А чувствует ли лошадь, что ее продают?

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем RHorse, 27 окт 2017.

1. RHorse

RHorse Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Здравствуйте, товарищи! Вот такой вопрос захотелось обсудить:Так чувствуют ли они?.. и сталкивались ли чв, привычно продающие или вынужденно продающие своих лошадей, с изменением поведения своей лошади, связанным с выставлением ее на продажу или приездом потенциального покупателя? Опишите, пожалуйста, свои случаи, если таковые были.

2. darina-aa

darina-aa Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    у меня такого опыта нет, но по логике: думаю, лошади чувствуют изменения в поведении владельца.
    Человек может нервничать, расстраиваться или суетиться, они же читают язык тела..

Ilenara, max_, LaCavaliere и 2 другим нравится это.
  3. p18

p18 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    Нет, конечно.

Eritel, Мышица_аа и Н969РВ нравится это.
  4. oig

oig Опытный

Чувствуют. Неизвестно по каким признакам, но чуют 100%.
    Также выбирают себе хозяина. Тоже непонятно по каким признакам. У меня есть немало таких историй, да думаю у всех, кто более-менее часто сталкивался с покупкой и продажей лошадей.

5. Кентавр45

Кентавр45 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Чувствуют, на все 200%!!! Но не все, а только те, кто регулярно и подолгу общается со своим хозяином, буквально ежедневно, и отношения у которых, что называется, душа в душу... В прошлом году вынужденно пришлось продать кобылу, которая прожила с нами 9 лет (конюшня при частном доме).Вынужденно по сложившимся обстоятельствам, а не по состоянию самой лошади. Обычно хоть и редко, но нормально грузившаяся, в этот раз она категорически отказалась заходить в машину. Через два с половиной часа бессчетных попыток удалось наконец завести ее по трапу, с завязанными глазами. Пристегнула карабины развязок, сняла куртку с ее головы- лошадь как окаменела. Покупательница с дороги присылала смс, как едут. Лошадь часто ржала. А при разгрузке у нее из обеих глаз текли слезы... Покупательница сказала, первый раз такое видит. Вроде не в плохое место попала,фото ее там вижу регулярно, но первое время выражение глаз на фото у нее все равно было такое же, как и тогда в машине, когда сняла с глаз повязку. Потом ничего, ожила.

6. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    ... чувствуют ли люди, продающие лошадей, то что чувствуют лошади... вот в чем вопрос.

Good luck 2017, Джана, Igu и 27 другим нравится это.
  7. Cathie :)

Cathie :) Pro

У меня весь последний год частного владения продажа коня все время откладывалась, потому что на каждую мысль о том, что вечером надо разместить объявление о продаже, конь реагировал шикарной работой. А, собственно, тараканы и крайняя сложность в работе и были причиной желания продать.

Ilenara, konyushnya2012, Puschkin и ещё 1-му нравится это.
  8. Кентавр45

Кентавр45 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Так же, как и лошади- кто-то чувствует, кто-то нет, однозначно нельзя утверждать.

9. Тера

Тера Pro

Зависит от лошади и от ее взаимоотношений с хозяином.

konyushnya2012, chastnik, DM76 и ещё 1-му нравится это.
  10. Kalipso

Kalipso Опытный

Чувствуют. Они же все разные. Кому-то пофиг, кто-то переживает. Кто-то с интересом относится. У меня кобыла есть, которую никак не могут продать, потому что она как только приезжает покупатель начинает сразу хромать. уезжает-хромота прекращается. И попробуй докажи, что ты не ишак. Другой конь, как только хозяйка его хотела продать-начинал кашлять или как специально ранился в леваде. Другая лошадь из разряда идиоток начинала отлично работать, как только хозяйка имела намерение ее продать. А иногда не самые лучшие лошади вели себя как паиньки под потенциальными покупателями, как-будто они хотели, что бы их купили. А моя кобыла, которую я вырастила с 6-ти месяцев и занималась с ней НХ, когда поняла, что я ее продаю-обиделась на меня жутко. Не слушалась, уходила от меня. И выбрала себе владельца сама. Многие приезжали ее смотреть-она кусалась, лягалась, козлила под седлом. Хотя такого никогда не было в пригципе. И выбрала она себе в хозяйки женщину-новичка. Возила ее как хрустальную вазу. Руки ей все вылизала, мне ни разу не лизала, зараза)))) Вот так. Так что все они знают и чувствуют. Только сказать не могут.

