Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

тебе медаль надо!:)
Адназначна:D(это я не на албанский язык перешла, а просто привыкаю к белорусским правилам орфографии):D
Ой, даже не знаю, о чем писать - столько всего интересного!
Но про монастырь реально буду из дома - там я писала себе заметки, так что не боюсь, что забуду, и фотографии надо будет приложить. Так что - про лашадок.

Белорусские заметки, часть вторая - конная. День первый.
Итак, вчера у меня была первая возможность поехать на тренировки. Предварительно я договаривалась с несколькими людьми, но окончательный созвон отложила до накануне вечера, ибо связь ужасно дорогая, у меня уходит до 500 руб. в день и даже больше. В итоге, когда я добралась до Даши, первый тренер, с которой мы вроде договорились - Славена Вячеславовна Марушина-Леонтьева - на звонки не отвечала. Через некоторое время я испугалась, что вообще никуда не попаду, и стала звонить по остальным вариантам. В результате на 17.00 договорилась с Ольгой Маняти в Ратомке, а тем временем отписалась и Славена, но чтобы манеж былне совсем сильно загружен, она предлагала до 9.00 или с 10 до 12, или после обеда. В итоге я напросилась на 8 утра, несколько забыв, что тут-то я без машины. Когда стала смотреть в и-нете весь транспорт, осознала, что успеваю гарантировано только если поеду на первом поезде метро, который отправляется в 5.40, так что встать надо было в 4.30 (до метро 15 минут идти). Все эти и-нет поиски и уточнения мы с Дашей закончили ближе к часу ночи, когда я пошла спать.
Утром удалось не проспать, и даже везде успеть. Немного понервничала, разыскивая маршрутку. И-нет сказал, что она отходит в 6.30 от автостанции "Автозаводская". Автостанцию я нашла без проблем по карте, но в ней о такм маршруте не слыхали, что стало для меня полной неожиданностью. Поскольку я приехала с запасом времени (поезда до 7 утра в метро ходят редко), то и люди вокруг ничего не слыхали, и я растерялась. На мое счастье, вчера вечером в разгар поисков я послала сообщение с сос-ом и вопросом про дорогу Ане Эйша, но тогда она не отвечала, и я решила, что уже отдыхает. А тут почти без надежды на успех я глянула в контакт, и увидела подробнейший план дороги, с гугл-спутниками и отмеченными на них нужными точками и машрутами. Все это бедная Аня отрисовывала почти в 2 часа ночи (а в 7 утра уже ответила там на мое спасибо). Зато я после этого сразу все нашла.
Особенно актуально это было в самом Зазерье. Представьте себе: маршрутка высаживает вас одну на остановке рядом с каким-то ограждением - то ли мост, то ли овраг - и благополучно уезжает. Вы остаетесь в кромешной тьме. Вокруг совершенно незнакомая местность. Вотдалении кое-где светятся окошки и смутно угадываются какие-то очертания строений.... Улицы девственно пусты, ибо даже в деревне в 6 утра народ по улицам особо не ходит (окошки много где горели, в деревнях рано день начинают, но это мне не сильно помогало). Задачи: 1) не разбить нос и не убиться и 2) найти конюшню. Ах да, чуть не забыла: при этом у вас отвратительное зрение, сильная близорукость, потому в темноте и сумерках вы не видите почти ничего.
И только благодаря подробнейшим инструкциям Ани с картинками, я спокойно и быстро дошла прямиком до конюшни. Правда, "бежевый особняк с зеленой крышей" в такой темноте увидеть было затруднительно, но ключевое слово "особняк" и тут сработало: цвета я домыслила.
Время на дорогу я толком не знала, и в итоге была на конюшне в 7.00, а не в 8. На мое счастье, Славена была уже на месте, так что она собрала мне первого коня, и мы пошли в манеж.
Первого коня звали Отблеск, рыжий тракен, то ли 2002, то ли 2004 года, т.е.вполне взрослый товарищ. С ним мы весьма позитивно поработали, правда на строевой рыси и потом на галопе, на трензеле. Задачи были на контакт, проводимость и следовательно сокращения аллюров. Из элементов делали плечи на рыси, "квадрат" с четвертьпируэтами по углам на шагу, вроде все, хотя могла и забыть что-то. Получалось все очень славно - он довольно неплохо слышал, контакт было держать легко - плотный, но он особо не вкладывался. Немного не хватало ноги, но на хлыстик он реагировал отлично.
Ездили мы в общей сложности часа полтора. Там принцип более традиционно-учебный: разминка, прошагивание, работа на рыси - две или три репризы с прошаговкой и галоп. Так то шагали и разговаривали в среднем заметно больше, чем я привыкла уже. Но при моих идеях "экспериментального интенсива" это даже неплохо.
Теоретически ничего принципиально нового, конечно - так теорию-то я знаю. Интересный момент сакцентировала - что каждую тренировку лошадь проводится последовательно по всем степеням выездковой пирамиды - до того места, что ей доступно по возрасту.
Заминка у них не трюхательная, а активная вниз-вперед, по сути - рабочая реприза рыси, силовая прокачка.
Второй сразу после Отблеска (дома - Нюсик) была кобыла Декабрина, тоже тракененская. Но про нее уже завтра - отрубаюсь)
 
