2Не люблю серых кобыл!

Notka (wildnote)

Опытный
Несколько раз просмотрела все дневники. Моего "Не люблю серых кобыл" не нашла :( Хотелось бы продолжить его, если найдется, то это сообщение можно удалить!

HELP!
 
нету :( Неви говорит, да ты и сама можешь почитать в обсуждении сайта, что все переносил очень внимательно... боюсь, все.. придется восстанавливать.. у тебя ж вроде был дублер дневника?
 
Санечка написал(а):
нету :( Неви говорит, да ты и сама можешь почитать в обсуждении сайта, что все переносил очень внимательно... боюсь, все.. придется восстанавливать.. у тебя ж вроде был дублер дневника?

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Есть, на сайте Матадора.

Да и в ворде, но там просто тексты, а тут был дневник, с ответами читателей, с вопросами и комментариями.

ОН БЫЛ ЖИВОЙ! :lol:
 
Хорошо, сегодня поплачу по потере :cry:

А завтра начну выкладывать эпизоды :?

Я на вас надеюсь, форумчане :flag: поддержите :roll:
 
Обязательно перенеси! Я твой дневник перечитываю периодически...
 
Я накаркала... давно правда, но ...
:(
В любом случае надеюсь, что найдется. Или будем с матадоровским вариантом.
 
Не нашли! :( nevi удивляется, все аккуратно переносили, однако...

Забавно, если гуляет в леваде куча лошадей, то на единственный гвоздик напорется именно Нотка, если летит сайт, то теряется чей дневник? Прааалльно, Notki :shock:

Ну что-ж начем по новой, посмотрим что получится :roll:
 
Идея описать свое общение с лошадьми меня вдохновил дневник Теры. У нее литературный талант, на который я, конечно, не претендую, но все же свое погружение в мир лошади я хочу описать в похожей форме. Последовательно рассказать уже не удаться, так как прошло 10 лет с момента первого ощущения “этого животного между ног” :D (цитата моего бывшего прокатчика), поэтому мне тоже проще описать отдельные истории, которые как пазлы может быть сложатся в некий рассказ.
 
Эпизод 1. Богатое воображение, или какие бывают лошадки в детстве!

Западала на лошадей я естественно с детства. Я втыкала в диван палку, привязывала к ней надувной шарик, предварительно нарисовав на нем морду лошади и опутав ее веревками – уздечкой. На палку я клала подушку и садилась на нее. Диван был мягким и даже пружинил подомной, когда я “скакала”! Это была моя первая лошадь. Звали ее Таука – из книги “Дети капитана Гранта - индейская лошадь Талькафа, она все понимала и умела.

А второй лошадью был… велосипед! Эту лошадь звали уже Секундой (сама придумала) и носилась я на нем с бешеной скоростью, постоянно падая и расшибая локти и коленки.

Конечно, я просила маму отвести меня к лошадям. Но она мне выдавала стандартный набор – маленькая, и нигде поблизости нет. Самое забавное, что гуляя по паркам маме часто предлагали меня покатать, она была не против прокатить два круга ребенка, чтобы отстал. Я всегда отказывалась, тогда не понимая почему. Позже я поняла, что если бы села, меня бы переклинило, и я бы не оторвалась уже, а ездить возможности не было. Поэтому я, закусив губу, молча шла к железным каруселям, с них можно было слезть и забыть, а с лошади уже нет!

Но я знала – время придет.
 
Эпизод 2. Живая лошадь.

У меня была подруга, была, потому что она исчезла из моей жизни странным образом и это совсем другая история. Но тогда, это была ЛУЧШАЯ ПОДРУГА, соседка, одноклассница. Тоненькая, гибкая, она всегда занималась танцами, гимнастикой, ей легко это давалась в отличие от меня, в детства плотненькой и жестковатой. Каждый год Юлька начинала заниматься чем-то новым, такая уж у нее была натура, занималась всем подряд. Зато и танцами она занималась и на самбо ходили мы с ней, она меня вытягивала всюду. В 8-м классе, прямо в сентябре она заявила: «Мама записала меня в конно-спортивную школу!» У меня был шок! Я никогда не призналась ей в этой мечте, она знала обо мне все, кроме этого. Юлька сказала, что будет ездить три раза в неделю, два ездовых занятия и вольтижировка (что это такое я даже не спросила, ком в горле стоял).
- Хочешь со мной?..

