Недобросовестные продавцы и есть ли смысл с ними бороться

А вред рентгена на лошадь совсем не учитываете?
Нуууу, лошадь вроде не рентгенят каждую неделю :). Я и себя рентгеню спокойно, когда нужно, не делая из этого события. Тем более, что рентген конечностей/скелета вообще особо не бьет по организму. Например, для человека рентген грудной клетки равен всего 2.5 дня природного радиоактивного излучения, рентген черепа - 12 дням :).
 
А вред рентгена на лошадь совсем не учитываете?

Да все просто: если продавец не скрывает проблем или их действительно нет, то в случае чистого/ожидаемого рентгена первый же потенциальный покупатель скорее всего и купит лошадь. Обычно проверка ветом один из последних этапов в выборе. Покупатель разорится рентгенить 10 коней.:eek::rolleyes:

Поэтому если несколько покупателей рентгенят и не покупают одну и ту же лошадь, надо думать не о вреде рентгена, а о лечении животного и/или уменьшение его стоимости, с предупреждением об истинном состоянии здоровья. ;)
 
Последнее редактирование:
еще раз про адекватность. рентген нынче в моду вошел. и не более. если вы ищите хобби лошадь, то клинический осмотр лошади грамотным ветеринаром со всякими тестами, вполне достаточная процедура. если ветеринар не грамотный, то и рентген лошади вас не спасет ни от чего. знаю несколько случаев, когда приезжает одновременно 2 вета лошадь рентгенить и у одного - чистые рентгены, а у другого - чипы. оба не зависимые, оба с покупателями приехали. вот и решайте, вам в поля скакать за 300 тыщ. с чипами или 150 прыгать на кубке мира. в Москве наладили операции по удалению чипов на потоке. а вот если, вы все-таки, 150 прыгать лошадь ищите, да маршрут, а не в шпринте, я бы последила за выбранным вариантом. поездила бы на конюшню, где эта лошадь стоит, посмотрела бы, как ее работают, как кормят и прочее. поверьте, за неделю и без вета уже разобрались бы, нужна вам именно эта лошадь или продолжить поиски. также, в качестве примера: лошадь с ламинитом, выезжена до СП2. при правильной ковке, поддерживающей терапии и диете, эта лошадь будет работать 100% и успешно стартовать. продавала такую лошадь, покупатель отказался, мотивируя постами выше, типа покупаю кота в мешке. нет проблем, ищите свою. купили, с рентгенами чистыми, якобы здоровую лошадь, которая через 2 месяца захромала. я даже интересоваться не стала, по какой причине. и таких покупателей, очень грамотных и умных, к сожалению, много
 
если вы ищите хобби лошадь, то клинический осмотр лошади грамотным ветеринаром со всякими тестами, вполне достаточная процедура.
Недостаточная.
Есть проблемы, которые не видны и тестами их никак не выявишь. Но при их наличии необходимо подбирать нагрузки и вообще будущее для лошади. Например, вместо того, чтобы радостно скакать в полях как хотелось, раскошелится на клуб с хорошими грунтами и ортопедическую ковку.
Про "у одного чипы есть, а у другого чипов нет": если они есть, то есть. Но один их может просто не заметить (или снимки плохие). Бывает. Поэтому снимки показывают другому вету или тому, кто умеет их читать.
 
Недостаточная.
Есть проблемы, которые не видны и тестами их никак не выявишь. Но при их наличии необходимо подбирать нагрузки и вообще будущее для лошади. Например, вместо того, чтобы радостно скакать в полях как хотелось, раскошелится на клуб с хорошими грунтами и ортопедическую ковку.
Про "у одного чипы есть, а у другого чипов нет": если они есть, то есть. Но один их может просто не заметить (или снимки плохие). Бывает. Поэтому снимки показывают другому вету или тому, кто умеет их читать.
найдите в себе силы прочитать мой пост выше. просто прочитать текст написанный по русски.
 