Немного понервничала, разыскивая маршрутку. И-нет сказал, что она отходит в 6.30 от автостанции "Автозаводская". Автостанцию я нашла без проблем по карте, но в ней о такм маршруте не слыхали, что стало для меня полной неожиданностью.
Для меня это тоже было странно.
Пусть, если кто-то знает лучше меня поправит, если что, но схема там примерно такая. Эти маршруточники - ИП-шники. Право работать на маршруте выкупается. Чем более прибыльный маршрут, тем дороже право работать на нём. Плюс есть целый ряд требований к маршрутчикам: возраст машин и прочее.
Маршрутки прикреплены к автостанциям, имеют таблички с маршрутами и места на перроне. Поэтому каждая маршрутка подъезжает к определённому машиноместу на перроне под электронное табло, на котором отображены ближайшие четыре маршрутки, которые останавливаются на этом машиноместе с указанием времени отбытия и названия маршрута. Короче говоря, в диспетчерской прекрасно известно какая куда маршрутка приедет. Хотя, если есть какие-то временные проблемы (машина сломалась, например), то самая актуальная информация будет у хозяев маршруток. Их телефоны есть в салоне маршруток, на самих маршрутках и в интернете на ресурсах, где публикуют расписания маршруток.
Может проблема в том, что ты спрашивала не Минск-Узляны (конечная остановка), а Минск-Зазерье? И там была или новенькая диспетчерша, или ленивая, которая не смогла тебя правильно соориентировать.

