Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Или аисты строят на века?
Ну во всяком случае, пока мы там тусовались, оно не девалось никуда :) И каждый год аисты прилетали. Жили мы там активно в 2003-2004 гг. А вот его НаташкаБ в 2012 г. фотографировала
209079312.jpg


209079311.jpg


Так что... если там не случилось никакой катастрофы типа сноса водонапорной вышки :), думаю, оно еще там :))
 
Ух тыыы!! Тоже хочу такие фотографии :) Обязательно посмотрим.

Вчера собрались на конюшню и встали на выезде на МКАД. Ехал какой-то важный человек, движение только начинали перекрывать, неизвестно сколько бы мы еще простояли... Мы развернулись и через Зеленоград и Малую Бетонку доехали за те же 1,5 часа, что достояли бы по пробкам, но ехать же всегда приятнее :)
Оззик гулял в леваде с Серым, где его легче ловить. Когда я к ним зашла, Оззик отошел подальше и зыркнул глазом, мол, ну давай, погоняйся за нами, пожалуйста! Но Серый игры не поддержал, подошел ко мне гладиться, Оззик немного подумал, и выражение его морды сменилось с дикого на благостное. Я тебе рад, значит, можешь подходить.
Я покаталась верхом в манеже. На шагу вроде чувствовались небольшие сомнения по поводу ЛЗ, когда всеми ногами он просто наступает и отталкивается, а тут при отталкивании как-то юлит спиной и не может как следует потянуться и расслабиться. Тем не менее на рыси он кааак запружинил, кааак полетел! В какой-то момент смог так разработаться, что получилось отдать ему почти весь повод, а конь, выгнувшись в спине и глубоко пройдя под себя задними ногами, как следует до него потянулся. Рысь была редкой и со вкусом, я опять села покататься учебкой. Всегда учебка была для меня чем-то пыточным, к чему надо долго присиживаться, а тут одно удовольствие - ловишь эту волну и просто катаешься на ней, позволяешь ей тебя поднимать и опускать. Дает обалденное чувство полета!
Галопом конь скакал вполне уверенно в обе стороны. Я ничего не просила, кроме равномерного движения с полетом, крепко держа в голове образ передних ног, которые на каждом шагу выносятся высокими, длинными шагами. Это помогало Оззику не терять равновесие :) Его иногда резко бросало вперед, но от моего гавканья он снова находил ритм и старался как мог. Под конец занятия он даже на галопе стал слышать ногу, получилось чуточку ногой поддерживать и усиливать то, что он сам предлагал, конь пошел стабильнее и стал капельку тянуться до повода. Я, конечно, не могла его докинуть ногой до повода, он не мог взять повод, но хотя бы стал думать в эту сторону и стараться хоть немного отвечать.
 
Спасибо, Полин :)

Привезли с Димкой машину в сервис. Менеджер принимает машину, распечатал мне на подпись бумаги. Ставит свою подпись. Димка обеспокоенно:
- Ой! А что это дядя здесь каракули нарисовал!?
 
Незаметно для себя стали больше ездить на машине. Проходя вчера ТО задумалась, что с прошлого марта мы проехали не 45, как обычно за год, а 60 000 км. Видимо, чаще стали ездить далеко, а еще так все попереставлялись, что Максим стал реже ездить один, в основном сейчас вместе ездим.

