Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Были. Каких только не было.
Кстати, обратила внимание, что серые дончаки, попавшие в I том ГПК, были из одного хозяйства.
 
65 лет назад (после войны) и владимирцы серые были в своей ГПК. Конечно, порода много моложе донской, на тот момент только устаканилась, но ведь были, а потом быстренько повывелись
 
Так и советские тяжеловозы были серые, и русские (до VI томов ГПК в обоих случаях). Но их было относительно немного.
 
Таня, сочувствую. Спасибо за информацию, думаю, она будет очень полезна.
 
Таня, сочувствую. Спасибо за информацию, думаю, она будет очень полезна.
Делюсь, потому что, столкнувшись с этим, поняла, что и информации-то толком нет. Слава богу, были люди, к которым можно обратиться за советом, и кто помогал.

Огромную неоценимую помощь оказал коллектив КСК "Седьмое небо", а также Надежда-Лепесток и Камфарин Дмитрий Петрович.
 
Анна Муратова в теме о мастях поделилась любопытным случаем:

У нас тут розово-белая лошадь приехала (квотер конечно). Генетически лошадь гнедая...:confused:
Розовая кожа, голубые глаза, белая шерсть. Не мытая и грязновая))) Родителей не знаю пока, но вроде от Ганнера, глухая.
55ebed360577.jpg


43140c4c39f3.jpg


234e9e358155.jpg


b3c4d109bf70.jpg

Выяснила подробнее. Это одна большая пежина. Босс рассказала что они боролись с aqha чтобы зарегистрировать ее, тк квотерам пегими быть не положено.
Оба родителя гнедые.
Родословная
http://www.prokoni.ru/forum/attachments/screenshot_2018-04-21-10-54-29-png.319839/
 
Масти квотеров отличаются огромным разнообразием.
И среди них встречаются даже вот такие "коктейли":
31351079_1943931178974353_5575997062182338560_n.jpg


Color results are in and she is indeed an amber cream dun roan, only the 2nd one that I'm aware of. And the results are:
Ee Aa CrN ChN DD Rr & gg (no grey)!


По-русски масть жеребенка называется янтарно-кремово-саврасо-чалая.
 
Итого, с имеющимися у меня уже 36 образцами, ожидающими первичное тестирование, на сегодняшний день у меня 64 образца, плюс 9 образцов для повторного тестирования.

Сегодня была в гостях в хозяйстве Надежды и Дмитрия Савицких и собрала образцы следующих лошадей:
1. Брабант 6 (1205 Бамбук - 5897 Брабанта);
2. Гелий (Габой - Глобальная);
3. Глобальная 16 (1207 Глагол - 7462 Бубновая);
4. Губерния 23 (1192 Глицерин - 5885 Библиотека);
5. Гагара 11 (1192 Глицерин - 02470 Арагва);
6. Гласная 15 (1192 Глицерин - 6261 Сборная);
7. Георгия (Ганой - Губерния);
8. Заструга 2 (1217 Закат - 6303 Гигиена);
9. Сдоба 218 (1220 Сет** - 6393 Доктрина).


Итого на сегодняшний день у меня собрано 73 образца для первичного тестирования.
 
А я хочу поделиться новостью из жизни моего каурого табунка. (Да, у меня неожиданно образовался табунок...)


Сегодня к нам приезжал очень важный для донской и буденновской пород человек - регистратор ВНИИК Анна Николаева.
День получился очень насыщенный и полный переездов, но было очень приятно общаться! Низкий поклон Анне за готовность помочь и ее работу!

Итак, Анна пробонитировала моих коней и взяла кровь для подтверждения происхождения.

7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна

155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,8.
По экстерьеру: хорошая голова, мало затылка, мало шеи, хочется больше крупа. Хорошие суставы ног, хорошая холка и линия верха. Козинцы.
Внутрипородный тип в (восточный)


Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).


Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,95.
Рост 148, пясть 18.
По экстерьеру: хорошая голова, шея и затылок, линия верха. Мягковая спина, хочется больше крупа, легкая торцовость передней левой ноги.
Внутрипопродный тип В (характерный восточный).



Я считаю, что я свою чайноковско-селекционную цель с Изюминой достигла - дочь получилась лучше матери, как минимум по "больным" местам - шее, затылку и крупу. Ухудшение ног, увы, отрицательный результат, буду с этим работать.

Мистика и Изюмина признаны пригодными к разведению, при грамотном подборе способны давать жеребят качеством выше себя.
Гаделя нужно растить дальше и оценивать финально уже во взрослом состоянии.




Также важная новость, которой со мной поделилась Анна Николаева.
С 2018 года для получения паспорта ВНИИК племенной лошади донской или буденновской породы тестирование происхождения обязательно!
 
Последнее редактирование:
Масти лошадей - генетика для начинающих (из группы конной базы "Аванпост")

gFDm2QrtoUI.jpg




Я также протестировала свой полосатый табун для уточнения мастей.