Кстати, маленькая история про конечную остановку маршрутки, деревеньку Узляны, которая совсем рядом с Зазерьем.
Именно там родился Давид Сарнов. Он был очень интересной личностью, а больше всего известен тем, что был первым, кто передал миру известие по радио о гибели "Титаника", являлся советником десяти президентов США, основателем массового радиовещания и цветного телевидения, под его руководством был снят первый художеcтвенный фильм.
Конечно, он был белорусским евреем и иммигрировал в Америку в юном возрасте. И всё таки Узляны могут гордиться своим земляком.:)
Там принцип более традиционно-учебный: разминка, прошагивание, работа на рыси - две или три репризы с прошаговкой и галоп. Так то шагали и разговаривали в среднем заметно больше, чем я привыкла уже. Но при моих идеях "экспериментального интенсива" это даже неплохо.
О, это абсолютно нормально для варианта "чужой тренер + взрослый любитель".:)
Если тренер тебя хорошо знает (кстати, дневник может быть отличной рекомендацией;)), то, конечно, он уже от чего-то отталкивается. А взрослые безразрядные любители, увы, редко впечатляют своим мастерством, поэтому логично тренеру двигаться постепенно, прощупывая почву в плане навыков всадника. Особенно это вероятно, если всадник о себе и своих пожеланиях скромно говорит что-то типа "да, что-то умею, но ещё многому надо учиться", "какие задачи хочу решить на тренировке? ой, у меня столько проблем! даже и не знаю, что лучше выбрать первым..." Нормальная реакция тренера пойти от основ вперёд, а не делать шок-проверку.:D
Я сама с этим сталкивалась на выездных тренировках. Я готова впахивать как папа Карло и в плане теории сама могу много чего рассказать, а тренер осторожничает. А хочется-то взять максимум пользы за короткий срок!;)
По моему опыту, можно применить два варианта:
1. Сразу обозначить свой максимум и показать видео.
Например: "Детские езды до ...%, юношеские до ...%. Могу показать моё видео с последней езды на телефоне/планшете".
Работа со всадником будет начинаться уже с какой-то планки. Да и прямо по видео тренер может определить какие-то слабые места всадника и предложить над ними поработать.
2. Сослаться на авторитета.
Есть тренера, которые сами по себе - знак качества. Они обычно не всех берут и всегда качественно работают на результат.
Дело в том, что по сухому перечислению процентов и рангу езд не всегда нормально понятно, что из себя представляет всадник. Конечно, с определённого уровня результаты уже говорят сами за себя, но любители по разным причинам не часто едут такие престижные старты, хотя в целом уровень всадника может быть очень даже хорошим.
Правда, если основной тренер в Санкт-Петербурге, а дополнительный в Минске, то второй первого может не знать даже если тот в Питере суперзвезда.:D
 
Здорово-то как, спасибо за такие подробные отчеты.:)
Теперь я точно знаю куда мне не надо и что все-таки лучше взять машину напрокат.
 
