А как вы говорите с лошадками? Как успокаиваете их?

Я тоже иногда говрю "Куда-мы-побежали" или что-нибудь типа этого!
Когда не делает чего-то "ну!" или "ой вредный какой!" или просто "лошадь!"(конь)
Когда успокаиваю "тишеее", "шааагом", "мааалыш"(-ка), "опп-аа", "опочки маленький" и т.д. ит.п.
Ха-ха иногда замечаю за собой, что если что-нибудь не поддается (например, дверь не открывается), мысленно ругаюсь на нее как на лошадь :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
-

очень неплохо на Толстого действует "уууухх!", если он веселится чрезмерно. про чукчу соглашусь )) так проще, наверное. не все окружающие понимают, но что нам до окружающих? а так обнюхиваем в 115 раз зеркало, лежащий на бортике чей-то хлыстик.
еще у него гнусная привычка изображать разнежившуюся от почесываний лошадку - а потом резко поднимать башку и кусать куда ни попадя. если успеть злобно кинуть "ну-ка!", нетронутых частей тела останется гораздо больше.
кстати, что с ним в этом случае делать? его хозяйка к - в прямом смысле слова - покушениям на руки уже привыкла, что ли. во всяком случае, с этим она ничего не делает. мне свои руки жалко...

а еще есть одна знакомая кокетливая кобыла, которой надо постоянно что-то рассказывать. лучше всего, про нее саму - умную, красивую, нууу, вредную, конечно... если ее высочество заглядится в зеркало, рекомендуется ее оттуда уводить, нежно приговаривая что-то вроде "ну вот еще пару кружков, и снова пойдешь на себя глядеть". бред, но она от этого успокаивается и делает то, что ты от нее требуешь.
 
Когда успокаиваю - тихо говорю, когда хвалю - молодец, хорошо, когда ругаюсь - начинаю ворчать, какая она ленивая и что совсем распустилась грожусь держать в ежевых рукавицах и тд :lol: , когда посмеиваюсь - зову своей любимой клячей, когда подбодряю - вперед Хохляндия! :wink:
 
А я с кобылой разговариваю постоянно и как с ребёнком. Ну вот например сегодня у нас был примерно такой разговор. А ездили мы в предманежнике и кобыла была соннаяи аппатичная.
- Дуся, хватит спать, храп на весь манеж ( в это время идём кавалетти), а головой зачем цепляешься? А хочешь я тебя разбужу? Вот в том коце манежа есть такая палочка, хлыст называется, вот мы сейчас с тобой поедем и заберём ей. Только не хряпи громко, а то перед людьми неудобно. Будильник? Хорошо, в следующий раз принесу тебе будильник."
Ну всё примерно в таком духе. Я с ней не переставая говорю. И она офигенно реагирует на голос. Просто если мы работаем с другими лошадьми, то это ещё более необходимо, т.к. она меньше на них отвлекается.
 
Еще вспомнила у нас еще в деннике особый разговор, например:" Не крутись, угомонись, перестань, хорош в дурака играть..." :)
 
Если надо успокойть говорю так:"тихо,тихо малыш. спокойно..."
Когда хвалю"ай, молодец малыш. хорошо... браво! умничка"

У меня все лошадки "малышы" :D :roll: :D
 
Смотря какая это лошадь, частная или прокатская. Дело в том, что прокатских лошадей очень сложно успакоить, потому что работая в прокате некоторые лошади стали не любить людей и им всё равно, что ты там будишь им говорить. Всё из-за того что в день на ней ездиют от 1 до бывает 4 человек и все поразному относятся к лошадям, поэтому лошади сложно соорентироваться.А если лошадь частная. то там есть о чём задуматься.... :!:
 
vera написал(а):
Блин, читаю:"Да, хозяйка, поехали по первой Пареллиной"!Совсем с вами с ума сошла, господа НХ-шники!
:lol: Слушай, а это мысль! Называть наши тропинки именами НХ-шных тренеров. Все равно кроме нас с Катькой их так никто не называет, а Катька, надеюсь, будет только за :lol:
 
Ксю написал(а):
Смотря какая это лошадь, частная или прокатская. Дело в том, что прокатских лошадей очень сложно успакоить, потому что работая в прокате некоторые лошади стали не любить людей и им всё равно, что ты там будишь им говорить.
Не согласна. Замечательно они успокаиваются, прокатские лошади. И простым оглаживанием, и ласковыми, спокойными словами. Только говорить надо искренне, искренне верить в то, что говоришь (например, что ничего страшного там и в помине нет - это просто брёвнышко, а никакой не Змей Горыныч), и с искренней симпатией к лошади. Как говорится, доброе слово и кошке приятно. :wink: А уж лошади - тем более. :wink: :wink: :wink:
И ещё - для того, чтобы кого-то успокоить, очень важно не бояться самому. :wink:
 
Молодых лошадей тоже реально успокоить потомучто они много чего боятся, но не изъезженный прокат!!!
 
Ксю написал(а):
Молодых лошадей тоже реально успокоить потомучто они много чего боятся, но не изъезженный прокат!!!
Я тоже не совсем согласна. Потому что , если у меня прокатские лошадки пугались или еще чего, мне всегда удавалось успокоить, по крайней мере, все заканчивалось хэппиэндом 8) Правда, мою лошадку я достаточно легко могу успокоить. 8) А моей маме, например, этого не дано. Не в прокате дело. :wink:
 
Сверху