4 месяца без результата

Evased21

Новичок
Прошу помощи и совета у опытных форумчан!
Дело в том, что я недавно начала заниматься ВЕ. Не скажу, что мне нужны сверх-результаты, но цель - уметь отлично держаться в седле на любых аллюрах. Выбрала КСК. Выбор сделала в пользу индивидуальных занятий.. И занимаюсь уже 4 месяца. Когда я пришла, мне было даже проще без опыта сидеть в седле, а сейчас будто зажимаюсь и каждая тренировка как мучение. Все хуже и хуже... Если раньше я ездила в манеже по стенке и не напрягало количество занимающихся, то сейчас спустя время учебы, ездим только на корде, т.е. я не справляюсь, потому что все внимание направлено на посадку, все тонкости, а не на управление конем...И тренер ругается что не слежу за управлением. Раньше я свободнее себя чувствовала... Зажимаюсь сильнее и сильнее.. Боюсь плачевных результатов, что вообще не смогу заниматься. С чем это может быть связано? Конечно, грешу на себя, такая неумеха... Очень люблю лошадей, не хочу бросать. Может это временное явление и с большим опытом все пройдет, научусь все-таки. Может упражнения какие-нибудь есть? Помогите пожалуйста советом.
 
Что у Вас за лошадь такая, не для проката, а на индивидуальных тренировках...которая не способна просто бежать по стенке без усилий со стороны новичка?
 
сколько раз в неделю занимаетесь?
как долго была подготовка на корде?
я, как тренер, ни за что в жизни не отпущу человека с корды если не буду на 90% уверена в его посадке, и не увижу, что он все делает на автомате.
или отпущу с корды, но когда на палтцу никого! чтобы занимающийся учился управлять. А еще на управление даю долгие шаговые репризы и сама иду рядом! Какую-никакую, но уверенность всаднику это вселяет, что я могу, если что, взять коня за повод.

корда - это совсем НЕ плохо!! я мечтаю, чтобы со мной занимались хоть раз в неделю на корде (а уже 28 лет в седле). Корда зачастую необходима!! Именно оттачивать посадку, чтобы в дальнейшем мозг на автомате осматривал ручки, ножки, корпус и поправлял. Или чтобы эти ручки, ножки, корпус сами автоматом выполняли необходимое действие.
4 месяца - это не много и не мало. Каждый человек индивидуален.

Далее у вас страх. Это в тему про психологов, ей Богу.
 
Вполне возможно, у вас синдром "продвинутого новичка":)

Когда человек нулевой - он воспринимает лошадку - ну.. как помесь розового пони из мультика и надежного боевого коня из фильмов, который не подведет.

А когда начинает заниматься - приходит понимание, что не все так просто, что это животное, чьи мысли и идеи не всегда совпадают с тем, что себе напредставлял человек сверху. Начинаешь узнавать мир лошадей, и понимать, ЧТО она может с тобой сделать, если захочет. (даже если под вами опытная прокатная лошадка, которая уже 100 лет возит новичков, и никого еще не съела). А так же начинаешь узнавать отношения в конячьем коллективе, и "вон ту лошадь не догоняйте, она может дать задами", "вот с этой рядом не проезжайте, они друг друга ненавидят", и т.д. А когда вы только начинали - вы были расслабленны как раз потому, что находились в счастливом неведении:)

И вот тогда приходит страх. Ты зажимаешься, и становится все еще хуже - лошадь вообще перестает тебя слушаться. Тебе говорят - "ты всадник, лошадь должна понять, что ты главный", а ты боишься - вдруг ты сделаешь что-то слишком резко, или не правильно, а она тебе каааак.. (тут подставить что-то свое: побежит быстро рысью, перейдет в галоп, шарахнется или даст козла), даже если тренер тебя убеждает, что это учебная новичковая лошадь, и она тебя не убьет, и вообще она почти спит, шагая под тобой.
Помню, как я в свое время боялась, что лошадь спутает команду на поворот с подъемом в галоп. Это сейчас мне смешно вспомнинать, а тогда было поворачивать ну ооочень страшно, несмотря на все уверения тренера, что во-первых, не перепутает, а во-вторых - я сижу на опытном учителе, который прекрасно знает, что я чайник, и он под чайниками в галоп вообще не поднимается:) А мне все равно было ужасно страшно, тут речь об управлении уже не идет, выжить бы:)

