Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

А это возможно? Сайдпул и вожжи?
По идее работать можно на чем угодно что лошади привычно. Я вот например свою лошадь так и не смогла к сайдпулу приучить, так я на нем никак работать не могу, ни верхом, ни на вожжах, ни даже в руках. но я пробовала бегать на вожжах с юлиным конём, который на сайдпуле работался. Так управление не хуже чем на трензеле.
 
Ну эффект был как раз от" наносника"-то есть удила уже в управлении не участвовали.Надо было и сказать-переключили на другое средство управления-тут как раз типа сайд-пулл или хакамора случилась.Если осознанно-то всё хорошо,если сам не понял,что сделал-то как-то не очень.Про железку не зря спросила-прямые негнущиеся удила тут бы сыграли(именно в комплекте с таким ремешком. А простые удила-обычные-не восьмёрка при работе на вожжах сбоку от лошади работают лучше,чем восьмёрка. Просто стабилизировать можно было именно соплёй и подогнанным капсулем,но вроде капсуль сам хорошо подогнан.
такой был вроде. Это вы называете простым. Я восьмеркой - в виде восьмерки соединяются. Но восьмеркой называют с переходником посередине. Так что наверное я неправильно назвала - девятка.
Gv0y1fm3vCI_enl.jpg
 
скажите, пожалуйста, что это у вас за странный девайс на 4:02 у лошади на морде помимо капсуля.
Этот девайс, как уже сказала @hip, - перевернутая сопля.
Она позволяет подвесить трензель, ограничив степень его давления на язык без изменения давления на губы.
Отличная вещь для лошадей, злостно перекидывающих языки, начинающих всадников, склонных решать проблемы управления поводом, и лошадей с повышенной чувствительностью языка (или сформировавшимся страхом железа из-за травм языка).
Использую этот прием для учеников, только креплю иначе - ближе к капсулю. Тогда нет никакого эффекта хакаморы, равно как и нет риска пережать "дыхальце" или хрящ.
На уздечке Миклема эту же функцию выполняют карабины.

А простые удила-обычные-не восьмёрка при работе на вожжах сбоку от лошади работают лучше,чем восьмёрка.
Не соглашусь. Лучше работает то, что подходит лошади.

@Prosperity, давайте Вы перестанете менторствовать на тему тона моего общения, а я буду перечитывать то, что пишу для Вас перед отправкой. Быть объектом Вашего упражнения в педагогике мне не нравится, даже если Вы маскируете его приятным тоном.
Иными словами, джойн-ап - это тоже либерти? И свою работу на свободе с любым количеством лошадей над любыми задачами в любых целях я могу смело называть "либерти", не боясь быть неправильно понятой?

@Krist а вот здесь на видео на 1:30 - вот что это за крыса? Из за чего?
На котором видео?

А для чего она постоянно сутулится и прячет шею? Разве это не признак для лошади, что человек уступает первенство?
Признак. Но мы же не знаем, какие у этого человека особенности ОДА. Возможно она компенсирует особенности осанки другими инструментами.
 
Я работаю с таким ремешком. С лошадьми, которые перекидывают язык, с лошадьми очень мягкоротыми, привыкшими прятаться от руки за повод, с молодыми лошадьми, плохо принимающими железо. Обычно мера это временная, используется для коррекции.
hXMHKhaizRE.jpg


photo2207415_427066903

На сайдпуле тоже работала, можно, но для более серьёзной работы не нравится.
e9WuoR_mspk.jpg

photo2207415_290166242
 
Последнее редактирование:
@Krist, вы такая, я волнуюсь:eek: Говоришь с вами прямо - хамство, говоришь с вами мягко - лицемерие. Общайтесь нормально и заслужите нормальный тон в ответ. Как говорится, хочешь, чтобы тебя уважали собеседники - уважай собеседников!
Я не филолог, но сдается мне, что именно мы здесь и сейчас и формируем понятие либерти. И очевидно, что это работа на свободе. А какая работа, зависит как раз от целей и форм. Какой-то единой и неделимой методики либерти я не знаю. Если следовать аналогии с западом, либерти называют что-то нх-подобное, вестерн-подобное, конкур-подобное, выездко-подобное, попокатание-подобное без амуниции :D
 
привыкшими прятаться от руки за повод,
да-да, и этот конь иногда так делает, как мне сказали. поэтому попробовала так. Он продет в петельку от сопли, но дальше да, идет ниже по храпу, перекручивать через капсюль можно, но тогда лишний слой будет железа.
Капсюль свободный совершенно, на последнюю дырку.
И нужен удобный ремешок, этот выскакивал из шлевки.
 
