10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

О) расширение желудка)
"Часто сопровождается закупоркой желудка, так как при расширении происходит рефлекторный спазм пилоруса, затрудняющий эвакуацию содержимого желудка ( если пища задерживается более 24 часов). Длительная задержка пищи в желудке может привести к катаральным или язвенным изменениям слизистой оболочки желудка."
из книги Миломира Ковача "Колики лошадей".
Что там про 36 часов овса в желудке, будут ссылки-то?)
 
Детский сад.ru )))) библиотека
Угу... именно... Вам - туда. )))
Mari N - а вы собственно кто - очередная инквизиция? Вода - одна вода... ни какой конкретики. Для вас наверно непривычно, но оппонирование, обычно, ссылается на каждый конкретный пункт, приводя контраргументы. Общие слова - это в сад. ))
Например - из ссылки AnnaVsp следует, что для очищения желудка от пищи, при рационах кормления 6х6, нужно минимум 14 часов. Зная строение желудка лошади можно предположить, что полного очищения желудка лошади от пищи, для взятия чистого желудочного сока, не требуется. Из этого следует вывод, что при небольших поступлениях пищи в желудок, она проходит через него больше чем за 15 часов (на сколько - осталось невыясненным). В качестве оппонирующего аргумента я могу принять нечто вроде - " вы не учитываете расположение желудка в теле лошади, которое не позволяет находиться пище в пилорическом отделе, когда донный (фундаментальный) отдел желудка не заполнен, ибо она в него сваливается и чистого жел.сока таким образом НЕ получить, поэтому выводы, что за 15 часов желудок не освобождается полностью не являются правильными" ( я не знаю правомерность такого утверждения, но как предположение сойдёт). Простите, но "ты дура" - это не аргумент.
Летучая я, ваши выдранные из контекста ссылки оставьте своим поклонникам - лады?
 
Т.е. конкретно по делу сказать нечего? Тогда приплыли.
У меня есть вопросы. Какой объём принятого корма занимает 2 кг овса а). после пережёвывания, б). после обработки в донной зоне и в). объём остатка в пилорической зоне. Тоже самое по сену, скажем 3 кг хорошего сена на приём. Т.е. как изменяется объём пищи по мере прохождения зон желудка. А так же особенности изменения объёма у овса и у сена.
Кстати никто не поправил - не фундаментальная зона, а фундальная. :)
 
Овип, если вам хочется узнать более полно, я вам для того и привела название книги и автора. Полостью главу перепечатывать естествеено, нужды нет. Если у вас есть замечания к цитате, говорите. Причем сразу со ссылками на источник. Пока что здесь я привожу ссылки, а вы голословно хамите. Пока что 36 часов овса в желудке для лошади таки получаются несовместимыми с ее жизнью, как мир мум здоровой и полноценой, а как максимум так просто с жизнью. О чем я писала выше.
и можете продолжать беситься))
 
Для вас наверно непривычно, но оппонирование, обычно, ссылается на каждый конкретный пункт, приводя контраргументы. Общие слова - это в сад. ))
именно)) от вас никаких ссылок ни на что, только на память))) и да, для вас это явно непривычно, когда просят ссылки, а их не только нет, но еще и уходят от ответа, начиная хамить и перекладывая свои косяки на здоровые головы)))
 
AnnaVsp моя ссылка не понравилась. ))) А вы её, видимо, не заметили. Про 36 часов кажется уже всё оговорено. Я не настаиваю на нахождении овса и продуктов его переработки в желудке 36 часов, но пока достоверных опровержений не увидела. Даже по вашей ссылке на Ковача, время пребывания пищи в желудке увеличивается, против ссылки AnnaVsp, аж на 9 часов. Где гарантии, что нет ссылки, где оное увеличится ещё часов на 10? Если я такой ссылки не владею, это совсем не значит, что её нет в принципе. Это как с сусликом. ))
На вопросы, так понимаю, ответить Летучая не может. Увы.
 
Ссылка на детский сад?)) Вы требуете ссылки на научные работы, вам даже Ковач не авторитет, хотя успешный и много практикующий врач физиологию лошади знает лучше многих теоретиков с научными работами) но! От вас только ссылка на детский сад, а где же серьезные источники?)))
 
