Опять про мокрецы

Ладно, не ругайтесь!
Если человек 10 раз написал "мокрецы", а 1 раз - "мокрИцы", то понятно, что опечатка.
 
@Зюлейка , вот именно ) Можно было бы и промолчать в такой ситуации =)
В общем в конюшне болячка пошла на спад также быстро, как и началась. Моя кобыла не подхватила заразу, и, думаю, уже не подхватит... надеюсь...=)
 
От чего у человека понижается иммунитет, мы примерно понимаем: усталость, плохая экология, плохая еда, стресс и тэдэ. А у лошади почему, если перечисленных факторов нет?
Почему это нет? По-моему, у них они точно так же есть.

Врач уже предлагала коня несколько дней из денника не выпускать, но как, если он хоблик?
Мы в итоге лечились, гуляючи в лужах.

как действовать в случае мокрецовой ЭПИДЕМИИ
А массовой это сколько, прям ВСЕ?
Я сталкивалась только с такими, когда ну процентов 20 лошадей на конюшне начинают иметь проблемы... И для меня тоже вот так:
мокрецы для меня -это в первую очередь ,сигнал о "непорядке2 лошади
(Свои лечили в формате общего и местного иммунитета, т.е. скорее подкормками - уколами, чем обработкой собственно кожи).
 
@B-veter Тут такая история: на нашей конюшне это все началось осенью, был источник, заразилась половина конюшни (и ТС пишет, что у них почти 80% поголовья страдает), но действительно только лошади с ослабленным иммунитетом. У моего он тоже был осенью понижен. Но шли годы, сорри, месяцы, кому-то лечение помогло, кому-то нет: по моим сведениям, у нас 3 лошади мучаются остаточными явлениями, включая моего. И у двоих, опять же включая моего, сейчас никаких других признаков проблем с иммунитетом нет. Внешних уж точно: шерсть, жирок, поведение в работе, какашки и т.д. весьма радуют, ттт.
Что в моем понимании говорит о том, что болячка перешла в хроническую стадию и у нее есть инфекционный компонент.
Но от собственных умозаключений я собираюсь перейти к делу: в выходные будет врач, уже договорились сдать соскоб на анализ. А пока продезинфицировала денник и начкон обработала дезинфектантом общие развязки. Будем посмотреть. Если кому интересно, о результатах анализа сообщу.
 
Интересно,конечно.Из моей практики мокрецы тогда были у пары пенсионеров,двух дыхликов,это те,у кого держались дольше всех
 
Ну, у меня был опыт с мокрецами, которые тупо не проходят ни от чего (а точнее, сокращаются, потом снова стреляют). Месяцами. Пришла, к чему пришла - тщательный анализ рациона на все нужное для иммунитета (кстати вот йод у меня часто западал), и чтоб все точно было и было не по минимуму, местно или ничего, или легкий гель вроде панавира / натуральное масло облепихи с парой капель чайного дерева. То есть ничего, в общем. Если какие проблемы помимо знала, их ударно порешать. Поддержать почки-печень, иммунку чем-то не убойным. Работала в итоге эта схема быстрее, чем обработка конечностей. Ну и работала в формате как гуляли в лужах, так и гуляют... Ноги не мою, не сушу, изредка мажу. Стараюсь не особо убивать микрофлору кожи, т.е. убойные АБ и противогрибковые - не, эту ошибку я уже сделала, вышла тогда прям жопа. Ничего не дезынфицирую вокруг. К рассказам "это ОН принес!!!" отношусь спокойно, принес и принес, иммунитет меня больше волнует, чем состав микрофлоры вокруг. (Но у нас прям повально заразных эпизодов не было, ну вспыхивали сразу у 5-10 коней на конюшне, но не все и не большинство. Хотя периодически пальцем в "виновника" тыкали, то есть подозревали заразность). В общем, я в итоге именно мокрецы , получается, и не лечу. Я ударно поддерживаю организм. И оно пока как-то само на этом фоне.
Не факт, что оно работает всегда и везде. Наверное, какие-то суперзаразные штуки надо иначе...
Но пока мое поголовье за годы наблюдений говорит мне скорее о том, что надо думать, чем лошадь лечить, а не чем ноги ей мазать (мне конкретно думать, не вообще).
Может я не права в принципе, просто делюсь опытом (к сожалению, он есть на эту тему).
 
