Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Про доски и поилки.. искала тут постой, нашла один чудесный клуб, все понравилось, но вот беда: высокие таксы на сломаное имущество клуба. В частности прогрызаные доски в левадах, денниках и т.д.
За последние 10 лет ЧВ, сменив правда мало конюшен, первый раз с этим сталкиваюсь.. ХК сами обрабатывали доски дёгтем или ещё чем, чтобы наши бобры это не грызли.
К слову, ничего не имею против оплаты испорченного чужого имущества.
Так вот вопрос, это нормальная практика, когда владельцы лошадей отвечают рублем за съеденные доски или все же исключение из правил?
 
Про сортиры могу просветить, ибо прямо сейчас изучали вопрос и строили септик. Топас - самый лучший вариант на перспективу, но дешевле 300 тыс его на нормальные объемы слива не бывает. Зато прямо вообще проблем нет. Обычный же септик делается установкой двух сообщающихся канализационных колодцев в 2-4 кольца каждый. Это 150 тыс с установкой, если заказывать на стороне готовое решение и 80 тыс если нанимать узбеков копать, покупать кольца на ближайшем рынке и самим нанимать кран. Делать один колодец в 3-4 кольца - анриал в нашем климате ибо при использовании в режиме 5-10 человек и стиралка его надо откачивать раз в неделю-две, а по весне и вообще он может залиться и привет. Но идея крытого манежа и отсутствия сортира меня тоже удивляет. Ибо крытый манеж это от 3 млн руб, а по-хорошему и от 5, что сразу поднимает клуб на новый уровень. Обустройство сортира несравнимо по стоимости. А вот в частных клубах мелкого разлива, далеко от коммуникаций, в которых основное выгул, и ценник на постой низкий, вполне можно обойтись и биотуалетом. Но с ним тоже проблема - надо куда-то сливать контейнер, а если народу много, то несколько раз в день. С дощатым строением гораздо проще. Но вот если сортира совсем нет, никакого, то это жесть.
 
Интересная дискуссия. Действительно, очень по-разному поставлен менеджмент у всех. Одни все улучшения приветствуют, многое делают вскладчину. Другие наоборот - считают каждое улучшение - изменением единой концепции и берут за него немалые деньги в качестве штрафа (!)
Например, не буду писать где, кормушка в леваде считается источником мусора и требуется офигенная доплата за разрешение поставить и демонтаж после себя. А у других только спасибо скажут, а третьи бесплатно сварят и еще три раза для удоства переделают. По моим наблюдениям это не столько зависит от цены постоя, сколько от концепции владельца. Понятно, что с точки зрения частника, мне радостнее доплатить и сделать как надо моей лошади, чем вообще попасть под запрет. Встречала, например, что рептухи запрещены, кормление в левадах запрещено, вот в принципе.
 
Так вот вопрос, это нормальная практика, когда владельцы лошадей отвечают рублем за съеденные доски или все же исключение из правил?
Такая практика существует. Не знаю хорошо это или плохо. Бывают животные, которые крушат все на своем пути, тут уже надо либо привлекать владельца к постройке Великой Китайской стены, либо расставаться.
 
Я считаю, что за сломанные лошадью предметы нужно возмещать ХК деньги. Даже за доску, другое дело, не все берут(
 
Такая практика существует. Не знаю хорошо это или плохо. Бывают животные, которые крушат все на своем пути, тут уже надо либо привлекать владельца к постройке Великой Китайской стены, либо расставаться.
Тут скорее речь не о монстрах, которые все крушат, а просто о бобрах)))
Что замена погрызанных досок за счёт ЧВ.
 
Тут скорее речь не о монстрах, которые все крушат, а просто о бобрах)))
Что замена погрызанных досок за счёт ЧВ.

Ну вот, например, в конюшне такие вот дубовые денники

021cb0518c13.jpg


А лошадка взяла его и сгрызла. Думаете, Надо за свой счёт его восстанавливать?

*денник фирмы прокаркас
 
Ну вот, например, у меня в конюшне такие вот дубовые денники

021cb0518c13.jpg


А лошадка взяла его и сгрызла. Думаете, Надо за свой счёт его восстанавливать?

*денник фирмы прокаркас
Я знаю хозяйку этого денника, делали ее "домашние" мастера, а вот фирму прокаркас слышу впервые в жизни.

Починку денника/левады в премиум конюшнях не встречала, чтоб на владельца вешали. Просто это изначально было посчитано, поделено и заложено в ценник.
 
Последнее редактирование:
PS как же достали врать эти фирмы ( На Эквиросе в том году стояли какие-то наши потновщики и раздавали всем буклет с фотографиями Груманта (который настоящий ровер энд раб). Только ни Грумант, ни Ровер, умопянуты не были. Типа, наша работа, наш телефон :mad:
 
PS как же достали врать эти фирмы ( На Эквиросе в том году стояли какие-то наши потновщики и раздавали всем буклет с фотографиями Груманта (который настоящий ровер энд раб). Только ни Грумант, ни Ровер, умопянуты не были. Типа, наша работа, наш телефон :mad:

Может, вам персенчику? Мне без разницы знаете вы там кого-то или нет, тема не о том. Фото взяты для примера.

Лен, так в конюшне с недорогим постоем доски, гвозди, работа вроде не бесплатны?
 
Может, вам персенчику? Мне без разницы знаете вы там кого-то или нет, тема не о том. Фото взяты для примера.