С Димкой сейчас с наслаждением читаем перед сном про Эмиля. Меня в книжках забавляет отношение к детям в разных странах в разные эпохи. Вот в Алисе и Мэри Поппинс дети, едва раскрыв рот, уже кого-то из взрослых жутко обижали. На них постоянно шикали, делали им замечания. От них требовалось, видимо, не отсвечивать по возможности. А читаешь Эмиля... вот он Ежиный ровесник, 5 лет. Ситуация: семья едет в город на ярмарку, где 5-летний ребенок теряется в толпе. Что делает семья? Уезёает в гости со словами "ничего, найдется!" :))) Представить такое сейчас, в наше время... Он и находится, падает с ходулей на террасу, головой пробивая оконное стекло. Родственники не кидаются его осматривать, не бегут за врачом. Они велят ему убраться с глаз долой до вечера, а вечером дома его запрут в сарае, где он перочинным ножиком (!) будет вырезать человечков из дерева.
Убравшись с глаз, как просили, пятилетний Эмиль помогает держать ногу лошади, чтобы кузнец ее подковал, при том, что лошадь расшвыривает дюжих молодцев и отбивает задом. Все взрослые смотрят на это и слова не говорят. Потом так вот смотришь, как сейчас после кружка мамы одевают детей-школьников и следят, чтобы в кулере они холодную воду разбавляли горячей, а то горлышко заболит... :))))
Смешно еще, что когда описывалась эта сцена, автор уточняет: "Ты наверно не знаешь, кто такой кузнец?" - "Это коваль" - пояснила я Ежу :))) Дальше шел абзац про то, что лошадям, как и тебе, нужны башмачки, чтобы защитить копыта. Только башмачки у них другие, это изогнутый кусок металла, который прибивается... Димка перебил: "Но им не нужны подковы! Подковы вредны! Им нужны ботиночки, как те, которые лежат у нас в прихожей" :))))
 
Ой, это ж в "Эмиле" кто-то напоил поросёнка или вы до такого момента еще не дочитали? Очень любила в детстве эту книгу, особенно за то, какие сальные словечки там получалось отыскать. Например, "триссова будка".)))
 
Вот в Алисе и Мэри Поппинс дети, едва раскрыв рот, уже кого-то из взрослых жутко обижали. На них постоянно шикали, делали им замечания. От них требовалось, видимо, не отсвечивать по возможности.
Дык это ж английские дети! :)) Их и сейчас так воспитывают!
 
:)))) не, Сонь, пока не дочитали!
Катьк, видимо и правда. Но вот и в нашей стране меня поразила книжка послевоенных лет "Когда папа был маленьким", которая хоть и написана легким языком и интересно, но я не смогла ее читать, потому что все впечатления от детства у ребенка - как он виртуозно лавировал между наказаниями, замечаниями и упреками. Вообще не сравнить с тем, что сейчас. Мы на днях расчищали жутко заросшего коня, на котором только что поездили девочки-школьницы. Они осыпали нас вопросами: "Скажите, а Вы профессионал?" (Максим взялся помочь мне с тем, на что у меня не хватало сил) "А кто из вас профессионал?", "Ой фууу! Как воняет! А вам не противно каждый день это нюхать?", "Ну когда же, когда же Вы уже будете пилить!!" :)))) Мы отшучивались и объясняли. А судя по тем книжкам, лет 60 назад должны были бы страшно оскорбляться и прогонять девочек.

Вчера покаталась на Оззике, но особо даже нечего рассказать. Оззика немного беспокоила лапа, он плохо проходил с левой стороны, недоталкивал себя. Казалось, что он ее и сгибал так же, и шагал ей так же, но чуть быстрее с нее перескакивал на правую. Просто ничего не получалось, а непросто иногда получалось, конь какой-то баланс находил. Галопом двигался лучше, чем рысью, потому что самым сложным для него было расслабленно потянуться вперед. Даже на галопе хорошо отвечал на ногу, что в последнее время редкость.
Я слезла, взяла корду, решила со стороны посмотреть на то, как это выглядит... и жутко пожалела, что у нас в манеже нет зеркал! Если бы только в процессе езды я могла видеть выражение его морды, как вижу его со стороны! Так досадно бывает, когда ищешь подвыподверты, результат нестабилен... но в какие-то моменты он вдруг прям бежит, и невольно начинаешь гоняться за этим зыбким результатом... если бы только в эти моменты можно было видеть усердие на его морде, как он старается! На корде после удачных моментов он весь сияющий идет ко мне в центр, чтобы я его гладила, и делает заходы поцеловать меня в нос :)) Или вот эта ушедшая в себя сосредоточенность, когда он понимает задачу и сам с собой пытается приладиться ее выполнить... сверху ощущается только то, что у него то получается, то нет. Самое важное упускается из вида.
 