@B-veter Я твой подход в целом понимаю. Но у меня совсем нет таланта к составлению рациона - стараюсь читать на эту тему, @Sara периодически мучаю вопросами, но дальше добавления в рацион ВТМ, жома и масла боюсь заходить. Вот просто боюсь. На манипуляции народа с взвешиванием разных белых витаминных порошков смотрела со священным ужасом (ну и хихикала немножко, уж очень все это другие вещества напоминает). Поэтому вынуждена кормить зверя импортными мюслями и два раза в год даю ТРМ-овский Фифтин Ап, это предел моих способностей ))
Но за внешним состоянием, поведением, энергией наблюдаю постоянно. Шерстка потускнела, глаз потух, галоп тяжеловат - сразу так или иначе пытаюсь понять причину и исправить ситуацию. Я к тому, что сейчас зверь в прекрасной форме даже по моим паникерским материнским параметрам, ттт, но на одной ноге мокрецы держатся. И это действительно самая слабая его нога, то есть проблема сузилась до относительно местной. Но перед началом грязевого сезона хорошо бы эту заразу добить, поэтому врач, соскоб, дезинфекция и прочие танцы с бубном.
 
Да я даже не про составление рациона. Так, чек-лист у меня в голове небольшой (проверяю свои пожелания по магнию, марганцу, йоду, селену, Е, соотношению с железом по меди и цинку, третьи омеги, источники А, возможно С, нормальный белок, электролиты, сколько пьет - все, дальше не лезу, обычно где-то на этом уровне уже пробел). В общем, не рацион, просто пройтись по ключевым компонентам, чтобы голова не болела в духе "а вдрууууууууууг ему тупо ..... не хватает". И параллельно второй чек-лист в духе, а что ныне аллергии \ дыхалка \ сосуды \ жкт \ почки \ печень \ потенциально ядовитая фигня вокруг... Чего сомнения вызывает. Пока на этом мне везло и все решалось само.
Кстати, не могу сказать, что затяжные мокрецы вылезали на убито-печальном животном. Не, энергичны, блестят, глаз горит и т.п., то есть мокрецы, наверное, три раза из четырех были единственным, что меня могло бы беспокоить в состоянии зверей. А корреляции с сезоном нет. Они могут проходить в осенне-весеннюю чачу на немытых ногах, и зацветать буйным цветом в сухое лето и стерильную зиму.
Наверное, поэтому я и отношусь, как к сугубо внутренней проблеме (хоть и не того плана, что прям вот обязательно должен потусклеть и перестать двигаться). А может, потому, что один раз танцы с бубном вокруг ноги танцевала, и очень в итоге об этом жалею - те месяцы, когда я геморроилась с обработками, осушениями, выстриганиями и прочими дезынфекциями, стоили в итоге двух шрамов в неудачных местах. Другим надо было заняться сразу, а не по истечении пяти безрезультатных месяцев - глядишь, и все кончилось бы без формирования рубцов (это как раз в тот случай нашелся врач, который настучал мне по башке на тему, вообще не с того боку ты заходишь, и - с самыми простыми местными обработками решил тогда проблему чуть ли не за месяц, а до этого почти полгода бились с результатом "и каждая попытка дает лишь худшее состояние кожи". Второй эпизод был три головы из трех имевшихся, и два что ли месяца или три, из которых сначала я долго просто смотрела, а может оно как-то само без меня. И сравнительно недавно тоже, три головы из пяти, хотя там все было понятно и решилось в пару недель, ну один на полтора месяца растянулся).

Опять же, так, мысли вслух, может вам как раз это и не надо ничего. А надо именно соскоб и прочие танцы такого плана.
 
Другим надо было заняться сразу, а не по истечении пяти безрезультатных месяцев - глядишь, и все кончилось бы без формирования рубцов
Вот да, боюсь, что моя вина: всем заболевшим начали с первого дня мазать болячки, но я же знаю, что эффективность видно сразу, если дня за три улучшений нет, надо что-то менять. Но поскольку мазала сама начкон всей конюшне, и состав у мази был правильный, то я не влезала. А сейчас понимаю, что напрасно: загнали мы мокрецы в хроническую стадию, на одной ноге шрамы точно останутся ((
По веществам - слежу, мюсли ему беру (из того жалкого выбора, что есть в наличии), исходя из состава. Лучший для нас был у Балиоса, но их давно нет на рынке. Имхо, меди и цинка бы нам сейчас побольше, но отдельной такой подкормки не видела - говорят, была, но больше не возят. А отдельно порошки покупать и смешивать боюсь, могу с дозой напортачить.
В общем, пусть будет соскоб, и клинику сдам. Хочется на какие-то цифры опереться, так-то я уже, кажется, все мне доступное перепробовала ((
 
Отдельной подкормкой погляди копытные - некоторые их содержат в достаточно высоких дозировках, и в целом хорошо идут не только на копыта, но и вообще для балансировки наших рационов. Из наших ДМ имел приличный состав в этом смысле (помнится, меня не устроило только небольшое количество меди, а в остальном подкормка подошла почти полностью под мои расчеты - я просто добавила туда немного меди и кормила).
 
