Витамины для разных возрастов)

Доброго вечера! Озаботилась подбором витаминов для своей мамули. Ей исполнилось 70. Слава Богу все хорошо, ничего радикального не требуется, но интересует именно комплекс витаминов поддерживающих общее состояние здоровья. В Инете глаза разбегутся, знать бы что брать. Цена значения не имеет. Я про разумную цену, не про "хребты летучих мышей из Южной Америки" или "окаменелые какашки москитов времен майя...))) Все остальное совершенно приемлемо и для мамули вообще ничего не жалко. Из особенностей-маме вырезали желчный пузырь несколько лет назад. Если это имеет значения. Кто чем поддерживает своих мамуль или бабушек-буду рада если кто поделится!
 
Друзья, совсем ни у кого пожилые родственники ничего не принимают? Просто правда хочется поддержать мамулю, а в аптеках сразу начинают "грузить". Но если бы знать про этот "груз"-полезное ли советуют...
 
Друзья, совсем ни у кого пожилые родственники ничего не принимают?
Мои родители - ничего такого. Я считаю более важным их психологическое состояние. Уверенность в своей значимости и в том, что впереди еще много хорошего. Тогда все, что нужно, в организме само синтезируется.
 
Это все понятно, естессно все нужные и очень важные! Но хочется помочь именно пожилому организму. Мама трудилась на вредном оборонном производстве. Ну, тогда ладно. Можно закрыть тему. Гугл мне в помощь)).
 
Если вредное производство - это другое дело. Но тогда все-таки лучше с доктором проконсультироваться.
 
Вот именно, что им вообще пофиг. А в платный маму не затащишь(. Подумалось, почитаю отзывы про самые разные витаминки. Хочется чтобы и не навредить, лучшее-враг хорошего.
 
Очень хороший комплекс у Twinlab, называется Stress B-Complex. Продается не в аптеках, а в спортивных магазинах. Очень его хвалят и врачи, и диетологи, и те, кто принимает. Сама тоже пью.
Состав как раз подходит для пожилых:
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) — антибактериальный, антистрессовый, противоцинготный антиоксидант. Принимает участие в обмене аминокислот, в синтезе межклеточных веществ.
  • Витамин В1 (тиамин) — антиневритный. Способствует нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Предотвращает возникновение невритов, неврозов и других психопатий. Жизненно важен для поддержания нормального азотистого баланса.
  • Витамин В2 (рибофлавин) — незаменимый участник реакций энергетического и пластического обменов. Предупреждает воспаление слизистых оболочек и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, мышечную слабость, катаракты и кератиты.
  • Витамин В6 (пиридоксин) — антидерматитный. Важнейший фактор азотистого обмена. Незаменимый кофермент многих реакций превращения аминокислот и синтеза гемоглобина. Предотвращает раздражительность, сонливость, периферические полиневриты.
  • Витамин РР (ниацин) — антипеллагрический. Необходимое звено энергетического обмена. Предотвращает специфические дерматиты (пеллагру), поражения желудочно-кишечного тракта (диарею) и нарушения нервной системы (деменцию).
  • Витамин В12 (цианокобаламин) — антианемический. Важнейший кроветворный фактор. Предупреждает нарушение функций нервной системы (раздражительность, утомление, параличи) и снижение кислотности желудочного сока.
  • Витамин М (фолацин). Не менее важный кроветворный фактор. Препятствует возникновению макроцитарной анемии. Необходим при синтезе метионина, тимина, серина и пуриновых нуклеотидов.
  • Витамин В3 (пантотеновая кислота) — витамин "широкого профиля". Участвует в обмене альфа-кетокислот, трикарбоновых кислот, в биосинтезе фосфолипидов, стероидов, гемоглобина, ацетилхолина и др. Предотвращает дерматиты, поражения желез внутренней секреции и нервной системы, повреждения сердца и почек.
  • Витамин Н (биотин) — антитоксикозный. Участвует в биосинтезе жирных кислот, нуклеиновых кислот и белков. Предупреждает развитие себорейных дерматитов, выпадение волос, поражение ногтей, а также боли в мышцах, усталость, депрессию.
  • Парааминобензойная кислота (ПАБК). Важный кроветворный фактор. Влияет на биосинтез меланинов, защищающих кожу от избыточного ультрафиолета.
  • Витамин В4 (холин). Важный липотропный фактор. Препятствует жировой инфильтрации тканей и органов, нарушению свертываемости крови. Участвует в синтезе метионина, нуклеиновых кислот и фосфолипидов. Необходим для нормальной деятельности нервной системы.
  • Инозитол — фактор роста и усвоения жиров. Предотвращает выпадение волос и жировое перерождение тканей и органов с отложением холестерина. Сильный липотропный фактор.
Содержание в одной порции (2 капс.):
  • Витамин С – 1000 мг
  • Тиамин (мононитрат тиамина) – 50 мг
  • Витамин В2 – 50 мг
  • Ниацин (ниацинамид) – 100 мг
  • Витамин В6 – 50 мг
  • Фолиевая кислота – 400 мкг
  • Витамин В12 – 250 мкг
  • Биотин – 100 мкг
  • Пантотеновая кислота (ди-кальция пантотенат) – 250 мг
  • PABA – 50 мг
  • Холина битартрат – 100 мг
  • Инозитол – 100 мг

