10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

Когда работаешь на ипподроме - там чётко выполняешь режим не задумываясь о причинах, почему именно так, а когда сам принимаешь решения, не всегда вовремя соображаешь, что у "режима" были не только сверх-очевидные причины.
Вообще лошадь довольно быстро приспосабливается к тому режиму, что у неё есть в наличии, моим в лесничестве от пастбищ до водопоя было топать от 2-х км, поймать их там можно было приблизительно в определённые часы, обычно ближе к вечеру (утром пили на территории), потом возвращались на пастбище.
Рыдаю в голос) Вы,по-моему,как с мастями жеребят, слышите звон, но откуда он, не понимаете) да расскажите это на раменском ипподроме) а то там сначала поят, а потом кормят, и мужики-то не знают, а оно вон как. ))))Еще и худые))))) до слез прям))
Летучая, молодец, вырвала из общего контекста - поймала. Но вообще спасибо, сейчас поправлю.
 
Летучая, дело в том, что любая скачка "без правил, отсюда и до обеда" называется байгой на всем пространстве бывшего сссра. Даже на 2 км. даже на ипподроме. Сажают детей без седла на чк и айда.
 
Тогда питерские скачки в Ропше байга) впрочем, нового ничего.
А вообще на нормальном ипподроме детей не сажают, а если сажают, то байгой это не называют. Может потому что народы не тюркские)))))
@ovip да вас ловить на каждом слове можно. 36 часов овса тоже поправьте))
 
Хз, как сейчас на ипподромах.
Но вообще дети и байга, это прямо классика.
 
Детей на байге не видела. А вот это- "и айда"... - прям ностальгия по молодым годам. ))
36 часов на периваривание, без выяснения у спецов, более компетентных чем тут, поправлять не буду, ибо это есть в моей памяти и откуда-то оно там взялось (подозреваю, что от людей, внушающих большее доверие чем вы, Леткчая я).
 
Но вообще дети и байга, это прямо классика.
у казахов и на Кавказе, да.
подозреваю, что от людей, внушающих большее доверие чем вы, Леткчая я
Они же говорили про масти орловских жеребят, они же про то, что Орлов своих лошадей не испытывая в прозводящий состав ставил, те же люди, вероятно, считают, что и язвы желудка у скаковых лошадей не бывает)
да вообще всё фигня, в памяти осталось, значит, правда. А то, что там может и не овёс был, и не в желудке, ну это, скорее всего, память вам изменила)

У Ковача в книге, твёрдая пища эвакуируется из желудка через 90 минут и более. Минут.

Вообще, для того, чтобы понимать своими мозгами, что 36 часов - это бред, нужно знать базово про устройство лошадиного желудка. Он однокамерный и сравнительно небольшой по объему. И если съеденный овёс лежит там 36 часов (что там за процессы-то идут 36 часов?), то куда складывается следующая порция овса при трёхразовом кормлении( а за 36 часов таких кормлений будет около 5), и как ещё там сено укладывается и вода, как при этом желудок не разрывает, а лошадь ещё несёт серьёзные нагрузки в спорте, скачках, и бегах?
 
Последнее редактирование:
Летучая, настолько откровенно недобросовестных оппонентов как вы даже в интернете не часто встретишь. ((
Кстати Орлов действительно не испытывал своих верховых, при этом к рысакам предъявлял повышенные, по тем временам, требования как к тренингу, так и к испытаниям. Вы кого имели в виду? Аль забыли, что он не только рысака вывел?
Язвы желудка у лошадей на слуху появились приблизительно тогда же, когда пошли в моде комбикорма (мюсли и т.п.) для лошадей - это уже ближе к 2000-м. Если о них кто-то и знал раньше, то отнюдь не широкая общественность, а лишь самые продвинутые веты, во всяком случае даже при обучении на ветфельдшера при Хреновском конном я что-то упоминаний про язвы желудка не припомню (т.е. если это и было, то лишь вскользь, как не слишком актуальное).
Ковач врач а не физиолог, и не читала я его, а ваша манера подачи информации вызывает сомнение - вы часто что-то путаете, что-то понимаете по-своему, что-то выворачиваете, выдёргиваете из контекста и т.д.
Для того, чтобы определить нахождение овса в желудке нужен эксперимент - накормить овсом несколько (десятков) лошадей с пустым от овса желудком и последовательно их потом забивать, смотря что у них в желудках. Я себе реальность такого эксперимента представляю слабо. Если есть другие способы - опишите, будет очень познавательно.
У лошади объём желудка от 7 до 15 литров, суточная норма овса лошади (6 кг) занимает 9 литров в сухом (непережёванном) виде - т.е. после "обработки" зубами, слюной и в кардиальной части желудка это раза в два, если не в три, меньше; пережёванное и обработанное слюной сено вряд ли намного больше - вот и считайте, на какой объём пищи рассчитан желудок лошади. Да, ещё надо учесть, что пища в желудке лошади (если правильно помню) располагается слоями - не перемешивается.
Но, домысливать сколько времени находится овёс непосредственно в желудке я не буду, если кто-то знает точно - пишите. Только не Летучая я и не Моргана, и со ссылками на научные работы а не на врачей или интернет, пожалуйста.
 