Спасибо, Сонь! :)

Вчера вечером мы с Димкой подхватили эстафету ОРЗ нашей семьи, сегодня выздоравливаем потихоньку. Димка переболел одним днем, как обычно, у меня температура выше 37.0 не поднималась, и я лечусь самыми эффективными средствами - иппотерапией и эхинацеей, точнее своей верой в то, что эхинацея помогает :)) Оззика укололи очередным бонхареном и подняли ему настроение продуктивной работой - Оззик играл шеей, сверкал глазом и корчил рожи бегавшему под всадницей Стеше, а потом и мне :))) Могла бы - отпустила бы, но в манеже мы были не одни, так что пришлось перенаправлять Оззино веселье, вытягивать задорную пружинку. Оззик постепенно смог потянуться, даже достаточно расслабленно, но настроение никуда не ушло, поэтому он после каждой репризы подходил целоваться :) С нами немного постоял в центре Максим, и сначала Оззик на предмет электрического заряда проверил его, а когда убедился, что мы сегодня не заряжены, стал целовать в нос и меня :)
Побегали очень продуктивно, коню сегодня удавались боковые, галоп получался достаточно свободным, хотя, конечно, направо переда то рысили, то почти рысили. Но на галопе у коня опять засверкали глаза, заиграла шея, а ушки повернулись назад, приглашая меня поиграть :))) Я решила не свечить с ним, а дождаться, пока не будет еще лучше пользоваться ЛЗ, а то он очень осторожно ее нагружал.
 
Страничка пока не перевернулась, так что буду малыми порциями выкладывать фотки :)
Вчера мы посмотрели на жуткие предпраздничные пробки и решили заранее подарить подарок нашим мужчинам :) На этот праздник выбрали поездку в палеонтологический музей! Все фотки сделал Максим, обработал очень много из них... сейчас покажу :)
407201-841bd-100457890-m750x740-u9fe40.jpg


Огромная стена с мозаикой об эволюции в помещении с зеркальным потолком и зеркальным полом, создающими впечатление бездонного колодца...
407201-82ccf-100457891-m750x740-u7cfff.jpg


407201-08b31-100457892-m750x740-ufc771.jpg


407201-57812-100457893-m750x740-u83327.jpg


Кости современной и ископаемой лошади.
407201-b0ae5-100457894-m750x740-ucabb0.jpg


407201-b2400-100457895-m750x740-uf1839.jpg


- А это кто? А этот как называется? - Димка постоянно заставлял меня ломать язык, выговаривая названия динозавров, которые абсолютно не произносимы, как текинские имена :)) Не помню чьи это были кости...
407201-650c2-100457896-m750x740-u31baf.jpg


407201-6fd47-100457897-m750x740-u54b79.jpg


407201-556f5-100457898-m750x740-u0c76c.jpg


407201-e2418-100457899-m750x740-ueb17d.jpg


407201-0cca8-100457900-m750x740-ue9113.jpg


407201-6669c-100457901-m750x740-u876ec.jpg
 
Последнее редактирование:
Сонь, Быково будет завтра :)) Кстати, если что... предложение в силе :)
Глюк какой-то, страничка все-таки перевернулась. Ну тогда продолжаю!

Будто бы фабричным способом нанесенный узор... а это отпечаток коры ископаемого дерева!
407201-e1061-100457902-m750x740-u72f20.jpg


И вот это, в моем детстве такими бетонными плитами мостили дорожки.
407201-639f8-100457903-m750x740-u1d946.jpg


407201-669db-100457904-m750x740-ucc5e5.jpg


Коралл, похожий на перевернутую сыроежку, содержал в название фунги-что-то-там :))
407201-2f28b-100457905-m750x740-uada80.jpg


407201-a21a9-100457906-m750x740-u49ae7.jpg


407201-75730-100457907-m750x740-uc8e7e.jpg


407201-af055-100457908-m750x740-ue57be.jpg


Рассматриваем всю эту ископаемую нечисть :)) Димка с горящими глазами бегал по залам, подмечая интересности, чтобы показать мне, и стремился быстрее оказаться в следующем зале. Максим в своем ритме потихоньку фоткал экспозицию, а я старалась сдерживать Димкин пыл, объясняя, что если мы поспешим, музей быстро закончится :)))
407201-bc168-100457909-m750x740-u8c2f5.jpg


Четырехрядные зубы ископаемой акулы.... жуть!!
407201-852e6-100457910-m750x740-ue9fc4.jpg


