А что нынче в моде? Для любителей-первоиспытателей новинок

а в чем строгость? В некоторые руки и недоуздок опасно доверять ;)
Фааакт :)
Грызло тонкое, изгиб достаточно сильный (верхом это не играет, а вот при попытке потянуть за собой в руках заартачившуюся лошадь будет уже неприятно) и, если ролик там такой же, как на том, что я держала в руках (точно такое, как на фото, не держала), у него ограниченный ход на сгибание, т.е. на рывок он становится как будто прямым грызлом.

Вот мечта идиота:
43192_56_11.jpg

Только с 3 парами колец, а не с двумя.
 
Ну, грызло там по толщине почти такое же как и на вашем фото. Ролик допускает только вращение без изгиба, что позиционируют как достоинство: не сжимает десны как обычный трензель или восьмерка, не упирается изгибом в небо. Учитывая, что обычный трензель и тем более восьмерка довольно часто оказывается в контакте с десной именно местом сочленения, то в этом смысле прямое грызло должно быть более комфортным.
И еще интересное мнение про рычаги. В отличие от железа с прямым контактом, рычаги сглаживают мелкие шероховатости в работе рук. Задумавшись над этим, начинаю приходить к выводу, что это действительно так, но естественно не в случае, когда эти руки имеют привычку хвататься за повод, например.
 
Неее, толщина грызла у этих трензелей совсем разная, 4 мм, если мне не изменяет память.
Прямое грызло строже сочлененного, и требуют от лошади лучшей выезженности. Многие об него биться начинают.
Вращение без изгиба очень меняет привычную лошади и всаднику биомеханику и подходит далеко не всем парам.
Изгибом в небо он упрется, если потащить лошадь за собой в руках.
В каком-то смысле (далеко не во всех) прямое грызло более комфортно. Пока им работать не начинают. Восьмерка местом сочленения десны может касаться только при очень неправильной подгонке или очень не стандартном рте.
Рычаги сглаживают суетность, да, но они имеют другую биомеханику воздействия.
 
я ездила на таком.
2463672697.jpg


Написано что для несправляющихся детишек и молодых лошадок)
Железо оч мстительное, самонаказывающее. лошадь не только не поняла что за нафиг такое но и начала противиться этому сильно обижаясь, что на попытки в руку вложиться железка начинает отвечать т.к. всю жизнь конь привык что у упора нет предела кроме рук всадника.
Вернулись на олимпийский трензель а эту игрушечку оставила для полей. т.к. по тренировкам понятно. что коню нужен упор в руку хотя бы небольшой а это железо вообще запрещает лошади упираться в рот как бы то ни было и таким образом не дает поддерживать равновесие.

9b1e587af3ce94e0cc4bf43ca7309ccc.jpg
 
Да, восьмерки есть разные: с ограничением хода и без ограничения хода. Без ограничения хода - одно из самых комфортных для лошади видов железа. С ограничением хода - строгое коррекционное железо.
 
Прямое грызло строже сочлененного, и требуют от лошади лучшей выезженности.
А можете пояснить за счет чего строже (при одинаковом диаметре грызла разумеется)?

Изгибом в небо он упрется, если потащить лошадь за собой в руках.
во-первых это его не основное назначение - таскать лошадь за собой, да и неправильно это. По всем канонам поводья держать надо под подбородком, а во-вторых, если действительно тащить за собой, то первым делом щечки вывернутся вперед и изгиб скорее упрется не в небо а верхнюю челюсть, ибо в норме изгиб приходится в район губ, а даже не десен.
 
А можете пояснить за счет чего строже (при одинаковом диаметре грызла разумеется)?

Немного влезу. по первому вопросы простой ответ - рычаг.

Правда отсюда вопрос - почему трензель цепочка считается строгим если он гнется и имеет большой диапазон натяжения до критического и минимальный рычаг
 
А расскажите кто-нибудь про это железо с ограничением хода поподробнее?:oops: И что к какому кольцу должно пристегиваться
 
Немного влезу. по первому вопросы простой ответ - рычаг.
тут не все так просто. Во-первых у того железа, что я привел, предусмотрено 3 варианта использования. Без рычага, с рычагом, с рычагом и цепочкой. Именно в такой последовательности его предлагается использовать для обучения лошади. Да, железо не для выездки и не для прыжков. Вообще позиционируется для gated/racking horse, но думается для полей и пробегов тоже имеет смысл. Пишут что лошади на нем движутся более расслабленно, чем на других типах.

