Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Да уж, совсем пропала. Хоть бы рассказала чем сейчас занимаешься.
 
Да уж, совсем пропала. Хоть бы рассказала чем сейчас занимаешься.
Эх, Танюша! Фокус в том, что рассказывать по сути о том, что меня сейчас действительно занимает, - в открытом форуме абсолютно нереально, а чисто внешнее - не представляет интереса.
Чтоб разбавить ненужную интригу, могу привести фрагмент из "Келейных записок" игумении Таисии Леушинской - подвижницы конца XIX века, который почти на 100% отражает содержание моей нынешней жизни, за исключением радостного финала, но это, уверена, - временно:
"Однако враг, не терпящий мира и спокойствия между людьми, не замедлил и тут своими кознями; он научил послушавших его людей взвести против меня сильные клеветы, вследствие которых я, как безвинно страдавшая, совершенно пала духом, а другие пришли в сильное смущение. Целый месяц, однако, длилось это недоразумение и скорбь, подробностей чего я не нахожу нужным описывать; но наконец дело выяснилось: моя неповинность восторжествовала вполне, клеветники уличены и постыждены. Упоминаю здесь об этом лишь с целью сообщить и еще о путях промысла Божия, дивно вразумляющего и подкрепляющего работающих Ему от чистого сердца.

Во время этой восставшей на меня бури, я сильно падала духом; не только самая клевета и скорбь подавляли меня (против этого я имела еще врачевство, сознание, что без сего не обойтись желающему идти крестным путем), но меня сильно смущала мысль, отчего начальники духовные так недальнозорки, что не могут отличить правду от лжи, отчего так скоро они склоняются попирать то, перед чем так еще не задолго они сами умилялись и к чему относились с уважением. Я задалась вопросом: "Где же искать правды, если ее нет в представителях ее?" Горе мое было так велико, что подавляло во мне всякое рассуждение и даже здравое сознание того, что и начальники наши — такие же люди, и прозорливства, присущего святым, мы не имеем права от них требовать. Не скрою и того, что от сильного смущения я потеряла даже усердие к молитве. Когда в келье я становилась в своем уголке для совершения ее, то происходило со мной одно из двух: или, осенив себя крестным знамением, я в сильных рыданиях падала ниц, и тогда состояние души моей походило не на молитвенное, а на какое-то подавленное; или же, иногда, сряду восставал передо мной вопрос: "Где же правда, где защита невинных, где внимающие их слезам?" И чтобы не дать воли таким расстроенным мыслям, я скорее ложилась спать. Но спалось ли мне? И так прошел целый месяц, если не более.

Но вот наконец миновала буря: возвратилась мне всеобщая ласка, любовь, сочувствие, все познали, что гнали меня напрасно, что одна злая зависть хотела погубить меня и т.д. Но душа моя, глубоко потрясенная, не могла успокоиться. Вместо прежней моей общительности, простоты, веселости, я стала недоверчивой, печальной, подозрительной. Я не могла не сознавать, на опыте то изведав, что эта любовь и ласки так же скоро могут смениться злобой и ядовитыми насмешками, как скоро сменяются час за часом. Одним словом, мое прежнее состояние духа не возвращалось ко мне; я даже с пренебрежением удалялась от них, а в душе продолжала томиться, мысленно спрашивая себя: "Если нет в монастыре искренней любви, этой основы не только иночества, но и христианства, то, значит, нет и спасения, а если нет сего, то для чего же мы живем здесь." Однажды в таких мыслях я уснула. Видится мне, что я вхожу с южной стороны в какую-то небольшую церковь или часовню (не знаю). Посреди, как бы обратясь к иконостасу, или чему-то вроде того, стоят трое, равные и ростом, и одеждой, и по всему одинаковые (не знаю, как их назвать); имеют они подобие людей, только головы их как бы в тумане, я их почти не вижу. Кроме меня и их, никого нет, — церковь пуста. Меня заинтересовали эти существа, и я довольно смело стала подходить к ним то с той, то с другой стороны, стараясь рассмотреть, кто они. Когда подошла справа, то стоявший с этой стороны обратился ко мне с вопросом: "Какой это монастырь?" Я отвечала: "Введенский." Он снова спросил: "А сколько лет ты здесь живешь?" Я ответила: "Три года." На это Он говорит мне: "Три года ты живешь в монастыре, а не знаешь, какое имя твоему монастырю." Я стала оправдываться и утверждать, что хорошо знаю, что имя моему монастырю "Введенский". Тогда Он подозвал меня поближе к себе и продолжал: "Если ты не знаешь, какое имя этому монастырю, то я скажу тебе: он — Крестокрещенский." Я и тут противоречила Ему, продолжая спорить, и даже возразила, что "и слова-то такого (крестокрещенский) нет".

