, просто ветам-"клеркам" нафик не надо с этим морочиться, чтобы отменить уже обязаловку эту прививку.
 
Сверху