.Рысачим. Питерские коневеды.

Ну а теперь про новое, уже частично наше (6 денников) отделение)))))))))))
Да, я опять в мечте, а не бегу/ползу к ней. Судьба очень благосклонна.
И тут впереди нас ожидает:
1. Переезд Даши. Ее взяли помощником отделения номер 7. Ну и наших лошадей само-собой, она будет убирать и помогать наезднику во всем.
2. Переезд Мони с Дашей. Ага, Моня будет учавствовать в бегах под седлом.
3. Расформирование Питерской нашей базы, где еще куча живности- тут стопятьсот вопросов)))
Ну и фото где Даша уже работает помощником:
Посмотреть вложение 306230
Вот собирают лошадей на дорожку, и кстати, у КАЖДОЙ ЛОШАДИ СВОЯ УЗДЕЧКА СВОИ УДИЛА, уши и вальтрапы. Ни кто там не надевает мокрое и потное от предыдущей лошади.
Посмотреть вложение 306231
На дорожке:
Посмотреть вложение 306232
С дорожки:
Посмотреть вложение 306233
Каскад съехал с дорожки на перековку. Даша "раздевает" ноги:
Посмотреть вложение 306240
Каскад разобрал резиновый пол(((. Копал передней ногой.
А здесь мне нравится еще какая чистота в конюшне, а и еще, после еды на этом отделении моются кормушки. Ну про автопоилки и говорить нечего- они просто есть. И это здорово.
Посмотреть вложение 306241
Ну и домой. Обсуждать впечатления:
Посмотреть вложение 306244
Можно поумничать насчёт "открытий":)?
Про амуницию-в идеале-у каждой лошади своя тренировочная сбруя и "голова"-то есть как раз-уздечка,железо,наушники и ещё чего-то.Но,по жизни не у всех такое случается-если "голова"в основном индивидуальна-оно и понятно-дешевле и подобрана строго по лошади,то вот рабочая сбруя может быть одна на каждого"ездуна"-то есть того,кто осуществляет тренинг-он же и ухаживает за ней обычно-тоже ничего страшного,тем более,что сейчас есть "непромокаемые" подушки-тряпочкой протереть от пота и песка-и надевай сколько хочешь,только сама сбруя должна быть в состоянии переделаться и на "моську"и на "слона".Призовых сбруй может быть ещё меньше-да их и не надо столько,тем более,что рабочая от призовой отличается только длиной возжей,то есть вообще можно обойтись "только рабочей",главное,чтоб вожжи переделывались(а то у рабочих такая сшивка,что совсем коротко технически переделать невозможно).Хотя лучше,чтоб "рабочая" была индивидуальная всё же,если и с кем-то делить,то вот с одной определённой лошадью,а не со всеми.Седёлка хоть и не требует такой подгонки как седло,но тоже бывают нюансы,которые у каждого свои,так же,как и с подпругой.
Про ковку.Вообще-то,лошадь,которая месяца три тренируется обычно куётся не" ценой героизма",за это время проблемы на ковке либо решены,либо к сложной в этом смысле лошади уже знают "с какой стороны подойти". Коваля да- обычно вызывают подковать "кругом"-то есть все 4 ноги,и цена объявляется за это,но тут специфика ипподрома-коваля "в доступности вытянутой руки" и вполне возможно позвать перековать "только зада или переда",например,если нужна усложнённая ковка,или молодой лошади. При периодичности ковки -раз в месяц-это от 4 до 5 недель носят подковы,за это время могут перебить разболтавшийся гвоздь,"подкрепить"-то есть забить дополнительные гвозди(далеко не всегда бьют во все дырки-6 гвоздей-обычно).Конюх или наездник перед работой проверяют ковку(особенно зимой)и подправляют(коваля для этого обычно не зовут-на каждом отделении есть молоток,рашпиль,клещи-чтоб подкрепить или оторвать подкову,гвозди и подковы-тоже у наездника-к рысакам коваль приходит только с инструментом).Шипы заменить-тем более не проблема-штатная рутинная ситуация. Нормально считается,если "куют по 2 ноги"-то есть вот в понедельник зада-в среду-переда-или даже на неделю разницы-так иногда бывае и лошади леге привыкнуть к процедуре или ковалю перенести спокойно "неустойчивую лошадь",ну и реально бывает,что изнашиваются с разной интенсивностью. НО за ковку всегда отвечает наездник,так же как и он чего-то там "умничает"в плане ковки-то есть полностью в процессе,даже,если сам не куёт своими руками."Нормальный" владелец при "нормальном"наезднике плочти никогда не знает,как лошадка куётся-может нести расходы выше обычных при покупке более догих,чем обычные подков или "ортопедической"ковке,но уж точно,не сидя 365 дней в году в конюшне понятия не имеет как именно лошадь себя на ковке ведёт-не его проблемы.
 