Никогда не делаю снимки когда покупаю лошадей хобби-класса.
Тесты, общий осмотр, пытаюсь узнать информацию об этой лошади у тех, кто на конюшне работает/стоит, приезжаю понаблюдать 2-3 раза.
Этого достаточно, чтобы понять, что лошадь будет держать хобби-нагрузки. И рентгены тут ничего не добавят и не убавят.

И еще. Я выращиваю и продаю лошадей. И точно знаю нюансы своих жеребят, которые ни один врач при осмотре и рентгене не увидит. Например? Например перелом локтя. Было, срослось, внешне не видно, хромоты нет. И локоть не входит в набор стандартных рентгеновских снимков. Будет или нет лошадь держать нагрузки, большой вопрос. Но пока молодая-незаезженная, можно втюхать как целую. Другой вопрос, что лично мне это не нужно, не последняя лошадь, которую продаю, себе же дороже так поступить.

Или есть у меня лошадь, у которой регулярно происходит защемление нерва в районе затылка и лошадь на несколько часов скручивает в баранку. Пока не скрутит, никто и не догадается, что есть проблема. Рентгены шеи-спины чистые. А проблема есть, и серьезная.

А увеит? Редкостная гадость, имеющая склонность к постоянным рецидивам и плохо диагностирующаяся в моменты ремиссии.

Список могу долго продолжать. С чем сама сталкивалась, что у людей видела.
Поэтому могу одно сказать -- не стесняйтесь узнавать и проверять информацию о лошади, задавайте много вопросос продавцу (это как в примере с прикуской выше. Не спросили, человек не сказал. А на прямой вопрос скорее всего ответил бы). Ну и конечно, граммотно составляйте договор, обговаривая там и здоровье, и отсутствие вредных привычек, и срок, в течении которого не должно никакой хрони вылезти, и ответственность продавца (не просто право вернуть лошадь, а компенсация затрат на перевозку/содержание/лечения в случае, если проданная лошадь оказалась больной).

Ну а вообще лучший способ купить хобби-лошадь, это договориться на предварительную аренду. Месяца хватит, чтобы многое стало понятно по здоровью и характеру, и многих ошибок получится избежать.
 
Никогда не делаю снимки когда покупаю лошадей хобби-класса.
Тесты, общий осмотр, пытаюсь узнать информацию об этой лошади у тех, кто на конюшне работает/стоит, приезжаю понаблюдать 2-3 раза.
Этого достаточно, чтобы понять, что лошадь будет держать хобби-нагрузки. И рентгены тут ничего не добавят и не убавят.

И еще. Я выращиваю и продаю лошадей. И точно знаю нюансы своих жеребят, которые ни один врач при осмотре и рентгене не увидит. Например? Например перелом локтя. Было, срослось, внешне не видно, хромоты нет. И локоть не входит в набор стандартных рентгеновских снимков. Будет или нет лошадь держать нагрузки, большой вопрос. Но пока молодая-незаезженная, можно втюхать как целую. Другой вопрос, что лично мне это не нужно, не последняя лошадь, которую продаю, себе же дороже так поступить.

Или есть у меня лошадь, у которой регулярно происходит защемление нерва в районе затылка и лошадь на несколько часов скручивает в баранку. Пока не скрутит, никто и не догадается, что есть проблема. Рентгены шеи-спины чистые. А проблема есть, и серьезная.

А увеит? Редкостная гадость, имеющая склонность к постоянным рецидивам и плохо диагностирующаяся в моменты ремиссии.

Список могу долго продолжать. С чем сама сталкивалась, что у людей видела.
Поэтому могу одно сказать -- не стесняйтесь узнавать и проверять информацию о лошади, задавайте много вопросос продавцу (это как в примере с прикуской выше. Не спросили, человек не сказал. А на прямой вопрос скорее всего ответил бы). Ну и конечно, граммотно составляйте договор, обговаривая там и здоровье, и отсутствие вредных привычек, и срок, в течении которого не должно никакой хрони вылезти, и ответственность продавца (не просто право вернуть лошадь, а компенсация затрат на перевозку/содержание/лечения в случае, если проданная лошадь оказалась больной).

