Кто держит лошадей при частном доме - поделитесь опытом.

мы на небольшом участке, не снимая землю до песка,положили кирпичи (старые, после разлома стены), и поверх песок. и там воды не было (зато вокруг была отменная лужа))). но это площадка не для движения, это перед сенником, где просто стоят, спокойно жрут сено))
 
мы на небольшом участке, не снимая землю до песка,положили кирпичи (старые, после разлома стены), и поверх песок. и там воды не было (зато вокруг была отменная лужа))). но это площадка не для движения, это перед сенником, где просто стоят, спокойно жрут сено))
Мы таким образом прокладывали дорогу в леваду. Возили булыжники, кирпичи, другой строительный шлак, сверху песок. В итоге получилось отлично. Вода уходит моментально. Сухо, ровно, не вязко.
Иначе никак, у нас достаточно сыро, вода стоит, участки низкие, чернозём + глина близко к поверхности. Сколько денег потрачено на щебень и песок- страшно считать, а сколько этого добра ещё нужно...
IMG_6503.JPG
IMG_6504.JPG
 
Больше 7 лет живем в деревне с лошадьми. Озвучу минусы, которые очень существенны ( для нас).
1- Намертво привязан к дому. Никуда не уехать. Лошади, куры, кошки, собаки...
2- работа 24х7. Без выходных. Забудьте о себе, личных приятностях, маникюре и тп.: кроме лошадей есть дом, где тоже должно быть чисто и сытно. Хроническая ежедневная нехватка времени. Рассчитывайте свои силы. Они не бесконечны. Без помощника/ наемной силы - тяжко...
3- большие объемы подстилки, кормов - хранить негде. Маленькие объемы - дороже и с каждым годом найти таких поставщиков все сложнее...
4- выгул. Это только кажется что кругом заброшенные поля. Как начинаешь выпускать лошадей- тут же объявляется возмущённый владелец. С которыми очень не просто договориться. И за деньги тоже. Покупать следует участок либо ну оооочень большой 2-3-4 га либо с сельхозкой.
5- спорта не будет. Ежедневной отработки лошадей тоже. Даже не спорьте. Если живёшь один лошадник, то в поле ни разу не воин. Будет стоять выбор: либо час мертвым отлежаться, либо идти работать лошадь. В первые полгода вариант номер два. В последующие годы стабильно вариант номер один.
6- забудьте о спортивных породах. Им нужны грунты, манеж либо бочка. Если есть лишние два- три миллиона - то да. А почему то получается - не-а...
7- если вы живёте в деревне - не заморачивайтесь по денникам. Лишняя трата денег, а далее - вашего времени. У лошадей должен быть свободный доступ в конюшню: погулял- зашёл. Типа утеплённого шелтера. Это избавит вас от постоянных загоняний- выгоняний, вследствие чего надо прибрать денник-площадку а на это уходит очень много времени и сил. При свободном житье- бытье вы сможете даже отлучиться на полдня без головной боли: сами зайдут если непогода и сами выйдут.
8- не экономьте на ограждениях. Только труба либо доска в железном уголке. Электропастух не даёт стопроцентной гарантии и годен лишь при очень больших площадях. Простые жерди - доски ( даже 40) ломаются как щепки при почесании пятой точки. Не радостно на нервяке искать по соседним полям своих лошадей... особенно под вечер.
9- лучше жить в деревне с неприхотливыми породами или помесями. Надевать - раздевать попоны, ногавки и прочую лабудень вас утомит на 150-раз. Может раньше.
Поскакушки в леваде в чистом поле с кочками и безгрунтицей отлично отвинчивает ноги у спортивных питомцев в первые полгода...
10- не вбухивайте много денег в грунт в леваде или плац. Заливает / засыпает одинаково. Пока не будет крыши - все бесполезно.
11- сразу бетонируйте прилегающую территорию у конюшни и дорожки к дому. Вытягивать резиновые сапоги двумя руками с ведром в зубах не каждому под силу.
Конечно на все эти пункты можно забить и начхать. Это другое дело.
Конечно можно сделать все супер пупер. Вопрос в деньгах. Вернее в их огромном количестве. Это тоже другое дело.
С тоской вспоминаю постой. Заплатил деньги и голова не болит.
Подумайте прежде чем уезжать на пмж в деревню с лошадьми.
Кстати свет частенько отключают. Магазинов нет. Интернета почти нет. Друзья в большинстве своём приезжают очень редко и исключительно потусить- отдохнуть. А помочь приезжают ... только один человек мне помощник и радость. На второй год пмж - отвадила всех трутней- покатушек. Приезжает ко мне только одна Подруга, которой я действительно рада и которая очень здорово вручает и помогает. Остальных - нафиг в сад! Фильтруйте.... халявщиков и в вашей жизни думаю хватает...
И помните: в деревне нет общения. Вы один большую часть времени. Вы, природа и зверушки. Как в анекдоте: Не путайте турпоездку с пмж...
Кто не знает анекдот - расскажу)
 