почему трензель цепочка считается строгим если он гнется и имеет большой диапазон натяжения до критического и минимальный рычаг
Я считаю, за счет того, что сочленения звеньев гораздо болезненнее действуют на беззубый край, чем гладкая часть грызла
 
Под коррекционным вы имеете в виду надел - показал лошади - снял? или коррекция в смысле пожизненная?
Имею ввиду как временную меру для устранения конкретной проблемы. Это железо требует очень мягких рук, т.е. подходит даже не всем профессиональным всадникам. Под более жесткой рукой лошадь начинает натыкаться на это железо бессистемно и перестает понимать, что от нее просит трензель.
Возможно кому-то приходится работать на этом всю жизнь. Я не знаю, мне пока не встречалось такое.

А можете пояснить за счет чего строже (при одинаковом диаметре грызла разумеется)?
Во-первых, как уже сказала @Ilenara, прямое грызло создает некоторый рычаг.
Во-вторых, если лошадь дергается или бьет в железо, сочленения гасят часть энергии этого движения, сберегая рот. Прямое же грызло наказывает лошадь сразу. А ситуация, когда лошадь дернулась или ударила в железо не всегда требует однозначного негативного подкрепления.
В-третьих, при воздействии на одну сторону железа вторая сторона не остается на месте, она начинает воздействовать на сторону, противоположную стороне давления. Если лошадь хорошо выезжена и тянется за железом, а всадник работает поводом правильно, прямое железо - отличный вариант. Если же чего-то из этого не хватает, у лошади взрывается мозг от происходящего во рту.

во-первых это его не основное назначение - таскать лошадь за собой, да и неправильно это. По всем канонам поводья держать надо под подбородком,
Безусловно! Но мы же с Вами говорим о железе через призму встречных-поперечных, поэтому так тоже бывает.

а во-вторых, если действительно тащить за собой, то первым делом щечки вывернутся вперед и изгиб скорее упрется не в небо а верхнюю челюсть, ибо в норме изгиб приходится в район губ, а даже не десен.
А вот этого не поняла.

Правда отсюда вопрос - почему трензель цепочка считается строгим если он гнется и имеет большой диапазон натяжения до критического и минимальный рычаг
Такой трензель не дает лошади равномерного упора в повод, он слишком подвижен. Многозвенные грызла создавали для таскающих и отрывающих руки лошадей как раз с той идеей, что лошадь не может в такое железо вложиться - оно слишком нестатично.
Получается, что сам по себе, чисто анатомически, такой трензель может быть вполне удобен лошади. Но вот в работе он создает лошади очень много сложностей, поэтому пользоваться им нужно только умеючи.

Я считаю, за счет того, что сочленения звеньев гораздо болезненнее действуют на беззубый край, чем гладкая часть грызла
Если говорить именно о цепочке, то конечно да. Это очень сильное воздействие.
Выше я писала обобщенно о всем блоке многозвенного железа. Спасибо, что добавили.

А расскажите кто-нибудь про это железо с ограничением хода поподробнее?:oops: И что к какому кольцу должно пристегиваться
У грызла с ограничением хода может быть любое количество колец.
Берете в руки "восьмерку", держите за кольца и сгибаете по направлению воздействия поводом. Гнется трензель на 90 градусов - значит ограничения хода нет. Если трензель согнулся немного и остановился (дужки трензеля уперлись в кольца центрального сочленения) - это ограничение хода.

тут не все так просто. Во-первых у того железа, что я привел, предусмотрено 3 варианта использования. Без рычага, с рычагом, с рычагом и цепочкой. Именно в такой последовательности его предлагается использовать для обучения лошади.
Постойте. Мы сравнивали типы грызла, а не какое-то конкретное железо.
Кстати, у того железа, которое Вы привели в пример, безрычажного действия нет. Есть только градация угла рычага.

Да, железо не для выездки и не для прыжков. Вообще позиционируется для gated/racking horse, но думается для полей и пробегов тоже имеет смысл. Пишут что лошади на нем движутся более расслабленно, чем на других типах.
Gated и racking имеет свои особенности управления, вполне вероятно, что им это железо соответствует больше.
Про поля и пробеги ничего сказать не могу: пробегами никогда не занималась, а в поля езжу на том, что удобно и знакомо лошади.
Могу только сказать, что ни одной из моих пяти лошадей такое железо не подходит.
 
