Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Они, на самом деле, уже давно.
У нас было так. Воскресенье, подруга: "Светило солнышко, были на плацу". Понедельник, я: "Лил дождь, тусили в манеже" :D И так - неделями. Вчера вот звезды сошлись, вдвоем выползли.
А на завтра вот снова дожди. Малодушно пританцовываю от радости - манежик! Родные 20 метров! :D
 
Мне моя неожиданная "агарофобия" (так, кажется) не нравится. Такого быть не должно и не было никогда. Мало мне с кобылой сложностей - еще со своими тараканами воевать :mad:
 
Вот и говорите теперь, что Волшебной Силы Проконей не существует... Однако!

Дождь - и значит, манеж. После ударного вторника тушка моя нифига не отдохнула, о чем я наивно поведала тренеру, сама толком не зная, зачем :) В итоге меня на тренировке в очередной раз уработали так, что под конец я уже кобыле - кобыле, не тренеру! - говорю такая: "Лошадь, а давай вот сейчас мы уже сделаем все правильно - и от нас отстанут, а?" :D Тренер посмеялась, лошадь не прониклась.

Люблю дни, когда перепадает самой собрать Октаву на тренировку. Вообще очень люблю эти моменты общения с кобылой на земле. Сегодня еще и отшагивались в руках - долго бродили по коридору, и тренер, увидев нас, сказала, что со стороны это выглядит как "Обе уставшие, едва переставляете ноги". Но кобыла, хоть и молодец большая сегодня, больше придуривалась, конечно. А вот я...

Вчера на лошадку садилась тренер, и это чувствовалось. Люблю я лошадь после НВ - упрямство кобылы приобретает характер легкой такой придурковатости - мол, я вообще-то могу, но делать не буду. Не буду, поняла? Не... Что? Хлыст? А я вот так могу, и вот так тоже... С такой лошадью работается легко и интересно, она не машина (на кнопочку нажал - поехала), но и не упирается до степени, когда себя реально приходится сдерживать, чтобы маленькую коричневую лошадку не прибить. Хочется, конечно, иногда какого-то автоматизма, что ли... чтобы сел - и зверь под тобой чуть не желания угадывал, но это иногда. Октава у нас каждый раз разная, я не раз тренеру говорила: я на ней каждый день как на новой лошади - и это добавляет в работу интереса. Скучно не бывает совсем.

Начали с постановлений сильно внизу под активной ногой. Дальше - повод подобрать, сохраняя постановление (внешнее или внутреннее), поставить лошадку в среднюю позицию. А дальше - ура, товарищи! НВ начала подготовку Октавы к плечу внутрь, и мы, собственно, под ее руководством эту самую подготовку проводили. Вообще, это безумно интересно - принимать участие в обучении лошади новым элементам. Интересно потому, что меня между делом учат учить. Бесценный опыт, приобрести который я мечтала долгие годы.

Рысь делали спаренную - две в одном. Начали на брошенном поводу, несколько кругов Октава профыркивалась и разминала лапы, потом повод подобрать - и начали что-то требовать. Сначала - сгибания на вольтах и в поворотах, пройти вперед-вниз, потом - чуть подобрать, ответ на ногу (в нашем случае - ответ на хлыст, потому что кто-то, не будем говорить, кто, делал вид, что обращаются не к нему :mad:) - и резиночка с ярко выраженными переходами. Налево получилось очень хорошо, а направо, как всегда, отвалилось движение: кобыль бежала в поводу и ровно, но еле переставляя лапы и не реагируя на просьбы прибавить. Честно говоря, не помню даже, добились ли мы от Октавы прибавки направо. Во всяком случае, точно не такой, как налево.

Прошагнуть - и галоп. Да не просто так, а по схеме "Вольт - диагональ - контргалоп - диагональ - вольт". Делали направо, налево у кобылы с контргалопом пока затык, хотя в процессе очередного скандала с лошадью выяснилось, что вполне себе нормально она по стенке направо с левой ноги идет. Редиска, я ж говорю ;)

Ногу не слышит - хлыст. Пинок? Хлыст. Еще пинок? Еще хлыст... Я ж настырная, я заставлю. Вообще, в какой-то момент у меня словно тумблер повернули - больше я кобыле над собой издеваться не дам. Лошадь, надо сказать, это чувствует - проверять проверяет, но как-то вкрадчиво, что ли... Мол, прокатит? Нет? Ну и не надо... :rolleyes: В общем, галоп с правой ноги у нас состоялся, НВ местами помогала бичиком, и сперва мы сделали нормально вольт, потом боролись за диагональ, потому что кобыла на выходе с нее меняла перед и не меняла зад (а требовался полноценный контргалоп без смены ноги), потом, раза с четвертого, диагональ нам покорилась, потом замкнуло на полувольту перед второй диагональю... Тренер после каждого нашего возвращения в исходную точку неустанно повторяла: "Еще раз. Еще раз. Еще раз". Я шутила, уточняя, на том я уже свете или еще на этом (кобыла нифига не бежит сама, и каждый темп галопа - это ощущение, будто ты ее на себе тащишь. Убийственно.) - но кто ж спорит с тренером? "Давай, лошадь, сделаем это красиво - и от нас отстанут", - говорю я кобыле, и мы в тысячный, кажется, раз идем на связку вольт-диагональ-диагональ. И еще, и еще, и еще. И только когда получилось так, как надо, нас отпустили... порысить. Вперед-вниз на длинном поводу, под ногой с работой зада. Типа отдышаться - обеим.

А отшагивались уже в коридоре в руках - манеж закрывали на обед. Бродили, еле переставляя лапы, уставшие вусмерть, но довольные: я - кобылой, а кобыла - содержимым моих карманов.
 
Как же нравится читать описания ваших с кобылой тренировок, так всё подробно и каждый раз интересно, а главное описываются не только действия, но и эмоции и ощущения, что оживляет описание.
 
Очень приятно, что кому-то все это интересно
bt.gif
 
Агась :) Завтра отбываю в Оптину пустынь (обещанные +20, сбудьтесь, пожалуйста!), а в понедельник меня самым подлым образом ждет плац. Будут фотки. Много.
Жалею, что в этом году пролетаю с рыцарскими турнирами. Это выбор осознанный, и может быть, удастся выбраться на ВиЭ хотя бы (одна из площадок у меня под боком будет), но че-то я запоздало подумала, что все-таки хочу. А метаться поздняк уже.
Обдумываю идею в июне свалить в Выборг. Но опять же - приоритеты...
 
Танечка, огромное тебе спасибо за вдохновенный рассказ, за экскурсию. Фотографии очень красивые, теплые.
 
Спасибо вам, дорогие читатели, что заглядываете :) Очень приятно и интересно делиться с вами впечатлениями о том замечательном, что случается со мной.
Завтра я еду на экскурсию в Мосфильм. Это тоже должно быть очень интересно :)
Всех поздравляю с 1-м мая, мы наконец дожили до настоящей весны :cool: Не за горами лето и отпуск в июне, а значит - новое большое путешествие. Я таки еду в Выборг и Питер (или в Питер и Выборг? Пока не решила), спасибо Мирозданию ;)
 
С 1 Мая!
Танюша, рассказ и фотографии чудесные. Поздравляю с открытием весенне-летнего сезона путешествий!:)
 
Сверху