Ну а вообще лучший способ купить хобби-лошадь, это договориться на предварительную аренду. Месяца хватит, чтобы многое стало понятно по здоровью и характеру, и многих ошибок получится избежать.
А есть образцы такого договора? Или просто пишешь все что считаешь нужным в договор и все? Просто в стандартном договоре практически ничего не указывается ни по возврату, ни по чему.
У нас девушка лошадку купила по рекомендациям да и девушка не знленый чайник. Смотрела правда без вета, при просмотре все было ок, а дома на первой же тренировке захромал. Вызванный вет сказал, что что то серьезное и нужную нагрузку нести конь вряд ли сможет. Хотела вернуть, не взяли, сказали что у нас все было хорошо, а что там у вас случилось не знаем. Мб он у вас при перевозке покалечился. Это я к чему пишу. К тому что, а действительно реально составлять такие договора с гарантией возврата? Есть продавцы которые на это пойдут? Ведь лошади они убиться где угодно могут, да и покупатели у нас не всегда честны и порядочны ;)
 
Я как продавец сама составляла и подписывала такие договора. Не каждый раз, большинство оговоров стандартны и лаконичны, но все же приходилось. Если лошадь здорова, то чего бояться? Если я сама не знала о проблеме и она вылезла вдруг, то лучше самой забрать лошадь, чем быть ославленной на весь конный мир. А он очень тесный.

Опять-таки, чем подробнее пропишешь, тем больше шансов защитить обе стороны. И как не парадоксально, в первую очередь, именно продавца. Идеальных лошадей не бывает. И лучше рассказать все как есть, чем потом разгребать последствия.
Я в договор включаю формулировки как "покупатель предупрежден о наличии шрама на бедре и о возможных проблемах, связанных с данным недостатком", "покупатель предупрежден о том, что у лошади были проблемы с ЖКТ и о последствиях таких проблем", "покупатель предупрежден о склонности лошади к аллергии и о возможных проблемах со здоровьем, с этим связанных" и т.д.

Ну и акт приема-передачи, что лошадь осмотрена покупателем лично и претензий к состоянию лошади нет, тоже никто не отменял. Очень полезная штука.
 
А были такие ситуации, когда начинались проблемы после покупки и приходилось таки обращаться к договорённостям в договоре?
Такие договора реальны только между физлицами или завод тоже может пойти на подписание такого нестандартного договора?
Он, кстати, у нотариуса заключается?
 
Нет, не у нотариуса. Просто подписывали. Пригодилось дважды, оба раза до суда дело не дошло, так как о проблеме говорилось и прописывалось.
И еще дважды я лошадей забирала обратно (причем один раз владельцы через месяц приехали и опять забрали свою кровинушку, ибо успели привязаться и другие лошади уже стали не милы). Причем без ругани и договоров всяких, мне было не все равно что и как станет с лошадьми. Оба раза дело было не в здоровье, а в "не сошлись характерами".
Кстати, в последнее время стала практиковать снимать перед продажей видео умений лошади, потому что больше сталкиваюсь не с претензиями к здоровью, а к тому, что лошадь ведет себя не так и что-то делает/не делает.
 
Нет, не у нотариуса. Просто подписывали. Пригодилось дважды, оба раза до суда дело не дошло, так как о проблеме говорилось и прописывалось.
Да, мне тоже так подумалось, что само наличие факта договора (даже не слишком официального) здорово помогает разруливать конфликты. Освежает память, так сказать.:)
 
Давайте не сравнивать людей, которые всю жизнь с лошадьми и отлично их знаем и случайного любителя.
Который да, хочет абсолютно здорового коня (благо, они есть) даже в поля, чтобы не морочить себе голову. Потому что это конник знает, что эту вещь можно корректировать, а эту нельзя. А "чайнику" что та болячка, что эта - неведома зверушка
А у продавца вообще всегда все здоровые.
 