Тьфу ты.
Я так понимаю, что претензии к названию сайта? Это был тонкий намёк, по запросу мэйл выдал несколько вариантов, мне понравился этот. По содержанию статьи поправки есть? Тем более эта ссылка вообще была приведена лишь для того, чтобы показать, что "носоглоточные зонды" не я придумала. :)
А вообще, между прочим, помню что при применении оных главное было попасть в пищевод а не в трахею. Прикиньте... )))
Кстати, а как Ковач устанавливал критическое время нахождения пищи в желудке?
Говорю сразу, бегать как оглашенная в поисках книги для выяснения этого вопроса не буду, вы ж читали, значит знаете?
 
Тьфу ты.
Я так понимаю, что претензии к названию сайта? Это был тонкий намёк, по запросу мэйл выдал несколько вариантов, мне понравился этот. По содержанию статьи поправки есть? Тем более эта ссылка вообще была приведена лишь для того, чтобы показать, что "носоглоточные зонды" не я придумала. :)
А вообще, между прочим, помню что при применении оных главное было попасть в пищевод а не в трахею. Прикиньте... )))
Кстати, а как Ковач устанавливал критическое время нахождения пищи в желудке?
Говорю сразу, бегать как оглашенная в поисках книги для выяснения этого вопроса не буду, вы ж читали, значит знаете?
Да есть , в переведённой вами ссылки написанной что через носоглоточный зонд эвакуируют содержимое желудка как это возможно если зонд не в желудке ? Удаление содержимого желудка через носоглоточный зонд. При отсутствии зонда применяют внутрь молочную кислоту по 10,0—12,0 или уксусную эссенцию по 5,0—10,0 на бутылку воды с повторением в такой же дозе через 30—40 минут. Для ослабления брожения дают внутрь ихтиол по 8,0—12,0 или креолин по 15,0—20,0 на бутылку воды.
И да, специально для вас, как вы думаете сколько выдерживают на голодной диете при пред убойной подготовке, для того что бы иметь пустой желудок и значительно менее наполненный кишечник?
Кстати про пищевод вы правильно помните , трудность как раз в попадании в пищевод, а не в трахею, а сложностей с попаданием и покиданием желудка, уж коли шли по пищеводу нет.
 
Последнее редактирование:
Хочу добавить, вот в памяти всплыло, что для изучения времени переваривания овса создавались искусственные условия, моделирующие внутреннюю химическую среду желудка.

AnnaVsp, на самом деле меня это тоже напрягло, но к вопросу наличия термина не относилось, поэтому предпочла не вдаваться. И даже не то напрягло, что название не соответствует желудочному применению, сколько технически не могу себе представить, как можно опорожнить "через верх" желудок лошади, тем более через узенькую трубочку (кроме как освобождение от газов, может быть).
Но вообще вопрос был к Летучей. Вам же предлагаю присоединиться к Моргане и определить болезнь по симптомам, описанным в посте где-то уже много выше. Могу процитировать. ))
 
Можно сюда еще @marovi позвать, у нее тоже большой опыт со скаковыми

Это действительно интересный вопрос, как с поением
Э, я бы не сказала что большой, еще и давний.
На ипподроме в половину одиннадцатого поили и давали сено, а скачки начинались с 12 ти.
Потом сено раздавали в пол четвертого, а тем кто скакал клали доп.пайку, в среднем на лошадь сено шло 8-10 кг.
В заводе осенью пайка была до 15 кг в сутки, с февраля (начало интенсивных тренировок на скорость) снижали до 10.
Кровотечений ни у кого не было (оон кстати появилось с завозом модных производителей американских линий), были и дербисты, и победители критериума (тот что на 1000 метров) и президента (тот что на 3200).

Траву вообще не давали и пасти не разрешали - говорили, что объем большой, забивает пузо.

Правда, говорили что Балабась лошадей перекармливает)) Но при этом у него и результативность была, и травматизм низкий, в отличии от любителей истинно скаковых традиций.

У самого успешного тренера прошлого сезона на конюшне такой же распорядок и примерно такие же нормы (там еще есть и мюсли, и гранулированная люцерна)
 
Хочу добавить, вот в памяти всплыло, что для изучения времени переваривания овса создавались искусственные условия, моделирующие внутреннюю химическую среду желудка.