Это очень правильно, что вас взяли на корду, а не пытаются "пробить" и заставить ехать "как все".
На корде - попробуйте попросить тренера, чтобы он разрешил вам поделать гимнастику на коне - наклоны к ушам, мельницу, повороты корпуса - это поможет вам присидеться к лошади. Попробуйте пошагать с закрытыми глазами (если лошадь спокойная), чтобы почувствовать, как лошадь двигается под вами, и расслабиться.
Если есть возможность, и плац или бочка свободны - попросите у тренера разрешения походить с конем 15 минут в поводу. Как-бы это смешно ни звучало, работа с конем с земли полезна не только для молодых лошадей. но и для начинающих всадников - поделайте повороты в разные стороны, змейки, это поможет вам лучше понять реакции коня и опять же расслабиться рядом с ним.
Если очень страшно, а учиться управлению надо, попросите тренера взять коня на корду, отойти метров на пять, и ходить с конем параллельным курсом, давая вам простенькие задания - повернуть на диаметр, поставить самостоятельно коня на вольт вокруг тренера и т.д. Чтобы именно вы управляли конем, а тренер с кордой - просто придавал вам уверенности. (это вариант того, о чем писал предыдущий автор).
Так же Мышица_аа очень мудро подметила, что учиться управлению лучше в одиночестве на плацу на шагу, а не в смене. Когда ты наедине с лошадью и тренером - меньше чувствуешь себя обезьяной с гранатой, ну и вообще - такой вариант - безопаснее для всех. Что так же способствует спокойствию. И тоже приплюсуюсь на тему - что СНАЧАЛА посадка, ПОТОМ - управление. Невозможно эффективно управлять лошадью, если тебя колбасит, уверенность в том, что ты там нормально сидишь - добавляет точности командам.

Да, и еще. У каждого всадника бывают периоды, когда ничего не получается. особенно часто это случается на следующую тренировку после очень удачной:) И думаешь - "ну неужели я такой баран, что у меня не получается даже то, что получалось 2 тренировки назад? может ну его нафиг, нет у меня таланта к верховой езде, вон, дети, ездящие три месяца, уже вовсю... а я...", это абсолютно нормально и бывает у всех поголовно. Надо просто придти еще раз, преодолевая страх "опять не получится", сесть на лошадь, и.. понять, что оно сработало! И счастливо спешиваясь в конце занятия, увидеть гордость в глазах коня - что наконец-то он чему-то тебя научил.
 
ИМХО я не думаю, что проблема в авторе темы или в лошади.
Я думаю, что проблема в тренере. Есть тренера, у которых люди занимаются по 4-5 лет (несколько раз в неделю) с нулевым результатом. Есть тренера, после которых люди вообще больше на лошадях не ездят. К сожалению, это не редкость.
А есть люди, которые дрессированного медведя научат. Если хотите результата, надо именно такого тренера найти, или хотя бы промежуточный вариант - человека, который "не хватает звёзд с неба" но у которого есть совесть и которому стыдно брать деньги за "покатушки", за отсутствие результата.
Хотите результата - учитесь выбирать тренеров и менять без лишних раздумий, если что-то не так.
 
Я так и не поняла, что умеете по факту после 4 месяцев?

Соглашусь, конечно, что от тренера зависит очень много, но от ваших ожиданий тоже много зависит. То, что уверенность снижается - это нормально. На первых тренировках требования к посадке наверняка были ниже чем сейчас ваш тренер выдвигает, а каждое изменение в посадке - это неуверенность, пока не наработаются мышечные навыки. Возможно тренер торопится (или вы его торопите?) и требует от вас то, что вы еще не можете сделать, отсюда и увеличение неуверенности. Но это догадки, так как конкретики мало: что вы делаете и что не получается?

