10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

Летучая, ещё раз - овёс в кишечнике не переваривается, если в кишечник овес попадает в непереваренном виде, то выходит с калом в целом виде, настолько целом, что легко прорастает на навозной куче. Возможно часть переваренного овса всасывается и в кишечнике - этого я не знаю. Насчёт 36-и часов - что это, время полного усвоения или непосредственно время переваривания (соответственно именно в желудке) - тут точно сказать не могу.
AnnaVsp, клапан-то есть у всех, но у "всех" он работает в обе стороны (благодаря чему возможна та же отрыжка), у лошадей - только "туда", "обратно" - нет. Разве не знали, что лошадей не рвёт и отрыжки у них нет.
И про возможность - я не знаю, но что есть ограничения в использовании, даже если есть возможность - это очевидно.
 
Вспомнила высказывания одного нашего преподавателя - "на 5 знает только господь Бог, я знаю на 4-е, стедент по-определению больше чем на 3-и знать не может".
Всё понятно, наш Бог - AnnaVsp ))))
 
В отношении чего? Вы своим сообщением ставите под сомнение вообще всё, что я написала? Вы хотите сказать, что у лошади есть отрыжка?
Я честно первый раз вижу типа конника который заявляет о невозможности применения носожелудочного зонда у лошади. Дело в том что по нормальному данный девайс должен быть на конюшне в обязательном порядке в аптечкеаптечка, а сама процедура не ахти какая сложная и весьма часто применяется при определённых видах колик.
 
Вспомнила высказывания одного нашего преподавателя - "на 5 знает только господь Бог, я знаю на 4-е, стедент по-определению больше чем на 3-и знать не может".
Всё понятно, наш Бог - AnnaVsp ))))
Можете не молится но я принимаю денежные пожертвования:cool:
 
Так что, можно кормить сеном перед скачкой или нетпрепараты,
Я не нашла таких рекомендаций в переведённых выше ссылках, там рекомендовали использовать спец препараты, может просто недостаточно внимательно прочла.
 
Можно сюда еще @marovi позвать, у нее тоже большой опыт со скаковыми

Это действительно интересный вопрос, как с поением
 
Я честно первый раз вижу типа конника который заявляет о невозможности применения носожелудочного зонда у лошади. Дело в том что по нормальному данный девайс должен быть на конюшне в обязательном порядке в аптечкеаптечка, а сама процедура не ахти какая сложная и весьма часто применяется при определённых видах колик.
Вот не надо придумывать, о невозможности такого зонда я нигде не писала. Я писала, что в связи с особенностями строение входного клапана, применение желудочного зонда затруднено и при вытаскивании (фактически выдёргивании) зонда подвергает этот клапан (сопротивляющийся выдёргиванию, ибо на обратный ход не рассчитан) сильному механическому воздействию. При коликах применяют носоглоточный, кстати - чисто для вливания препаратов; применения желудочного никогда видеть не приходилось, допускаю возможность применения такого в клиниках - там не работала, поэтому сие за пределами моих рассуждений.
Кстати, 14-15 часов голодной выдержки в приведённой вами ссылке вы наверно сами не заметили? Подсказываю - обратите внимание - мне кажется это - существенно в контексте нашей темы.
Можете не молится но я принимаю денежные пожертвования:cool:
Забыли расчётный счёт указать - нынче это модно... )))
Так что, можно кормить сеном перед скачкой или нет?
Нельзя - это уже не я, это любой учебник, даже просто упоминающий скаковой тренинг, говорит. И нормальная логика, кстати, тоже.
 
Вот не надо придумывать, о невозможности такого зонда я нигде не писала, я писала что в связи с особенностями строение входного клапана применения желудочного зонда затруднено и при вытаскивании (фактически выдёргивании) зонда подвергает этот клапан (сопротивляющийся выдёргиванию, ибо на обратный ход не рассчитан) сильному механическому воздействию. При коликах применяют носоглоточный, кстати - чисто для вливания препаратов, применения желудочного никогда видеть не приходилось, допускаю возможность применения такого в клиниках - там не работала, поэтому за пределами моих рассуждений.
Кстати, 14-15 часов голодной выдержки в приведённой вами ссылке вы наверно сами не заметили? Подсказываю - обратите внимание - мне кажется это - существенно в контексте нашей темы.

Забыли расчётный счёт указать - нынче это модно... )))

Нельзя - это уже не я, это любой учебник, даже просто упоминающий скаковой тренинг, говорит. И нормальная логика, кстати, тоже.
До бога и так дойдёт, кидайте ;)
 
Носоглоточный это новое слово в ветеринарии )))
А прочитать в ссылке слабо, что диета применялась для получения чистого желудочного сока? Просто раньше его в аптеках продавали ну и соответственно получали в промышленных масштабах )) И кстати через 14-15 часов голодной диеты получали желудочный сок без примесей, как ббыть то с 36 часами переваривания овса в желудке у лошади :(
 
Последнее редактирование:
Меня ваша религия не торкнула, так что извиняйте. ))
А более углублённо изучить вопрос не дано? Желудочный сок вырабатывается и в донной зоне желёз и в самой "нижней" - пилорической, наверно, если "слой" пищи ушёл в пилорическую часть, но ещё присутствует в желудке и не выведен в кишку, из донной зоны таки можно уже брать чистый желудочный сок, даже при не полностью опорожнённом желудке? Да, и ещё неплохо бы вспомнить советские нормы кормления (это к количеству принятого желудком корма), думаю, если взять современных лошадей с их "неограниченным доступом к сену на минимуме концентратов" 15-ю часами бы не обошлось.
Носоглоточный это новое слово в ветеринарии )))
Не поняла, в чём юмор? То, что у лошади есть носоглотка для вас открытие? Или название смутило? Не новое название, уверяю вас http://www.detskiysad.ru/raznlit/vetvnutr024.html (см. лечение острого расширения желудка).
 
Меня ваша религия не торкнула, так что извиняйте. ))
А более углублённо изучить вопрос не дано? Желудочный сок вырабатывается и в донной зоне желёз и в самой "нижней" - пилорической, наверно, если "слой" пищи ушёл в пилорическую часть, но ещё присутствует в желудке и не выведен в кишку, из донной зоны таки можно уже брать чистый желудочный сок, даже при не полностью опорожнённом желудке?

Не поняла, в чём юмор? То, что у лошади есть носоглотка для вас открытие? Или название смутило? Не новое название, уверяю вас http://www.detskiysad.ru/raznlit/vetvnutr024.html (см. лечение острого расширения желудка).
Детский сад.ru )))) библиотека
 
Можно сюда еще @marovi позвать, у нее тоже большой опыт со скаковыми
Сюда можно позвать кого угодно, вплоть до Господа Бога, но если не убрать Овипа, то лучше уже никого не звать. Ее умение наворотить огромное количество ереси, никак не связанной с наукой о лошадях даже времен СССРа, превосходит все разумные границы:mad:
 
Сверху