Злая,мелкая собака..

Той 4 года.Без проблем ходил в лоток,при слове гулять-прячется,но вошел во вкус-стал просится,но при этом все равно прячется!:confused:Проще женщину понять,чем этого таракана!Стал метить обувь.Ругаю-злится,трясется...Вчера вообще прям бросился-тяпнул.У меня ротвейлер по струнке ходил.А что делать с этой мышью-не знаю.Кастрировать,наказывать?У кого есть опыт по воспитанию такой"мелочи"?
 
К сожалению, я не знаю, что Вам посоветовать, потому что не имею опыта исправления таких серьезных сбоев у взрослых собак. Но на тему обязательно подпишусь, потому что интересно.
Еще вот у меня вопросы возникли. Как это: просится, но прячется? Выглядит противоречиво. Наверное, я что-то не так поняла.
И другой вопрос: до четырех лет собака послушной была и не агрессивной, как я понимаю, да? А как Вы его раньше воспитывали? Базовые команды он знает, да?
 
Если никогда не метил и начал метить - самое время идти к ветеринару.
 
К сожалению, я не знаю, что Вам посоветовать, потому что не имею опыта исправления таких серьезных сбоев у взрослых собак. Но на тему обязательно подпишусь, потому что интересно.
Еще вот у меня вопросы возникли. Как это: просится, но прячется? Выглядит противоречиво. Наверное, я что-то не так поняла.
И другой вопрос: до четырех лет собака послушной была и не агрессивной, как я понимаю, да? А как Вы его раньше воспитывали? Базовые команды он знает, да?
Он именно противоречивый.Подходит,робко напоминает о прогулке(я его изучила уже).Я говорю:Илем гулять!Шмыг..он уже спрятался и трясется.Даже одетый.Лезет на руки к домашним(к тем кто не идет"гулять")!Вот такой вот креатив..
 
Ветеринару-то показались? И про то, как раньше воспитывали, Вы не написали. Меня в первом посте задело сильнее всего то, что песик хозяина тяпнул.
 
Подарила дочке шпица. Полтора кг шерсти, тявканья и обгаживания квартиры. Помогло оттяпать яйца. Метить перестал, но поганость характера не отрезается.
 
Ветеринару-то показались? И про то, как раньше воспитывали, Вы не написали. Меня в первом посте задело сильнее всего то, что песик хозяина тяпнул.
Да он в принципе пес неглупый.На улице не подбирает,на рожон к собакам не лезет,что редкость для такой породы.Командам типа сидеть и проч-не обучен.Несколько раз принималась за ликбез-потом бросила.
 
Так а о каком воспитании собаки идет речь, если он команд не знает? Глупый\не глупый это очень размытые какие-то понятия. Ладно сидеть\лежать\дай лапу, но такие вещи как ко мне, нельзя, фу и типа того? Ругаете-то каким образом? o_O
У меня опыта с такими конкретно штуками не было, но интересно.
Я хз, как кореллирует собачья и кошачья психологии, но кот у меня внезапно стал писать где попало на фоне стресса. Убрали источник стресса -- про проблему забыли. Кот был, правда, кастрированный.
 
Команды"ко мне,нельзя"знает.Но он на улице сам по себе робкий,далеко не убегает,пасется возле ног,поэтому выполняет их охотно.Огрызается когда начинаешь ругать после"меток"!"Кто сделал?!"Раньше волнавался,щас моду взял огрызаться,трясется от злости.Смотрела по тематическим форумам но пока ничего стоящего не нашла,в основном советы по щенкам;((
 
Последнее редактирование:
Огрызается когда начинаешь ругать после"меток"!"Кто сделал?!"
Повторюсь, что я не специалист и не кинолог ни разу, но, насколько я знаю, как раз после меток ругать уже бессмысленно. Не понимает он, за что его ругают, вот и огрызается, имхо.
Если знает команду "нет" и "нельзя", то подловить момент и ругать во время исполнения. Я бы делала так. Собстна, я так и делаю.
 
За яйцерезкой.
не факт, что поможет.
у меня мелкий пес - помесь чихуа-хуа и ши-тцу (выглядит как маленький ши-тцу), с детства периодически метил, но редко. Завели второго мелкого кобеля, потом обоих катрировали, т.к. начали ссаться оба.
Получается , что старшего кастрировали в 3 года, на время проблема почти полностью исчезла.
сейчас ему почти 9 лет, начал жестко метить! Везде, где только можно! У вета были - здоров.
При том знает, что буду ругать, только найду метку, он прячется.
Думаю, что пробела с головой, че-то его перемкнуло, у него ревность еще ко второй собаке, тот более активный, всегда его отодвигает, вот его и перемкнуло под старости лет. Бесит жутко! Метки вонючие такие :(
Что характерно, когда уезжаем в отпуск, оставляем двоих собак моей маме, у нее не метит.

Не понимает он, за что его ругают, вот и огрызается,
мой точно понимает!
 
мой точно понимает!
Понимает = больше так не делает) если понимает, но делает, то все равно должна быть причина
если пес автора продолжает делать, да еще и огрызается, я бы подумала на одно из двух: либо не понимает, либо не считает автора за главного. ну либо стресс как у моего кота.
по проблемам здоровья я не специалист, поэтому тут не знаю.
Я как-то еще в работе с лошадьми привыкла, что наказывать надо в момент исполнения, а не после. И считаю это вполне логичным)
 
У знакомых помогло,тоже какая-то фигня мелкая была,метил,после кастрации перестал
 
Ему тоже позволялось кусаться, если что-то недопонял? Какое-то странное воспитание.
По струнке означает-воспитанный.Не кусался.В 6 мес.показал характер,вломила,с тех пор нини.А той-первая собака которая меня укусила!До этого были крупные собаки с которыми подобных проблем не было..Я уж не знаю как еще обьяснить?
 
.Кастрировать,наказывать?У кого есть опыт по воспитанию такой"мелочи"?
Может, весна.. Говорят, есть какое-то успокоительное. Мой тоже агрессивнее стал, гулять выхожу - просто ищет кого облаять. Вожу на коротком поводке и обхожу всех кто крупнее. Зато дома ангел - милый, не гадит, спокойный, но я с детства приучала. Кастрировать малышей - могут не очнуться от наркоза, вчера про кошечку писали. В ветклиниках даже дают форму подписать перед операцией, что в случае чего претензий не предъявлять. Тоже молодцы...Ещё может скучно ему, играть с ним надо. Кусается -газетой побить, не позволять. Метки - это конечно, очень неприятно, мой как на улице начал гулять, так и привык, дома не делает.
 
Последнее редактирование:
В ветклиниках даже дают форму подписать перед операцией, что в случае чего претензий не предъявлять. Тоже молодцы...
ну так и люди перед операцией формы подписывают. что осведомлены о рисках и все такое. что в этом страшного-то.
 
что в этом страшного-то.
Что страшного для хозяина в том, что его маленький друг не проснется?....спасибо, что хоть предупреждают. Но слышала, что в некоторых местах уже не предупреждают, а про тех, кто предупреждает, говорят, что они плохие веты. Кризис, видимо, влияет.
 
Последнее редактирование:
Сверху