Содержание собаки в вольере, как лучше

У меня возникли вопросы по содержанию собаки в крытом вольере с деревянным полом. Одной боковой стеной вольер примыкает к зданию конюшни, задняя стена - обшита доской, вторая боковая и передняя (с дверкой) - обшита сеткой. Пол дюймовка сплошняком. СОбственно - вольер уже есть, но переделки возможны, кроме размера 2,5х2,5. Внутри будет будка. Меня волнует вопрос собачьего туалета, а именно не столько каки, которые ежедневно будут убираться, сколько пописы. Собака сука. Ведь это все будет впитываться в пол и пахнуть. Как лучше сделать? Стелить опилки - вариант? Оставлять кусок земли, не застеленный доской - собака копает, да и не факт, что будет мочиться туда. ЧТо посоветуете? Выгул собаки предполагается ежедневный - в виде болтания по территории, если это имеет значение. Но все же основную часть времени собака будет проводить в вольере.
 
У меня возникли вопросы по содержанию собаки в крытом вольере с деревянным полом. Одной боковой стеной вольер примыкает к зданию конюшни, задняя стена - обшита доской, вторая боковая и передняя (с дверкой) - обшита сеткой. Пол дюймовка сплошняком. СОбственно - вольер уже есть, но переделки возможны, кроме размера 2,5х2,5. Внутри будет будка. Меня волнует вопрос собачьего туалета, а именно не столько каки, которые ежедневно будут убираться, сколько пописы. Собака сука. Ведь это все будет впитываться в пол и пахнуть. Как лучше сделать? Стелить опилки - вариант? Оставлять кусок земли, не застеленный доской - собака копает, да и не факт, что будет мочиться туда. ЧТо посоветуете? Выгул собаки предполагается ежедневный - в виде болтания по территории, если это имеет значение. Но все же основную часть времени собака будет проводить в вольере.
Лучше приучить собаку делать все вне вольера, для этого ее нужно регулярно выгуливать. Выгул для туалетных дел должен быть примерно в одно и то же время утром и вечером, желательно за территорией (хотя смотря какая территория, конечно).
Если прямо совсем не получается выгуливать, то соорудите ей туалет... иногда получаетсч щенка приучить на пеленку, в песок, потом это в подобие лотка. Но лучше, конечно, гулять.
 
Приучить к выгулу проще, если поощрять пописы лакомством. Это так же помогает, если надо быстро выгулять собаку, она сама будет торопиться всё сделать, что бы получить наку. На время приучения выгуливать нужно часто, потом, когда навык закрепится, будет достаточно 2-3 раз в день. Мочатся собаки как правило, сразу после пробуждения, щенки ещё после еды. После каши иши супа мочиться будет чаще, чем после мяса или корма. Соответственно и подбираете режим выгула.
 
Спасибо. Но собака уже взрослая, вольерного содержания. Свои дела привыкла делать в вольере, во время выгула также ходит. Я буду переводить ее из открытого вольера, где она сидела на голой земле, в вольер с деревянным полом. И меня волнует вопрос - будет ли запах от мочи, и как свести его к минимуму - опилки там насыпать или еще как. Может быть есть возможность приучить ее мочиться в одно место - туалет. Ведь есть какие-то уловки, лошади, например, предпочитают ходить на мягкий грунт - где-то читала. МОжет и собаку реально приучить.
 
Пес день проводил на цепи, ночь на территории. Сам себе установил правило: около будки ни-ни. Отпускаешь - и понеслась, все столбы наши. Кобель
 
Пол деревянный чем-то обработан? Если нет, то со временем он пропитается мочой и пахнуть будет сильно. У нас в первом вольере запах не вытравливался ничем.
У меня сейчас такая система: деревянный пол застелен линолеумом. Сверху опилки, но не так, как у лошадей, просто чтобы было чему впитывать. Какахи подбираю каждый день и убираю мочевые пятна. Через 4-5 дней (сколько опилок останется) полностью меняю подстилку. В жару к опилкам добавляю порошок для кошачьих туалетов. Опилок расходуется мало. Из-за впитываемости опилок запаха практически нет. Летом раз в неделю мою пол в вольере с дез.средствами.
В вольере живут две суки, в затяжные дожди не гуляют, так что все дела привыкли делать в вольере.
Из минусов - в мороз линолеум ОЧЕНЬ скользкий. Но мои привыкли (да и зимой я их практически не закрываю).
Через два года начал подгнивать пол под линолеумом, который был ничем не обработан - надо было срочно перевозить собак, не успели.
В новом вольере попробую просто хорошо прокрасить полы и отказаться от линолеума, а там видно будет.

Но собака уже взрослая, вольерного содержания. Свои дела привыкла делать в вольере, во время выгула также ходит. <...> МОжет ,и собаку реально приучить.
Можно, но долго и муторно. У меня одна в детстве была приучена и она может потерпеть, вторая - старая, не терпит вообще.

PS Еще про опилки. Собакам нравится в них лежать. Я когда свежие засыпаю, они первый день в них лежат)) Чтобы не ходили мимо - сначала распределяла опилки по всему вольеру и потом мокрые подвигала к общей куче. Сейчас сыплю только в то место, куда они писают.
 
Последнее редактирование:
У меня пол покрашен два раза краской для полов, сделан небольшой уклон в сторону и щель для стока, мою из шланга каждый день, зимой проблема, но, во время оттепели, мою.
 
У меня пол покрашен два раза краской для полов, сделан небольшой уклон в сторону и щель для стока, мою из шланга каждый день, зимой проблема, но, во время оттепели, мою.
Вот что-то похожее хочу. А землю, куда стекает, обрабатываете чем-то?
 
Землю не обрабатываем, у нас небольшой склон и песочная почва, все само впитывается-стекает в поле. Щель делайте побольше - маленькая сразу забивается шерстью, остатками корма и всякой ерундой.
 
Это да. Я о запахе. У меня уклон и все стекает в одно место, а не под вольер.
 
Чему там стекать? ПРостите, но когда я строила конюшню, то пол в деннике мне тоже советовали делать с уклоном, причем с определенным - не помню уже в цифрах. Но, даже если лошадь (а она побольше собаки) писает на голый пол без опилок - оно никуда не стекает, а сразу впитывается, возможно утекает в миллиметровую щель между досками - хоть они и уложены плотно сплошняком, кое-где все-таки небольшие щелочки, максимум бумаги лист туда можно просунуть
 
Я держу собак на бетоне и сверху часть вольера застилаю деревянным поддоном. ( вольер в гумне, не открытый)
Засыпаю все густо опилками, на дерево кладу сено. Крупная собака аккуратистка - мочиться у выхода на опилки, сено не растаскивает. А вот во втором вольере у меня мелкие охотничьи собачки и они конечно все дела свои делают хаотично и ещё и по клетке скачут как макаки - разбегаются, отталкиваются задними ногами от двери и бегут обратно, конечно при таком поведении все внутри вольера кувырком. И кстати они роют подкоп в деревянной стене, уже пол брёвна выскребли за год.
Я чищу каждые три дня, расход большой ( сена и опилок) но за то у собак сухо и пахнет ёлкой/сосной. У меня проблема именно в том что пол бетонный и влага не уходит, а если была бы земля мне кажется уходило бы все в землю, не так уж много гадит собака.
 
У меня собака в вольере не гадит, но она там сидит от силы час-два, пока я у животных убираюсь, что б меня не уронила с ведрами (был прецедент) и с одним из коней у них война (он от нее свое сено охраняет, она от него свое мясо). А так ходит в туалет под кроличью клетку, а в вольере спит.
 
Сверху