Но моя мама сказала решительное нет, когда узнала, что ездить надо одну остановку на электричке + пешочком через парк. Вместо лошадей она меня опять засадила за пианино. Это была уже не первая попытка, она тоже не увенчалась успехом. Я честно пыталась каждый раз, но когда с легких полек надо было переходить на занудные гаммы, я, спотыкаясь в 30-й раз на той же ноте, неслась рыдать в ванну с воплем – ненавижу пианино.

“Спотыкаясь на ноте” – забавно сейчас звучит да? :lol: Моя мама вздыхает до сих пор, гладя Нотку и угощая ее морковкой. Все-таки музыка догнала Лену - говорит она - но совсем в другом виде.

В одну из суббот я поехала с Юлькой посмотреть ее тренировку. Просто посмотреть - обещала я маме. Мы приехали за час до начала, это был вольтижировочный день для ее группы. Я ходила по проходу, читала клички и кормила высовывающих морды лошадей сухарями и сахаром, а Юлька важно рассказывала мне как их кормить и у кого какой характер. Неожиданно в коридор влетела девушка в бриджах и сапогах и с какими-то хитро сплетенными ремешками.

- “Вы чего тут делаете?” – строго спросила она.
Юлька сказала, что она тут занимается, ждет тренировки, и просто привела подружку посмотреть и угостить лошадок.
- “Так, ясно давайте-ка помогите мне, надо почистить одну лошадь, я не успеваю, сможете?”
- “Да, да, конечно” – залепетала я.

Нам выдали щетки, и вывели в проход лошадь, поставив ее на развязки. Как же ловко она одела недоуздок (та самая хитро сплетенная штучка), как же смело вывела лошадь. Я, обмирая, начала вазюкать щеткой вдоль бока лошади. Это был крупный гнедой мерин. Что он мерин я прочла на деннике. Юлька унеслась к группе, и я осталась одна с живой, теплой лошадью. Это было счастье. Я до сих пор помню ощущения, что на эти 10 минут чистки, это была МОЯ ЛОШАДЬ.

Конюх, проносясь мимо, рассмеялась – “ты чего так еле-еле трешь, так ты до вечера не почистишь”. Она мне быстро показала, как чистить, потом прибежала через 5 минут с седлом и уздечной, стремительно поседлала коня, одела на передние ноги какие то кожаные штучки, и увела его, буркнув спасибо.

Я побрела в манеж, там по стенке ездила смена из десятка лошадей, а в центре занимались вольтижировкой. У меня разбежались глаза, да и уши тоже, от количества незнакомых команд. Юлька бабочкой взлетела на лошадь, мерно бегающую по кругу рысью, и начала как юла крутиться вдоль и поперек. Потом она рассказывала, что это называется – “вертушка”, “ножницы”, “соскок” и т.д. Нет, я не завидовала, я знала, что так я не смогу никогда, но обязательно когда-нибудь сяду просто поездить верхом.

После тренировки она сказала, что может договориться с тренером, чтобы я пошагала лошадь по манежу, но я конечно отказалась. Я понимала, что еще рано садиться, я не смогу начать не то что заниматься, но и даже просто приезжать постоянно к лошадям.

Но время придет!
 
Эпизод 3. Первый раз на спине у лошади.

Я закончила школу, и мучительно долго и тяжело поступала в институт на факультет с жутким конкурсом. Поступила. Немного расслабившись от сумасшедшего темпа учения в институте, сдав первую сессию, я снова задумалась о лошадях.

Итак, мне 16 лет, меня уже могут отпускать одну, но где взять деньги на езду в Москве? Да и не возьмут меня, взрослую “дылду” в хорошую группу. Надо искать клуб попроще и подешевле, решила я. С января взяла себе учеников с английским языком, появились небольшие деньги. И тут неожиданно в субботу заваливается домой мой старший брат со словами – “а я сегодня на лошадях ездил”. Я вцепилась в него намертво!