Мистика
А/А
- обнаружен только доминантный аллель гена Agouti, на рыжей масти действие гена не проявлено.

Изумительная
А/А
- обнаружен только доминантный аллель гена Agouti, на рыжей масти действие гена не проявлено.
D/d1 - обнаружен полнофункциональный и неполнофункциональный аллели гена Dun, обусловлена каурая масть.
sb1/sb1 - замены, ассоциированной с действием гена Sabino 1 не обнаружено.

Гадель
А/а
- обнаружен доминантный и рецессивный аллели гена Agouti, на рыжей масти действие гена не проявлено.
d1/d1 - обнаружен неполнофункциональный аллель гена Dun, обусловлена псевдо-каурая масть.
sb1/sb1 - замены, ассоциированной с действием гена Sabino 1 не обнаружено.



Исследования выполнены Независимой исследовательской лабораторией "Хорсген" под руководством Сергея Сорокина.



Результаты по аллелю агути стали для меня некоторой неожиданностью.
В родословной Мистики и Изумительной встречаются гнедые предки, однако, мне казалось маловероятным сохранение этого аллеля в породах с преимущественно рыжей мастью.

Однако Вера Курская поделилась со мной информацией о том, что масса анализов лошадей самых разных пород показывают, что рыжие с генотипом A/A и A/a - это самые распространенные варианты по планете, а рыжие с генотипом a/a в целом редкость.

И даже Гадель, в родословной которого первый гнедой предок встречается не ранее 7го колена (1214 Габарит** 213 - 1164 Гранат 216 - 4738 Тамань 216 - 3380 Мостовая 269 - 539 Мираж 86 - рыжий чистокровный верховой 2676 Рубильник - 1876 Рауфбольд гнедой х 1846 Биография гнедая) и 8го колена (6324 Догма 219 - 1183 Датчанин 225 - 1059 Дубровник 233 - 917 Дальнозоркий 72 - 713 Диспетчер 67 - 2269 Чванная 233 - в пр. 747 Версия 8 гнедая - 747 Ирригация 61 гнедая - 0108 Габриэль 44 гнедая - Пихта 195 вороная), тем не менее, через эти поколения пронес один аллель гена агути.

Судя по всему, даже несмотря на внешне рыжую масть, в донской и буденновской породах на генетическом уровне отчетливо видны следы предков как гнедой масти, так и несущих полнофункциональные и неполнофункциональные аллели гена саврасости.
 
Последнее редактирование:
Мое личное мнение.
Цель селекционной работы и разведения - в получении потомства, превосходящего качеством своих родителей.

И я считаю, что данную селекционную цель со своей буденновской кобылой я выполнила на единственном пока ее жеребенке.
Показываю наглядно.


Мать:

7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна
Тестирование: не тестирована

155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,8.
По экстерьеру: хорошая голова, мало затылка, мало шеи, хочется больше крупа. Хорошие суставы ног, хорошая холка и линия верха. Козинцы.
Внутрипородный тип в (восточный)

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Происхождение подтвердить невозможно ввиду того, что пробы отца слишком старые и не пригодны к сравнительному тестированию. Новый отбор невозможен ввиду смерти обоих родителей.

Фото мое, 2017 год. Скоро будут свежие.
T2EuTsGh-bA.jpg






Дочь.
Изумительная лошадь полностью оправдывает свою кличку, имея золотой характер, нарядную и эффектную внешность, прекрасное райдобилити и хорошие, просторные движения.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Фото Ольги Бабенко
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.
Сентябрь 2018

QRrYVMaAhuE.jpg


lXFFUjlK--c.jpg


3rSZ440CYlE.jpg


MLH3izVUaQg.jpg


Y5PkjAYK8dc.jpg


37tiaoB_Onc.jpg


ul2adjVyHDY.jpg
 
Последнее редактирование:
Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна
Тестирование: Мать не тестирована

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,95.
Рост 148, пясть 18.
По экстерьеру: хорошая голова, шея и затылок, линия верха. Мягковая спина, хочется больше крупа, легкая торцовость передней левой ноги.
Внутрипопродный тип В (характерный восточный).

Масть с уточнением (на основании генетического тестирования): ее Аа d1d1 (светло-золотисто-псевдосаврасый, гомозиготный по аллелю псевдосаврасости, гетерозиготный по аллелю Agouti), в седине.