В это время я увидела главу Его, как главу Спасителя, как она пишется на иконах; в левой руке Своей Он держал огромный деревянный крест, на который Он как бы опирался, а правой рукой Он слегка касался моего плеча и, ударяя ей по плечу, продолжал: "Говорю тебе, — Крестокрещенский; не понимаешь, — так слушай, Я объясню тебе: как христианский младенец крещается водой и Духом, иначе не может быть христианином, так и младенец-монах крещается крестом, — иначе не может быть монахом. — Разумеешь ли теперь?" — прибавил Он. Я (уже и во время речи Его) познала в Нем Господа и в умилении и радости воскликнула: "Так, Господи, разумею, что надо все терпеть ради Твоего Креста." Я проснулась в величайшей радости и умилении; плечо мое еще как бы ощущало на себе прикосновение ударявшей его слегка руки. Я совершенно обновилась духом, и все мрачное настроение мое исчезло, как небывалое.
Так что, простите, но конкретики пока могу выдать по минимуму: живу в келье, по-прежнему работаю в музее Достоевского - благо, занятость там у меня далеко не полная, да и само дело - вполне богоугодное и фактически является духовно-просветительской деятельностью, на конюшню 2 раза в неделю обычно отпускают. Остальное крайне сложно описать.

Зато сегодня съездила на конюшню и оторвалась по полной - час вольтижировки и сразу час выездки на "большом белом" (вот не держится у меня в голове его кличка, аж стыдно, уже 3 раза переспрашивала, и опять забыла:oops:). На вольтижке как-то очень славно поработали - и выжали из меня по полной, и в то же время что-то почти прилично получалось. Так что позитив сплошной. Делали все прежнее, просто работаем над качеством: хлопки над крупом на шагу и рыси, мельница (сегодня отрабатывали отдельно перенос через холку и обратно, и перенос через круп и обратно) на шагу и на рыси, хлопки над крупом, сидя задом на перед - типа уголок, выход на шею на шагу (это сесть задом наперед на холку перед ручками, а потом вернуться обратно) и стойка на коленях на шагу и на рыси (это встать на лошадку коленками и выпрямиться) - на шагу это совсем несложно,а вот на рыси у меня почти ничего не получилось, но все-таки это был первый раз, а упражнения на равновесие для меня самые сложные - у меня с ним швах. Купила чешки, наконец-то - реально удобнее, особенно та самая стойка, просто на порядок.
Выездка шла похуже - сегодня лошадка не особо рвалась в бой, и я долго пыталась его уговорить бежать активно и в контакте: и ногой дальше, и ногой чаще, и плечи чуть вперед, и плечи чуть назад, и рукой мягче, перед собой, и отзывать короче, и отзывать сильнее, и просто поставить ручки и ногой доталкивать.... Все шло вяло и малоэффективно, пока я не разозлилась вконец и не выдала хлыста конкретно - обычно я им только намекаю-подсказываю, типа: "Имей в виду, у меня есть палочка", - как правило, этого вполне хватает, а тут - хватало на расстояние от 3 темпов до половины стенки, и так раз за разом. В общем, к галопу я разозлилась и выдала, а мне в ответ - пинок задом:eek::D. Правда, надо отдать должное - он реально как диван, пинок этот - вообще ни о чем (так же, кстати, как и его редкие "пугалки" - четкое и плавное ускорение строго по прямой, просто мечта, особенно после Громушной любви к разворотам:D). Ну а я-то - злая, вы ж помните. Я возмутилась, и при полном одобрении тренера выдала второй раз. И о чудо - тут же выяснилось, что лошадка прекрасно умеет двигаться галопом в контакте - не проваливаясь в рысь, не падая на перед, и не ставя "затылок треугольником" (это так сегодня тренер выразилась, мне понравилось:)). Дальше уже надо было работать над собой, что с сильно переменным успехом, но тоже получалось.
Вот такие новости.
 
