С чего обычно начинают?

Да, интересно, зачем? Мои слова - к Диане. Никто никого тапками закидывать не собирается. Только вот мне не понятно в Вашем случае, знаете что? Еще лет почти 10 назад Вы активно мониторили рынок на предмет, будут ли пользоваться спросом лошади, заезженные в вестерн. При этом Вы заезжать собирались сами. Не посетив ни одного семинара и имея о вестерне весьма смутное понимание. Сейчас тоже очень часто даете советы по принципу:"пойдемте в личку". При этом нисколько в данной дисциплине не продвинувшись. Побывать на игре в Аванпосте, познакомиться с теми, кто вестерном занимается, это совсем не значит, стать специалистом. Это попахивает рыночным интернет - консалтингом, где не надо быть специалистом, надо только им назваться и знать чуть больше клиента. И зарабатывать деньги. Вы не плохо разбираетесь в мифах и суевериях, но в плане лошадей... Извините, если резко. Если хотите, Ваши ролики на ю-тубе способны больше вреда принести, чем пользы. Особенно для новичка. Поэтому периодически тапками и получаете. А на вопрос: зачем нужен вестерн, есть еще одно - это занятия для меня и моих лошадей. Т.е. времяпровождение, приятное для меня и лошади. И учащее ее безопасно носить всадника, безопасно прежде всего для нее самой. А что еще нужно для хобби - лошади! А для меня это еще и способ не закиснуть. Для этого я регулярно беру уроки у тренера. Ничего не хочу сказать про наших девочек, которые уже именуют себя тренерами, но, в силу возраста, не люблю самозванства. Тренеров у нас в России нет. Есть результативные спортсмены, которые получили результаты на российском , весьма низком и непрофессиональном уровне. Конечно, на безрыбье, как говориться, и кастрюлька - соловей. Но, чтобы понять что - о вестерне, автору бы пообщаться с тренером, тем более, что это легко сделать в августе. Можно поприсутствовать на семинаре, арендовать лошадь, задать вопросы. Почему нет? Даже если нет своей лошади, но она когда - нибудь будет, и будут уже какие - то знания, умения, навыки и опыт, отличить зерна от плевел.
 
Спасибо за ответ!
А есть так сходу тренеры, которых Вы могли бы порекомендовать?
А августовский семинар, это тот, что темой выше?
 
Идите к Даше Бойцовой, не пожалеете. Очень доступно дает информацию, есть лошадь подготовленная, есть опыт работы большой. На августовском семинаре будет тренер Даши как раз)
 
Тему с семинаром отслеживаю, буду ждать информацию по условиям простого слушания со стороны :)

Спасибо за рекомендацию!
 
да ладно, не преувеличивай) мы еще пока на уровне детсада, ясельной группы)
 
А у меня своя лошадь домашняя, пора заезжать, в руках кое что умеем, подсаживаюсь без седла, одеваем безтрензельную уздечку. Очень хочу обучить ее вестерну, а именно управлению телом, командам, сигналам. Как обучать с нуля, именно молодую лошадь которая пока не знает никаких команд кроме "вперед" и "стой." Так сказать чистый лист, чтоб не переучивать.
 
Сверху