Посмотрела кусочек работы Тристана со всадниками в манеже. К сожалению, в наших манежах такого не организовать((
 
Вот еще небольшой кусок работы со страшилками и в конце видео кусочек либерти от Тристана.
 
Посмотрела кусочек работы Тристана со всадниками в манеже. К сожалению, в наших манежах такого не организовать((
Два зонтика, клеенка, пара мешков и тренер со флагом и т.д. - это не организовать? Это же проще простого :)
 
Два зонтика, клеенка, пара мешков и тренер со флагом и т.д. - это не организовать? Это же проще простого :)
Неа, помимо меня в манежах другие всадники, которые не хотели бы ездить вокруг зонтиков и мешков. У нас такая конная культура в стране, что пальцем у виска покрутят. А все эти девайсы будут мешать людям работать по связкам и схемам.

—————-

Посмотрела Клинтона Андерсона. Вот не мое это. Не понравилось.
 
Что там лошадь могла делать принципиального нового? С дудочкой и шариками встретить? Просто застрять можно капитально. И мотивацию потерять. Ну и рубить сучья микроскопом это не совсем эффективно.
Ну я, например, еще ни от кого не услышала универсального ответа как быть с моим средним жеребцом у которго "каждый раз как первый". Причем не зависит это ни от чего. Он может постояв неделю и месяц и три вспомнить то что было эти три месяца назад. А может 6 дней подряд что-то делать и а на седьмой день выпучить глазья. Он может три раза подряд посадить человека спокойно, а на четвертый шарахнутся от того, что человек садится. Он может зависнуть от того, что я пришла в курте ХК. И будет пучится на меня и ныкаться по углам. Или ХК пришла в той куртке, в которой я хожу по конюшне - все разрыв шаблона, сегодня мы не работаем, мы думаем. Ну или боимся, или просто не реагируем и жрем. А завтра на такую же ситуацию все нормально. А послезавтра на эту же ситуацию что-нибудь новенькое отколем. И так постоянно. Так что выдать лошадь может кучу новых вариантов для человека, который только начинает свой путь. И - да, по видео, даже с видеоконсультациями справиться вряд ли получится. Тут нужен опытный человек рядом.
 
Ну я, например, еще ни от кого не услышала универсального ответа как быть с моим средним жеребцом у которго "каждый раз как первый". Причем не зависит это ни от чего.
Ооо как это знакомо. У меня такой же. Никогда не угадаешь что отмочит в этот раз :)
 
@Prosperity, значит не хотите, ну ок, понятно.
Лекцию об уважении к собеседнику прочтите перед зеркалом.

Вот эти приемы мои спортивные тренеры и я сама как раз используем постоянно на протяжении уже многих лет.
Сама работаю на свободе в том же ключе, что на видео у Тристана.
@Fiona_Po, спасибо, что поделились этими роликами.

Вот такое еще люди делают:
Да, это спортивные драйверы.

У нас такая конная культура в стране, что пальцем у виска покрутят.
Мне обычно безразлично, покрутят или нет. :) Всех рассудит судейский протокол.
Если же единомышленников по езде вокруг всякой хрени найти не удается, я просто занимаюсь этим, когда площадка свободна, или ухожу в леваду либо другое место, где не буду мешать.

@Чудь, как уже писала, чтобы верно "диагностировать" "крысу" нужно знать лошадь. Не зная, можно только предполагать.
Исходя из того, что "крыса" - один из признаков стресса, и того, в какие моменты она появляется на лошадином лице в ходе видео, предполагаю, что у этой лошади есть 2 маркера: 1 - сложные дрессурные команды (именно дрессурные, не физиологичные), где лошадь явно очень сосредоточенно выполняет задачу, и 2 - человек в личном пространстве лошади.
Если мои догадки верны, это очень лояльные лошади.
Вообще видео приятные, работа грамотная и последовательная. Особенно хорошо это видно во второй части записи с серой лошадью, явно менее лояльной. На видео отлично читаются попытки доминирования и видно, как девушка их планомерно пресекает.
Ну и обратите внимание, что дрессуры там почти нет, а вместе с ней нет и не доминирующих "крыс".
 