Спасибо всем оотисавшимся, но совершенно нет времени отвечать!
Я приехала в 21.30, голодная как три тигра, и завтра в 8.10 надо выходить из дому. Так что я поужинала, рассказала все Даше (да, можете ей завидовать:p), а сейчас уже пойду спать.
Так что опять в режиме суперблиц, чтоб не забыть.
Вначале про вчера, а то совсем как-то пропустила. Вчера ездила в Зазерье, три подряд: Отблеск, Лохвица (если не переврала имя) и Декабрина - это та самая лошадь тренера. Декабрину опять со шпрунтом. С Нюсиком реально все просто, работали над качеством и равномерностью рыси и галопа, делали плечи-траверсы связкой по стенке и принимания ППЮ-шные, с заезда от центральной на рыси. На галопе простые перемены, ну и сам галоп - там с ним несколько сложнее просто в силу строения лошади.
Второй была Лохвица - маленькая тракеночка, внешне ужасно похожая на Медею мою, в смысле Комаровскую. Просто сестра родная, если не близнец. Да и по езде много общего: очень чуткая, слышит все средства управления на 6 по пяти бальной системе. я все боялась контакт плотнее взять - типа, а зачем, когда оно и так в поводу, в сборе и все-все тут же делает. Реально на пальчиках ездили, но не от глупости, а лошадь такая.
Зато и температмент там трепетной лани: встречных мы боимся, шума боимся, палок опасаемся... Приятно, что она не особо заводилась в целом. Т.е. прошел какой-то раздражитель, она вздрогнула-дернулась, и дальше работет. Не как Гром, когда глазки на ниточках вывесит и так бегает всю тренировку. Но таки для меня не очень привычно. Второй плюс, что шарахаясь, берет всадника с собой, и обычно по прямой или осаживает, но не крутится и резко вбок не прыгает. Т.е. сидеть проблемы не возникало.
Зато она так чудно все слушала, и старательно делала, что просто удовольствие. И аллюры там в наличии, несмотря на росточек. Опять же - сидеть очень удобно, не надо паховые связки растягивать:D. С ней мы поделали боковые на рыси, и по-моему, даже не галопе что-то. Галоп там необычный - она еще и коротенькая, зад толкается сильно, и если только зажимаешь шлюсс и пересаживаешься вперед, то она скачет реально как заяц под тобой. Чтобы это был хороший галоп в повод надо обязательно очень хорошо сидеть в манежной посадке - глубоко в нижней точке седла и совершенно расслабленно, вести только ногой. Со сравнительно недавних пор Наташа меня этому достаточно твердо научила, и если я не зажата от нервов, то делаю это достаточно уверенно и четко. В данном случае я не жалась, и прямо следила за расслабленностью корпуса, проверяя и "провисая в лошадь" каждые несколько темпов. Часто лоашди на такое проваливаются в понижающий переход, но тут ее чуткость и темперамент позволяли легким движением шенкеля этого гарантированно избегать. Поэтому у нас все очень прилино получилось Так что несмотря на некоторую некомфортную для меня обычно трепетность эта лошадка мне больше всего удовольствия доставила.
С Декабриной примерно как и накануне достаточно результативно поработали. Там еще интересно, то Славена объясняет особенности каждой лошади, и какие элементы работы с чем связаны. У нее слабо выраженный затылок и не активный зад, поэтому надо все время "торопить и суетить" шенклем, и следить, чтобы не брать к себе, работать на длинную шею. Тогда она очень весело бежит. Но мне такое тоже непривычно, а после Лохвицы трудновато было переключиться - в некотором смысле они противоположны, эта, кстати, еще и спокойна как танк.
А что касается уровня, (Ань @Эйша , на твой пост, если очень кратко), то думаю, что с одной стороны, тренер его уже поняла, а с другой, возрстного любителя как раз и отличает некоторая нестабильность в этом вопросе. Т.е. сегодня я показываю один уровень, а завтра - погода поменялась, и я нещадко туплю и координация нарушается:(, и в итоге уже соверешенно другой уровень наалицо. Поэтому я предпочитаю не особо им тыкать. Обозначаю всегда, но по-моему, люди, видящие меня впервые и дневник не читавшие, никогда не верят:D:D. Еще бы: стоит такая заметно неюная тетя в юбке до полу и платочке, с некоторым избытком телес и уверяет, что она - спортсмен:D. Зато потом все удивляяются и бурно меня хвалят от неожиданности, тоже приятно.
А видео приличных показывательных у меня просто нет. Соревнования, особенно последние, я откровенно слабо ехала, я сейчас намного сильнее объективно, чем на том видео, так что они будут только путать. А позже как-то никто не снимал.

Ну вот, фактически получился отчет:
Белорусские хроники, часть вторая конная. День второй.

Про сегодня следующим постом.
 
