10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

как хорошо было в 20-м веке - слыхом ни о какой язве у лошадей не слыхивали
А в 19м было ещё лучше - и про антибиотики никто не знал!

Может быть, овёс переваривается только в желудке, но, даже если это так, то он не может, следуя по ЖКТ, обгонять сено, которое всё переваривается и переваривается.
Это не так. Но что значит "не может обгонять сено"???? Овёс на 40-50% состоит из крахмала, который с помощью фермента амилазы в тонком кишечнике расщепляется до молекул глюкозы, которые там же всасываются в кровь. То же самое происходит с белками и жирами, только ферменты другие. Оболочка овса, представляющая из себя клетчатку, проходит тонкий кишечник в неизменном виде, т.к в тонком кишечнике не существует ферментов, способных расщепить клетчатку до молекул, достаточно мелких для всасывания. Поэтому она (оболочка) проходит дальше и попадает в слепую и далее в толстую кишку, где ее начинают есть специальные целлюлолитические бактерии. При этом они выделяют вещества, которые лошадь использует в качестве энергии.

Впрочем, оболочка овса - это довольно сложная клетчатка даже для бактерий, поэтому часто она выходит непереваренной.

Сено же процентов на 50-70 состоит из клетчатки (тут имею в виду не то, что называется "сырой клетчаткой" в анализах, а то, что называется "нейтрально-детергентная клетчатка", т.е вся, которая не переваривается собственными ферментами.

Поэтому из сена в тонком кишечнике переваривается лишь малая часть, а бОльшая попадает, опять же, в задний отдел кишечника, где и перерабатывается так же бактериями те самые 36+ часов (а то и все 50).

Поэтому таки по скорости переваривания основных питательных веществ овёс все же обгоняет сено, причём прилично. Часов эдак на 30 :))
 
ovip36 сказал(а): как хорошо было в 20-м веке - слыхом ни о какой язве у лошадей не слыхивали
---------
А в 19м было ещё лучше - и про антибиотики никто не знал!
Не очень поняла, какова логика упоминания лекарства в контексте отсутствия болезни? Привычка пихать что ни поподя когда ни поподя? ))
Зюлейка сказал(а): Может быть, овёс переваривается только в желудке, но, даже если это так
---------
Это не так.
Ок! Прекрасно. Объясните тогда пожалуйста смысл правила поить перед дачей овса. А так же почему сие правило не распространяется на сено?
Поэтому таки по скорости переваривания основных питательных веществ овёс все же обгоняет сено, причём прилично.
Представила - скоростной забег на длинную дистанцию кишечника между овсом и сеном - с большим отрывом победил овёс. :)
 
Да, это я в ночИ неверно выразилась: непереваренные "лушпайки" или целые зёрна овса проходят путь по ЖКТ за то же время, что и сено - те же минимум трое суток. Т.е., из овса вещества усвоились, а он ещё идёт, идёт (если почему-то часть зёрен не переварилась). Так как-то.
А сено - точно не менее 3-х суток (видим по погибшим параскаридам наглядно).
Значит, если лошадь будет много жрать грубых кормов за 2-3 дня до скАчки, то бежать она будет с полным брюхом.
Кажется, получилось изложить.
 
Объясните тогда пожалуйста смысл правила поить перед дачей овса. А так же почему сие правило не распространяется на сено?
Мне это правило действительно сложно обьяснить. Я считаю, что свободный доступ к воде должен быть всегда.
Но даже в Вашей парадигме, честно говоря, затрудняюсь понять логику... чтобы вода успела пройти через желудок, пока его не занял овёс??? :D

Значит, если лошадь будет много жрать грубых кормов за 2-3 дня до скАчки, то бежать она будет с полным брюхом
Эээээ... а она непременно с пустым должна бежать??? А ничего, что кишечник - это не только место переваривания клетчатки, но и запасной резервуар для воды? Сено (а ещё лучше свекольный жом) задерживают больше воды в кишечнике, в отличие от овса и др. зерновых.
Мало воды в кишечнике -> завалы. Мало вообще содержимого -> существенно больший риск заворота.
Но это ж ерунда, правда? Зато как скачет!!!
 
Когда появляются последние дохлые глисты? На 4-й день!
Препараты всасываются в кровь, и появление дохлых глистов в каловых массах на 4 день вовсе не означает что глистогонка, пардон, выкакивается только на 4 сутки вместе с глистами.
 
А дохлые глисты обязательно должны появляться после глистогонки? Просто сколько лет даю регулярно всем лошадям, а видела результат один раз, и то у сильно заглистованной лошади, которая недавно приехала незнамо из каких краев. И у собакошек, кстати, в кале глистов не видела никогда.
 