И обсуждали ли с тренером ваше состояние?
 
По поводу неуверенности. У меня бывали иногда моменты (раз в пару месяцев) когда не получались даже простые повороты... Я забывала как их делать. Местная амнезия :roll: При том, что буквально на прошлой тренировке всё было супер.
По поводу тренера - как он ругается? Если идут реально крики-вопли, то я бы ушла сразу. Потому что меня такое только вгоняет в ступор - вообще ничего сделать не могу. Если этого нет, то поговорила бы о том, что вызывает больше всего проблем, о тех же страхах (лошадка побежала, подыграла, просто не слушается, упаду, въеду в кого-нибудь) - далеко не каждый тренер - телепат, поговорить всегда проще :wink: . Нормальный тренер попробует найти решение этих проблем, подберёт упражнения.
В любом случае - всё у Вас получится. Четыре месяца - это ещё очень мало :wink:
 
Я занимаюсь уже ДВА года! С тренером, без тренера, с консультациями спортсмена и т.п, но я ДО СИХ ПОР не могу нормально сесть в седло, как на всех учебных видео про правильную посадку. Не скажу, что мои тренера плохие, но я бы тоже рада была до опупения если б в самом начале моей ВЕ меня на корде год без стремян погоняли бы всеми аллюрами, т.к когда я начала учиться, мне просто даи лошадь и сказали - едь! А как ты там едешь - это уже второй вопрос, не падаешь и ладно!

Я после проката до сих пор переучиваюсь, до сих пор не могу всегда пятку внизу держать, мне тоже кажется, что я пипец какой баран и мне тупо не дано, а потом смотрю свои видео, с разницей в полгода и понимаю, что полгода назад на меня вообще тошно было смотреть, и на лошадь мою тоже, а сейчас уже лучше и лучше.
Не отчаивайтесь! 4 месяца очень маленький срок для того, чтобы научиться ВЕ, некоторые по 20 лет в седле, а ошибок куча.
Главное с самого начала настроится на то, что прогресс будет скачкообразным, т.е сначала небольшое улучшение, потом регресс несколько занятий, это абсолютно нормально!!!
Удачи вам!!!!
 
Мне понравилось что написала Nikki82. Просто подпишусь под каждым словом.
Астра написал(а):
Смените тренера.
Я согласна, что тренер, возможно, допустил ряд ошибок, но зачем так радикально?
Кроме того, менять имеет смысл, если есть существенно лучший вариант.
 
Вот читаю уже несколько тем на форуме про страхи учеников, про регресс, про зажимы. А вы как ученик все ли сделали от вас зависящее, чтобы у вас получалось ?
Есть нынче такой контингент учеников, которые не желают прикладывать особых усилий, но при этом хотят моментального результата. К сожалению в конном спорте это не возможно, какой бы замечательный тренер не был.
 
spider_rider написал(а):
Есть нынче такой контингент учеников, которые не желают прикладывать особых усилий, но при этом хотят моментального результата. К сожалению в конном спорте это не возможно, какой бы замечательный тренер не был.

Соглашусь, да и тренер тут совершенно ни при чем, если человек не хочет сам себя в некоторые моменты пересиливать, напрягаться лишний раз и мокрым насквозь с тренировки уходить, тут хоть какого тренера пригласи - тренер поедет, ученик нет, т.к тренер только может указать на ошибки и подобрать ряд упражнений, чтоб их исправить, а дело ученика работать над собой!
 