@Fantazi , спасибище за поправки- очень важно, тк понимание и опыт- это ж время и никак иначе. Сбруи не меняются прям на каждую лошадь, только вальтрап сухой. Ну и по-моему, одна сбруя на три-четыре лошади, по комплекции, чтобы не перестегивать 19 раз на каждую голову. Уздечки- у каждой лошади своя, строго. Подковы- да, открытие. Во многих показателях, открытие. Хотя бы то, что нужно иметь подковы того размера, когорого надо, чтобы быстро перековать. Почему я так строго уделяла внимание на то, что наездник который кует- половина успеха в работе.
Пример, живой: моя Даша1 поехала махать одного из коней летом, у которого "хлебала" подкова. При выводке на развязки, Даша сообщила об этом тренеру, что на подкове два гвоздя. Тренер сказал ехать и смотреть очень внимательно где будет потеря, чтобы подкову подобрать. Так и было- подкова отвалилась, Даша там ее и искала(успешно), так что подход у каждого свой. Мне не очень такой подход. Мне кажется, чтобы претендовать бегать, нужно уметь не только собирать лошадь, но и ковать. Но это личное мое мнение, которое сейчас на живом примере работы лошадей, подтвердилось и укрепилось. А так то, каждый выбирает свои приоритеты.
П.С. я ни разу не покупала запасные подковы. Меня просили только раз купить на сезон. А теперь не понимаю как можно жить без запасных. Вот и все открытия- логично., вполне
 
@Fantazi , спасибище за поправки- очень важно, тк понимание и опыт- это ж воемя и никак иначе. Сбруи не меняются прям на каждую лошадь, только вальтрап сухой. Ну и по-моему, одна сбруя на три-четыре лошади, по комплекции, чтобы не перестегивать 19 раз на каждую голову. Уздечки- у каждой логади своя, строго. Подковы- да, открытие. Во многих показателях, открытие. Хотябы то, что нужно иметь подковы того размера, когорого надо, чтобы быстро перековать. Почему я так строго уделяла внимание на то, что наездник который кует- половина успеха в работе.
Пример, живой: моя Даша1 поехала махать одного из коней летом, у которого "хлебала" подкова. При выводке на развязки, Даша сообщила об этом тренеру, что на подкове два гвоздя. Тренер сказал ехать и смотреть очень внимательно где будет потеря, чтобы подкову подобрать. Так и было- подкова отвалилась, Даша там ее и искала(успешно), так что подход у каждого свой. Мне не очень такой подход. Мне кажется, чтобы претендовать бегать, нужно уметь не только собирать лошадь, но и ковать. Нл это личное мое мнение, которое сейчас на живом примере работы лошадей, подтвердилось и укрепилось. А так то, каждый выбирает свои приоритеты.
П.С. я ни разу не покупала зарасные подковы. Меня просили только раз купить на сезон. А теперь не понимаю как можно жить без зарасных. Вот и все открытия- логично., вполне
Ну запасные и правда не нужны.Самые обычнае и распрастранённые-всегда есть под рукой-как в магазине,так и б.у.-обычно у тренера есть всегда запас,просто заботится заранее-так чтоб вообще нечего прибить-это уж совсем как-то.Обычная ковка вместе с подковами и гвоздями входит в постой,могут попросить купить подковы подороже-это да-но они оправдывают себя полностью.Если подковы обязуется покупать владелец-то оговаривается какие и сколько-может как раз и не стан в месяц.Так что запас есть у тренера всегда. Ковать самому и покрепить или прибить отлетевшую-разные вещи,тренер может уже по возрасту не ковать или не ковать строгих,а вот разбираться в ковке необходимо и обычно тренер вместе с ковалем и куёт-то есть буквально пальцем показывает,что срезать.что оставить.Если ковка налажена,поправлять нечего и ковалю доверяют,то может и один,если ничего не меняется-просто замена подков и убрать наросшее.Но хорошим тоном считается с ковалем стоять кому-то из "заинтересованных лиц",особенно.если коваль не со своего отделения,не только во избежании претензий,но и успокоить лошадь,если надо.
 