Зависит от действующего вещества
Есть глистогонки, которые "растворяют" глистов, а есть те, после которых они сами выходят
 
Так даю ж вроде всем одно одновременно. Но вот вышли у одного только. А все остальные, наверное, растворились. Или у того их было так много, что "растворителя" не хватило.
 
Про язву заинтересовало.
А на хелико бактерии есть исследования по лошадям? А то у людей тоже сначала говорили "плохо едят", а потом вон что выяснилось...
 
Мне это правило действительно сложно обьяснить. Я считаю, что свободный доступ к воде должен быть всегда.
Но даже в Вашей парадигме, честно говоря, затрудняюсь понять логику... чтобы вода успела пройти через желудок, пока его не занял овёс??? :D


Эээээ... а она непременно с пустым должна бежать??? А ничего, что кишечник - это не только место переваривания клетчатки, но и запасной резервуар для воды? Сено (а ещё лучше свекольный жом) задерживают больше воды в кишечнике, в отличие от овса и др. зерновых.
Мало воды в кишечнике -> завалы. Мало вообще содержимого -> существенно больший риск заворота.
Но это ж ерунда, правда? Зато как скачет!!!
Скачка это не пробег, длится минуты дведве, запасы воды в кишечнике совершенно не критично, в Америке вон вообще лазикс перед скачкой очень даже принято, считается , что легочные кровотечения профилактирует, да и на развитие язвы сказывается.

ХеликоХеликобактерии на язву у лошадей не влияют, да и у людей разные есть на этот счёт мнения.
 
Мнения про людей разные. А нобелевка одна. "В 2005 году первооткрыватели медицинского значения бактерии Робин Уоррен и Барри Маршалл были удостоены Нобелевской премии по медицине"
И опять вики:"
Сегодня большинство случаев язв желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторых форм гастритов с доказанной лабораторными тестами геликобактерной этиологией, особенно в развитых странах, лечат антибиотиками в совокупности с ингибиторами протонной помпы, эффективными против H. pylori[19][20]. По последним уточненным данным на долю язвенной болезни, связанной с инфекцией H. pylori, приходится 38 % язв желудка и 56 % язв двенадцатиперстной кишки во всем мире[21].
Хотя H. pylori остаётся наиболее медицински значимой бактерией, способной обитать в желудке человека, у других млекопитающих и некоторых птиц были найдены другие представители рода Helicobacter. Некоторые из них могут заражать и человека. Виды рода Helicobacter были также обнаружены в печени некоторых млекопитающих, причём они способны вызывать поражения и заболевания печени[22]."
А исследования-то про лошадей есть? А то "не влияют", как то слабо звучит. Если что, я без наездов, просто давно хотелось разобраться.
 
А исследования-то про лошадей есть? А то "не влияют", как то слабо звучит. Если что, я без наездов, просто давно хотелось разобраться.
первое что у меня почти открыто-это ответ на данный вопрос от KER
http://www.equinews.com/answer-exchange/antibiotics-and-gastric-ulcers
тут тоже пишут, что исследования показали, что язвы желудка у лошадей не вызваны хеликобактер пилори
http://www.equinews.com/article/gastric-ulcers-in-horses-a-widespread-but-manageable-disease
 
@ovip36 ага, по алтайским горам байга - это как овес 36 часов в желудке, из той же оперы. У вас вынос чуши на форум вид спорта что ли?))
 
Мнения про людей разные. А нобелевка одна. "В 2005 году первооткрыватели медицинского значения бактерии Робин Уоррен и Барри Маршалл были удостоены Нобелевской премии по медицине"
И опять вики:"
Сегодня большинство случаев язв желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторых форм гастритов с доказанной лабораторными тестами геликобактерной этиологией, особенно в развитых странах, лечат антибиотиками в совокупности с ингибиторами протонной помпы, эффективными против H. pylori[19][20]. По последним уточненным данным на долю язвенной болезни, связанной с инфекцией H. pylori, приходится 38 % язв желудка и 56 % язв двенадцатиперстной кишки во всем мире[21].
Хотя H. pylori остаётся наиболее медицински значимой бактерией, способной обитать в желудке человека, у других млекопитающих и некоторых птиц были найдены другие представители рода Helicobacter. Некоторые из них могут заражать и человека. Виды рода Helicobacter были также обнаружены в печени некоторых млекопитающих, причём они способны вызывать поражения и заболевания печени[22]."
А исследования-то про лошадей есть? А то "не влияют", как то слабо звучит. Если что, я без наездов, просто давно хотелось разобраться.
В приведенных выше ссылках как раз и написанной что влияния хеликобактерий на язву у лошадей не обнаружено.
 
