10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

очень поможет. Жду с нетерпением.
Каким образом? Я ж больше вам ничего не советую - только одно - обратиться к профессуре кафедр физиологии с/х животных, вместо того, чтобы читать интернет-измышления людей, которые сами в вопросах разбираются лишь поверхностно. От того, что у меня нет даже разряда на данный момент, как-то уменьшится доверие к этой профессуре? :)
Если что, то по 30 км в день в течении полу лета, почти каждый день, ездить приходилось, а самый большой "пробег" был на 80 км. Так что "ощущения" есть.
Разве я не ответила?
А разве ответили? Вопрос был каким образом и на каких лошадях было установлено время выведения овса из желудка в кишечник. Где ответ? Можно цитату, если я вдруг по невнимательности пропустила. Надеюсь процитировать саму себя вам не сложно?
 
Если что, то по 30 км в день в течении полу лета, почти каждый день, ездить приходилось, а самый большой "пробег" был на 80 км. Так что "ощущения" есть.
Т.е. в ЧР вы не принимали участия, правильно я понимаю? И более того, вообще в пробегах, именно в соревнованиях тоже не участвовали?

Каким образом?
Ну как же мне оценить ваш практический опыт и соответственно ценность ваших советов?

От того, что у меня нет даже разряда на данный момент, как-то уменьшится доверие к этой профессуре?
Знаете, я тут было дело столкнулся с результатом расчистки копыт ветеринаром. Молодым специалистом, недавно обучавшимся у "профессуры". Ох как бы я хотел посмотреть в глаза этому "профессору", который ему преподавал или должен был преподавать строение копыт лошади.
- А этого коня тоже надо расчищать? Что-то он много лежит, я смотрю.
- Не, не надо. Его расчистили 2 недели назад. Сейчас уже нормально. Первую неделю вообще не вставал.
- А можно глянуть?
- Можно
- У меня только один вопрос: Чем это его так?
- Клещами для коров
Дальнейшие подробности пожалуй опущу. Но вывод напрашивается определенный по поводу качества образования в наших с\х академиях.
 
А разве ответили? Вопрос был каким образом и на каких лошадях было установлено время выведения овса из желудка в кишечник. Где ответ? Можно цитату, если я вдруг по невнимательности пропустила. Надеюсь процитировать саму себя вам не сложно?

В учебниках по физиологии и питание животных - эти данные брали с потолка и без исследований? Если вы учились на зооинженера - эти знания есть при обучении и про массу исследований - возможно вы просто плохо обучались.
 
Я не писала про нажраться перед стартом. Я писала лишь, что лошадям на ипподроме дают сено перед проминкой и после проминки до старта. И они прекрасно бегут.

Хосподи. Человек катается в полях и рассуждает о сверхнагрузках и пробегах... точнее не рассуждает, а менторским тоном поучает других... о чем с ней разговаривать... Овип, вы хоть одного рысака/скакуна подготавливали? Может просто ехали на приз? Че там с долями секунд, какие знания?
 
Рысаков помогала заезжать в качалку, скакуна не только подготовила, но и скакала сама на дистанцию 1800 метров, на мероприятии областного значения.
Я добавлю один существенный момент (Летучая может не читать, дабы не травмировать свою нежную психику моим менторским тоном). ))
Перевести лошадь с концентратного типа кормления на грубо-кормовой можно на раз - просто однажды перестав давать концентраты. При этом, если у вас качественное сено, тем более содержащее бобовые культуры, или хорошая трава, то без сколько-нибудь серьёзных физ нагрузок, здоровая лошадь даже не похудеет - она будет медлительней и мало бегать, но тело сохранит и такой переход от одной направленности типа кормления к противоположному ни каких болезненных последствий в организме лошади не оставит, кроме хронического чувства голода. А вот обратный процесс - перевод с грубокормового рациона на концентратный (т.е. с сена на овёс), особенно если лошадь и росла на грубокормовом типе (т.е. с минимумом концентратов) - вот это требует большой осторожности. Даже привычные к большим количествам концентратов лошади, после перерыва (когда в рационе нет, или очень мало концентратов), требуют некоторого времени на восстановление привычных объёмов концентрированных кормов - например после месяца безовсовой диеты приходилось постепенно вводить овёс и увеличивать его до привычного количества приблизительно в течении не менее двух- трёх недель . Т.е. перестать кормить овсом можно за один раз, а чтобы увеличить норму овса лошади, которая к нему не приучена или у неё был существенный перерыв - нужно время и постоянное отслеживание состояния лошади - т.е. уточнение насколько нормально лошадь переходит на концентратный тип кормления. В противном случае можно поиметь как раз всё то, чего так боятся противники концентратного типа кормления.
В теме "Табуны и табунщики" есть классная ссылка на рассказ девушек, работавших на Лабинском конном заводе в начале 90-х. Почитайте - для некоторых будет разрыв шаблона. Гарантирую. Впрочем - Летучая, скорее всего, скажет что это тоже байки.
 
Последнее редактирование:
А теперь отдельным текстом - с таким летом как сейчас заготовка сена, мягко говоря, затруднена. Не исключено, что стоимость сена в этом году будет на уровне, если не выше, стоимости овса (с учётом доставки), да и наличие больших количеств сена, в этом году, весьма сомнительно. Какого качества будет сено, особенно ближе с весне след. года - остаётся только гадать. И... - вы будете снимать с себя последние штаны, чтобы накормить лошадь так, как она привыкла, спуская большинство корма в навоз, или будете подвергать свою лошадь хроническому чувству недоедания, или что? А перестроить метаболизм лошади, равно как и индивидуальные особенности пищеварительной системы, которые формировались не один год её жизни - задача ой как нелёгкая.
 