Отчитаюсь по нашим мокрецам.
Начну с начала.
Начиналось все осенью, причем далеко не в грязный период. Сбоку на ноге появилась маленькая черная болячка-нарост, которая никак не проходила. (фоток самого начала нет, как-то не думала, что это растянется так надолго) Сначала я думала, что кобыла просто поранилась где-то... мысль про мокрецы в голову не приходила. Брызгала террамицином и серебрянкой. Болячка от просто раны бы через неделю бы отвалилась, но в нашем случае этого не произошло, а наоборот, нарост потихоньку стал увеличиваться. Если его отодрать, там была мокнущая болячка. Была даже мысль про дикое мясо (так как от всех манипуляций эта хрень только больше становилась), даже прижгла разок болячку уксусом. Что интересно, в месте прижигания все прошло, но стало прорастать кольцом вокруг этого места, и со временем превратилось в кольцо, постепенно увеличивающееся в диаметре.
0_24061c_ed897de3_XL.jpg

По мере обработки разными средствами (пробовали много что: террамицин, алюминиевый спрей, дезинфектанты разные, тербинафин, клотримазол, зоомиколь) эта штука только разрасталась еще больше:
0_24061d_c22de162_XL.jpg

Под корками была большая рана.
0_24061e_9569cc45_XL.jpg

0_24061f_5760a9b0_XL.jpg

Вскоре эта хрень расползлась ниже, добралась до стандартного места на пятке и превратилась в традиционные мокрецы с желто-белыми корками. И по площади заняла почти пол-пута. (фото самого страшного варианта нет, к сожалению) Тут еще сдуру прижгли эту фигню АСД-3 и получили до кучи ожег от АСД и отекшую ногу столбом с хромотой.

В общем, тогда я решила перестать издеваться над лошадкой и ограничить обработку левосином. На удивление, очень неплохо сработало.Тут еще удачно подвернулся доктор, велел снять кобылу с гуляния, промывать хлоргексидином, ну и левосин тоже оставили.
Еще помогло то, что кобыла травмировалась и встала на прикол с травмой, не гуляла и не работала. Почти месяц стояла. Параллельно лечили мокрец. Поливак прокололи троекратно, Ронколейкин прокололи, и обрабатывали соответственно (хлоргексидин +мазь левосин+преднизолон). Долечили до очень приличного состояния:
0_246e7b_d8af26b7_XL.jpg

Здесь красной линией показана зона поражения. На этом месте и по сей день некий странный белесый налет на коже типа перхоти и шерсть взъерошена (на следующей фотке тоже видно).
Остались только 2 пупочки: круглая справа и трещинка на пятке.
0_246e7c_6ccb328_XL.jpg


Тут травма зажила, и кобыла снова пошла гулять и работать.

Вот тут-то прогресс и остановился! Трещина и круглая штука почернела и стала потихоньку увеличиваться. Мазь левосин+преднизолон тоже перестала помогать.

Тут решили все-таки сдать анализ. Ногу замыла и оставила как есть дней на 5.
К моменту взятия анализа корки выглядели вот так:
0_246e79_5293af7e_XL.jpg

0_246e76_2b0cee3a_XL.jpg


Вот эту дрянь на анализ и оторвали. Прям до крови.
В тот же день начали есть Иммуно Сейвер. Обработку ран пока продолжили по прежней схеме: хлоргексидин+левосин (иногда левосин+преднизолон). Начали в позапрошлую субботу. Получилось примерно так:
Это где-то в понедельник-вторник
0_246e7d_b1ec494f_XL.jpg