407201-c351e-100457911-m750x740-u9ed67.jpg


407201-e513c-100457912-m750x740-u15586.jpg


407201-b04a4-100457913-m750x740-ub95b1.jpg


Ископаемый монстр с детенышем.
407201-aaa8b-100457914-m750x740-u2add9.jpg


407201-1b5e4-100457915-m750x740-u45c04.jpg
 
Душечка :)))
407201-d137b-100457916-m750x740-u0d0d7.jpg


Душечкин череп.
407201-1c718-100457917-m750x740-u448eb.jpg


407201-a720d-100457918-m750x740-u4ad40.jpg


407201-7dfe0-100457919-m750x740-u14010.jpg


407201-8d8c8-100457920-m750x740-u0ee1e.jpg


407201-8c4c0-100457921-m750x740-ubdbb6.jpg


407201-f8117-100457922-m750x740-u43657.jpg


407201-c9412-100457923-m750x740-udbfc7.jpg


407201-4c913-100457924-m750x740-u1ec83.jpg


407201-3e20e-100457925-m750x740-u07fdd.jpg


407201-f95a9-100457926-m750x740-u4c9fd.jpg


Та самая кистеперая латимерия из учебника биологии, сохранившая с доисторических времен до наших дней!
407201-af380-100457927-m750x740-u7a535.jpg


407201-142d8-100457929-m750x740-u5e867.jpg


407201-fef60-100457930-m750x740-uc3c8b.jpg


407201-f0546-100457931-m750x740-ufe33c.jpg


Улыбается!
407201-dc37e-100457932-m750x740-u282ca.jpg
 
Во внутреннем дворе мерзла экспозиция звероящеров и прочих страшилищ. К сожалению, к ним нельзя было выйти, можно было только из окна сочувствовать им, заметенным снегом.
407201-3aad9-100457933-m750x740-ua7850.jpg


Самый зрелищный зал - чудовища в полный рост!
407201-37f45-100457934-m750x740-u709c5.jpg


Тарбозавр, родственник тираннозавра рекса, Димкиного любимого динозавра :)) На днях, когда мы расчищали в Гее, точнее расчищал Максим, а мы с Наташей Киндер пили чай, Каролина похвасталась тем, что научилась говорить букву Р. У нее получается так трогательно рычать, будто котенок мурчит :) Димка на это ответил, что он букву Р тоже умеет говорить, но по-другому, как тираннозавр! :))) На самом деле, у Димки уходит картавость и появляется какое-то мягкое, проговариваемое Р, как бы не совсем английское, но и не совсем русское.
407201-eb86f-100457935-m750x740-ucf252.jpg


407201-1f58c-100457936-m750x740-u47970.jpg


407201-74dae-100457937-m750x740-u9fade.jpg


407201-57b0d-100457938-m750x740-u8395b.jpg


407201-be559-100457939-m750x740-u138ed.jpg


407201-ea641-100457940-m750x740-ufbec7.jpg


407201-22d14-100457941-m750x740-u98f20.jpg


407201-ddc8c-100457942-m750x740-ub33b9.jpg


407201-2b764-100457943-m750x740-u835db.jpg


Окаменелости дерева. Там, кстати, были и ископаемые муравьи в янтаре. Когда я начала объяснять, что такое янтарь, Димка перебил, что и сам прекрасно знает - это спортзал в Строгино, где он один раз занимался капоэйрой :)))))
407201-a4715-100457945-m750x740-u37bce.jpg


407201-eb52c-100457946-m750x740-u801d3.jpg


Видимо, морское дно.
407201-94a9e-100457947-m750x740-ueaedb.jpg
 
Черепа самых причудливых форм... и ведь эти звери наверняка считали именно себя венцом природы и образцом красоты :)
407201-344a9-100457948-m750x740-ubbf08.jpg


407201-a1577-100457949-m750x740-uc544f.jpg


Гигант-тарбозавр.
407201-366fc-100457950-m750x740-ubd54b.jpg


407201-f5701-100457951-m750x740-uefb26.jpg


407201-72351-100457952-m750x740-u7c97a.jpg


Портрет игуанадона.
407201-fb99d-100457953-m750x740-ue20b9.jpg


407201-73793-100457954-m750x740-ub61cb.jpg


Тот, что побольше - зауролоф. Есть еще паразауролоф, там были черепа и скелеты и того, и того, и я озадачила Максима, чтобы разобрался, чем они отличаются :)) Оказывается, пара - это похожий на зауролофа :)
407201-4cd23-100457955-m750x740-u17c47.jpg