Случайный любитель должен выбирать лошадь с тем, кто всю жизнь с лошадьми и при этом лично не заинтересован/честен. Иначе результат непредсказуем.
 
Вопрос в том, что не каждый продавец радеет за полностью довольного покупателя :). Есть куча вещей, которые можно открыть с помощью рентгена (понятно, что не все, но для этого и кровь берут, и полный осмотр делают). Например, сейчас все больше и больше вылазят целующие позвонки. Свежеобколотая лошадь пару месяцев вполне себе будет бодро бегать на любительском уровне, а потом раз и привет большая статья вет.расходов (если продолжать колоть) или содержание лошади-инвалида (если не колоть).
 
Они не помешают, конечно.
Но это дополнительные затраты при малой эффективности.
Вот вам два примера. Из моей свежей практики, абсолютно реальные.

Первый. Любитель хочет лошадь в пробеги. Подыскивает подходящую, делает рентген. Рентген показывает начальную стадию артроза. Любитель всех задалбывает вопросами, будет держать эта лошадь нагрузки или не будет. А ответа -- НЕТ! Диагноз есть, а прогноз ему никто не сделает, теоретически должна, но все перестраховыватся и конкретного ответа не дают.
То есть деньги потрачены, рентген есть, а толку? Не купил, а лошадь хорошая, исправно бегает себе под прокатом по 2-3 часа, не хромает. Жалеет, что не купил. По большому счету, любительские пробеги потянул бы. И я знаю много лошадей с плохими рентгенами, кто бегает. И много с отличными суставами, кто больше 100 не тянет и начинает хромать.

Второй пример.
Люди ищут под юношу лошадь в конкур. В Европе. Бюджет ограничен, лошадь нужна простая в езде. Находят вариант с хорошими техрезами, тренеру нравится, всаднику тоже, родители готовы оплатить. Делают ветчек. Рентгены на двоечку, один сустав на тройку. Опять вопрос к ветам - брать? А что скажут веты? С одной стороны, рентгены не очень. Но лошадь выступает стабильно и стоит бюджетно. Веты конкретного прогноза не дают. Хозяева до сих пор думают.

ИМХО, в обоих этих ситуациях рентген ничем не помог. А данные о том, какие нагрузки несет лошадь и как при этом себя чувствует, гораздо актуальнее для принятия решения.

Сразу оговорюсь --А) я не против рентгенов как таковых, но не считаю их панацеей В) при покупке дорогой лошади и нормальном бюждете -- рентгены важны. При покупке недорогого хоббика или учебной лошади первоочередны другие вещи, в не идеальные рентгены
 
Есть куча вещей, которые можно открыть с помощью рентгена (понятно, что не все, но для этого и кровь берут, и полный осмотр делают). Например, сейчас все больше и больше вылазят целующие позвонки. Свежеобколотая лошадь пару месяцев вполне себе будет бодро бегать на любительском уровне, а потом раз и привет большая статья вет.расходов (если продолжать колоть) или содержание лошади-инвалида (если не колоть).
Согласна, что лошадь могут обколоть для сокрытия поведенческих или физических проблем. Но на любительском/хобби уровне это редко делают. По крайней мере у нас. При покупке очень дорогой лошади - да, видела даже как из Минска в Германию кровь отправляли для проверки, что лошадь не обколота. Но на уровне хобби - поддерживаю Теру, что понаблюдать не раз, а больше, и опросить людей, которые знают лошадь, намного полезнее.

@Bettel, а что у вас стандартно рентгенят при покупке? При каком возрасте лошади уже актуально делать рентгены (годовику какому-нибудь вряд ли же будут делать рентгены)? Если у лоашди уже есть рентгены, то обычно смотрят имеющиеся или переделывают? Какие стандартные моменты отслеживают? Что обычно обсуждаемо, а что скорее всего отвернёт от покупки?
Буду благодарна, если ответишь подробно.:)
 
Сверху