Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Когда я стояла в КСК с манежем, там было расписание его посещения, и в нем запрещено было работать на корде параллельно с верховыми. Для корды было выделено пару часов днем и сколько то вечером, точно сейчас не помню. Самый оптимальный вариант, как мне кажется.
 
Когда я стояла в КСК с манежем, там было расписание его посещения, и в нем запрещено было работать на корде параллельно с верховыми. Для корды было выделено пару часов днем и сколько то вечером, точно сейчас не помню. Самый оптимальный вариант, как мне кажется.
Самый оптимальный вариант — это бочка, а не расписание.
 
Никому не хочу возразить, но если на корде лошадка адекватная (кордовый тоже), то мне с кордой в манеже в 3 раза легче, чем с верховыми. Ибо корда всегда на одном месте и я достаточно точно могу рассчитать, где и когда лучше с ней разойтись. Лучше две корды, чем один "понтонутый" выездюк, которому все должны, тк у него лошадка "за миллион".
Никто не спорит, что бочка - лучшее решение. Но чаще всего клуб, который выжал из себя все, чтобы оплатить постройку манежа, уже не имеет крови еще и на крытую бочку.
 
Последнее редактирование:
Иногда в манеже отгораживают что-то типа предманежника для работы на корде. Тоже вполне себе решение.
 
Это вопрос не к вам, как постойщику, а к владельцам конюшен, которые должны создавать условия для обеспечения техники безопасности.
То есть, когда конюшню осматривали на предмет постоя, там было два манежа и крытая бочка, а как встали, то хозяин конюшню ночью втихушку второй манеж и бочку продал.

Я понимаю, сена там обещали вволю, а не дают. Но манежи то видно, когда встаешь или как?

Самый оптимальный вариант — это бочка, а не расписание.
Бочка, если она одна, тоже обычно по расписанию.
В обной бочке 8 лошадей не погоняешь.
 
Мне вот интересно, а какие должны быть отношения внутри конюшни, если не договорится как манеж поделить? Ну вот все стоят не первый день, все друг друга знают, лошадей знают, кто во сколько приезжает знают. Неужели сложно сказать - мне нужна стенка для галопа, дайте пожалуйста. Это несколько минут, все уступят. Кордовому - осторожнее пожалуйста, я сейчас буду заходить на этот чухончик. А вы мне дадите здесь вольтик сделать. И все. Никаких проблем. Все договариваются. Ну а как быть-то? Манеж один и бОльшая часть ЧВ работает, приехжают в час пик, в 7-8 вечера. Нет, ну есть конечно звезды выездки, которым все и вся мешает. Но тут дело уже не в манеже и бочке. Можно же и так и этак переиграть в зависимости от количества народа и лошадей на манеже. Сегодня много собралось - я только подвигаю, на манеже все лошади которые ладят между собой - погоняем всех на свободе, если никто не против, пустой манеж - позанимаюсь подольше. Я других выходов не вижу, сколько бы не было на манеже народу, всем надо лошадь подвигать, все друг другу уступают.
 
Все прекрасные отношения заканчиваются, когда начинается массовый прокат. Потому что новичок уступить стенку часто не в состоянии, брать его на корду не всегда возможно, а объехать его в толпе - та ещё задача.
 
Все прекрасные отношения заканчиваются, когда начинается массовый прокат. Потому что новичок уступить стенку часто не в состоянии, брать его на корду не всегда возможно, а объехать его в толпе - та ещё задача.
В таком случае тренер новичка громко просит всех новичку уступать. И люди так и делают.
Я смотрю, звезды выездки всем помешали))) я всегда стояла на постоях вместе со стартующими выездюками (КМС-МС), и никогда они мне не мешали. Наоборот, именно крутые выездюки быстро идентифицируют новичков и объезжают их. Вот недавно было, выходной день, полный манеж, прокат, пони, частные владельцы, вобщем народу разного много. Выезжает тот самый крутой выездюк. В иное время она бы в эту толпу не поехала, но впереди ответсвенный старт. Мало того, что о таких маневрах, как менки по диоганали она предупреждала, так в конце сказала «спасибо всем, я закончила». Ну и все ее объезжать старались. Это нормальные человеческие отношения, когда люди идут навстречу друг другу.
По моим наблюдениям, крутые выездюки - самые комфортные соседи по манежу, а я их много повидала.
 
я всегда стояла на постоях вместе со стартующими выездюками (КМС-МС), и никогда они мне не мешали.
так то стартующие выездюки, а то "звезды выездки"), это разные вещи). Звездам все мешают)
А так, да. Согласна по настоящему опытные всадники легко объезжают и новичков и сложные ситуации.
 
тренер новичка громко просит всех новичку уступать.
Или не просит, и новичок летает на неуправляемом трамвае в одной части манежа, а народ пытается что-то выродить в другой... А потом читает сообщения про "по морде". От вроде бы адекватных людей.
 
Да, "звезды выездки" это совсем другое, взгляд в руки, олимпиада в опасности, тренер сказал "диагональ", значит, я поверну прямо здесь, в манеже одна диагональ, пофиг, что кто-то едет.

Тренер новичка просит (ну, предположим, просит, иногда это бывает), а если новичков 5? И тренеров 3?
 
Я смотрю, звезды выездки всем помешали
Вы не путайте звезд выездки со стартующими выездюками. Это две совершенно разные категории иногда.))) И звездам мешают все, даже если они не в состоянии проехать ровный вольт на рыси.)))
 
Тема актуальна даже без проблемной лошади. Когда много людей, нужна строгая дисциплина, что не всегда возможно. Некоторых лошадей сложно сдержать и люди идут на обгон, особенно это на галопе не приятно... Дистанцию некоторые вообще не соблюдают. У нас смены не очень большие, мы круги срезаем, предупреждаем о маневрах.. Кто прыгает или в другое время, или на другой половине манежа. Не представляю ситуации, когда и конкур, и пони и прокат одновременно. Мне кажется, это вообще опасно, я бы так заниматься не смогла) я недавно галоп в смене делать начала, раньше боялась) вот и каникулы веселые наступили, ощущений хоть отбавляй и все в тему данную.
 
Последнее редактирование:
Сверху