Недобросовестные продавцы и есть ли смысл с ними бороться

Dorozhkovski

Активист
Произошла тут со мной недавно забавная ситуация. Забавная она, конечно, для меня. А вот для потенциального покупателя, наверное, забавной не покажется. И встал вопрос об этике - стоит ли наводить шум? Некрасиво по отношению к продавцу. Молчать - к покупателю. Не совать нос не в свое дело? Интересно стало узнать мнение народа.
А ситуация следующая: попросили меня пассивно поискать молодую лошадь. Не горит, но если будет что интересное - надо. И нашла объявление. Привозной, молодой, с хорошими данными и даже по цене очень адекватно. Связала с покупателем. Они там поговорили, дошли до этапа "Завтра выезжаем" и упомянул человек что приедет с ветом и будет делать полный осмотр. Буквально через 10 минут лошадь забронировали и вообще купили :D Ну, бывает. Проходит, может, недели две, я выложила объявление, мол, куплю то-то се-то, причем сразу указала, что будем делать полный ветчек. И что вы думаете? Мне присылают этого коня! Ну, мы между собой так похихикали - пахнет то жареным - но ситуации разные бывают. Тут же спрашиваю есть ли рентгены. Нет. Говорю ладно, пришлите свой телефон, мы готовы завтра же приехать с ветом. И все. Пропал продавец. Видимо купили :D Доказательств, конечно, никаких нет - приехать то не дали ;) Но в принципе и так все ясно.
Вспоминается ситуация как мне предъявляли претензии за лошадь, купленную в моем городе (С аргументом что я же тоже оттуда!). Взяли под ребенка кобылу и ездили на недоуздке, потому что уздечку надевать не давала, была злющая и вообще хромая. Как купили? Да посмотрели через решеточку. Через решеточку была красивой. Вот так рискуют кота в мешке брать, надеясь не знаю на что, а потом слезы льют.
А может я просто вижу массонские заговора на пустом месте?:confused:
 
Ничего не поняла. Вы искали лошадь и дважды попали на одно и то же объявление, по которому приехать и посмотреть так и не удалось. В чем проблема, если пока еще ничего и не произошло?
Затем описываете еще один случай продажи больной лошади в вашем городе, когда вы были не удел. А тут что не так? Где связь между двумя рассказами? o_O
 
А бывают идеально здоровые лошади? Сейчас и людей-то таких не осталось) Ну а указывать на все болячки своего "товара" как-то глупо даже. Буду я, например, машину продавать и рассказывать не о том, как она хороша, а водить покупателя вокруг и каждый скол показывать? Или, представляю, приезжаю я в Эльдорадо, а мне продавец такой бац - эта модель не долговечна, а вот у этой корпус греется, а у этой платы слабые))))
 
Что то я не поняла, в чем прикол? Где тут продавец, в чем то виноватый? Странно. конечно, что при слове вет, сливаются. Но можно и не говорить, что вы с врачом едете. Приехали по факту.
 
Если я правильно поняла пост ТС, то речь идет о том, что продавец пропадает как только покупатель изьявляет желание сделать осмотр лошади ветом с ренгенами, те сидит грубо говоря и ждет лоха, который купит за прелестные глазки ;) И данная ситуация повторилась два раза, те это не случайность. Мне кажется вполне уместно будет задать соответствующий вопрос в теме продажи, продавец не сможет его удалить, а потенциальные покупатели ну хотя бы мб задумаются. Но зная данный форум, сделая это, вы нарветесь на такой шквал негодования, еще и виноваты останетесь ;)
А недобросовестных, мягко говоря, продавцов у нас и не только на конном рынке полно :( Печально все это :(
 
Если я правильно поняла пост ТС, то речь идет о том, что продавец пропадает как только покупатель изьявляет желание сделать осмотр лошади ветом с ренгенами, те сидит грубо говоря и ждет лоха, который купит за прелестные глазки ;) И данная ситуация повторилась два раза, те это не случайность. Мне кажется вполне уместно будет задать соответствующий вопрос в теме продажи, продавец не сможет его удалить, а потенциальные покупатели ну хотя бы мб задумаются. Но зная данный форум, сделая это, вы нарветесь на такой шквал негодования, еще и виноваты останетесь ;)
А недобросовестных, мягко говоря, продавцов у нас и не только на конном рынке полно :( Печально все это :(
Вы поняли все именно так, как я пыталась донести!
 
Не,ну почему же,некоторые продавцы просто игнорируют просьбу о видео .
Это же даже хорошо, что игнорируют. Сразу отпадает вопрос взаимодействия с этим продавцом :) Хуже когда не все подробности говорят. На вопрос о дурных привычках, например, говорят нет, а приезжаешь за 200км там оказывается прикуска и на вопрос а что ж не сказали то - забыли говорят. А ты полдня потерял, бензина на 400км нажег, а если еще и с ветом (как тут предлагали, типа а вы не ожиданно с ветом и рентгеном приезжайте и смотрите ) то ему ж то же платить надо :( А лошадь в итоге чего ж смотреть то с прикуской? :(
 
Да радуйтесь, что на ветосмотре сэкономили :) а то могли бы не говорить, молча приехать с ветом, оплатить ветчек и не купить.
Я бы говорила покупателям: "я могу ошибаться, но мне кажется, что дело тут нечисто". И рассказывать про ветчек и пропажу продавца. А дальше пусть сами решают.
 