407201-6da78-100457956-m750x740-u218b2.jpg


Высоченный страус - это птица Моа.
407201-d3494-100457957-m750x740-u6ae22.jpg


407201-7418b-100457958-m750x740-ua0cdd.jpg
 
Уходящая в поднебесье махонькая головка диплодока, у которой в подчинении было невероятных размеров тело. Кстати, зауролоф тоже был не так-то мал. Чтобы объяснить Димке, какого размера был зауролоф, используя привычные ему понятия, я прикинула и поняла, что наш манеж мог бы служить ему денником, если бы крышу подняли на пару метров. А вот диплодок поместился бы разве что в наш плац совсем своим уходящим за горизонт хвостом.
407201-8cab9-100457959-m750x740-ued4d5.jpg


Протоцератопсы.
407201-3638d-100457960-m750x740-u15c99.jpg


Зауролоф.
407201-d00da-100457961-m750x740-ua6214.jpg


А это паразауролоф. Из бросающихся в глаза отличий - более короткий гребень.
407201-95331-100457962-m750x740-u94525.jpg


407201-dc559-100457963-m750x740-u06b6f.jpg


Лапа тарбозавра.
407201-347cb-100457964-m750x740-u7f2a0.jpg


407201-4dc91-100457965-m750x740-ued3b7.jpg


407201-8ffcf-100457966-m750x740-udb4ee.jpg


Наш домашний тираннозавр со своим доисторическим предком.
407201-06de7-100457967-m750x740-uf3304.jpg


407201-b51e8-100457969-m750x740-u730f7.jpg


Зауролофа называют еще утконосым динозавром. Оказывается, клюв был нужен ему, чтобы собирать с поверхности водоросли. А там, внутри пасти, у него было до 1000 зубов!!
407201-98457-100457970-m750x740-u9dcd6.jpg


407201-a6d88-100457971-m750x740-uea0ca.jpg


407201-70ee4-100457972-m750x740-u309a8.jpg


407201-b6b8b-100457973-m750x740-u83e03.jpg
 
Я и пальма :)))
407201-a3857-100457974-m750x740-ucb188.jpg


407201-e5154-100457975-m750x740-u67741.jpg


407201-9e7e8-100457976-m750x740-u47375.jpg


407201-837f3-100457977-m750x740-u0570a.jpg


Следующий зал, посвященный уже не динозаврам, а ископаемым животным.
407201-b9d03-100457978-m750x740-ucd8c2.jpg


407201-535c3-100457979-m750x740-u074e6.jpg


407201-84433-100457980-m750x740-uceac3.jpg


407201-e1f4a-100457981-m750x740-u1b566.jpg


Черепа и ноги предков лошадей! Очень интересно, как менялась по форме копытная кость, наиболее интересная нам кость :))
407201-aeca9-100457982-m750x740-u16ee6.jpg


407201-f4248-100457983-m750x740-u8bafe.jpg


407201-94e47-100457984-m750x740-u3703c.jpg


407201-5644a-100457986-m750x740-u49f3c.jpg


407201-39fb8-100457987-m750x740-u79e74.jpg


407201-2925c-100457988-m750x740-u0ffb8.jpg


407201-073b9-100457989-m750x740-ua824c.jpg


- Смотри, Дим, какие у него маленькие жевательные зубки. А спереди огромные клыки, как ножи...
- Ага, как у нашей бабушки!
:)))))
407201-77af1-100457990-m750x740-u9e62f.jpg


Вот у Оззиного друга Красавчика такая же стоячая гривка и такие же мягкие бабки :)))
407201-6db89-100457991-m750x740-u0416a.jpg


Мамонт хорошо узнаваем.
407201-ee5b7-100457992-m750x740-ua567e.jpg


407201-3c3b0-100457993-m750x740-u4d008.jpg


407201-2d8aa-100457994-m750x740-uaac2f.jpg
 
Сверху