У меня один конь строгий, а второй не умел ноги давать- разобрались легче намного, чем прежде с приходящим ковалем, тк наездник кует сам и лошадей работаем сам- это здорово и считаю, очень важно, тк тренер знает как и где ему править надо. Про запасные подковы, даже говорить боюсь, реально ковали на то что было, а это и не в размер и сношенные другими. Как ботинки одеть чужие, хорошо поношенные- с одной стороны два миллиметра высота подковы, с другой- сантиметр. Вот это, мне кажется не очень хорошо для лошадей. Вот такое у меня мнение.
 
У меня один конь строгий, а второй не умел ноги давать- разобрались легче намного, чем прежде с приходящим ковалем, тк наездник кует сам и лошадей работаем сам- это здорово и считаю, очень важно, тк тренер знает как и где ему править надо. Про запасные подковы, даже говорить боюсь, реально ковали на то что было, а это и не в размер и сношенные другими. Как ботинки одеть чужие, хорошо поношенные- с одной стороны два миллиметра высота подковы, с другой- сантиметр. Вот это, мне кажется не очень хорошо для лошадей. Вот такое у меня мнение.
Самый распрастранённый размер у рысаков- 2-й и 3-й,особенно мелкие будут носить 1-й-вот это сложно найти вовремя и нужной модели.Правда лошади-"гады"-у них размер штампованному не соответствует-стремится к промежуточному-вот и приходится подкову либо разширять,либо сужать,либо вообще отпиливать ветки-бывает. Б.у. подкова-не значит сильно криво поношенная,случается,что её не успели как следует сносить-ну сезон другой наступил или лошадь уехала и её расковали. К тому же кони снашивают подковы неравномерно и бывает что при перековке на свои же старые меняют левую и правую местами-не тогда,когда совсем уж большая разница,а именно для того,чтоб на 2-й месяц хватило,ну или по тем же соображениям переносят подковы с задов на переда(зимние особенно),подправив,конечно их форму. Бывают и настолько"интересные" лошади,что снашивают вхлам подкову с одной ноги,сохраняя другую-это лошади с проблемами строения и хода-но такие есть и работают с ними тоже-вот на них реально 3 подковы на 2 месяца.На ковке в конюшне обычно лежат или висят подковы из разряда"жалко выбросить"-вот по этим закромам и можно понять,как с ковкой вообще-такое нужно ещё чтоб подобрать замену утерянной 1 подкове.Ну и на дорожке никто не пройдёт спокойно мимо потерянной-поднимут и потящат в свои закрома-хоть шипы выкрутить-и то прибыль.
Из личного опыта-я работала с наездником,который ковал и у других,более финансово успешных тренеров и много чего приносил б.у.-там не надо-нам при подгонке и соображении кому чего надо-получалось-и бегали интенсивно-почти на износ-середнячки обычно больше трудятся.Так что б.у. -не обязательно плохо.
 
я раньше покупала мюсли ковалор коням, но потом, мой бывший наездник всех перевел на другие мюсли
Прям не смогла мимо пройти. Это как, простите?)

Я вот сейчас заказала Шёлку Богатырские - без проблем в утреннее кормление их теперь дают. А кто-то заказывает кавалор, дают их, только скажите, как и в каком количестве. А заводским не заказывают вообще ничего, так как те денег не дают на это.

А тогда, насколько помню, было предложение, перейти на Серп, попробовать, так как корма разработаны именно с учётом рысачьей специфики. И в Серпе орловские лошади на этих кормах живут круглогодично, поступают в тренинг на них же и на ипподромах бегут на них, хозяева Серпа от овса и отрубей вообще отказались. Так вот, кто захотел, тот перешёл. А можно было бы и дальше кавалор заказывать. Он хороший корм, но дорогой. Мне, правда, сказали, в конном магазине Раменского, что теперь его производят в России, и качество сильно упало, так что некоторые верховые отказались от него. ну может ОБС.
Богатырские все хвалят, я решила их попробовать. Сообщила тренеру, что привезут корм, мешок, накануне. И что я скорее всего, не буду на конюшне в тот момент. Никаких проблем не возникло: встретят, получат, начнут кормить. Никто никого насильно не переводит. Это даже странно читать)
 
Это даже странно читать)
Пожалуйста, не читайте)));)
Вам многое нормально, что мне вообще недопустимо- разное видение и нет в этом ничего такого- каждый выбирает себе то, что подходит именно ему. Про ковалор.., помнится мне Вы приехав, тоже их ели, верно?o_O Затем, по навязчивой рекомендации, как и я, перешли на другие мюсли ( кстати, я не просила писать марку производителя- это не корректно, по отношению к ним. Они не причем, вовсе. Это тоже мнение личное, поэтому я не акцентрировала внимание на производителе).
 