Все это хорошее железо, лучше, конечно, не детям и не чайникам.
На фоно Ленара железо в типе "Новожиловского", им пользуются наездники . У меня есть такое. Там фокус в том, как пристегнута уздечка и повод. Из совершенно обычного, можно сделать очень строгое.
 
Во-первых, как уже сказала @Ilenara, прямое грызло создает некоторый рычаг.
Тогда тут надо определиться, в каком месте вы подразумеваете наличие рычага. Рычаг ведь это - ось вращения, точка опоры и точка приложения усилия. В моем понимании точка вращения - место прикрепления к ремню уздечки/оголовья, точка опоры - место сочленения грызла и щечки/кольца, а точка приложения усилия - место крепления повода. Сейчас я начинаю подозревать, что вы имеете ввиду в качестве точки опоры десну, а в качестве точки приложения усилия место сочленения со щечкой. Не пойму тогда где подразумевается ось вращения?

Во-вторых, если лошадь дергается или бьет в железо, сочленения гасят часть энергии этого движения, сберегая рот. Прямое же грызло наказывает лошадь сразу.
а не занимается ли этим гашением энергии рычаг в таком железе (ну если в таком варианте повод пристегнут)?

В-третьих, при воздействии на одну сторону железа вторая сторона не остается на месте, она начинает воздействовать на сторону, противоположную стороне давления.
так это в любом железе так. Разница конечно между разными железками есть, но не до такой степени, что в одном варианте одна сторона действует, а вторая совсем не действует.

А вот этого не поняла
когда мы тянем за собой лошадь на поводе на обычном трензеле, вы никогда не видели, что кольца выворачиваются иногда вверх и вперед? Вот это я и имел ввиду.

Кстати, у того железа, которое Вы привели в пример, безрычажного действия нет. Есть только градация угла рычага.
тут надо вернуться к первой цитате. Что вы понимаете под рычагом? Иначе может оказаться, что мы о разном.
 
@Krist , спасибо :)

Кстати, я уже как то писала, что у меня есть кобыла, которая ходит на трензеле исключительно с прямым грызлом. На первом фото с железом можно увидеть абсолютно такое же грызло, только без рычагов, простой трензель. И эта лошадь отказывалась ходить на составных: перекидывала язык. В общем, 8 лет кобылица проходила на нем. Весной этого года ввожу в работу, перерыв больше полугода, и вот ну совсем не пошло с этим тем же ее родным трензелем. И в руку вкладывается, и затылок валит... Через 2 тренировки сообразила, что какие то проблемы со ртом, все проверила, со здоровьем порядок. Решила поменять железку, одела простейший двусоставной трензель, и всё пошло как по маслу. Теперь только на нем и ходит. Вот поди разбери этих коней :)

Про толщину. А бывает 4 мм?! У меня не менее 10, и тоньше вот такие грызла не видела, все какой то стандартной толщины. И двусоставной брала такой же. Мы правда вестерн катаем, поэтому у нас железо тоньше. И в общем то дома ты сам себе хозяин и никто тебе не указ, но есть же какие понятия правил, 8 мм, по моему самый минимум.
 
А про использование железа только с поводом и без основных ремней оголовья кто-нибудь читал\знает? Фото из статьи:
http://ksaspb.ru/?p=8123
"CSIO3*-W Budapest : Хороший старт.
14-17 июля в Будапеште (Венгрия) прошел Кубок Нации в котором участвовала команда России в составе которой:
– Владимир Билецкий и Griffone, La Cross, Rocketman 2.
– Мария Бибикова и Cara, Night Star, Quasimodo.
– Ольга Чечина и Adelheid, Catwik.
– Мария Маденова и Conquest 15, Kleiner Onkel, Quilata, Cassedy H.
– Валерия Соколова и Coup De Foudre V, Jou Jou De Moscou, Lu Lu.
..."

DSC_0692.jpg


DSC_7149.jpg
 
Вередусовские сапоги тоже с такой штуковиной силиконовой. кстати прикольно)) не мертво клеит конечно, но из серии "самовнушения". а еще бывает, начистить сапожки всякими кремиками, красотаааа, садишься в седло, начинаешь ехать и вся эта красота очень миленько скрипит)))
Наверное, но попу то я ещё понимаю зачем приклеивают, но с шенкелем уже перебор (тем более они и так уже замшевые:))



В чешском магазине, но они вроде и в Россию отправляют

http://www.equiservis.cz/vybaveni-pro-jezdce/minichaps/minichaps-cassini-silicon-grip.html

7202191000.jpg
 
Сверху