Ну я, например, еще ни от кого не услышала универсального ответа как быть с моим средним жеребцом у которго "каждый раз как первый". Причем не зависит это ни от чего. Он может постояв неделю и месяц и три вспомнить то что было эти три месяца назад. А может 6 дней подряд что-то делать и а на седьмой день выпучить глазья. Он может три раза подряд посадить человека спокойно, а на четвертый шарахнутся от того, что человек садится. Он может зависнуть от того, что я пришла в курте ХК. И будет пучится на меня и ныкаться по углам. Или ХК пришла в той куртке, в которой я хожу по конюшне - все разрыв шаблона, сегодня мы не работаем, мы думаем. Ну или боимся, или просто не реагируем и жрем. А завтра на такую же ситуацию все нормально. А послезавтра на эту же ситуацию что-нибудь новенькое отколем. И так постоянно. Так что выдать лошадь может кучу новых вариантов для человека, который только начинает свой путь. И - да, по видео, даже с видеоконсультациями справиться вряд ли получится. Тут нужен опытный человек рядом.
Знакомо-причём до боли. Таких "подарков" есть две разновидности.Первая-и самая распространённая-перфекционисты.То есть уникально чувствительные к себе и окружающим лошади,тут имеет значение всё,что отходит от их представления о порядке,от того,к чему они привыкли.Причина у таких есть всегда,но надо стать таким же маньяком,чтоб её увидеть-пример с курткой-это легко,а вот то,что тачка стоит по коридору на полметра ближе или дальше,чем всегда-это уже сложнее,потому что до этого она никого не парила.Или на бортике манежа положили белые перчатки-чёрные там постоянно лежат и ничё-а вот белые-а всадник с ума сойдёт,почему лошадь "выключилась",тем более,что такие индивиды не пялятся на раздражитель и не шарахаются от него (не всегда,но часто),а просто резко впадают в истерику на вроде бы ровном месте,и так же "неожиданно" может всё пройти-ну забрали перчатки,а вы и вообще их не видели-заняты были.При общении с такой лошадью очень сильно повышается самодисциплина и контроль,сам превращаешься в параноика.Приучать к пугалкам таких малоэффективно-то есть приучили к флагу Австралии-вы довольны-а на следующий день-флаг России-он "как в первый раз"-а он и вправду Этот флаг впервые видит. Как с этим бороться-почти никак-только выдать в пользование лошади человека,который будет с ней постоянно и как можно большее количество часов в сутки находиться,понимать её.Иногда бывает плюс-такие "невменько" могут очень сильно выделять одного человека и вот для него на полусогнутых,хватаясь за сердце будут выполнять"работу",и уж точно в любой катастрофе и в ситуации "упала планка"этого человека никогда на повредят и не покинут,а то и защищать будут.Но часто и главный минус-склонны драться,причём не демонстрационно,а сразу на поражение. Приятного по-любому мало и в условиях постойной конюшни создать "оранжерею"-а им именно она нужна-то есть построить мир для них не получится. Сейчас многие будут либо смеяться,либо возмущаться,кроме тех,кому пришлось долго работать с такими животными.
Есть второй случай-более редко встречающийся,но точно уж совсем нежелательный.Это вот без понятия,какое это функциональное расстройство,но это именно оно.Это вот вообще вроде бы "без памяти".Эти совсем непредсказуемы.Пример-надо пошагать 20 минут по кругу,рядом всегда стоит мусорный контейнер,зелёный-облезлый,вчера покрасили в тот же зелёный цвет-обновили.Так 2 раза мимо идём не замечаем,в третий увидели-отпрыгнули-ударили(нужное вставить),ещё 3 раза проходим нормально,в 4 раз опять истерика. И так в любых других ситуациях,такие совсем уж опасны-именно немотивированностью,непредсказуемостью,а уж если ещё и боюсь-драться надо-то ну их нафиг.Обучаются они по такому же сценарию.Одно радует,что таких-реально условно"дебилов"всё ж единицы. Хотя оба случая-без эмоций выбраковка.Если в первом ещё можно покопаться,да и степень выраженности может отличаться,то во втором-лучше не связываться.
 
@Fantazi спасибо! Думаю, я получила ответ на свой вопрос по поводу одной лошади, с которой была такая проблема.
 
Сверху