Не было никакой навязчивой рекомендации. Было предложение, аргументированное тем, что а) дешевле б) на этих кормах содержатся лошади самого производителя от рождения до смерти и на них же бегают и вообще овса не знают.И корм делается с упором на потребности рысаков, а не как множество наших и не наших фирм, с упором на спортивных лошадей.
Я перешла на эти корма из-за этих двух пунктов. Могла и не переходить, и остаться на кавалоре. без всяких проблем.
Потом навалились проблемы ветеринарные, мне финансово стало не до мюслей. Сейчас вот решила и заказала новый корм.
Да хоть из Америки, нет проблем, только наоборот, рады будут.

кстати, я не просила писать марку производителя- это не корректно, по отношению к ним
Ничего некорректного о них я не сказала. Корректно писать всё то, что тут написано о прошлых наездниках, конечно. А упомянуть названия кормов, эт не корректно.))
 
Ну не начинай))).
Про серп- мой наездник принимал прямое участие в создании этих мюсли, он был начальником производства. Понятнее так?
 
Последнее редактирование:
Ну это было не буквально сказано. Понятно, что завод молодой, и только раскачивается. Но взялись серьёзно. И за разведение, и за корма. Своих лошадей всех кормят только собственными кормами, это огромный плюс им. Это значит, что производитель отвечает за качество перед самим собой прежде всего.
 
Привет с Саратовского ипподрома от Гагарина. В субботу был заезд. Принял очень хорошо- первым, обошел соперников и встал на бровку, ехал ровно, но вдруг, сильно засек себе пятку- сбоил. Дважды. Проскачку не поставили, но время упустил, конечно. Финишировал очень хорошо. Остался третьим. Он боец. Очень это гордо слышать. И еще ему идет белая сбруя:
nRAA20iToyE.jpg

t5oH9mwnGeA.jpg

Гагарчика пришлось тоже приручать к рукам, новые наездники пожаловались, что конь шуганый. Пока в процессе еще, но уверенна, что это дело времени. Общение, общение и всё наладится. Летом поедем в Саратов- очень интересно посмотреть и ипподром и Гагарчика.
Моему наезднику кто-то звонил с Саратовского ипподрома по делу и упомянул, что к ним привезли с Раменки очень интересного конечка, мой наездник понял, что это про Гагарчика идет разговор и уточнил кличку. Да, говорит тот наездник и спросил подробнее о нем- заинтересовался. Гагарин и правда многим нравится своей старательностью и ходом.
 