Ну под спойлером же все хорошо в итоге. Кроме того, если можно два раза в неделю ездить верхом, то это уже очень большой кусок счастья.
 
Что-то прочитав подкатное, я уже начала беспокоиться что там у тебя происходит (((
Да ладно! Во-первых, сейчас - ничего критичного, а во-вторых, там же в финале все объяснено;). Иначе быть не может. На самом деле, Господь утешает даже не пропорционально скорбям, а гораздо щедрее. Да и скорбей настоящих, можно сказать нет. Тут вон, почитать некоторые дневники: близкие болеют, зверики болеют или мрут, на деньги кидают, с работы увольняют, машины угоняют, да все это скопом, одно за другим... У меня все отлично:D.
вот и я загрустила...
Не стоит! Я-то не грущу;). Во всяком случае, плюсы во всем этом очень серьезные - именно духовные. Расти духовно в постоянном психологическом комфорте практически невозможно. Очень люблю поговорку моей бабушки, с детства: "Когда человек плачет, у него душа растет".
Так что - да, Ира @Эгоистка права: в итоге - все хорошо.
 
Во всяком случае, плюсы во всем этом очень серьезные - именно духовные. Расти духовно в постоянном психологическом комфорте практически невозможно. Очень люблю поговорку моей бабушки, с детства: "Когда человек плачет, у него душа растет".
Да, так бывает. Желаю удачи в духовном росте. Пусть все трудности останутся уже позади ;)
 
Очень желаю самого благополучного исхода из всех возможных в твоей ситуации!
Ты для меня особенный человек, и я очень хочу, чтоб у тебя все было настолько хорошо, насколько это вообще возможно.
Ну а там - что Бог даст!
 
Спасибо, дорогие!
Анечка, тебе - того же самого! Тоже желаю, чтоб у тебя как можно скорее и благополучнее завершилась лечебная эпопея!
 
Совершенствование совершенствованием, но пусть все образуется! :) Я уверена, что твоему духовному росту ровное душевное состояние помехой не будет)
 
Наташа, Даша, - вашими устами, да мед пить, как говориться:).
А я продолжила "отрываться" и на следующий день - мне свезло получить двоих подряд. Правда, не уверена, что я смогла максимально результативно поработать, потому что, все-таки, хорррроший такой вольтиж, сдобренный выездкой накануне, да еще с учетом нерегулярных нагрузок... тушка моя скрипела, кряхтела и в неожиданных местах побаливала:D. Так что формально выдали мы маловато и слабовато, но субъективно я довольна.
Во-первых, первым был Гуша, а я на нем давно не ездила, и уже подзабыла, как его "включать". А надо признаться, он конь непростой в плане "кнопок", т.е. профессионалы едут приличный МП, по-моему, но зато почувствовав слабину сверху, он довольно успешно изображает "нищастного оленя":D. А после Гуши был серенький маленький, который - практически полная противоположность Гуши: тот задирает башню реально в оленя, и в ответ на слишком сильную руку впирается в нее намертво - там основной всадник кмс по тяжелоатлетике, так что в силовых методах я точно не конкурент:D. А этот в ответ на неспокойную руку бежит перед поводом лбом вперед или скручивается бараночкой и падает на перед. Так быстро переключиться мне пока довольно сложно.
Во-вторых, тренер не могла только нами заниматься, нужно было чуть-чуть самой думать, а с этим у меня тоже все плохо:D.
Но в итоге мы три аллюра в контакте выдали, а с сереньким даже попытались принимание изобразить, очень условно, но типа того.
И есть телефонофотки, как обычно в последнее время - кучей малой:
0_1c8e65_dd81edea_L.jpg