Riner, Mari N, Pdegras и 11 другим нравится это.
  11. Martlet

Martlet Опытный

Ну, если и чувствуют, то, как мне кажется, для того, чтобы заболеть/охрометь/облезть пятнами/покрыться пупырями именно в момент приезда потенциальных покупателей на смотрины, не раньше и не позже. Вот сколько раз было, что объявление о продаже лошади висит уже давно, всё ОК, покупатель звонит, что выехал - и тут эта скотина шерстяная выдаёт хромоту, колики или аллергию. Желательно, всё это одновременно. И стоишь ты, имея бледный вид, перед покупателем, который приехал за триста вёрст и говоришь-то ему правду, что лошадь "не бит, не крашен", но сам понимаешь, что фигня какая-то вышла. Покупатели уезжают, пообещав перезвонить обязательно, рассказывая сразу же по телефону всем друзьям, какие дрова им только что пытались втюхать, а скотина выздоравливает так же внезапно, как и "заболела".

12. Чувствуют и все знают. Это факт! Однажды, ко мне в гости, приехала знакомая- тоже лошадница. Пошли в леваду- я хотела похвастаться, как моя кобыла умеет делать поклоны, кранчи и тому подобное. Что вы думаете: не все мои увещевания и просьбы, стояла как невменько, и только глазами лупала. Как только знакомая ушла, я пошла к кобыле и она мне всё исполнила, с большим старанием и рвением. Что она решила- что это её пришли смотреть перед продажей? Решила себя показать плохой, ничего не умеющей лошадью. Что бы не купили!))

13. RHorse

RHorse Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Во-от, потому и интересна эта тема. Мне показалось, что мой мерин, который на продаже, делает все, чтобы не продаться... А вчера, когда приехали его смотреть (впервые), он вообще своим козлящим поведением меня глубоко поразил. Ну не было такого раньше ни подо мной, ни под мужем. А кобыла, его мамаша, воспитанная лошадь, никогда не ходившая сквозь человека, вообще бедную девушку опрокинула - пронеслась в миллиметрах и толкнула. Вот и как человеку после этого доказать, что у меня лошади миролюбивые и послушные, что мерин добрый и смирный, ведь показал он себя упертым и вредным.

14. Эх, я то же видела что лошади плачут. Но тут есть Летучая, которая если прочитает об этом, сразу же скажет что этого не может быть, потому что не может быть.
    А я видела как жереб стоящий на продаже выбрал себе человека, старался все время обратить на себя внимание этого человека, и в итоге человек потом эту лошадь приобрел, а может быть даже правильнее сказать, наверное лошадь приобрела себе хозяина, и даже первое время никому кроме хозяина жереб не позволял себя седлать, грозясь скорой расправой. При этом кормить и гулять выводить мог кто угодно. Потом жереб стал проще, но первое время только хозяин мог подойти к лошади с уздечкой и седлом.

Pdegras нравится это.
  15. lebe-da

lebe-da Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    однозначно они всё знают,но в большинстве случаев просто не обозначают. и да,перед одним покупателем могут на 150% показать свои таланты,а перед другим вообще не будут
    нет,она просто сказала,что она не клоун в цирке,а личность)

Lurie нравится это.
  16. злой гений

злой гений Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    у меня (мы покупали)негрузящаяся лошадь вспорхнула по трапу и готова была копытами закрывать задний борт,когда выкупали с покатушек.

Mari N, amanita, konyushnya2012 и 5 другим нравится это.
  17. Aimantka

Aimantka Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Летом продала свою первую лошадь. Загрузилась идеально по вертикальному трапу за мной. Все было спокойно, кроме моего внутреннего состояния. Зато ее подруга не подпускала меня, закрывала кобылу, не давала выходить и кидалась на меня. Как почувствовать себя свиньей, как говорится

18. Еленка

Еленка Активист

Да на 100 %, но только те с которыми проводишь много времени . Продавала кобылу, в возрасте, вместе были 6 лет, продавала под более лёгкие нагрузки , так вот после подачи объявления кобыла отслеживала за мной каждый шаг, я последние 3 месяца даже не садилась на неё , чтобы оставить соблазна не было , да общалась, вкусняшки в саночках бегала, но только не верхом. Нашлась покупательница, приехала, поездила, сошлись на купле продаже , и вот подходит час икс, я решаюсь последний раз на ней проехать.Зима, февраль , сугробищи по брюхо в полях, а она скакала по ним так, что я могла из блюдечка чай пить .Я скакала и сопли жевала, слёзы , дороги не вижу, она сама знала что мне надо. Вообщем продажа отложилась на 1.5 года. Потом продала, но попросила отправкой заняться брата. Через 3 месяца приехала к ней в гости, и не поверите, плакали мы обе. Потом продавала её сынка в возрасте 4 лет, (вырастила с рождения и обучила всему сама ) представляете как он это прочуствовал ? Но в гости езжу, спокойна за него, он любим. Недавно коня продавала ,этот тоже понял в чём дело и сделал всё чтобы не продаться ( то есть, со мной зайка, с покупателями вредина ) Сняла с продажи

Последнее редактирование: 28 окт 2017
    Mari N, konyushnya2012, Dark_Angel и 3 другим нравится это.
  19. злой гений

злой гений Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    значит еще не время;) не нашел "своего" человека

konyushnya2012 нравится это.

Поделиться этой страницей