А вот сижу Дашку собираю на Раменский ипподром и "жаба" пупырчатая лезет- зависть сумасшедшая. И радость. И уже скучаю по ней. И боюсь за нее.
Дашка уже сейчас уезжает и пока без живности- за ними остаюсь присматривать я, блин. Моне справку делать месяц, все равно, а наездники меня уже задергали: "Когда нашего помощника отдашь?"
Фигос!! " Нашего"! А я? А я то без нее- без "Своего" остаюсь. Эмоции, блин. И радость и зависть и слезы- всё в кучу у меня. И при этом эта мелкая зараза ходит, с дебиловатым от счастья, лицом.
В общем я по хозяйству пока остаюсь: кобылы, конюх, коровища и прочая наша живность.
Дашка поедет исполнять мою мечту. Наконец-то. (Спустя два года ее просёра на чужой не расачной конюшне, конюхом-коневедом. До сих пор ее ругаю за эти два года вникуда:mad:.)
И вот тут тоже есть кому поклонится- директор нашего ипподрома- МЕГА ЧЕЛОВЕК.
В прошлый мой приезд мои наездники заслали меня в администрацию, чтобы я просила разрешения съехать с директорской конюшни уже к "себе" на отделение: я пришла с Дашей в административный корпус ( раньше никогда там не была) и застала и директора и его заместителя. Пошла беседа о переезде моих коней- тут не возникло никаких проблем. Но у меня к ним было еще два вопроса:
1. Моня, которой уже нельзя стоять на ипподроме как рысаку, а оставить ее на постой- самое поганое дело ( она везде болеет сразу)
Они разрешили мне Моню поставить как рысака ( бедна моя Моня- не будет тебе покоя;))
2. Даша как помощник наездника. Проблема в том, что у Даши нет "корочки" наездника, которая позволяет ездить в заездах. Вот об этом то я и сказала нашей администрации, а чтобы эту корочку получить нужно ехать в сентябре в Хреновое училище и целый год учится. Даже заочная форма обучения отнимает кучу времени ( две сессии) и денег, с поездками на эти сессии, тыщ в 100, ну и год жизни.
А тут, на ипподроме же надо уже быть- учиться на практике. В общем, директор разрешил нашу проблему и разрешил Даше учавствовать в заездах если я ее застрахую, ну и после обучения у наездника моего. После чего, Даша получит эту корочку, тк, на практике отработет знания и директор пошлет протоколы ее езды/работы для получения документа, без отрыва от производства. :)
И еще у меня был неприятный вопрос с мелким Кондором. Я думала искать ему руки. Да, он нахлебался в заводе недокормом и у него есть приобретенные проблемы, которые исправить ну очень сложно. А моему наезднику такие кони, конечно, неинтересны. Он честно мне всё о коне сказал.
После долгих,внутрисемейных обсуждений, мы решили ему искать руки, но руки то не рысачные, тк обманывать я не хочу никого и понимаю что его "ждать" как рысака никто не будет, а это значит что по рукам пойдет и судьба не завидная. Подумав это, у меня мурашки по коже пошли, тк, действительно, звонили только рысачники. А я хотела ему руки верховые. В итоге, сели обсуждать повторно этот вопрос и решили, что не отдадим на гибель, будем его "ждать" а если появятся "руки" верховые, то тогда рассмотрим вариант его продажи. Сейчас- нет. Сейчас- восстанавливаться и расти красавцем, как брат Каскад. Т5м более, что едет Дашка- она будет с ним заниматься не только как с рысаком, но и как с конем в "руках". Приучать его к человеку больше. Шагать много, гулять. Ну и прочие примудрости, которые делают все ЧВ со своми конями- любить.

Ну и еще нас, в ближайшее время, ждут два важных заезда доя Каскада. А мы..., не готовы к ним(. А ехать надо. 27 января будет традиционный приз для орловцев 4 лет им. Кулешова и 17 февраля, вообще, приз нашего Пермского завода, откуда мои рысаки и прибыли. Я не поеду ни за что. На это смотреть мне очень страшно. Тем более, что мы еще не выправились на столько, чтобы уверенно эти призы проехать. И не сняться с них- нельзя. Нам к летнему сезону готовиться сейчас, плечи лечить и лечить еще. В общем, с ужасом жду эти даты.
 
Последнее редактирование:
Тебя как с утра пораньше почитаешь, мысли аж по голове начинают бегать:D
Самые что ни на есть рысачные нужны. Что б рысаков любили. Что б плевать на мнение остальных было, что галоп не тот, и лопатка не там и еще что то;) Попоцеловательные рысачные руки.
 
Вот, Света, даже не знаю почему, но я подумала: а кто в пять утра в воскресенье прочитает мои изливания))))) но почему-то, подумала: "Света, наверняка прочитает"))))))) она тоже рано встает
 
А вот и прелести Дашиного1 помощничества наезднику)))) Фото!! Фото текущего дня,
Братья вместе ( слева Каскад справа- Кондор):
VC25pgINQWo.jpg

QiUaCvVvtUY.jpg

, кстати, очень важный момент:
ЖЕРЕБЦЫ НЕ ЗАКРЫТЫ!!!!.
на прошлом отделении Каскад был закрыт с двух строн фанерой- чтобы не видеть лошадей, "так как бросался"., отсюда же и проблема кусать себя за тело ( сейчас уже почти не кусаем).
Еще, эти дверцы, непокрашенные- это для удобства кормления лошадей- тоже, блин, приятность. Хотя ведь нет ничего в этом необычного- всё познается в сравнении.
Ну блин?! Разница же. Конь ( Каскад) становится спокойнее на глазах. Даша говорит, что уже вполне, можно с ним проводить обычные манипуляции не боясь быть сожранной и не ставя ни на закрутку, ни седировать коня. Очень, себе в заслугу ставят эти достижения, люди, работающие на директорской конюшне)))))) Спасибо им всем, безусловно.
 
Последнее редактирование:
Маленький Каскад. Только приехал-
1.5 года- тоже паршивенький гадкий утенок. Вшивенький еще)))). что-то, в воспоминания кинуло
hHe4tZ5GGxY.jpg
 
Сверху