А сегодня у меня получился какой-то ужасно нелепый день - день мелких неурядиц. Самое приятное, что все неурядицы действительно были мелкими и никаких реально отрицательных последствий не имели, но количество их на одни сутки превысило все мыслимые размеры:D. Хотелось бы подробно расписать - так смешнее, но сил нет уже совсем, поэтому только конспектом. Может потом на досуге переделаю в "Комедию-водевиль о дне, в который все шло кувырком".
Запланировано на сегодня у меня было сначала Тарасово - в гости к @Тера покататься по полям и может быть вольтижировку, а потом в Ратомку к Ольге, благо это совсем рядом.
Скорее всего, мне очень вредно высыпаться. А я как раз решила отоспасться и проспала ночью почти 8 часов. В результате утром времени было много, но я так расслабленно собиралась, что вышла соовсем впритык. Отойдя от дома на полпути до метро (минут 7) я сообразила, что оставила дома телефон и планшет с навигатором. Подумала, возвращаться или нет, и решила, что и так найду.
На входе в метро очередной раз докопался полицейский - меня тут каждый день проверяют в зоне досмотра, иногда по два раза. Ну еще бы: идет в метро такая женщина, вся в черном, юбка до полу, на голове - капюшон, слегка скрывающий лицо (ну модель у куртки такая, а я его вместо шапки и теплого платка использую, очень удобно), и несет на спине большой ярко-красный рюкзак. Ну однозначно же - шахидка идет на теракт:D. Так то я ежедневно любуюсь изображением своих шпор на сапогах в рентгеновских лучах:D.
Так вот, пока проверяли - еще несколько минут потеряла, потом поезд на пересадке ушел из под носа, а интревал у них оказался 5,5 минут в будний-то день в 11 утра. И на автобус я, конечно, опоздала минут на 5-7. Меня еще расслабила информация, что там ходят также маршрутки. Однако, видимо не по будням и не среди дня: за 40 минут интервала между автобусами ни одна не показалась.
В итоге приехала я в Тарасово на 12 мингут позже, чем обещала быть на конюшне, а еще идти. Примерно направление я помнила, думала - спрошу. Ага, счаз: коттеджный поселок, новый, кругом заборы выше роста , и почти ни души. Немногие живые души про Тенистую улицу не слыхивали, как и про конюшню (поселок новый, и немаленький весьма). Носило меня по нему - будь здоров. Завтра постараюсь нарисовать на карте. Потом еще вход не могла найти...
Короче, прибыла я где-то на час позже, если не дольше, чем обещала.
К счастью, меня никто не искал. Частница с детьми, которую я увидела во дворе, позвала мне инструктора Алену - это не та, которая Тера, та - хозяйка. У девочки Алены был удивительно мрачный вид. Я поздоровалась, извинилась за такое опоздание, объяснила, что забыла телефон, опоздала на автобус и долго плутала. Алена абсолютно молча прошла мимо меня и стала замешивать корм. Как я потом узнала, такой вид и стиль поведения для нее обычны, но тогда я даже пришла в некоторое недоумение - как-то успела привыкнуть к совсем другим встречам на всех без исключения конюшнях...
Короче, подробный рассказ все-таки завтра, а сейчас блиц:
Девушка Алена заслуживает отдельного рассказа.
Ездила на Эгультыне, по жизни - Гуня. Шикарный конь, 6-летний ахалтекинец, при этом смелый, устойчивый как танк и выносливый как он же - катал меня почти 2,5 часа и хоть бы хны. Еще бы - пробежник, бегающий 80 км в тренинге.
Видела редчайшее,занесенное в красную книгу существо - мужчину лет 30, начинающего всадника. Вел себя более чем достойно. Собственно, в поля мы ездили втроем с этим Владимиром и Аленой-инструктором.
Порвавшееся стремя стало очередным закономерным этапом этого фантасмагорического дня.
Потом доделывали рысь-галоп в манжике - рысью я ездила учебной, благо никто не заругался, а на Гуне это феерически удобно, куда удобнее строевой.
С галопом не могла разобраться сразу, т.к. привыкла поднимать сразу в собранный галоп, отсаживаясь назад, а тут надо было поднимать как бы на переду сразу, почти в полуполевой. Мне говорили про плечи вперед, но у меня не сразу связалось, что не только плечи, а в принципе пересесть надо. Но когда дошло, тогда пошло. Плюс сложность была в том, что надо было каждый круг один угол проезжать на роыси из-за лужи, а круг там - 20-30 метров, наверное, манежик небольшой совсем. То есть частые подъемы-переходы, осложняло задачу заметно.
Познакомились наконец с Аленой - Терой. Очень было приятно
Потом меня отправили в поля с инструктором Таней, которая была на коне Надежном - опять на Гуне, только распустила подпругу для попить-чуть поесть. Подпругу, конечно, подтянуть обратно забыла - ну все же помнят, что мы про день нелепиц?:D
Второй выход в поля был гораздо более интересным - давно смотрела в сторону пробегов, и вот, хоть какое-то представление о работе получила, сделали и рысь (много), и чуток галопа - грунт совсем не ахти.
Потом сразу не переодеваясь - в Ратомку, у Алены Теры заболел кот, она его повезла в ветклинику туда, но меня дождалась,чтобы подкинуть. Заодно увидела их клинику и. в целом комплекс немножко.
Потом у Ольги ездила на двух - Диаманд, 5-летний вестфалец с интересными движенями, ритмичный. Соврешенно для меня новый опыт работы с молодым конем. Только рысь делали - три репризы.
Потом уже знакомый Чупакабра - сегодня оставил тренера без тортиков, даже не намекал. После Дани на нем конечно совсем забавно - там движения ближе к Громовским, трюх-трюх такой. Но все принимания, на рыси и на галопе он мне честно выдал, как и плечо-траверс, траверс-плечо по стенкам. Учебный он конык - просто шикарный, элементы распознает и стабильно держит сам, только показывай. Вести каждый темп совсем не требуется, разве что на приниманиях надо почетче, и то - помогает.
Вот такой день.
Завтра - наоборот, с утра к Ольге, от нее в Зазерье. Вот думаю, когда бы успеть Минск-то посмотреть:Аня @Эйша мне интересные ссылки накидала, надо обязательно выбраться к чудотворной Минской иконе, да и другое увидеть. В субботу с утра перед самолетом - точно, но там времени немного будет, надо бы еще что-то придумать...
 