Сенди (otverbluda), села я пообедать, но не смогла пройти мимо такой темы.
Препараты действуют быстро и первые дохлые глисты (на вид - как живые!) появляются в навозе на следующий день. А потом - ещё 2 дня выходят и всё более несвежего вида.

Параскариды - это "праздник, который всегда был с нами", но вот в последние годы новые препараты не дают им завестись и после применения глистогонки "квартирантов" в навозе нет. ТТТ.
ИМХО, сдыхают они одновременно, а те, что были ближе к выходу из ЖКТ, появл. в навозе на след. день; те, что были дальше от выхода - позже. И последние - на 4-й день (Вах! Нэнавижу!).

Sara, конечно, если не набито полное брюхо сеном, то и воды в ЖКТ мало - это учитывается перед ответственными состязаниями.
Я не обсуждаю воздействие такой практики на здоровье, я пишу, как добиваются (добивались?) сбрасывания секунд и долей секунд с рекорда резвости.

Я бы сказала не "овёс 36 часов в желудке", а "овёс, попав лошади в рот, выходит естественным путём (то, что не переварилось) часов через 36, не раньше, вместе с сеном, которое было съедено тогда же".
 
Последнее редактирование:
Мне это правило действительно сложно обьяснить. Я считаю, что свободный доступ к воде должен быть всегда.
Т.е. что там происходит в желудке вы досконально не знаете, но судите с очень умным видом и весьма категорично. Правило подтверждено практикой - при поении вёдрами (т.е. при отсутствии автопоилок, соответственно постоянного доступа к воде), если поить после овса, то он практически весь выходит через задний проход и лихо так колосится потом на навозной куче, а лошади при этом остаются худыми, сколько ты им овса не сыпь. Я тоже досконально не знаю, но такое видела - когда работала на Яузе, у нас всё Миша Карев удивлялся, почему лошади едят по ведру овса в день а всё худые, тогда и выяснили, что поить после овса нельзя (мы утром давали овёс а после проедания выпускали на улицу, где они пили), как только исправили положение - сразу же увидели результат.
И вообще по-моему вы смешали два понятия (перевариваемость и всасывание) в одно. Единым словом оно называется по-другому - пищеварение. Непереваренные корма выходят практически в неизменном виде - как-то так.
P.S. При постоянном доступе к воде в виде автопоилок лошадь вёдрами не пьёт. А вот на выпасе им вполне хватает двух, максимум трёх подходов к воде, поверьте, каждый час они в озеро не лезут.
@ovip36 ага, по алтайским горам байга - это как овес 36 часов в желудке, из той же оперы. У вас вынос чуши на форум вид спорта что ли?))
Ну может хватит поясничать?
Байге (кирг. байге — приз; каз. , тат. и башк. бәйге /bæjˈge/; узб. Poyga) — один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у многих тюркских народов — (алтайцев, башкир, казахов, киргизов, татар и узбеков).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байге
 
Последнее редактирование:
В учебниках и справочниках фермера написано, а на ипподроме устно сразу же крепко "вбивают в голову": сено - вода - овёс.
Если дают траву: вода - потом трава. Чтобы в ЖКТ не началась "революция".
Если вода всё время в доступе, то лошадь ест траву, пьёт, снова ест и пьёт - я, конечно, беспокоилась, глядя на это, но пьёт таки не вёдрами.
 
Угу. Вам, когда выгодно, на википедию ссылаетесь) там же про существование красно-серых и буланых орловцев есть. Не хотите ознакомиться?
байга сейчас в Татарстане массово не проводится и уже давно, хоть и тюркские народы. Все в Казахстан едут.
 
Правило подтверждено практикой - при поении вёдрами (т.е. при отсутствии автопоилок, соответственно постоянного доступа к воде), если поить до овса, то он практически весь выходит через задний проход и лихо так колосится потом на навозной куче, а лошади при этом остаются худыми, сколько ты им овса не сыпь. Я тоже досконально не знаю, но такое видела - когда работала на Яузе, у нас всё Миша Карев удивлялся, почему лошади едят по ведру овса в день а всё худые, тогда и выяснили, что поить после овса нельзя
Рыдаю в голос) Вы,по-моему,как с мастями жеребят, слышите звон, но откуда он, не понимаете) да расскажите это на раменском ипподроме) а то там сначала поят, а потом кормят, и мужики-то не знают, а оно вон как. ))))Еще и худые))))) до слез прям))
 
Сверху