Сюда можно ещё добавить,что постоянные ремонты,то одно сломалось,то другое.
И не надо думать,что можно хорошо,дорого,качественно сделать один раз.Деревня и хозяйство постоянно требуют вложений и трудозатрат.
 
С тоской вспоминаю постой. Заплатил деньги и голова не болит.
если бы))) Часто бывает, что заплатил деньги, и все также ходишь контролируешь конюхов, качество кормов и т.д. А при этом вроде бы как платишь и за услуги начкона-по контролированию всего этого.

Но так могу сказать, что с непривычки жить самостоятельно с конями(у меня в конюшне 8) прям ппц сложно, и хочется все послать, особенно когда работу никто не отменял) и приходится мотаться километров под 200 в день.

Наняла конюха нормального и вот оно, счастье) Не дешевле постоя. Проблем не знаю, с постоем были чуть другого плана, по мне более неприятные что ли. То есть одно дело когда банально надо найти денег и организовать доставку всего и вовремя или решить проблему того что кто нибудь что нибудь сломал, и другое дело, когда по умолчанию это все должен делать начкон, но это не делается/делается криво, узнается об этом внезапно, когда уже не сделали, что нужно. И тут встает задача как в куда гораздо более сжатые сроки договориться с начконом, ни в коем случае не упомянув слова "плохое сено", "гнилое", "пыль, а не опилки", "голый бетонный пол", "вовремя надо заказывать опилки", добиться разрешения заказать свое(и ни в коем случае не потому, что сено конюшни плохое) найти все это, маленькими партиями, и т.д. Короче по мне это куда более сложная задача)))
 
Проблем постоя много. Но конюшня где я стояла на постое - проблем не имела. Персонал был отличный, а начкон- до сих пор вспоминаю этого человека добрым словом. Исключительный. Так что мне видимо повезло)
Я не мотаюсь на свою конюшню - мы живём в деревне. Разница все же есть. Не говорю что мотаться легко и просто. Но кроме мира конюшни и деревни у Вас все же есть мир иной. У меня его нет. Весь мой мир и вся моя жизнь складывается из двух дел: всех покормить и за всеми убрать ... овно. Все. И это нескончаемо с утра и до ночи. Всегда. Вот уже восьмой год. И все чаще задаю себе вопрос: нафига мне это надо!? Годы уходят, сил меньше, здоровье все хуже. Отдаю себе отчёт что ещё лет 5 максимум чудесной жизни в деревне. А потом - на заслуженную пенсию. В город. По ближе к аптекам, врачам, магазинам. И хоть людей повидать) совсем одичала...)
Изначально был уговор с мужем брать работника. Но как переехали - об этом обещании как то забылось. При лёгком упоминании тут же возникает скандал и претензии. Короче я и лошадь я и бык, я и баба и мужик.
Не делайте моих ошибок! Не вешайте ярмо себе на шею!!! Выкручивайтесь как хотите но нанимайте работника! Сразу! Даже « до». Иначе мужья как то забывают быстро свои обещания и через год жизни на сведём воздухе и общении « с природой» вы очень быстро из сексапильной красотки полной жизни и радости превратитесь в старую заезженную клячу. С оторванными руками, сорванной спиной и пустотой в душе. Одно дело приехать покататься отдохнуть с шашлычками а другое дело - здесь ЖИТЬ.
 