Кстати Орлов действительно не испытывал своих верховых, при этом к рысакам предъявлял повышенные, по тем временам, требования как к тренингу, так и к испытаниям. Вы кого имели в виду?
Я в теме "Орловцы" имела в виду рысаков, равно как и вы там же их же) Ну я рада, что вы в конце концов таки прислушались ко мне и к приведённым мной цитатам, что просто абы кого в производящий состав там не ставили) Надеюсь, теперь на один бред в инете от вас будет меньше. И верховых он тоже испытывал и просто абы кого не ставил) ну просто потому что он считал, что так правильно) Потому что гениальный был человек и заводчик) И не было у него "тут я испытываю, а тут я рыбу заворачиваю". Вы поймите, в попытке оправдаться и показаться умнее, чем есть, вы не опускаете выдающегося человека, а падаете сами, хотя и так по знаниям ниже плинтуса лежите.
Залогом успеха в этой работе были постоянные испытания молодняка в манежной езде и отбор в производящий состав только лошадей с отличными движениями, доброезжих, энергичных и правильных по экстерьеру. Профессор В.О.Витт в своей классической монографии «Из истории русского коннозаводства» так характеризовал методы работы графа Орлова с лошадьми верхового отделения: «Хреновской завод не только не приносил всего в жертву росту, но и не поступался в пользу роста решительно ничем, ни одной чертой экстерьера, ни характером, ни качествами движений лошади, ни какими-либо из ценных и многообразных ее способностей».

Ковач врач а не физиолог, и не читала я его
Так почитайте, прежде чем нести свет в массы. Вообще книгу полистайте его, он эти язвы много раз видел и фотографии в книгу выложил)

вы часто что-то путаете, что-то понимаете по-своему, что-то выворачиваете, выдёргиваете из контекста
Вы любитель списать на других то, что присуще вам) Так что обратитесь в зеркало, ага?) А лучше снимите шоры, уьерите свою непонятно зачем взятуб упертость и начните читать и узнавать не только то, что ваша память оставила из лохматых каких-то годов. Ветеринария и прочие науки не стоят на месте.

Для того, чтобы определить нахождение овса в желудке нужен эксперимент - накормить овсом несколько (десятков) лошадей с пустым от овса желудком и последовательно их потом забивать, смотря что у них в желудках. Я себе реальность такого эксперимента представляю слабо.
Но при этом утверждаете про 36 часов нахожедния овса в желудке) Это очень сильно))
вот и считайте, на какой объём пищи рассчитан желудок лошади
Дак я посчиталаа уже.) выходит, должен быть разрыв желудка и уж точно лошадь не в состоянии нести тяжёлые нагрузки)

Но, домысливать сколько времени находится овёс непосредственно в желудке я не буду
То есть, про 36 часов всё же поправите?))) Точнее, убрать этот бред надо и не позориться)

со ссылками на научные работы а не на врачей или интернет
Это десять) Господи, ну какая же вы....
laugh1.gif
Вы хоть одну ссылку на хотя бы одно из своих утверждений привели, хоть раз? разумеется, ни врачей и ни интернет, и не байки Цуцкова, которые вы восприняли за чистую монету, только научные работы
dance3.gif
 