0_1c8e66_c258875c_L.jpg


0_1c8e67_b3ebe53e_L.jpg


0_1c8e68_6225e4_L.jpg


0_1c8e69_834ae23b_L.jpg


0_1c8e6a_a8ecc53c_L.jpg


0_1c8e6b_e26f0475_L.jpg


0_1c8e6c_b683db13_L.jpg


0_1c8e6d_62d2d966_L.jpg


0_1c8e6e_13e2eb62_L.jpg


А в субботу меня знакомая попросила свозить их проведать дочку в лагере "Зеркальный" на нашем Карельском перешейке в Лен.области. Я хотела по дороге зарулить в Комарово, ибо реально ехала мимо, но не срослось - все были заняты. Так что просто прокатилась. А пока счастливое семейство общалось на территории лагеря, я прошлась по замечательному сосновому лесу до озера Зеркального, нашла там дивное местечко на бережку и накупалась-наплавалась до отвала - минут 30, наверное, в воде сидела в два захода.
0_1c8e6f_3de29d8c_L.jpg

Жаль, позагорать не получилось - солнышко было в дымке.
А потом еще чернику почти час лопала там же прямо с кустов как медведь. Ее уже не сняла - руки были все в чернике, не хотелось в карман лезть, чтобы не запачкаться:oops::D.
Так что чудесно отдохнула, а дождь начался, когда мы уже на полпути к дому были.
Теперь вот - грусть-печалька, тренер опять на неделю уезжает, сезон - что поделать. Сижу и думаю, замутить ли мне что-нибудь новенькое конное утром в четверг и/или пятницу, или не рыпаться... Вроде и охота, а вроде и лениво как-то лазать по форуму - искать интересные варианты... Мне надо, чтоб можно было уложиться с дорогой из центра на авто часов в 5 максимум, лучше в 4. То есть давние идеи типа большой резвой прогулки у Кирбелевых отпадают. Что бы еще придумать?
 
Ну вот, прошерстила вчера раздел объявлений с сортировкой по региону и услугой "Индивидуальные занятия", а также подфорумы "прокат" и "аренда". Еще одна давняя задумка - дамское седло в Кронштадте - тоже пока отпадает: я позвонила, а тренер - в Англии:). А остальное все какое-то сомнительное в плане качественной разовой индивидуалки. Там обявления от Гермеса, Петростиля и Райдера висят, плюс какие-то частники "верховую езду" предлагают. Это меня как-то не привлекает. КСК "Елена" в деревне Рыжики - там вроде как и конкур есть, но судя по сайту - там в основном пони и детки. Есть объявление от тренера высшей категории по конкуру, но он ищет в основном пары, как следует из оъявы. К тому же все эти оъбявления - годичной давности, а из свежих - ничего не заинтерсовало.
В общем, чего-то я в печали. Хотелось бы либо попробовать попрыгать для разнообразия (но с хорошим грамотным тренером и на опытной адекватной лошади, ибо жизнь и здоровье дороги:D), либо поездить на лошадке с какими-никакими движениями и уровня не ниже юношей и не замученной прокатом при этом. Но чего-то не вижу ничего похожего. Может, у кого есть предложения?
 
Добрый день!
Боковое можете попробовать в Просторе на Крестовском. Я, правда, сама туда еще не смогла добраться, поэтому более конкретно, увы, не скажу. Единственное, что знаю - бюджетнее.
 
Сверху