речь идет о том, что продавец пропадает как только покупатель изьявляет желание сделать осмотр лошади ветом с ренгенами
Уже дошло )) Еще раза 3 прочла и наконец-то пришла к такому же выводу. Просто по тексту не связала первое объявление о продаже и последнее. Кмк не хватало в описании, что больную лошадь купили у того же продавца.
 
Безотносительно лошадей, когда я продаю недорогой товар или тот на котором у меня только убыток (купила, попользовалась - не подошло, продаю дешевле на 40%) а мне начинают втирать про измерьте то, измерьте это, а я приеду с мужем и дочкой и они скажут подходит ли мне, я обычно посылаю таких покупателей. Геморроя больше чем выручу. еще потом будут говорить какой я недобросовестный продавец что от шерсти не очистила котовьей 3 волосинки)

Причин отказывать в рентгене может быть много. считаю обсуждением пустым без доказательств но даже если у вас на руках были бы рентгены "здорового коня" то выложить на всеобщее обозрение тоже странный поступок, поскольку лошадь не ваша, обмана нет пока лошадь не куплена. если эту лошадь купят за глазки значит это и нужно было покупателю. если лошадь хотят купить за технические данные, то такие покупатели отсеятся автоматически после отказа отрентгенить - все честно. в чем недобросовестность?
блин, ну и нету тела нету дела

сама былпа сведетелем истории: лошадь продавали с накстником не мешающим, ну и писали что здорова. Девочки начали "уличать во лжи" типа ой накостник он умрет такую лошадь в поля надо на дожитие. - ну вот не знаешь похвалить за бдительность или послать подальше чтобы не мешали взрослым дядям заниматься взрослыми делами. лошадь прекрасно выступает сейчас потому что как писали выше здоровых не бывает в природе. начиная от банальной ассиметрии, не говоря о травмах в жеребячестве которые 90% продаванов скрывают :)
 
Последнее редактирование:
вот тоже не поняла где подвох, когда отказывают в рентгене. лошадь стоит в продаже. наверняка не вчера поставили. сроки продажи могут растянуться на годы. если интересная лошадь, да в бюджетной цене, зачем ее рентенить?????? для чего???? для скакания в полях?? если лошадь спортивная, то да, соглашусь с постом выше, смотрят техрезы и уровень соревнований, на которых эти резы показаны. наверняка, сделан ветчек с рентгенами. и вот представляете, каждую неделю приезжает по 2 - 3 потенциальных покупателя на смотрины и всем надо с ветом лошадь рентгенить. я откажу. да и потенциалов пошлю. просто адекватность нынче в цене, как практика показывает
 
если интересная лошадь, да в бюджетной цене, зачем ее рентенить??????
Ну да, любитель должен приобретать дрова, вкладываться в лечение и месяцами ждать "выздоровления"... Обалденная логика.
 
лошадь стоит в продаже. наверняка не вчера поставили. сроки продажи могут растянуться на годы. если интересная лошадь, да в бюджетной цене, зачем ее рентенить??????
Ээээ, лошади могут иметь много-много всего разного и дорогого для обслуживания у вета :). Лучше заплатить 1000 долларов за полный рентген комплект один раз, чем вдруг обнаружить, что следующие 10 лет ты будешь содержать инвалида (с целующимися позвонками, например).
 
Рентгены подменяют. Паспорта переписывают. Возраст убавляют. Чего только не делают
Знаю коня, которого сейчас тащат на 130. Ему 24. Продали как 14-летнего. Не знаю, почему не полезли в зубы при покупке.
Знаю случаи, когда не стесняясь предъявляли покупателю чужие рентгены. Ни на секунду не сомневаясь. "Абсолютно чистую" лошадку продавали - в поля скакать и метр прыгать. Веселуха сейчас владельцу.
А о каком количестве приколюх я и не догадываюсь...
 
вот тоже не поняла где подвох, когда отказывают в рентгене. лошадь стоит в продаже. наверняка не вчера поставили. сроки продажи могут растянуться на годы. если интересная лошадь, да в бюджетной цене, зачем ее рентенить?????? для чего???? для скакания в полях?? если лошадь спортивная, то да, соглашусь с постом выше, смотрят техрезы и уровень соревнований, на которых эти резы показаны. наверняка, сделан ветчек с рентгенами. и вот представляете, каждую неделю приезжает по 2 - 3 потенциальных покупателя на смотрины и всем надо с ветом лошадь рентгенить. я откажу. да и потенциалов пошлю. просто адекватность нынче в цене, как практика показывает
Ренгенят как правило если лошадь по всем остальным параметрам подходити, если с ренгенами все в порядке покупают.
 
А вред рентгена на лошадь совсем не учитываете?
Так пускай тогда хозяин озаботится о ренгенах, в крайнем случаи выкупит их у потенциального покупателя который их сделал, но не купил лошадь
 
Сверху