Оказалось, что его однокурсницы постоянно ездят верхом в подмосковной конюшне. У них там есть система дежурств, то есть ты приезжаешь на целый день и делаешь все – кормишь, отбиваешь денники, ездишь с прокатом и пр. В месяц за это платишь членский взнос. И к ним можно приезжать и кататься (тогда еще кататься) по полям. Я поехала туда с братом в свой первый же выходной – это было 8 марта, поэтому я так точно помню первую поездку. Я думала никто не попрется в конюшню в праздник, оказывается, там была полна коробочка. Но новичку уступили, я же была в роли проката – клиент!

Еще дома брат меня предупредил, что если я скажу, что ни разу в жизни не ездила, в лес на прогулку меня не выпустят, а час покатают вокруг клумбы. Я решила честно соврать, что ездили один раз, а там будь что будет. Ну, очень не хотелось в поводу шагать. Старшая в тот день Татьяна на мою реплику – “ездила немножко” и отведенные в сторону глаза среагировала правильно.
- Ладно, давай вокруг клумбы порысишь, посмотрим. Если все ок, выпущу в лес.

Олег (братец) уже был бывалый, ездил два месяца и помогал на конюшне, его как представителя мужеско пола ценили (конечно, одни девки на конюшне, а есть и тяжелая работа) и выпускали даже самостоятельно. Если мне поверят, то поеду с ним в лес.
В конюшне был у них конек, на которого садились все новички. Это был гнеденький беспородный жеребчик невысокого роста. Мамай. Мамаюшка, лошадь, которую я буду помнить всю жизнь. Маленький беспородный конек, с больший сердцем.

Итак, мне дали его почистить под руководством девушек и даже принять участие в седловке. Я быстро переоделась в советский рейтузы (помните такие), сапоги какие были, куртку выдали местную. Мамая вывели на улицу и мне помогли сеть.

ВСЕ! Я верхом. Я верхом на лошади. Не захлебнуться бы в эмоциях, я этого ждала 16 лет своей жизни. Как разбирать повод мне тоже дома показа брат, я накрепко это запомнила, поэтому взяла его сразу правильно. Типа, я же все знаю.

- Ну, иди на дорожку к клумбе и шагай. Я приду минут через 10, начнешь рысь при мне - сказала Таня и ушла.
Я тихонько тронула коня ногами, он послушно потопал вперед. Обалдеть. Так он еще и все понимает. Упс, а как поворачивать-то? Но Таня уже скрылась в недрах конюшни. Так, ладно, повернуть надо направо, попробуем потянуть правый повод. Боже мой он поворачивает. В таком духе я шагала вдоль длинной клумбы, пытаясь совладать с новыми ощущениями и хоть чуть-чуть разобраться, что к чему.

- Так, Елена, давай порысим – неожиданно появилась Таня.
Блин, я как-то забыла, что мне нужно показать класс. Ну, наверное, надо его еще ножонками тронуть. И я тронула. Мамай был золото, потом я поняла, что даааааалеко не все лошади такие легкие в управлении, он тихонечко побежал. Боже, а как же сидеть в седле, если так трясет, и колбасит. Ага вроде помню, в фильмах как-то хитро привстают. Попробовала, втянулась в ритм, еду.

- Нормально! – сказала Таня. – Только повод-то подбери, в лесу-то он поноситься может.
На горизонте показался Олег на более высоком сером коне. Проезжая мимо он спросил – Ну как тут у вас? Отпустите Ленку со мной или пусть здесь телепается? (вот крутой ездун, блин, без года неделя – ну скажу я тебе потом, подумала я).

- А чего ж не пустить, - ответила Таня, - сразу видно, что она ездила раньше, просто подзабыла.
- Ну-да, ну-да! Подзабыла. – расхохотался Олег, хитренько мне подмигнув. Ну, поехали за мной.
- А чего это за палочка у тебя, а мне? – набралась я наглости.
- ЭЭЭЭЭ - протянула Таня – это хлыстик, но тебе он не понадобится. И она как-то странно улыбнулась.
- Ну ладно, ответила я, еще не понимая, что стоит за этими словами.

И мы поехали в лес!
 
Сверху