Вчера ездила в Зазерье, три подряд: Отблеск, Лохвица (если не переврала имя) и Декабрина - это та самая лошадь тренера.
Да, Лохвица. Правильное ударение на первый слог. Не знаю точно откуда происходит такое название. Может и от слова "лох". Но вообще-то лох - это растение.;) А Лохвица - это такой город на Украине.
Кстати, Лохвица от одного из самых известных белорусских тракененских производителей - Хирамаса, линии Пильгера. Он имел отличный прыжок и долго выступал под одной из лучших белорусских всадниц на уровне Большого Приза.

И если ещё о знаменитых родственниках, то Диамант - конь отличных кровей. Например, внук Сандро Хита, которого, я думаю, не надо представлять ни одному выездковому всаднику.;)

А Декабрина - это тоже государственная лошадь. Лошади тренера 2 года и она ещё не знает, что такое седло.:D
Ездят на ней и юные спортсмены. Но от заездки до МП её полностью подготовила именно Славена Вячеславовна. И к БП сейчас подводит. Одиночные менки лошадь уже делает, но не всегда ещё стабильно все 15 раз. Пиаффе и пассаж тоже уже в черновом варианте есть.
 
А Декабрина - это тоже государственная лошадь. Лошади тренера 2 года и она ещё не знает, что такое седло.:D
Ездят на ней и юные спортсмены. Но от заездки до МП её полностью подготовила именно Славена Вячеславовна. И к БП сейчас подводит.
Она просто сказала, что это ее основная лошадь, так я и написала). Не столько собственность имея в виду, сколько уровень.
Но лошадь - очень непростая, договориться с ней непросто. Ну или я ключик не смогла нащупать. На шпрунте-то мы отработали, но это конечно, немного не то.
Сегодняшний суперблиц:
Отъездила 5 лошадей, всеми довольна. С Чупокаброй все выдали без шпрунта. Галоп - не ахти, но простые перемены все-же добили.
Новая лошадь была Хеопса, очень классная, и договорились мы отлично, мне сказали, что это редко у кого получается сразу:p. Правда, без учебки практически - на такую рысь мне не сесть толком.
С двумя знакомыми - Отблеском и Лохвицей - по-разному. С Нюсиком была тренировка на чуткость к соедствам управления, много переходов, но все задачи выполнили. В конце делали полупируэт на шагу и прямо в нем подъем в галоп и продолжение пируэтамна галопе. Он это все знает, сам галоп предлагал. Но тут уже надо было вести, что были именно пируэты, а не крокозябры головокружительные.
С Лохвицей сегодня не очень пошло - она куда-то летела всю тренировку. Подозреваю, что я не смогла перестротться, и слишком сильные и резкие воздействия применяла - и шенкелем и поводом. Но в конце тоже наладили обратную связь.
В итоге, вышла в 8 утра, пришла в 11 вечера почти, и завтра вставать в 6, так что пошла в койку).
Настоящий отпуск конника, короче:D.
 