Какие противники концентратного кормления? Где?) Овип,тридцать пятый раз вам пишу, что вам лучше жевать, чем говорить)
 
я под перевариванием в узком смысле этого слова понимаю разложение сложных молекул на более простые, их составляющие! И это отличает переваривание от бактериальной ферментации.
В западной (конкретно, немецкой) классификации переваривание бывает трех видов: механическое (измельчение пищи зубами, или, например у птиц в зобу и желудке с помощью камней), химическое (химические процессы с помощью различных ферментов) и биологическое (с помощью бактерий, классический способ у лошади в слепой кишке). Плюс отдельно выделяется процесс усвоения получившихся в результате переваривания элементов.
 
Даже привычные к большим количествам концентратов лошади, после перерыва (когда в рационе нет, или очень мало концентратов), требуют некоторого времени на восстановление привычных объёмов концентрированных кормов - например после месяца безовсовой диеты приходилось постепенно вводить овёс и увеличивать его до привычного количества приблизительно в течении не менее двух- трёх недель .
Абсолютно любой новый корм (в том числе и корм, вводимый после перерыва) необходимо вводить постепенно. Это касается не только овса.

И... - вы будете снимать с себя последние штаны, чтобы накормить лошадь так, как она привыкла, спуская большинство корма в навоз, или будете подвергать свою лошадь хроническому чувству недоедания, или что?
Нет, блин, сено на овес заменим!

Перед скачкой кормят ночью, потом утром чуть подкармливают и все, бывает пять шесть часов потом не кормят, ни разу язвы, да и никаких других проблем не наблюдалось.
Гастроскопию как регулярно делаете?
 
Нет, блин, сено на овес заменим!?
А получится? Для этого нужен хороший иммунитет и метаболизм в породной норме. Сейчас таких лошадей всё меньше и меньше. А судя по тому, что пишут на сайте - так вообще нет.
Гастроскопию как регулярно делаете?
Язвленник, регулярно стартующий в скачке - как вы это себе представляете? Или у лошадей какая-то особенная язва, которая ничему не мешает - ни работоспособности, ни хорошей физической форме?
 
Язвленник, регулярно стартующий в скачке - как вы это себе представляете?
Да сколько лет у них те лошади стартуют и вообще живут? Когда у лошади срок жизни, как у собаки, если не меньше, можно особо за язву не переживать. Одноразовая - и есть одноразовая. Не от этого помрет.
Впрочем, если предполагается долгая и благополучная жизнь лошади хотя бы лет до 20-25, то пусть @Abdulmuslim Yasaev меня поправит. Вдруг я ошибаюсь. Меня бы это только обрадовало.
 
Да сколтрижды выиграл ет у них те лошади стартуют и вообще живут? Когда у лошади срок жизни, как у собаки, если не меньше, можно особо за язву не переживать. Одноразовая - и есть одноразовая. Не от этого помрет.
Впрочем, если предполагается долгая и благополучная жизнь лошади хотя бы лет до 20-25, то пусть @Abdulmuslim Yasaev меня поправит. Вдруг я ошибаюсь. Меня бы это только обрадовало.
Red Rum вас устроит? Скакал много, 110 стартов, стиплер, трижд выиграл Ливерпуль, пал в возрасте 30 лет. В принципе и если посмотреть статистику по скакашам они сплош и рядом живут дольше 20 лет, но там другая специфика . Если все у скаковой с карьерой сложилось то в 4-6 лет она попадает в завод, пастбища, сено шикарного качества и все остальное прочее.
 
Red Rum вас устроит?
Я имела в виду тех лошадей, о режиме содержания которых писал господин Ясаев (к которому был вопрос про гастроскопию). Или он у всех скакашей именно такой?
И я уже почти привыкла к Вашему телефону, но на этот раз воистину какие-то чудеса с цитатой. Как он (телефон) это делает;)?
 
Я имела в виду тех лошадей, о режиме содержания которых писал господин Ясаев (к которому был вопрос про гастроскопию). Или он у всех скакашей именно такой?
И я уже почти привыкла к Вашему телефону, но на этот раз воистину какие-то чудеса с цитатой. Как он (телефон) это делает;)?
Сам делает ((( и только на этом сайте, когда пытается что то исправить он перескакивает в цитату и вставляет туда какой то произвольный отрывок :confused:. Он ещё иногда слова удваевает , и исправлять тяжело.
Ну у скаковых у всех более менее такой режим и очень много концентратов и относительно немного сена.
 
Получится, нуачо. Только недолго...

Сейчас таких лошадей всё меньше и меньше. А судя по тому, что пишут на сайте - так вообще нет.
И слава богу, я считаю ;) куда делись, непонятно... видимо, все благополучно живут до глубокой старости и плодятся как кролики? Где-то там... где нас нет.
 
Когда у лошади срок жизни, как у собаки, если не меньше
Нормальный у скакашей срок жизни. Как у всех лошадей.
Вон у нас на конюшне бывший скакаш живёт. 4 года на ЦМИ провёл, много стартов имел, потом крыл в разных местах, прыгал конкура 120. Сейчас ест и гуляет. Кстати, язва не язва. но проблемы с жкт у него точно есть. Он очень плохо держит тело, плохо ест сено, больше затаптывает, чем ест(зубы ему пилили, там в порядке), и слюни сильно текут. Вот просто ведёшь его из левады домой, зальет слюнями всю руку. Как минимум, гастрит там наверняка. К сожалению, хозяину конь до лампочки, потому лечения нет.(
Жеребец, 19 лет.
 
Сверху