    i_14_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Ещё я бы обязательно кальций купила, для профилактики возрастного остеопороза и декальцификации зубов.
Ни в коем случае не в виде карбоната, как всякие там Кальций Д3-Никомеды и проч. (снижает кислотность желудка, откладывается в виде камней в почках, а вит. Д3 в нем нерабочий), а в виде цитрата (есть в спортивных магазинах и магазинах ЗОЖ).
Правильно делать так:
Курс магния 1-2 месяца. Например, аспаркам 3 р/день по 1-2 таблетки.

Затем делается курс кальция 1-2 месяца в виде цитрата (самая легко усвояемая форма кальция, без побочек). Магний нужно продолжать пить. Желательно добавить вит.Д. в виде аквадетрима (если холодное время года - с октября по апрель) - это единственный работающий препарат из профилактических. 1-2 капли в сутки.
Есть второй вариант, дороже: готовая смесь цитрата кальция, вит.Д и магния со вкусом черники (Liquid Calcium with Magnesium), производит фирма NOW, США. Стоит около 1100р, хватит на месяц.

9a3b5fb479dfc17fd95324956dea6ed9-fit-300x300.jpg
calcium_citrate_caps.jpg
name15619_200.jpg


И крапиву тоже, в виде чая, в холодное время года. Она очень сильно повышает иммунитет, и к тому же есть гипотеза, что возрастной остеопороз связан с недостатком витамина К, который повышает проницаемость костей для кальция и фосфора.
 
Последнее редактирование:
На форуме закрываются и удаляются только темы купли-продажи.
 
@иоланта рЫба мОя, переименуй обратно заголовок, плиз. Тема вполне актуальная, ибо у многих родители пожилые. Поэтому не надо ничего удалять.
 
А рыбий жир в капсулах будет ему нормальной заменой?
Можно и рыбий жир, но сейчас жирорастворимый вит.Д "не модно" использовать. Его трудно стандартизовать и дозировать, он хуже всасывется из жкт, медленнее действует и быстрее выводится. Поэтому стараются применять водные растворы.
К тому же в рыбьем жире его мало, профилактическая доза - 500 мг = 1стол.ложка или 20 капсул. Это в сутки нужно выпить. Или 1 капля аквадетрима. Огромная разница в цене получится.
 
А мама принимает что-то "разжижающее кровь"?
Не обязательно Кардиомагнил, можно и отечественное. Но в таком возрасте обычно это необходимо. Я сама на Аспекарде "сидела", а сейчас нам из Горловки не везут, так что принимаю "Ацекор-Кардио", сделанный на украинской территории. Те же 100 мг Аспирина в сутки (принимать вечером), но не действуют на ЖКТ так, как действует простой Аспирин.
Без этого кружится голова, так что и витамины не помогут.
 
Про разжижающее кровь: у меня большая проблема с мозговым кровообращением, начальная стадия варикоза, очень много всего перепробовала, единственное что помогает, это:
Венарус (диосмин+гесперидин - улучшает микроциркуляцию в капиллярах) плюс 50 мкг Тромбоасс (микродозы аспирина, разжижают кровь). Первый курс пью в феврале-марте, когда пик сосудистых проблем.
Второй курс - для профилактики и лечения варикоза - 1 месяц в самое жаркое время года, как рекомендуют флебологи.
Пью по 1 табл. того и другого на ночь, дозы получаются гораздо меньше рекомендованных, но у меня вес 45 кг, работает на мне очень хорошо - и сосудистые "звездочки" исчезают, и головокружения и проч.

Гесперидин - это тот самый биофлавоноид, который мы даем лошадям в подкормках от ламинита (Ламинатор Эквиминз) и ХОБЛ (Клин Бриз Эквиминз). Получают его из кожуры цитрусовых. А диосмин - он же, только полусинтетический.
 
Только "кроверазжижающие" лучше не пить без назначения врача. Надо сдать коагулограмму сначала, а то так можно до всякого нехорошего допиться. Могу рекомендовать Мексидол, Милдронат и Мильгамму курсами 2-3 раза в год. Хотя сейчас многие врачи говорят, что Мексидол и Милдронат это плацебо, но на троих своих пожилых родственниках разного состояния здоровья опробовано и с однозначно положительным результатом.
 
Могу рекомендовать Мексидол, Милдронат и Мильгамму курсами 2-3 раза в год.
А их нужно колоть или можно пить? Если колоть внутримышечно, то можно куда-нибудь ещё, кроме попы?
Хотя сейчас многие врачи говорят, что Мексидол и Милдронат это плацебо
ага, и оба в списке WADA как допинг)))
 
Сверху