Английская чистокровная - лошадь не для новичка?

В одном сообщении сами себе противоречите. То сначала ген нет, то потом сердце большое,волокна быстрые, физиология с генами и умереть на финише незазорно ей.
Вы уж определитесь. Предрасположена она к резвому голопу ментально и физически или любой буденовец если заставить палкой ,покажет пейс такой , что АЧК не видели.
Любой буденовец если он скакал имеет ровно те же проблемы что и ЧК после скачек, да и в Ростове полукровные нет нет да скачут резвее ЧК . А если хотите то больше всего заморок это с текинцами, то есть если сравнивать на ипподроме теков с чк то чистокровные просто белые и пушистые :) Очень честные , без фиги в кармане, более чем адекватные. А так точно так же говорят что немецкие аллюрные не слишком под новичка подходят. Если у лошади заложен мах и сила для работы ,а это все не использовать то это не есть хорошо, это как на гоночном моторе ездить со скоростью 10км/ч. Просто зачем например брать кровную лошадь если хочешь тюлюп, тюлюп? При этом тот же Филлис рекомендовал брать в работу именно то ЧК которое перспектив в скачках не имеет, то есть без того самого огонька, без той скорости. Потому как не все ЧК чемпионы.
А если вы берете любую лошадь после скачек, хоть чистокровную, хоть полукровную, проблемы будут одни и те же и в основном в поле. И не из - за генов по прямой, а именно из за того что до этого у неё была работа в поле скакать, а в манеже скаковых просто не работают.
 
Последнее редактирование:
Спорить не буду господа.
Я не берейтор и тренер а просто всадник и сужу из своего собственного опыта в конкуре и выездке и о тех лошадях на ком ездил и кого рядом наблюдал.
 
Спорить не буду господа.
Я не берейтор и тренер.
Вот и правильно, вот и не надо, ибо AnnaVsp написала всё совершенно правильно и ни каких противоречий у неё нет (если понимать о чём она пишет). :)
А по текинцам, в своё время, на реплику, что они неадекватные (шибанутые на голову) и т.д., Н.Абрамова ответила так - если бы они были неадекватными, шибанутыми, с изъянами в НС и т.д., то как бы они могли скакать? А никак. Для скачек нужна сверх крепкая нервуха и супер адекватная голова. А всё остальное - издержки скакового тренинга. Ну и да - на болиде чайнику делать нечего - кюветы не дремлют. ))
 
Мы просто подталкиваем в нужном направлении). Ещё Моррис говорил, что ему кроме ЧК никто не нужен). А мне как-то старый курс-дизайнер, который застал ещё времена, когда в конкуре были сплошь ЧК сказал: "you can't just have a TB, TB needs to have a piece of you" (ты не можешь просто владеть ЧК - ЧК нужно владеть кусочком тебя тоже). Что правда).
 
Слушайте, кроме "ааа, какие кони", еще надо добавить - умеют же готовить и, главное, презентовать так. Учиться и учиться нашим еще такому делу
 
Мы просто подталкиваем в нужном направлении). Ещё Моррис говорил, что ему кроме ЧК никто не нужен). А мне как-то старый курс-дизайнер, который застал ещё времена, когда в конкуре были сплошь ЧК сказал: "you can't just have a TB, TB needs to have a piece of you" (ты не можешь просто владеть ЧК - ЧК нужно владеть кусочком тебя тоже). Что правда).

Я всегда считала ЧК психами, точно не подходящими моей боязливой натуре, пока не попала случайно в конюшню к троеборцам, которые как раз переделывали чк со скачек в троеборье. Оооо)) Это был шок, кони, которые могли нестись сломя голову по первой просьбе (и это ощущение ходящего ходуном плеча под ногой и турбины под задницей) и тут же по первой просьбе сбавлять газ. И всегда прислушиваться, прислушиваться к тому, кто сверху.
Были, несомненно, и трепетные лани, но они тоже все равно помнили о том, кто сверху.
Мне, конечно, давали попроще и понадежнее, поэтому ощущение было, что они все такие. Но восторга все равно было..
И единственная моя собственная лошадь с такими характеристиками была на 3/4 чк Скакать? Скачем, нет, летим. Тормозим? Ок, в три темпа с карьера в шаг. В поле одному? Рядом упало дерево? А и пофиг, человек сказал шагаем, значит, максимум, ухом пошевелим )) Можно было посадить пятилетнего ребенка и он легко им уруливал, конь никогда не делал никаких попыток свернуть куда нибудь или сделать что-то незаконное. И при этом силы столько, что на 10 психов хватило бы.
 
Чк даже у нас сейчас при всей неразвитости скаковой индустрии списываются после скачек пачками. Многие из них из-за невостребованности в других видах уходят на мясо(
Так что тема - хороший повод желающим поиметь чк, спасти кого-то из них от нехорошей участи)
 
Кмк, они в основном и есть все вменяемые. Те случаи, которые попадались лично мне, где была клиника и колбаса, имели логическое объяснение по здоровью или прошлому крайне негативному опыту. Просто это стандартное заблуждение, что ЧК после скачек невменяемые. А они по другому наученные, только и всего. А так вопрос нескольких недель и они прекрасно перестраиваются.
 
Кмк, они в основном и есть все вменяемые. Те случаи, которые попадались лично мне, где была клиника и колбаса, имели логическое объяснение по здоровью или прошлому крайне негативному опыту. Просто это стандартное заблуждение, что ЧК после скачек невменяемые. А они по другому наученные, только и всего. А так вопрос нескольких недель и они прекрасно перестраиваются.
Ну как сказать, была у нас в отделении одна кобылакобыла, ну в боксы её один раз завели и все завелась ((( , таскала, жрать перестала, а в соседней конюшне её родная сестра стояла, все ровно то же. И класс был и скорость, но (((
Хотя ,опять же соглашусь, в большинстве своём они более чем вменяемые, да научены по другому и это просто надо знать и понимать.
 
У меня уже более 10 лет ЧК из Армении, говорят, что скакавший. Он веселый, интересный и упёртый. Не совсем лошадь для новичка, но я никогда не жалела, что купила его. Это лошадь с душой и с характером
 
Сверху