раны после соскоба немного подживают

в пятницу
0_246e7e_c947ef67_XL.jpg

в субботу
0_246e7f_d5acda2f_XL.jpg


Тут как раз пришли результаты микробиологии. Обнаружили гемолитический коагулаза - положительный Staphylococcus aureus в больших количествах (от 10^4 КОЕ до 10^6 КОЕ/тампон). Золотистый стафилококк, короче. Оказалось, что к левомицетину (основной компонент левосина) он устойчив. Вероятно поэтому никак не удавалось добить эту заразу до конца. Хотя я не исключаю наличие изначально некоей смешанной флоры, потому что поначалу левосин очень хорошо сработал и почти всю заразу убрал. Видимо он убил то, что было к нему чувствительно, осталось то, что устойчиво. В общем, с субботы еще добавили подходящий антибиотик (ципролет таблетки растерла в порошок и засыпаю раны им). Вроде получше. Надеюсь, что теперь удастся добить заразу.
Кобыла гуляет и работает.

П.С. Грибы еще не выросли. Микология будет в конце недели.
По результатам анализа отпишусь еще.
 
у нас тоже при похожем высеивался он. и точно также левомеколь там была мимо по посеву)
В итоге забили на местные обработки кроме Зорьки, и повышали иммунитет изнутри(витамины С,Е, спирулина, кверцитин, селен).

Ну и сейчас недавно было похожее внешне, прям даже больше позожее на ваше, чем случай с мокрецами. У нас это дало однозначно сено. Лечились акридерм СК и зорька. И замена сена.(сухие палочки не казавшиеся страшным оказались при подробном копании в сене-зверобоем)
 
Тут как раз пришли результаты микробиологии. Обнаружили гемолитический коагулаза - положительный Staphylococcus aureus в больших количествах
Вот интересная статья на эту тему, хотя и "человеческая" http://www.ayzdorov.ru/lechenie_stafilokokk_preparati.php
и особенно интересен последний абзац. Это по поводу преднизолона в вашем арсенале.
 
и особенно интересен последний абзац. Это по поводу преднизолона в вашем арсенале.
Спасибо за информацию. Список подходящих антибиотиков нам выдали.
Фукорцин и Риванол не сработали.
Йодом пару раз прижигала.

И про стероиды я в курсе. Но если вы внимательно читали, преднизолон кобыла получала в виде мази в смеси с левосином, т.е. антибиотиком. Это вполне допустимо. (и воспаление на коже было очень сильное) И кроме того, внутрь она получала иммуномодуляторы Миксоферон и Ронколейкин, и сейчас получает ИммуноСейвер. Так что в данном случае в применении преднизолона для облегчения состояния кожи я проблемы не вижу. Никто не оставляет кобылу наедине с инфекцией!
 
Сбоку на ноге появилась маленькая черная болячка-нарост, которая никак не проходила
Года три назад была ровно та же самая фигня!! Только болячка-нарост была выше путового сустава. Причём, несколько месяцев с ней вообще ничего не происходило. Периодически я ее размягчала леоветовской мазью и отковыривала, но она появлялась снова.
А потом начала расползаться, ровно как у Вас!! Кажется это совпало с Сибиркой и со странной проблемой по дыхалке - не знаю, что именно усугубило, возможно оба два.
Причём казалось, что чем больше я это все обрабатываю, тем больше она расползается! При этом оказалось, что от воды все это ещё и отекает, т.е размывать водой было нельзя. Потом тоже перешло и в стандартные мокрецы, и на вторую ногу тоже.
С полгода я чем только это все не обрабатывала, меняя средства. С ноября по апрель. В апреле все прошло само без следа...
Но мокрецы теперь после сибирки всегда :( к счастью, в значительно меньших масштабах. Весной проходят...
 
У нас у арабской кобылы тоже после сибирски всегда мокрецы,а когда сдавали соскоб, был тот же золотистый стафилококк,при подтитровке амоксицилин первый был по зоне подавления роста
 
Последнее редактирование:
А никто не пользуется вот таким шампунем для обработки?

IMG_9419.JPG


Врачи Максимы порекомендовали, он с хлоргексидином вроде. Так же согласно последним рекомендациям мировых светил, самый страшный "грех" в лечении мокрецов - снятие корок. В современных тенденциях считается, что нужно обеспечивать гигиену ног, высушивать после обработок и этого достаточно. Тк под корками формируется новая кожа, а если мы удаляем корки, мы ее травмируем и заселяем обратно всей гадостью.
Для себя придерживаюсь давно максимально простой схемы - вакцинация в лечебной дозе, местные обработки мне всегда нравились больше всего мазью "ям". Сейчас экспериментирую с этим шампунем, по результатам напишу.
 
Сверху