Соглашусь, но отчасти. В те дни, когда мне не надо было мотаться, у меня вполне было много свободного времени, которое вполне реально было тратить на работу лошадей. То есть выматывало меня именно постоянное стояние в пробках и мотание. Типа в 6 встала, в 8-9 уехала из дома(покормить, вывести, поделать дела по благоустройству, пошагать группу коней), 3 часа и ты в Москве. В Москве поделать дела, поехать на другой конец МО, отработать там коней, и оттуда обратно к своим, получалось поздно только возвращаться(это да, сено на весь день, воду на весь день+условно говоря сосед поглядывал что они на месте). Ну и часов в 9 вечера возвращаешься, быстро доотбивать денники, сделать ужин, завести всех, пообщаться чуть и упасть в кровать. Ну и это был временный вариант, у меня даже душа не было, это, пожалуй больше всего угнетало. В Москве соответственно домой заезжала принять ванну. Когда появился конюх я прям выдохнула) Ему уже устроили и туалет и душ нормальные. Я сбросила килограмм 5, при условии что я весила в районе 52. На мне повисли все бриджи, не смотря на то, что питалась практически только в макдаке. Сейчас времени у него свободного много вполне. И коней он работает, да. Где 1,5 часа в день на это тратит(шагает).


Для меня наемный рабочий это обязательно, да. Самой себе много что прощается. Ну ок, выведу не в 6, а в 7 гулять, ну в 8)) Попозже заведу зато. Ну и т.д. Это не касалось количества воды и сена, конечно, но даже такие временные подвижки неприятны. Ну и да, вот именно с психологической точки зрения мне не хотелось работать коней. В плане, что я и так столько всего для них делаю, связанное с ними, что эээ потребность в делании чего то полезного для своих лошадей удовлетворена, такая галочка в этой графе мысленно ставится, и работать не тянет.
 
А мне хорошо))) у меня пенсия, калечь и малолетка, работать особо никого и не надо. Пару раз в неделю берейтор приезжает, берет их моционить.
Меня так зае...ют люди на работе, что я кайфую гребя говно за своими зверями в одиночестве. Вечерком с соседкой (у нее тоже конюшня) можем распить бутылочку винца, этого общения мне хватает. В город не хочу!
 
мы только в начале пути - с ноября переехали в свою конюшню.
что-то предполагалось, а и есть открытия))
Например, на постое, хоть и я сама убирала у своей парочки, но раз в неделю и тачек по пять с каждого денника. Сейчас (правда, их трое (а сейчас появилась четвертая малявка)) две тачки в день - с денников и с левады - это чисто какахи, плюс раз в неделю по две-три тачки с денника с опилками. в общем получается десять раньше против двадцати с гаком нынче)))
.... не пойму - у меня они какают и чаще и большеo_O:D
кстати, отработанные опилки высыпаю в левадку, где можно побегать по кругу. особенно хорошо это в слякоть.и в гололед))) сейчас, когда сухо, все любят поваляться в этих опилках....
мы пока не живем в деревне, но приезжаем каждый день после работы. Мои родители утром дают кашу и выпускают всех гулять. зимой еще напоить, когда захотят. деревня недалеко - сорок минут на машине.
мне времени хватает на заварить кашу на вечер и утро, убрать в денниках и леваде, почистить шкурки, поковырять копытки, покормить. это обязательная программа. из дополнительного - побегать рысью или кентором всей толпой, поиграть в руках, сделать какие-нибудь упражнения, получить новые навыки, сожрать за успехи "пятерки"(сухарики). или сесть верхом, немножко покрутить вольты. каждой лошадке своя программа - одна вольты, другая в заездке, третья была жеребая - счас мамашка)
это программа зимы.
сейчас день прибавился, но прибавился и сад-огород. и за забором зеленая трава.. а лошади три..а руки две... надо учиться дальше)))
 
Без наемного конюха нельзя. Это выгорание и снижение качества содержания лошадей. Себе можно "простить" больше, да и сам себя никак не накажешь. Опыт содержания 5 лошадей при доме без конюха с ежедневной поездкой на работу, тренировками на этих понях/лошадях детей после работы, добывания всего ( сена, опилок, овса, отрубей малыми партиями с доставкой на своем авто и прицепе) , а потом вывоз навоза ( нельзя хранить это все на дачном участке)- 6 лет. Потом появился конюх и стало всем гораздо лучше. Сразу! продумывайте наемного конюха. Пожалейте себя!
 
А я так устала от наемных конюхов, что ... как только вспомню все проблемы с ними связанные, просто хоть на стенку вешайся. Нанимаю только на тяжелую работу приходящего (т.е. не живущего на месте): пришел, погреб, погрузил, разгрузил, свалил, все.
 
