Лошадь нарочно падает. Бывает такое?

главное, человек понял разницу)
Точно, и расчищать не собираюсь. А то ковали решат, что я на их заработок претендую.:D Тут у меня женщина "так все " и собака "так все" объявились.
 
Последнее редактирование:
Я начинала в прокате голов аж на 80, проездила там лет 6-7. И уже в зрелом возрасте поездила года три в большом прокатном клубе, голов 30, где так же был поток начинающих всадников. Падающих под прокатом коней видела ровно две головы. Это к теме, что начинающие всадники прямо вот так плохо сидят, что роняют коней на ровном месте.
У одного из тех коней были явные проблемы со здоровьем, у второго большие проблемы с равновесием под всадником вообще. В обоих случаях умение всадников было сильно вторично, там и опытные люди садились, но это падений не отменяло. В первом случае с проблемой обращались к ветеринару, во второй к берейтору. Причем второй так до конца и не сбалансировался, к сожалению.

В нескольких горных походах обратила внимание, что местные очень критично относятся к спотыканию и падению коней под всадником. Если это началось, такую лошадь просто выбраковывают, т. к. в горах это вопрос выживания и безопасности.

Это я все к тому, что если лошадь под верхом часто спотыкается и падает, по любой причине, ездить на ней становится опасно, всем. Клиенту проката совершенно логично в первую очередь подумать о сохранности собственной шеи, раз персоналу конюшни пофиг. А лошадь жалко, да, но решение ее проблем не в компетенции клиента.

А вот ложащихся чтобы избежать работы видела, нескольких, в основном это были молодые в заездке. Искали таким образом, как откосить от работы. Там всё "лечилось" совершенно другим способом.))
 
Последнее редактирование:
Как бы у меня это в боязнь лошадей не переросло. Я ведь уже и галопом ездила даже и на сложных (по моим меркам лошадках). Так ждала тренировок. Сегодня собираюсь на конюшню (другую), беру индивидуалку, чтобы помягче со мной, на лошадку для иппотерапии. Иду с опаской. Если будет даже дискомфорт, хотя бы на 2 недели сделаю перерыв.
 
Падающих под прокатом коней видела ровно две головы.
если лошадь под верхом часто спотыкается и падает, по любой причине, ездить на ней становится опасно, всем.
А кто в этой теме падает часто? Конь упал один раз. За время работы с лошадьми лошади что, никогда не падали? И эти лошади сразу попадали в категорию "падающих"? Насчет "часто спотыкается" - ну если лошадь плохо продвигать, она будет плохо поднимать ноги. Соответственно спотыкаться. Не такая уж редкая ситуация с лошадкой, которая привыкла экономить силы.
Как бы у меня это в боязнь лошадей не переросло.
Почему? Вы больно ударились, получили травму? Подвергли опасности окружающих? Что такого произошло, что прямо такой стресс?
Если будет даже дискомфорт, хотя бы на 2 недели сделаю перерыв.
Обучение - это всегда преодоление себя. Страх преодолевается знанием и опытом. Если при чуть страшно сразу бросать ВЕ, вряд ли получится далеко продвинутся.
 
В свое время работала инструктором конного проката (прогулки в полях), одна кобыла, здоровая как мамонт, когда понимала, что постоять и пожрать прям тут не получится, просто ложилась, если выхватывала лозиной по толстой жопе (кобыла полутяж), тогда уже томно вздыхала, вставала и топала. Другая кобыла, думаю, попросту не тянула, т.к. была уже в преклонном возрасте, но ее все равно использовали и в хвост и в гриву :( в итоге она избрала единственный возможный вариант избавления от тяжелой работы - ложилась при попытке кого-то на нее усадить и вставать отказывалась до тех пор, пока ее не начинали расседлывать. И такое было((
 
Как бы у меня это в боязнь лошадей не переросло.
Э-э-э... Открою вам секрет - если вы продолжите заниматься ве, вы ещё много раз упадёте, причём как по вине лошади, так и собственной вине, как несильно, так и сильно.
И если вас это так заботит... либо отказывайтесь от ве заранее, либо как-то учитесь воспринимать ситуацию спокойно, без накручивания себя на ровном месте. В ве, как и в фигурном катании, без падений невозможно.
 
P.S. Сколько раз роняла лошадей - всегда пугалась за них, а не за себя. ТС, Вы меня неприятно удивили.
Это, конечно, благородно, но не очень хорошо. Ничего страшного с лошадью не случится, если она упадет. А вот всадник может и покалечиться (вплоть до инвалидности/летального исхода).
 