Отпуск не то слово!!! 5 лошадей!! Мне кажется, 2 полноценно - это предел, а пять - это просто высший пилотаж! (Я, если что, не про профи тренеров и берейторов)
Очень понравиась Лохвица из всех лошадей) по описанию прямо "мой" тип) а фото не будет с ней? И вообще фото/видео?)
 
идет в метро такая женщина, вся в черном, юбка до полу, на голове - капюшон, слегка скрывающий лицо (ну модель у куртки такая, а я его вместо шапки и теплого платка использую, очень удобно), и несет на спине большой ярко-красный рюкзак. Ну однозначно же - шахидка идет на теракт:D.
Ой:oops: Здравствуйте. . Тут не могу не вылезти из тени:D
меня зовут Ая
вот недавно была в Минске. Там просто после теракта в метро всех с большими сумками/пакетами/рюкзаками проверяют. Но внешний вид тут не причем:).
А меня удивило то, что я всегда бегала с переполненным черным тряпичным рюкзаком, но я наверное так счастливо выглядела, что ни длинная юбка в пол ни исламский хиджаб ни черный рюкзак на спине не был заметен:D.. в общем за три недели меня ни разу не остановили и не проверяли :)
я тоже там всесть конюшни оббегала, но занималась только у одного тренера, и времени на отчеты не было. Писала отчетики в метро:)
 
@aya um , добро пожаловать)
Спасибо!
Кстати не далеко от Минска (км70) есть большая конюшня при монастыре. Там всем заведуют монахини. Я туда ездила рассчистке учиться)) но меня завезли и увезли поэтому даже названия не запомнила. Толи усадьба толи поместье.. не помню как. Так там была всадница с прогулки вернулась, ездят в длинных юбках и плотке. И после этого когда меня потом спрашивали: у вас в Ливане так ездят верхом? Я отвечала: у нас в Ливане) вы посмотрите что у вас в Беларуси творится))?

УПД: вспомнила: Подворье.
 
Последнее редактирование:
Утро всем )))
Не удержалась тоже высказаться - отпуск-мечта ))) И 5 лошадей - ну тут просто без слов. Как физическое-то самочувствие после такого подвига? )))

УПД: вспомнила: Подворье.

Точнее они называются так: Частная конюшня Сирин на подворье Свято-Елисаветинского монастыря в д. Лысая гора. И там же у них контактный зоопарк, и постой, и много ещё чего... А ещё знаю конюшню в Гродненской области на 150 голов при монастыре - но там без постоя и проката, просто для себя батюшка разводит :)
А в общем - добро пожаловать в Беларусь :D
 
Ну все, дорогой гость в такси посажен и в аэропорт отправлен :) Так что вестей теперь ждем уже из Питера :)
Спасибо большое тебе, Аркадия, за составленную компанию -- было ооочень приятно познакомиться и пообщаться! Надеюсь на встречу в Питере в какое-нибудь относительно ближайшее время ;)

Бонусом в холодильнике осталось приличное -- не, совершенно неприличное -- количество еды, которую теперь ну как съесть я даже не знаю)
Ответственно заявляю: таких гостей принимать выгодно! :D
 
Последнее редактирование:
Аркадия уже в аэропорту, и даже не платила за перевес, перекинув часть книг в ручную кладь и рассовав по карманам сувенирные чашки:D. Белорусы - ужасно гостеприимны, для подарков пришлось купить отдельную огромную сумку, в мои две это все категорически не влезало:eek:.
И вообще отпуск получился необыкновенный, замечательный, и просто нет слов. Вчера вечером мы с Дашей и Аней устроили встречу проконей в офлайне, чудесно пообщались и налопались до отвала торта и пирожных.
Как ни удивительно, я даже не опоздала на самолет, так что, как говорят в Беларуси: "Следующий прыпынок - Санкт-Петербург":)
 
Сверху