Фото Ольги Бабенко, сентябрь 2018.
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.

uBkA-BhgUco.jpg


DaB4i2pBdXY.jpg


8okRY0ch9iU.jpg


MhEcgQow-Xw.jpg


mNjBAX7pPWo.jpg


RtlQy3aSQeo.jpg


X1_-nqeM4f0.jpg


f3bvMKNugyY.jpg


TcDrAo_hgyw.jpg


iGFUYl2uNKY.jpg


14nNxWexSz8.jpg
 
Последнее редактирование:
Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Фото Ольги Бабенко
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.
Сентябрь 2018

2ckn-xlu0u8.jpg


_EVu0u7cC0A.jpg


8S3qXwMEw0s.jpg


gP9hI-LC7a0.jpg


mXtfLXpLvic.jpg


imbacjK6D8Q.jpg


gdwo-DcuUFk.jpg


jwLWummEPMw.jpg


9oJb22jSV_w.jpg


ZUeAVe_oems.jpg


crMWsje8PAA.jpg


QbTQxMdMtCU.jpg


35sKYX5a-WY.jpg


XIwZbry61d0.jpg
 
Мое личное мнение.
Цель селекционной работы и разведения - в получении потомства, превосходящего качеством своих родителей.

И я считаю, что данную селекционную цель со своей буденновской кобылой я выполнила на единственном пока ее жеребенке.
Показываю наглядно.


Мать:

7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна
Тестирование: не тестирована

155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,8.
По экстерьеру: хорошая голова, мало затылка, мало шеи, хочется больше крупа. Хорошие суставы ног, хорошая холка и линия верха. Козинцы.
Внутрипородный тип в (восточный)

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Происхождение подтвердить невозможно ввиду того, что пробы отца слишком старые и не пригодны к сравнительному тестированию. Новый отбор невозможен ввиду смерти обоих родителей.



Дочь.
Изумительная лошадь полностью оправдывает свою кличку, имея золотой характер, нарядную и эффектную внешность, прекрасное райдобилити и хорошие, просторные движения.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Наконец готовы и фото Мистики.
Она не самая интересная экстерьерно из моего табунка, но для меня она Главная лошадь.


Фото Ольги Бабенко
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.
Сентябрь 2018

LE7Nn_pPdoE.jpg


jiW3aAKyNCk.jpg


AAQB8A82bsY.jpg


9i_u8VKcoJk.jpg


zoTppOQ98zA.jpg


koviG17xyik.jpg


bM_CRDRO4xU.jpg


kL-BGuf9R5M.jpg


wf3Re0jlvgk.jpg


EV5p8T87Amo.jpg


WMyqH-v9GQk.jpg


m_nHe_2wx6E.jpg


iVn6D2F1ctY.jpg


C_QypfqrzLo.jpg


i0evs932k1g.jpg


iVNune5axbA.jpg


ClDal5CO79E.jpg


tlmp8S-aA64.jpg



Ну и напоследок.
Ты уверена, что Мистика является качественным племенным материалом? Для чего ты её кроешь? Ты же плодишь примерно то же самое.
Я четко и объективно оцениваю то, каким именно племенным материалом является Мистика.
А крою я ее вот ради этого:
G4tTVdaTxmo.jpg


И да, еще и потому, что хозяин барин. А еще я самореализовываюсь так, ага.
 
Не оффтоп, потому что аллель саврасости там тоже есть:

2008 AQHA Morgan Dun N Stone

NAZhkhq2v78.jpg


Масть: Ee AA CrCr ChN Dd Rr
То есть, он изабелловый на основе буланой, при этом еще саврасый, чалый и носитель гена шампанской масти, то есть изабеллово-шампанско-саврасо-чалый.

На сайте в описании указано, что это единственная лошадь с мире с такой мастью.
 
Последнее редактирование:
Картина "Уходящие породы"
Художники: Алексей Глухарев, Катерина Юрашевич, Алина Мелентьева.
Орловский рысак, Владимирский тяжеловоз, Донские лошади, Буденновские лошади, Терские, Русская верховая (Орлово-Растопчинская) и другие.
dVi2KXxLr84.jpg


И дончак изображен с ярким ремнем на спине, признаком саврасости.
 
Мама моего золотого мальчика:

6324 Догма 219
донская
св.-з.-рыж. к., 14.05.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1183 Датчанин ( Линия Дневник Семейство Ладья ) )
5932 Гуцулка ( Линия Гульсын Семейство Степная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
Тестирование: Мать не тестирована
10., 10., 10., 10., -, 7.0; Элита, 2013
166 - 0 - 185 - 21,0; 2 года
173 - 0 - 212 - 21,0; 7 лет

6324 Догма 219
донская
св.-з.-рыж. к., 14.05.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1183 Датчанин ( Семейство Ладья ) )
5932 Гуцулка ( Семейство Степная )

Промеры:173-212-21
восточно-массивный тип


Фото октябрь 2013г.

YY0P7582-246.jpg


YY0P7585-2.jpg


YY0P7593-249.jpg


YY0P7594-250.jpg


YY0P7595-251.jpg


YY0P7597-253.jpg


YY0P7599-255.jpg


YY0P7600-256.jpg


YY0P7604-257.jpg



YY0P7618-245.jpg


YY0P7627-250.jpg


YY0P7628-251.jpg
 
Сверху