Если эти 4 месяца занятия проходили не раз в неделю, а хотя бы два, то даже не смотря на то, что все люди разные и скорость обучения тоже у всех разная, что-то происходит не так. Возможно просто лошадь не подходит для обучения новичков, т.к. совсем не любая, даже хорошо выезженная лошадь готова "терпеть" косорукость неопытного всадника. Возможно, та методика по которой занимаются с Вами, именно Вам и не подходит, а тренер не склонен к разнообразию в подаче материала. Гадать, не видя процесс со стороны, можно сколько угодно :mrgreen:, что можно посоветовать - попросите тренера позаниматься с Вами на другой лошади, если это возможно, если нет, то возьмите пару - тройку тренировок "на стороне :mrgreen: ", заранее объяснив другому тренеру, что как начинающий всадник, испытываете сложности при работе в сильно загруженном манеже, соответственно время тренировки можно поставить когда манеж загружен минимально (2-3 всадника). И не расстраивайтесь, обучение никогда не идет ровно, тут правильно написали, всегда регресс и прогресс меняются местами :D
Потогонная система в тренировках, совсем не всегда подходит как начинающим всадникам, так и начинающим лошадям :wink: Работать до седьмого пота хорошо, когда понимаешь уже над чем и зачем работаешь :D
 
Mari N написал(а):
Если эти 4 месяца занятия проходили не раз в неделю, а хотя бы два, то даже не смотря на то, что все люди разные и скорость обучения тоже у всех разная, что-то происходит не так.
Поскольку мы не можем увидеть что там на самом деле происходит, остается только реконструировать. :) Предположу, что тренер сначала несколько переоценил возможности ученика и рановато отпустил его в самостоятельное плаванье. Но что-то не сложилось и теперь обоим, и тренеру и ученику, приходится расхлебывать последствия. А это иногда долго, четыре месяца - вообще не срок.
В ситуации нет ничего непоправимого, если в дальнейшем не наделать новых ошибок. Ну и всаднику надо понимать, что над своими психологическими проблемами надо работать. Высокая стрессоустойчивость, умение не зацикливаться на неудачах, а делать из них выводы и идти дальше - без этого никак.
 
spider_rider написал(а):
Вот читаю уже несколько тем на форуме про страхи учеников, про регресс, про зажимы. А вы как ученик все ли сделали от вас зависящее, чтобы у вас получалось ?
Есть нынче такой контингент учеников, которые не желают прикладывать особых усилий, но при этом хотят моментального результата. К сожалению в конном спорте это не возможно, какой бы замечательный тренер не был.

Мотивация - одна из задач тренера. Он за это деньги получает)
 
Мотивация в каком смысле?
Если Вы имеете в виду, что тренер получает деньги за то чтобы Вас мотивировать, то это как-то странно.
 
Снегурочка написал(а):
Мотивация в каком смысле?
Если Вы имеете в виду, что тренер получает деньги за то чтобы Вас мотивировать, то это как-то странно.
Снегурочка, я просто по образованию тренер и сама бывшая спортсменка. Основная задача тренера начальной подготовки - заинтересовать человека, мотивировать его, чтобы он остался в спорте. Потому что результаты и победы придут не сразу.
То, что все тут пишут, что человек себя сам должен мотивировать, да ещё и на стадии начальной подготовки, это неправильно. Человек пришёл в спорт, значит, у него уже есть мотивация. А если через 4 месяца возникли проблемы с мотивацией, а человек явно хочет тренироваться, и ещё деньги (они у нас всех не лишние) готов за это платить, то тут явно проблема в тренере. Может, тренер и не плохой, но данному конкретному ученику он не подходит.
 
Вера раскройте пожалуйста тему мотивации начинающих если не сложно.
 
spider_rider написал(а):
Вера раскройте пожалуйста тему мотивации начинающих если не сложно.

Извините, что влезаю, но может быть тут имелось в виду то, что любую тренировку с новичком нужно заканчивать в положительном ключе? тогда новичок будет уверен в том, что он все делает правильно и прогресс идет, его на тренировке хвалят, а то топик-стартер написал: Да и тренер ругается, что не слежу за управлением.... Какая же тут мотивация, когда тебя на каждой тренировке гнобят? Волей неволей себя неудачником почувствуешь..... :roll:
 
Сверху