Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Я бы не смогла стоять там, где нет туалета, я не ханжа, просто порядок он или есть или его нет. Смутно представляю себе, как содержать уличный туалет в чистоте, а руки как мыть? Пардон.
Поставить рукомойник рядом, разве что. Но ни разу не видела, чтобы этим заморачивались( Я с салфетками влажными подобные заведения посещала. Но крупнощелевой сортир в ДВ климате с -30 и ветром - эт для сильных желанием.
 
Так в Москве и Питере тоже как бы климатические условия не Калифорния.
И несмотря на это, людей не смущают подобные проявленя удобств.
В принципе можно и всю себя влажными салфетками вытирать, а воду видеть только летом. Чего той зимы.
А речь идет-то об отношениик людям. К клиентам, работникам. Неужели кто-то думает что на людей наплевать, а к коням прям со всей душой.
 
От безысходности это, в моем случае. Я не принцесса, чего уж там, и подобным меня не испугаешь, пока там были люди, заботящиеся о лошадях можно было и потерпеть. Сейчас их там нет и вся конюшня - тот самый сортир, в котором смешались кони и люди. Слегка присыпанный пылью. Опилочной.
Я нашла себе вариант с новой конюшней и теплыми полами в уборной, но это - частный, закрытый клуб. Большинство же, просто не имеет вариантов. У нас тут не богатый выбор, не Московия. Или не хочет иметь, черт их знает.
 
От безысходности это, в моем случае. Я не принцесса, чего уж там, и подобным меня не испугаешь, пока там были люди, заботящиеся о лошадях можно было и потерпеть. Сейчас их там нет и вся конюшня - тот самый сортир, в котором смешались кони и люди. Слегка присыпанный пылью. Опилочной.
Я нашла себе вариант с новой конюшней и теплыми полами в уборной, но это - частный, закрытый клуб. Большинство же, просто не имеет вариантов. У нас тут не богатый выбор, не Московия. Или не хочет иметь, черт их знает.

вы же нашли? значит, это возможно.
 
Самое страшное в этом деле, это слова ну пока так. Если вы видите что сортира/левады/плаца/амуничника нет уже год, а вас все кормят что клуб молодой, бегите бегом.
Сказали будет левада, значит она там должна быть, сказали сортир будет, если через полгода нет, то никто не парится.
Знаете какое у меня планов громадье? Но я пишу список и по нему точно следую. В этом году у меня улучшения на конюшнях и левады с пастухами понаставить. И грунт. Если я это осилю, я молодец, а туалеты у меня есть и еще один в плане будет возле бочки в домике.
 
Самое страшное в этом деле, это слова ну пока так. Если вы видите что сортира/левады/плаца/амуничника нет уже год, а вас все кормят что клуб молодой, бегите бегом.
Сказали будет левада, значит она там должна быть, сказали сортир будет, если через полгода нет, то никто не парится.
Знаете какое у меня планов громадье? Но я пишу список и по нему точно следую. В этом году у меня улучшения на конюшнях и левады с пастухами понаставить. И грунт. Если я это осилю, я молодец, а туалеты у меня есть и еще один в плане будет возле бочки в домике.

нет ничего более постоянного, чем временное :)
 
Нормальный, теплый туалет - это нифига не просто и недешево, если по серьезному.
Потому, что туалет - это в первую очередь канализация, а не сантехника.
У меня канализация центральная, так что знаю сколько стоит ее сооружение и обслуживание - оно тоже не бесплатное. Это вполне объяснимо почему где то есть манеж, но нет туалета.
Не знаю - нужны ли какие либо разрешения на строительство закопанного резервуара для слива из туалета, чтобы потом машина-гавноотсос забирала раз в неделю?
 
вы же нашли? значит, это возможно
Мне есть с чем сравнивать, с Совиным гнездом, например. Я читаю, смотрю и критически мышлю. А тут люд, считающий что яблоки ведрами - норм, кашляющие лошади - норм, курятник в конюшне - норм, что им эти ваши гигиены, всю жизнь так жили. Вот это страшно и печально, вот поэтому и альтернативы нет.
 
Нормальный, теплый туалет - это нифига не просто и недешево, если по серьезному.
Потому, что туалет - это в первую очередь канализация, а не сантехника.
У меня канализация центральная, так что знаю сколько стоит ее сооружение и обслуживание - оно тоже не бесплатное. Это вполне объяснимо почему где то есть манеж, но нет туалета.
Не знаю - нужны ли какие либо разрешения на строительство закопанного резервуара для слива из туалета, чтобы потом машина-гавноотсос забирала раз в неделю?