Последнее редактирование:
Есть два понятия испытаний. Испытания ВНИИКа, например, и рысистые енд скаковые. Т.е. - единоразовая акция по выявлению качеств/потенциала и система, растянутая во времени, по выявлению максимально-возможной для конкретной лошади работоспособности. Но, я вижу, для вас разницы нет. Испытания - блин, всё - планка сорвана и ничего дальше видеть не хотим.
Я свои утверждения, в отличии от вас, в степень истины не возвожу, о чём говорю откровенно - есть опровергающие/уточняющие достоверные сведения - вперёд, я только за. Ехидство, так же как и откровенные наезды - не аргумент.
У меня с вами разговаривать далее нет желания. Неинтересный вы собеседник. Уж простите, я сольюсь до появления более приемлемых оппонентов.
 
о чём говорю откровенно - есть опровергающие/уточняющие достоверные сведения
Это ваша память что ли?))) Что-то, что там осталось в ней)))Или у у вас есть источники научных исследований про 36 часов овса в желудке? Нет, сами же написали, что нет) Но - 36 часов в желудке и баста) И врач, видевший язвы миллион раз, не авторитет)))
У меня с вами разговаривать далее нет желания
Да-да, слив стандартный, потому что внезапно становится нечего сказать, аргументы кончились не начавшись, и ведь уже не первый раз ) Ничему не учитесь, ни-че-му)
Так вот, ссылочки на ваши устверждения в студию приведите, не врачей(хотя врачи здесь роляют, но лично вам ни в коем случае не врачей!), не интернет, только научно-исседовательские работы, и тогда с вами можн будет о чём-то говорить) А закрома своей памяти оставьте при себе, ок?

И да, Орлов к сожалению или к счастью, не дожил до испытаний ВНИИКа и ЦМИ не видал, у него свои были. По результатм которых, кто-то кастрировался, а кто-то шёл производителем. О чём вы могли бы узнать в книгах, если таковые читали бы.
 
Последнее редактирование:
Елки-палки, я отписываюсь от этой темы. Можно было обсудить много чего интересного, но почему-то кое-кто из нас разучился это делать без переходов на личности. Что бы такое придумать, чтобы народ перестал какашками друг в друга кидать?
 
Т.е. что там происходит в желудке вы досконально не знаете, но судите с очень умным видом и весьма категорично.
Досконально - нет. Но я знаю, что вода проходит через желудок по малой кривизне и эвакуируется оттуда буквально за минуты и проходит дальше, в кишечник. Она НЕ вымывает пищу, находящуюся в желудке.
Также я знаю (как и Вы), что в желудке пища располагается слоями, по мере поступления и так же проходит дальше. Поэтому, если упавший в желудок овёс сидит там и переваривается 36 часов, то ничто, упавшее туда позже, не пройдёт далее раньше этого овса.
Я также знаю, что пищеварительные ферменты поступают из поджелудочной железы вместе с желчью в Тонкий кишечник. Где и переваривают (расщепляют) поступившие туда же из желудка простые углеводы, протеины и жиры. Как только они это все расщепляют на более мелкие молекулы, это всасывается в кровь (с жирами схема чуть сложнее, но суть та же).
Поэтому что овёс может делать 36 часов в желудке и кто его там переваривает, это знаете только Вы.
 
Последнее редактирование:
Для того, чтобы определить нахождение овса в желудке нужен эксперимент - накормить овсом несколько (десятков) лошадей с пустым от овса желудком и последовательно их потом забивать, смотря что у них в желудках. Я себе реальность такого эксперимента представляю слабо. Если есть другие способы - опишите, будет очень познавательно.
гастроскопия не подходит чтоли? зачем убивать-то? :confused:
 
Данные о скорости пищеварения лошади приведены в книгах, написанных. когда никакой гастроскопии не было, в том числе и для людей.
Я, конечно, тоже думала об исследованиях на бойнях. На колбасу ведь много лошадей шло и сейчас идёт.

Я что, у некоторых участников темы в полном "игноре"?