Вот уж точно. Я пока на двух лошадей никого не нанимаю. Есть силы - справляемся с мужем. Плюс - на небольшое количество лошадей конюх обойдется дороже, особенно если нет постойных коней. А тех, кто пойдет за копейки, да приличных - в округе не водится.
У моей подруги в клубе постоянная чехарда с конюхами. Поработали, наработались, снялись и ушли внезапно...а ты крутись как хошь. Да плюс новых обучать надо...в общем, мне пока не надо никаких работников.
Насчёт общения...у меня ровно столько общения, сколько мне нужно. После суток моей работы в больнице мне вообще людей долго видеть не хочется, а хочется гладить котиков, чесать собак за ухом и коням хвосты крутить, и чтоб никаких людей вокруг. Друзья есть, в 30 километрах...дружественные КСК тоже имеются, так что при желании - есть с кем потусить.
Салоны красоты иногда посещаю...вот маникюр - да, страдает. Давно уже стригут ногти очень коротко. Но по сравнению с удовольствием от жизни за городом - это для меня мелочь.
 
Сообщю и свой опыт.Взяли свою жеребенком в 9 мес.Простояли на постое месяца три.Постой хороший был, сразу скажу, порядок с сеном и опилками и прогулками полный.Из минусов--езда каждый день по 1,5 часа в один конец, пробки.Еще там надо время.Итого 4-5часов минимум в день.Еще оплата -это еще заработать надо.
Весело, коллектив, но и конфликты между постояльцами случаются.
3года жили на даче.Конюшня 3на 6 каркасник утепленный.(утепление лишняя опция-все равно открыта постоянно дверь).Левада 20 на 7 всего, зато с дренажем и всегда сухая.Компенсируем длительными прогулками по окресностям.Гуляет без привязи.Просто бежит как собака сколько хочет, по дороге все нюхает и травку жует.Она одна, поэтому не убегает.Ухаживать не сложно:максимум полчаса в день на убрать-покормить.Но моционить-те же 4 часа в день!Если бы их было две и большая левада, тогда вообще проблем никаких.Плюс огромный-в разы дешевле чем постой.На ветучете стоим.Почему то у нас все бесплатно-анализы и сибирка.Остальное сами покупаем.Уехать можно -есть гостиницы для лошадей (от600р в сутки)Или ездим вместе с лошадью-она приучена.Еще огромный плюс-связь с лошадью совешенно другая.Она считает нас своим табуном, а мы ее своей семьей.Минусы-в любую погоду гуляй!Сенная лихорадка по заготовке кормов.Подьем в 6.00-отбой в 21.00.круглый год без выходных.Все друзья далеко, а ты зимними темными вечерами один и никакой светской жизни.Ветпомощь далеко и не всегда поедет.
Для сравнения поставили на постой на месяц и пожили в городе.Как в санатории побывали!!!Осенью хотим опять в город уехать.А летом классно на даче.
 
А дренаж в леваде как делали?
Я в 6 встаю только на работу...поначалу, 15 лет назад, тоже рано вставала кормить, потом перестала. В 8 утра иду им сено давать обычно, не раньше.
 
У нас участок под леваду был самый болотистый, да еще затенялся сараем и не просыхал даже летом.Мы прямо на землю положили дренажные трубы через каждые 2метра .По бокам левады канавки .Трубы обложили старым кирпичем а все остальное засыпали боем кирпича и строительным мусором.Потом свеху слой ПГС .Сухо всегда.Правда пришлось ПГС подсыпать через 2 года, потому что 2года подряд дожди как из ведра.Хочу теперь сделать тропу по участку так же, но добавлю еще дорожную сетку.Если сделать тропу, она за день так находится, что моционить не надо будет.И ей все таки развлекуха.Кстати это все я делала сама, без всякой помощи.На тачке помаленьку возила и возила.С марта до 15мая только по выходным сделала.
 
Спасибо. Тоже думаю дренаж в леваде делать, прикидываю варианты.
Насчёт помесей и пород.. старший у меня текинец, младший тяже- рысак. Никакой разницы в содержании нет. Никаких попон и ногавок для прогулок тоже нет. Гуляют в любую погоду. Когда совсем холодно или омерзительно - просто гуляют меньше. В холода добавляю овса - и вперёд. Да, текинец обожает валяться в грязи, и мелкого этому научил.
Плюс содержания у себя ещё и в том, что левада всегда свободна. Могу выкинуть из гулять, когда мне угодно, в зависимости от погоды. Кстати, кони, которые много и постоянно гуляют, с удовольствием проводят время в конюшне.
 