Лен, так в конюшне с недорогим постоем доски, гвозди, работа вроде не бесплатны?
А вы не могли бы лучше рекламку этой фирмы "прокаркас", откуда эта информация. Я совершенно не в ваш адрес возмущаюсь, просто столкнулась с денниками - обман на каждом шагу (
Даже если вам все равно и дискуссия не об этом, это не повод злиться на разоблачение недостоверной инфрмации. Это делается ради пользы всех читателей данной темы.
 
Сейчас открою тебе страшную тайну. Биотуалеты бывают на торфе, их можно выкидывать в навозницу.
О как, не знала. Это прямо очень хорошо для конюшни и даже для дачного участка. У нас на даче всегда был биотуалет с жидкостью и проблема, куда сливать эту химию.

Кабы я была царица (в смысле хозяйка конюшни), я бы за сгрызенные доски не брала денег, тк естественный износ, а вот за сломанный инвентарь, включая доски, брала бы.
 
Да, наверное за сломанный инвентарь надо. За совки, поилки и барьеры брать деньги таки надо.
Но еще раз повтрю, что если лошадь требует чего-то особенного, это решается в индивидуальном порядке.

НПО Каркас вот ссылка, рекламируются они давно на всех конских сайтах.

http://spbkarkas.ru/
 
А вы не могли бы лучше рекламку этой фирмы "прокаркас", откуда эта информация. Я совершенно не в ваш адрес возмущаюсь, просто столкнулась с денниками - обман на каждом шагу (
Даже если вам все равно и дискуссия не об этом, это не повод злиться на разоблачение недостоверной инфрмации. Это делается ради пользы всех читателей данной темы.

Ничего не могу поделать, не люблю публичные истерики на пустом месте. В следующей раз, если у вас есть какая-то просьба, потрудитесь не вываливать свои эмоции в чужом дневнике на незнакомых вам людей. Ссылку отправила в личку.
 
Ничего не могу поделать, не люблю публичные истерики на пустом месте. В следующей раз, если у вас есть какая-то просьба, потрудитесь не вываливать свои эмоции в чужом дневнике на незнакомых вам людей. Ссылку отправила в личку.
Неужели вот такое восприятие вызвано моей злой иконкой в адрес нечестных производителей? Интернет, конечно, искажает, но чтобы до такой степени... Боюсь, при всем уважении, ваши советы о персене вам стоит применить к себе.

@Strela, этот производитель мне известен. Если это кому-то интересно, то и он данную работу не делал, а делал частный мастер из совсем другого города/региона.

Друзья, прошу прощения, если эта информация кого-то обидела или возмутила. Просто я как-то привыкла, что в данной теме принято открыто говорить, а не жеманничать. Будь то похвала, осуждение или просто личное отношение к недостоверным публикациям производителей. Видимо, интернет очень искажает, потому что реакция "мне все равно, публичная истерика, выпейте персенчика" кажется невежливой и неадекватной.
 
Последнее редактирование:
Неужели вот такое восприятие вызвано моей злой иконкой в адрес нечестных производителей? Интернет, конечно, искажает, но чтобы до такой степени... Боюсь, при всем уважении, ваши советы о персене вам стоит применить к себе.

Можно мы все-таки закончим говорить о вас и продолжим об интересном?

Лен, я уверена, что все испорченные мелочи посчитать - набегает приличная сумма.
 
Про сортиры могу просветить, ибо прямо сейчас изучали вопрос и строили септик. Топас - самый лучший вариант на перспективу, но дешевле 300 тыс его на нормальные объемы слива не бывает. Зато прямо вообще проблем нет. Обычный же септик делается установкой двух сообщающихся канализационных колодцев в 2-4 кольца каждый. Это 150 тыс с установкой, если заказывать на стороне готовое решение и 80 тыс если нанимать узбеков копать, покупать кольца на ближайшем рынке и самим нанимать кран. Делать один колодец в 3-4 кольца - анриал в нашем климате ибо при использовании в режиме 5-10 человек и стиралка его надо откачивать раз в неделю-две, а по весне и вообще он может залиться и привет. Но идея крытого манежа и отсутствия сортира меня тоже удивляет. Ибо крытый манеж это от 3 млн руб, а по-хорошему и от 5, что сразу поднимает клуб на новый уровень. Обустройство сортира несравнимо по стоимости. А вот в частных клубах мелкого разлива, далеко от коммуникаций, в которых основное выгул, и ценник на постой низкий, вполне можно обойтись и биотуалетом. Но с ним тоже проблема - надо куда-то сливать контейнер, а если народу много, то несколько раз в день. С дощатым строением гораздо проще. Но вот если сортира совсем нет, никакого, то это жесть.

С Топасом главное чтобы не вырубилось электричество, вроде бы больше чем на 4 часа (зимой ещё меньше), иначе все бактерии умрут.
Для конюшни я бы септик с бактериями не ставила - так как они очень придирчивы к тому, что к ним попадает (химией уже просто так туалет не помоешь).
Ещё важный пункт - когда в описании септика написано кол-во человек, это кол-во человек при постоянном проживании. Если в конюшне грунт глина и высокий уровень ГВ септик нужно обязательно правильно устанавливать, делать песочную и щебеночную подушки, иначе он как подводная лодка всплывет).
P.S. септиками не занимаюсь и не продаю :)
 
Последнее редактирование:
Сверху