А ветеринара данной лошади не вызывали? Может ц нее проблемы с ЦНС?
Вы тему с самого начала читали? Только с тренировки вернулась. Ура, я не всех лошадок боюсь. На корде потряслась без повода, зажим ушел, жизнь прекрасна) Даже соседку надоевшую троллить не хочется))
 
Кажется, народ путает тёплое с мягким.

Если лошадь САМА ЛОЖИТСЯ, это может быть проблема воспитания. Покачаться захотелось вотпрямщас, или от работы откосить.
Если лошадь ПАДАЕТ, это вообще другое. Сколько ни видела тренировок в большом СДЮШОРе, сколько ни работала с собственными хоббиками, падение лошади - редкость. Лошади могут спотыкаться, всадники могут падать, но чтобы падали оба - это надо что-то исключительное: скользкий грунт, высокий барьер, разнос. Это частный случай, из которого извлекают урок.
Если же лошадь падает ПОСТОЯННО, это НЕНОРМАЛЬНО!

Автор, любое падение надо разбирать. Почему вы упали? Потому что нерасчищенные копыта, или лошадь плохо держит равновесие, или скользкий грунт? Если ничего такого нет, может, это разовая случайность, и больше не повторится. Но если есть предпосылки, и никто их не спешит устранять, советую сменить либо лошадь, либо вообще конюшню. Потому что падения будут и дальше, а падение с лошадью грозит куда более серьёзными травмами, чем падение одного всадника с лошади.
 
Но если есть предпосылки, и никто их не спешит устранять.
Точно, не спешит. Бельмо или катаракту, так точно, мне тренер прямо так и сказала. Но я читала, и смотрела видео на youtube, что лошадь и цвет и предметы видит иначе, так что один глаз не видящий, это, возможно, не принципиально. Тренер также не скрыла, что в сентябре ее будут отдавать, скорее всего, "в силу ряда причин". Я сейчас на другую лошадку в другой конюшне пересела, для иппотерапии пока, так как была в жестком стрессе. Да, она иногда не хочет поворачивать куда мне надо, но мне с ней не страшно, я ее и двигаю, и снова куда мне надо, поворачиваю. А та несчастная старушка постоянно такое сопротивление оказывала... Даже при надевании уздечки.
 
Последнее редактирование:
Тренер также не скрыла, что в сентябре ее будут отдавать, скорее всего, "в силу ряда причин".
и скорее всего на мясо:rolleyes:,так как держать 25-летнюю лошадь которая падает под махровым прокатом-это уже роскошь.
"в силу ряда причин".
читайте как "сбагрим по тихому пока кто-либо не убился"
 
и скорее всего на мясо:rolleyes:,так как держать 25-летнюю лошадь которая падает под махровым прокатом-это уже роскошь.
читайте как "сбагрим по тихому пока кто-либо не убился"
ну постоянному клиенту всех конюшен местных дали, видимо, я у них мало клиентом побывала:D а еще была коронная фраза "на ней маленькие дети ездят", для такой продвинутой конюшни как-то банально, такая есть каррикатура в вк. Блин, может правда проблемы у них, а я тут стебусь. Я как всегда стараюсь о людях лучше думать. Про мясо не удивлюсь, но считаю, лучше усыпление, чем такие мучения. Даже забыла, что сама при падении и разбиться могла и копытом нормально получить. Да, сейчас, самое главное о себе думать, какая-то борьба за выживание... Грустно
 
Последнее редактирование:
Ничего страшного с лошадью не случится, если она упадет.
Ваши слова - да Б-гу в уши.
Бельмо или катаракту
Лошадь споткнулась и упала из-за бельма или катаракты? Она разве налетела на что-то?
Вы как-то искаженно воспринимаете ситуацию. И с Ваших слов КМК многие проконевцы тоже ее неправильно понимают.
Тренер говорит, проблема во мне. Девочка, которая не то работает, не то занимается на этой конюшне, сказала, что есть лошади, которые нарочно падают, чтобы не работать.
Вы б тренера послушали, а не девочку. На Вашем месте я бы разобрала полет с тренером. Пусть он подробно объяснит, что именно Вы делаете не так. Думаю, банально не досылаете и в седле болтаетесь.
Еще в теме про тортик я Вас спрашивала о подробностях падения. А мы ведь их так и не узнали. Как она упала, на какую ногу споткнулась? Что в это время делали Вы? Вы даже не написали, на каком аллюре упали. Обсуждение идет, а обсуждать, по сути, нечего.
 
Сверху