Рита, закапывается простой септик, никакие разрешения не нужны - главное соблюсти нормы, закапывать не у питьевых колодцев, отступить пару метров от здания и тд. Можно использовать специальные пластиковые резервуары, можно вообще бетонные кольца.
 
Обслуживание стоит денег все равно - и на этом экономят, другого объяснения причины отсутствия цивильных туалетов нет.
 
Рита, закапывается простой септик, никакие разрешения не нужны - главное соблюсти нормы, закапывать не у питьевых колодцев, отступить пару метров от здания и тд. Можно использовать специальные пластиковые резервуары, можно вообще бетонные кольца.
Все именно так в точности. Никаких особых сложностей. Главное чтобы это не было выгребной ямой, ну это понятно, третий год отлично работает. И еще один будем делать.
 
Обслуживание стоит денег все равно - и на этом экономят, другого объяснения причины отсутствия цивильных туалетов нет.

Машина (с официальной утилизацией, а не когда в озеро спускают), стоит 3000 рублей. Если клуб не очень большой, то раз в месяц, придётся откачивать).
 
Я бы на месте частников, если в клубе все отлично, скинулась бы по 5 тысяч на постройку сортира. Десять человек скинулись, хозяева добавили еще половину и будет нормальный туалет, а не Кольская скважина.

attachment.php
 
Я
скинулась бы по 5 тысяч на постройку сортира.

Ага, 10 человек скинулись, а за их деньги все остальные будут пользоваться))) а если решат сменить постой, то тут вообще ужас, свою часть не заберёшь с собой)
Я где-то читала, что так частник своей лошади леваду построил) потом собрался уезжать и была целая проблема
 
скинулись, а за их деньги все остальные будут пользоваться)))
О! Ужас!!! Времяпровождение в аэропорту в лаундже стоит три-четыре тысячи рублей. Я пользуюсь бесплатно, но, поверьте мне, там народу за деньги валом. А это просто пару часов посидеть не в общем зале и поесть зеленых деревянных яблок.
В ресторане средний счет пару-тройку тысяч если со спиртным, это в среднем.
Ну и о близком. Вальтрап, если не половая тряпка, а чуть лучше, стоит 3-5 тысяч.
Через год его выкинут, ресторан и лаундж вообще на несколько часов, даже если простоишь в клубе год, даже полгода, прям окупишь все свои страдания.
 
Вальтрап, если не половая тряпка, а чуть лучше, стоит 3-5 тысяч.
Одно но - вальтрап ты покупаешь себе, а 5 тыс ты вкладываешь в развитие чужого бизнеса. потом тебе же поднимут на тыщу постой в связи с улучшениями условий:D
Как у нас на раме в свое время - собрали по 1500 (другой курс был на секундочку))) на замену грунта в манеже, а через месяц (!) подняли постой в связи с улучшением условий)))
 
По животрепещущему вопросу канализации.
Как раз пережили одну зиму в клубе с дощато крупно щелевым строение неизвестного архитектора в виде санузла.
Приняли решение строить спетик соответственно нормальный санузел. Отдельно посчитать не возьмусь, поскольку вместе с теплым душем и прокладкой коммуникаций делали. Понятно что цены в 2006 году были не те что ныне, но для простоты процесса переведу в долларовый эквивалент. Постройка с нуля с голых стенах, прокладка системы слива и колодца- септика вместе с душем и комплектом сантехники, межкомнатные перегородки, свет, отделка как черновая так и чистовая обошлось в 600 долларов вместе с зарплатой одному рабочему кто собственно все и сделал. Львиную долю затрат на мой взгляд принял на себя душ, т.к. это было отдельная комната 4 метра квадратных с влагостойкой стеной и полом.
Вторично строил санузел в Богданихе, там все стоило значительно дешевле, т.к. был колодец на територии сливной, но неудачно расположенный, стоимость двух отдельных санузлов с отдельным душем обошлось в 300 долларов. Самое сложное было продумать систему слива дабы не было застоя. Дважды переделывали.
Так что можно уложится в скромные суммы без существенной потери качества, все объекты естественно были с горячей водой и утепленные.
 
вкладываешь в развитие чужого бизнеса.
Вальтрап, ресторан, лаундж и прочее, это тоже чужой бинес. А в этом теплом туалете будешь мыть свои руки и писать в тепле. В чем различие-то?
В том что дядю, хозяина ресторана, я не знаю лично? А этой суке Клавдии, хозяйке клуба, пусть пусто будет, пойду какать зимой под ель?
 
Сверху