лошади и люди

Рабочий день подходит к концу, впереди дорога в стационар, хотя бы посмотреть на нее, погладить... Волшебная сила проконей, может она поможет... Я все еще надеюсь, я все еще готова бороться, лишь бы ее организм согласился помочь...
Должна помочь :) волшебная сила
 
Ветеринары дали срока ночь. Держу кулаки и верю. Волшебная сила веры...
 
Последнее редактирование:
Доброго дня всем!
Малышка Адель пошла на поправку. Уже может самостоятельно кушать. Но прогнозы врачей все еще очень осторожные. Спасибо всем, кто поддержал меня в тяжелую минуту и желал ей здоровья.
 
Ужас чумы походит к концу...
Сегодня Адель выписали домой. Десять дней борьбы ослабленного организма с страшной болезнью. Десять бессоных ночей. Спасибо всем! Ваша поддержка, самоотверженность коллектива нашей вет.клиники... И вот. Котенок дома, спит, свернувшись клубочком в теплом пледе.
Она смогла справиться с болезнью.. Впереди контрольные анализы и долгий путь восстановления.
 
Продолжу...
"Вашего коня повезет Ольга, свяжитесь с ней". Это сообщение ждало меня в ВК на следующее утро. Я написала перевозчице, обговорили цену, и, о чудо (!), она согласилась приютить его на то время, пока Нелли не выйдет из декрета. Да, у черта на куличках, ведь до ее конюшни семь часов езды на машине. Мне предложили выгул в леваде весь световой день, свободный доступ к сену на выгуле, из концентратов плющенный овес/ каша вечером. Цена была более, чем приемлимая.
Может это было неправильно доверяться абсолютно незнакомому человеку, но я доверилась и ни о чем не жалею.
Благодара Ольге я поминутно знала о его перемещениях через Украинскую границу и к ней на конюшню. Мы договорились, что я приеду в выходной, через два дня после того, как его привезли.
 
Очень душевно пишете! Прочитала на одном дыхании, и с нетерпением жду продолжения!
 
Это был мой день рожденья (откровенно не люблю и не праздную его уже очень давно, вообще зиму терпеть не могу). Мы выезжали ночью, впереди было семь часов пути с севера на юг. В тот раз дорога приподнесла нам всевозможные сюрпризы. Мы выехали в жуткую метель, дочь устроилась на заднем сиденье и вскоре уснула. Она не знала, для чего мы куда-то едем, но, списав это на мой причуд в день рожденья, особо вопросами не задавалась. Появление еще одного члена семьи было для нее сюрпризом, я до сих пор жалею, что не сняла на видео ее первую реакцию. Чем дальше мы отъезжали от дома, тем теплее становилось на улице, и вот, снег сменился дождем. Вдоль дороги стелился туман, такой густой, что казалось, что его можно черпать ложкой, как мороженное. По приезду на место нас встретило солнце.
Кошмар гулял, Ольга указала его леваду. Мы пошли. Дочь все еще не понимала, что происходит. Когда мы подошли к ограждению левады, нам навстречу прибежал маленький гнеденький конь с одним белым носочком. Он ткнулся бархатным носом мне в руки, а муж озвучил наконец-то ребенку, что эта несостоявшаяся татарская закуска теперь наша.
Он был удивлен, откровенно не понимал, почему ему столько внимания. Дочь кинулась его чистить, распутывать хвост, пока я привязывала в его деннике привезенную с собой соль. Как он на нее накинулся :). Он ее не просто лизал, он пытался ее грызть. Пообщавшись с Ольгой, мы поехали обратно. По дороге заехали в Макдоналдс, взяли кофе и какие-то бутерброды...
Это был лучший день рожденья из тех, что я помню.
 
Сегодня ровно три года с момента подписания мною договора на приобретение Кошмарки)))
С маленькой датой нас! УРА!
VK_Saved_Photo_ 636512212747868487.jpg
 
Мы ездили к нему раз в три недели. Семь часов в дороге для того, что бы полтора-два часа пообщаться со своей лошадью, почистить и угостить его. Там же было принято решение о его кастрации, как говорится, от греха подальше. Операция прошла хорошо. Настал май. Оставались считанные дни до его приезда домой. Нелли вышла на работу и договорилась о постое. В назначенный день ему подготовили денник. Коневоз шел попуткой до Питера. У нас должен был быть часов в семь-восемь вечера. Но дорога непредсказуема... Водитель позвонил, что подъезжает, только в десять вечера. Муж поехал ему на встречу, что бы по деревням не заплутал. Коневоз и машина-тягач вызвали море эмоций. Уже стемнело, когда сияя фарами и лампами по периметру прицепа, они въехали на территорию хозяйства. Тягач-пикап и четырехместный двухосевой прицеп-коневоз. "Вот это троллейбус", выдохнула ночной конюх, которая стояла с нами во дворе. Водитель проехал чуть дальше, чем предполагалось, к боковому входу и остановился. Трап опускался плавно, загорелись лампы над выходом из коневоза. Кошмаркин стоял с краю, он был первым на выход по маршруту. Его вывели (вышел, как умница) и вручили мне чомбур. Оставалось главное, через боковые ворота провести его к деннику, провести через коридор, полный жеребцов. Я уже представила, как он отреагирует на бурные приветствия новых соседей, и как я буду флажком болтаться за ним, если он стартанет. Но он устал с дороги. Без эмоций прошел по всему коридору, мимо беснующихся коней, орущих так, что казалось вот-вот затрясутся стены. Зашел в денник и начал есть сено. Мы напоили водителя кофе прямо там, во дворе, на свежем вечернем воздухе. Он обновил рептуха оставшимся в коневозе лошадям и поехал в дальнюю дорогу. Когда я подошла к коню, он спокойно дремал, повернувшись задницей к проходу. Он был дома...
 
Последнее редактирование:
Годы идут.. Годами, которые прошли навеяно...
Пепелище.
В то время, когда Кошмар стоял за тридевять земель, а я считала время до его приезда, произошел случай, который до сих пор вспоминается многими нашими конниками с сожалением, печалью и горечью...
В одной из деревень, недалеко от города, сгорела частная конюшенка. В ней заживо сгорели лошади. Страшная трагедия, в которой все вопросы так и остались без ответа. Только злобные слова, людские склоки, да танцы на обгоревших костях.... Зеленых лугов, лошади.
А, собственно, к чему это я. Я знаю, так скажем из первых уст, что останки лошадей в утиль вытаскивали и грузили добровольцы - конники (сильные духом люди, которые у меня вызывают восхищение), ни хозяева и даже ни люди, нанятые за денежку (что было бы максимально правильно). Я, может, покажусь жестокой или черствой, но я бы вряд ли смогла помогать в таком деле, даже если бы у меня была возможность приехать в этот день. И дело не только в том, что выдержать это психологически было бы крайне тяжело. Просто страшно и дико, смерть невиноватых. Это горько, понимая, как мучились они, прежде, чем уйти. Очень неприятно, когда за поступки и ошибки людей отвечают животные.
Можете так же посчитать меня безсердечной тварью, но в этой ситуации мне гораздо более жаль погибших лошадей, нежели людей.
 
@Teaya - Вы не думайте, что Вас не читают и пишите, пишите ;) Я читаю и сопереживаю :rolleyes:
Я буду стараться, честно-честно.. Просто свалилось все и сразу. Сначала котенок, теперь адаптация на новом месте работы, а впереди семинары. Люблю учиться. Узнавать что-то новое, перенимать опыт)
 
Сверху