Посоветуйте с выбором стиля конюшни.

RUM

Новичок
Решил строить домашнюю конюшню. Имею пол гектара земли под ЛПХ в 500 м. от родного поселка.

Работаю я дома …..

1 вариант. Одноэтажный

upload_2017-2-22_0-56-10.png


upload_2017-2-22_0-56-23.png


+ не надо подниматься по лестницы

+есть терраса

- большая площадь крыши

-больший периметр фундамента

Или

2 вариант. Когда первый этаж, это конюшня, а второй этаж, это дом.

upload_2017-2-22_0-56-36.png



upload_2017-2-22_0-56-49.png

+ дешевле в постройке

Сначала я думал только о первом варианте, но вспомнил когда держал жирность, что алкашня частенько ночью стучала в окно и предлагала то солому, то комбикорм. Неуютна , сидишь смотришь телек, а тут в окне рыло всматриваться…..

Во втором варианте можно сделать на первом этаже окна поменьше и повыше от земли , решётчатые, что бы можно на ночь отлучиться. Раз в три дня приходиться отлучаться на несколько часов в город . Сейчас у меня 3 лошади….и оплачивать постой и ездить в соседний поселок накладно (24 тыс. за троих в месяц)…

Какой вариант вы бы выбрали?
 

Вложения

  • upload_2017-2-22_0-54-49.png
    upload_2017-2-22_0-54-49.png
    294,1 KB · Просмотры: 804
Я бы делала два отдельных здания, в конюшне никого не селила и ничего не складировала - все это в противопожарных целях.
 
Дом-конюшня только кирпичная. Просто когда оно все вместе общий фундамент, общая крыша………….общем экономия.
 
Если Вам 24 тыщ накладно,то конюшню Вы не построите,тем более предложенные варианты.

Я ожидал такой ответ. Думал, что сообщение о моей финансовой не состоятельности будет первым… Ошибся.

Истина в том, что своя конюшня не окупиться. Но я строю себе родовое гнездо. Наверное, все сталкивались с понятием постой, когда думаешь за, что я плачу.

Только прошу не надо спрашивать, а знаю ли я, сколько будет стоить постройка или сколько содержание и времени….. Для себя я уже давно вариант выбрал ….. Просто хочется узнать чужой выбор….
 
гм, родовое гнездо... а если наследникам не по душе будут лошади... то огромное помещение надо будет пускать под переделку, что тоже не дешево. если бы конюшня была отдельно, то при отсутствии лошадей ее можно было бы просто как сарай или гараж использовать, или переделать в баню, например, а когда это все в общем доме,то сложновато.
 
Если планируете двухэтажное здание, сразу задумывайтесь о звукоизоляции - я живу на втором этаже конюшни, слышно все - чихи, отдельные удары, кашель и тд. Часто есть кони, которые в три час ночи не прочь поиграть. Даже отдаленные денники хорошо слышно. У меня бессонница уже настолько хроническая, что даже не борюсь.
 
гм, родовое гнездо... а если наследникам не по душе будут лошади... то огромное помещение надо будет пускать под переделку, что тоже не дешево. если бы конюшня была отдельно, то при отсутствии лошадей ее можно было бы просто как сарай или гараж использовать, или переделать в баню, например, а когда это все в общем доме,то сложновато.

Вы абсолютно правы. Но первый и второй вариант предполагает, что конюшню можно использовать как гараж или производственное помешенные и .…..
 
Если планируете двухэтажное здание, сразу задумывайтесь о звукоизоляции - я живу на втором этаже конюшни, слышно все - чихи, отдельные удары, кашель и тд. Часто есть кони, которые в три час ночи не прочь поиграть. Даже отдаленные денники хорошо слышно. У меня бессонница уже настолько хроническая, что даже не борюсь.

Да я тоже очень переживаю об этом. Я лично могу уснуть при работающем перфораторе, а жена меня выгоняет в другую комнату, если я во сне просто громко соплю.

Вообще хотеться построить относительно не дорого, но на вика. Авторитетам для меня сейчас являются голландские мини фермы. Вот сайт по продаже таких мини ферм http://www.pandenpaard.nl/Eindhovensebaan-17-NEDERWEERT-201608151413432505

Одно из многих видео
View: https://www.youtube.com/watch?v=pq4W5XZItsA
 
Я бы делала два отдельных здания, в конюшне никого не селила и ничего не складировала - все это в противопожарных целях.
Поддержу мнение и по сан.нормам и по пожарным, и звукоизоляция,а вообще еще и по родовому гнезду- детям не придется тянуть ваше игогошное хобби:) итог: сомнительная экономия на общем фундаменте и крыше.
П.СЫ. Минифермы прекрасны.
 
Поддержу мнение и по сан.нормам и по пожарным, и звукоизоляция,а вообще еще и по родовому гнезду- детям не придется тянуть ваше игогошное хобби:) итог: сомнительная экономия на общем фундаменте и крыше.
П.СЫ. Минифермы прекрасны.

Все будет оформляться как хозпостройка (участок не под ИЖС, а под ЛПХ). В первую очередь, что бы платить меньше налог. Здание кирпичное, крыша метал или черепица на железных стропилах, перекрытие межэтажное бетонное монолитное (свободная планировка комнат). Единственное не обычное из этого списка это железные стропила, в первый раз увидел у соседа по стройке.

Вообще так же продумываю, если придётся отступить от мечты или детям не по нраву будет все это.
 
Второй вариант удобен,но я мечтаю о доме с двором,но в современном стиле)))уж кому как удобней,тот так и сделает.
 
гм, родовое гнездо... а если наследникам не по душе будут лошади... то огромное помещение надо будет пускать под переделку, что тоже не дешево. если бы конюшня была отдельно, то при отсутствии лошадей ее можно было бы просто как сарай или гараж использовать, или переделать в баню, например, а когда это все в общем доме,то сложновато.
Если наследникам не по душе лошади , наследников придется пустить на переделку ( по миру с котомкой ) и это не дорого . А сарай или гараж лучше отдельно . И хорошо бы по возможности обзорное окно , из кухни в конюшню . И помещение под 3-4 головы с кормовой и амуничником вовсе не огромное .
 
Лучше 2 отдельных здания. Мышей меньше))). А если подменять Вас кто-то будет,- пусть лучше управляются на конюшне, чем во всём доме. Со второго этажа в старости не набегаешься во двор.)))
 
Дом над конюшней/вплотную - не для постоянного проживания, имхо. Все будет пахнуть лошадьми. Нам то, конникам, все равно, а вот куда-то сходить - и окружающим неприятно будет это нюхать.
 
Вопрос грамотной приточно-вытяжной вентиляции и организации тамбуров-шлюзов . Не напрямую же из конюшни люк с приставной лестницей делают . Примеров , где не пахнет - несть числа . Хорошая схема вентиляции в основном самоточно может работать , и в экстренных случаях - принудительно . Да и не особо пахнет в ухоженной конюшне .
 
Сверху