И я поделюсь. Живем и в городе и в деревне. Деревня с мая по август, сентябрь и приезжаем на школьные каникулы которых у нас много, где то что-то прогуляем или прихватим. Под 2-х с половиной кобыл конюшенка из бруса с предбанником в леваде на участке 12 соток, наш дом на отдельном соседнем участке. Есть выпас перед носом. Летом лошади целый день в поле, ближе к вечеру седлаемся и на 2-3 часа гулять. Зимой круглые сутки в леваде, ни зимой ни летом лошади в конюшне с деревянными полами и сенной периной не спят! Только овса покушать и под открытое небо или навес, сами не хотят ну и мы не настаиваем, пусть гуляют. Если мороз попоны флиски. Еще есть навесы с рулонами, там и едят и лапы греют. Из забот только воды зимой принести, да овес утро-вечер. Усе! А навоз, к стати, тяжело свежий убирать, так что фасуем по мешкам уже когда подсохнет, да и не течет тогда ничего в машине когда развозим его. Я думала девать его некуда будет, навозницу сделала деревянную......ага.....наивная, дочка с бабушкой все продали даже вперед. А поднять мешок сухого навоза не тяжело. При том, есть дом, двое детей, готовка, уборка и работа, которую никто не отменял. Мне кажется заводить нужно столько, сколько обиходить не в тягость;). Ах да, когда мы в городе, кони на постое, мне кажется они уже привыкли туда сюда кататься. И когда лошадь у нас была одна....она нисколько не скучала, мы были ей и табун и компания. Муж страдал....когда я уезжала по 2часа каждый день.
 
С тоской вспоминаю постой. Заплатил деньги и голова не болит.
50 на 50.Я постой вспоминаю с ужасом,но у меня была необходимость связанная с переездом-коней надо было приткнуть на год куда-то,а продавать не вариант.Во время постоя строили свою конюшню.

Подумайте прежде чем уезжать на пмж в деревню с лошадьми.
я б с радостью опять так сделала,но обстоятельства выше нас((((.Прожила с конями в деревне 8 лет,сейчас в городе,но у нас частная территория с домом и конюшней из неудобств-2км до конкурного плаца,а так и левада и круг для работы на корде в шаговой доступности.

Кстати свет частенько отключают. Магазинов нет. Интернета почти нет. Друзья в большинстве своём приезжают очень редко и исключительно потусить- отдохнуть.
+1 000,000 да и про свет и про колодец тоже вспоминаю с ностальгией,а вот интернет ничего-работал:D
 
Уже лет 10 держу лошадей при частном доме. У меня конюшня на 3 денника. Из которых 2 довольно большие. Эдак 6 на 3 метра. Строилась она не под лошадей. Но я быстро там все переделала под них. Огород превратила в леваду так как там давно ничего не сажается. Левада 50 на 30 метров с естественным грунтом и травостоем. Сразу за левадой поля. Держу обычно одну лошадь. Иногда беру на постой 1-2 лошади друзей если те очень попросят. Задумываюсь о второй лошади. Занимаюсь пробегами и условия у меня для этого наиблагоприятнейшие. В конюшне есть отдел для хранения зерна. Склад зерна где его можно купить находится совсем недалеко от меня. Есть крытый сеновал. Все делала сама. Разумеется все это требовало или сил или вложений. Особенно пришлось повозиться с левадой так как ее ограда переделывалась 2 раза. Была она из бруса и высотой 150 см. Все было хорошо пока я 4 года назад не купила свою нынешнюю кобылу. Она вообразила себя великой конкурной лошадью и стала перепрыгивать. Сначала чтобы убежать в свой денник. А потом и к соседям. Пришлось делать ограду высотой 2 метра из металлических труб, сетки и бруса. Теперь там даже кот не проскочит.

Из проблем.

1) Одни из соседей категорически против лошади. Да и вообще терпеть меня не могут. Чем я подобное заслужила не знаю. Да и лошадь им не мешает. Доходило до того что они указывали мне где на моей земле пасти лошадь. Но сейчас после того как я разок с ними погрызлась они заткнулись.

2) Ветеренар в наших краях мясник какой-то. Не доверяю я ему. На счастье есть у меня знакомый конник с огромным опытом который знает и умеет больше многих ветеренаров. Он если что приходит мне на помощь.

3) Нельзя куда либо отлучиться. А если приходится это вынужденно делать то ищу того кто в мое отсутствие присмотрит за лошадью. Часто меня в этом выручает моя мать.
 
Сверху