AnnaVsp, на самом деле меня это тоже напрягло, но к вопросу наличия термина не относилось, поэтому предпочла не вдаваться. И даже не то напрягло, что название не соответствует желудочному применению, сколько технически не могу себе представить, как можно опорожнить "через верх" желудок лошади, тем более через узенькую трубочку (кроме как освобождение от газов, может быть).
Но вообще вопрос был к Летучей. Вам же предлагаю присоединиться к Моргане и определить болезнь по симптомам, описанным в посте где-то уже много выше. Могу процитировать. ))
Если вы чего то не представляете это ну никак не влияет на то что это делают, а название зонда носоглоточным это бездарный копирайт , ну и сайт тому соответствует
 
Последнее редактирование:
И даже не то напрягло, что название не соответствует желудочному применению, сколько технически не могу себе представить, как можно опорожнить "через верх" желудок лошади, тем более через узенькую трубочку (кроме как освобождение от газов, может быть).
Очень просто))) Наливаешь ведро воды, выливаешь пол ведра))) и так часа 3.
Узенькая трубочка тоже порадовала - у зонда для взрослых внутренний диаметр 1-1,5-2 см))) Овес и пережеванное сено пролетают аж бегом.
Вы что никогда не видели как промывают лошади желудок? а такой опыт позиционировался, надо же)))
 
Э, я бы не сказала что большой, еще и давний.
На ипподроме в половину одиннадцатого поили и давали сено, а скачки начинались с 12 ти.
Потом сено раздавали в пол четвертого, а тем кто скакал клали доп.пайку, в среднем на лошадь сено шло 8-10 кг.
В заводе осенью пайка была до 15 кг в сутки, с февраля (начало интенсивных тренировок на скорость) снижали до 10.
Кровотечений ни у кого не было (оон кстати появилось с завозом модных производителей американских линий), были и дербисты, и победители критериума (тот что на 1000 метров) и президента (тот что на 3200).

Траву вообще не давали и пасти не разрешали - говорили, что объем большой, забивает пузо.

Правда, говорили что Балабась лошадей перекармливает)) Но при этом у него и результативность была, и травматизм низкий, в отличии от любителей истинно скаковых традиций.

У самого успешного тренера прошлого сезона на конюшне такой же распорядок и примерно такие же нормы (там еще есть и мюсли, и гранулированная люцерна)
В Пятигорске кстати пасли и нет да нет даже подкашивали, но не перед скачками. Веня вообще кормил овсом три раза, что никто кроме него не делалделал, но два рекорда России за ним.
Мюсли дают многие, люцерку иногда по чуть чуть.
 
Да. Именно. Вы дали ссылку на детский сад, ничем не подтвердив свои утверждения касательно 36 часов и язв скаковых лошадей. Но требуете от остальных)

Про критическое время у Ковача. Что вы под этим подразумеваете? Есть норма для здоровой лошади. Эвакуация пищи из желудка происходит более,чем через 90 минут. 3-4 часа от поедания пищи до попадания ее в толстый кишечник. 12-24 часа для жидкой пищи полное прохождение по жкт. И для твердой пищи прохождение по жкт занимает 7-10 суток. Видимо, все остальное нормой не является и чем больше отклонение, тем хуже для лошади.
 
а такой опыт позиционировался, надо же)))
опыт несения хни) действительно обширный, затрагивает многие сферы конного мира)требует ссылок от остальных, сама свою хню ничем не аргументирует. Кроме того, что в памяти осталось, зоотехник байку рассказал и тп)
 
Вы что никогда не видели как промывают лошади желудок? а такой опыт позиционировался, надо же)))
Представляете - нет, не видела, у моих, с 1989 по 2004 годы владения 17-ю головами даже классических коликов ни разу не было. Один раз только Бар осеню выдал, но там было всё, включая сердечный приступ и ревматику - возрастная лошадь которой сильно досталось в жизни, ко мне попал вообще скелетом на грани вымирания. Обошлись, однако, без промывки, хотя навоз из прямой кишки пришлось выгребать вручную.
И да, специально для вас, как вы думаете сколько выдерживают на голодной диете при пред убойной подготовке, для того что бы иметь пустой желудок и значительно менее наполненный кишечник?
Это сильно - пустой желудок и чем-то ещё заполненный кишечник? А куда делась пища из желудка, если в кишечнике ещё что-то есть - дематерилизовалась? Лошадь выдерживают сутки, я кажется об этом уже писала. Невнимательность? А-я-яй... )))
marovi, ну кормите сеном перед скачками дальше - кто ж запретит. Или всё таки ответ на вопрос Чуди был несколько некорректным, потому что нормальную дачу, при 10 кг. суточной норме, для лошади, не страдающей голодным синдромом и предстартовыми нервами - за час как раз и умнёт?
Ведро воды в расширенный от завала кормом желудок - ну не знаю, мож выдержит...вам видней.
 
Сверху