Второй или третий раз пытаюсь объяснить, что овёс находится не 36 часов именно в желудке, а весь процесс пищеварения у лошади продолжается 3-4 суток.
ЖКТ длинный... Процесс пищеварения у лошади медленный.
Как в бездонную пропасть бросаю камешки - ни стука, ни эха.
Первая мысль: что плохо излагаю, непонятно.
Я уже "и так, и сяк, и наскосяк" - результат тот же.
Вторая мысль: мои посты просто не видны спорящим. Тут можно излагать, как самый выдающийся оратор, результат будет, как при беседе со стенкой.
Ну, толките воду в ступе, если это так нравится.
Понимаю, что те, у кого я в "игноре", и этот пост не увидят.
 
Я что, у некоторых участников темы в полном "игноре"?
Зюлейка, вроде про 36 часов в желудке утверждали не Вы, а ovip, которая считает, что овёс полностью переваривается именно там. И что если напоить лошадь раньше, чем через 36 часов после дачи овса, то он выйдет наружу непереваренный :))
 
Гастроскопии может и не было , а носожелудочные зонды вполне были, очень нормально даёт возможность изучить процесс переваривания по анализу содержимого желудка.
 
Мне вообще не понятно, смысл что то доказывать этому человеку) Который никак ничем не может подтвердить свои слова, живет в своем мире, и считает тот же Kentucky Equine Research непонятной интернет ссылкой. И не понимаю презрительное отношению к интернет ресурсам)

А кому верить, каждый уже решает сам. Есть исследования, есть ученые, занимающиеся этими исследованиями, есть уважаемые врачи диетологи. А есть безосновательные высказывания на форуме, без каких либо ссылок, вольный пересказ, наверно того, что преподавали в наших ВУЗах.(считается кстати что знания по предмету, если их не обновлять и не поддерживать где то на пол бала- бал снижаются каждый год, то есть даже сдавший предмет на 5, через несколько лет не сдаст на ту же самую 5 без подготовки)
 
Зюлейка не расстраивайтесь, им просто нечего вам ответить конкретно.
Изучение всех тонкостей переваривания пищи путём изучения содержимого желудков забитых лошадей на мясокомбинате вряд ли даст полную картину - лошадей перед забоем сутки выдерживаю без пищи. (Т.е. за сутки, судя по всему, кишечник очищается).
AnnaVsp, у меня есть подозрение, что носожелудочные зонды и гастроскопия с лошадьми - плохая идея, ввиду того, что впускающий клапан (сорри, названия не помню) у лошадей работает в одну сторону, после попадания чего либо в желудок плотно захлопывается и применение вышеуказанных средств может нести повреждающий клапан характер - во всяком случае частое их применение для изучение почасового переваривания овса в желудке вряд ли возможно. К тому же если пища располагается слоями, то, чисто логически, верхний слой наверно самый плотный (ну или твёрдый - чисто предположение, если что) - предлагаете его силовое пробивание гастроскопом? Как достать до "нижних" слоёв пилорического отдела желудка?

Моргана, как ведущему специалисту проконей в области гастроэнтерологии лошадей, вопрос лично к вам.
Выдержка из учебника (могу сфоторгафировать и выложить как обложку так и текст, если попросите):
Симптоматика.... не специфична. Слабая степень .... у хорошо упитанных лошадей клинически не проявляется. У... слабых животных наблюдается хронический гастоэнтерит, бледность видимых слизистых оболочек, снижение и извращение аппетита, прогрессирующее истощение, възерошенность и матовость волосяного покрова.
У лошадей больных.... сердечный толчок усилен, пульс малый и мягкий. Отмечают повышенную потливость, усиленную жажду и быструю утомляемость.
Патологоанатомические изменения. На слизистой оболочке желудка хорошо различимы кратерообразные язвы глубиной и шириной до 4-5 мм. Кроме того она (слизистая оболочка) отёчна, гиперемирована и т.д.
Моргана, это - язва желудка?
 
Так а что отвечать Зюлейке, если речь шла о времени нахождения овса в желудке, а не во всем жкт. Утверждение про 36 часов автором не подкреплено вообще ничем, кроме про "осталось в памяти". Может, как раз говорилось за весь жкт, а не только один желудок. Но память такая память.
 
Невозможность применить у лошади носожелудочный зонд :rolleyes:
Клапан между пищеводом и желудком есть у всех.
 
Последнее редактирование:
Сверху