А как вы относитесь к к спорту на "неспортивных" лошадях?

На рысаках прыгает довольно большое количество "живодёров", особенно , если нет поблизости и в доступности истинно конкурных пород. И есть очень прыгучие рысаки, которым по 100 см прыгается легко и свободно.
Канис,не загоняйте себя в угол. Прыгает Ваша кобыла для Вашего удовольствия- ну и прыгайте на здоровье . Вы же не в Большой спорт собрались?
Я то с собой в ладу. Это скорее любопытный вопрос на тему распространенности такого мнения в массах)
 
Или все же это порицаемо в более высших кругах? Где спорт проф на проф лошадях?)
Не знаю ни одного конкуриста-профессионала, которого бы волновал вопрос, на каких лошадях прыгают любители для собственного удовольствия.Тем более этот вопрос совсем не волнует профессионалов в выездке.
 
Так имеет место быть такой спорт? Или все же это порицаемо в более высших кругах?
Такой спорт везде и повсюду, на них любимых едут все что только душе угодно )). Ибо мало кому доступны дорогие спортивные лошади. А профессионалам абс все равно, на чем едет простой люд )) Они даже не задумываются о нас )

Боюсь, в вашей истории из первого сообщения имеет место быть либо банальная зависть, либо обыкновенная критика посторонних "всезнаек". И не спрашивайте почему ), думаю, потому что это люди )
пс: очень жаль, что такое произошло, жаль и коня и ребенка.
 
Мнение спортсменки - хозяйка полный неадекват, т.к. ей сразу сказали, что лошадь она купила не конкурную и работать надо было в выездку, т.к. у лошади есть двиги.

Э-э… По теме ТС – ерунда какая-то. Лошадь с двигами типо прыгнуть не может? Чего это? Каденция чтоль мешает?:D

Неоднократно слышала мнение, что рысаки (как и их помеси) либо не прыгают вообще, либо прыгают исключительно. Сатурн (то ли русский, то ли орловский) выиграл ЧР под седлом Игоря Самодуровского, был гранпришный Штоф у Багдасарьяна, Кипр в 17 лет юношей по 130 возил. Я все это мильен раз слышала пока дочь прыгала на рысистой помеси. Невероятной души лошадь кстати, нянька, просто моя правая рука на протяжении многих лет:). Прыгали они от 60 см совсем мелкой до «до 130», выше уже только отдельные связки – попробовать.
Итого: 1."спортсменку с двигами - в шею!"2. Нет денег на привозного ганновера (наши они несколько странные:rolleyes:) прыгайте на том, кто прыгает, и не загоняйтесь;)
 
Последнее редактирование:
kanis33, учитесь фильтровать то, что слышите. Выездковые движения не противоречат способности прыгать на детско-любительском уровне. И, как это ни странно, лошади с хорошими двигами и лошади с хорошим прыжком, встречаются среди одних и тех же пород.

Если какая бы то ни было лошадь, независимо от породы, покалечилась на тренировке, значит тренировка была неправильно построена. Опытный тренер смотрит не на породу, а на конкретную лошадь и уже на стадии разминки, кавалетти и первых разминочных прыжков через маленький крестик видит какую высоту потянет эта лошадь, а какую нет. И если по его мнению она потянет 50 см и не больше, то выше и не поставит. И все останутся живы и здоровы.
 
Не поняла, к чему цитата моего сообщения?
Это я типа просто высказала мысль по принципу "музыка навеяла". Не в порядке спора, в порядке "кстати о птичках".

А вообще рысаки любительские высоты часто очень прилично и честно прыгают.
 
Преступление не прыгать, а прыгать на "молодой" "чуть подъезженной лошадке". До метра любая лошадь более менее сносно прыгнет.
То что лошади 7 лет не показатель ее выезженности. Она и в 7 может быть наспех заезженна без гибкости, прыжковости и прочего. Из-за этого ошибка при прыжке, плюс ребенок тоже не асс. Перед заездом на любое новое препятстве его лошади нужно показать, чтобы она видела, что брусья не "оближешь" и расширила рамку в прыжке.
Вывод: прыгает любая при должной подготовке. А чуть подъездить и вперед это чухня ивановна
 
Канис, я помню, вы как-то выкладывали видео ваших прыжков на метре со словами "В конкуре кто быстрее, тот и выиграл". так вот, если вы будете прыгать подобным образом выше метра, вы положите и свою кобылу точно так же, как любительница из вашего рассказа. И дело вовсе не в породе тут.
 
Выездковые движения не противоречат способности прыгать на детско-любительском уровне.
Мне почему-то кажется, что там в контексте "ууу.. прыгать вообще никак. У вас выездковая лошадь!"

Расаки бывают да, сильные по прыжку. Но в остальном слишком много "но".
У меня был как-то опыт рысака из качалки за год до метра. Никогда не буду повторять :D.
А есть еще "тренера" которые ставят ряд рысакам, в ногах путающимся. Запускают туда детей. И закономерный итог в виде сложных переломов.
В общем я целиком согласна с постами Lunam , о том что надо смотреть на способности конкретной лошади.
 
Alfred, ну неужели Вам самому не "режут глаз" или "режут слух" эти "оные" вместо "каковые" или "коие"?
Хотите под старину - пожалуйста! Но грамотнее! С одним-то словом можно разобраться?

По теме: "ребёнок несколько лет занимается в спортивной группе".
Когда лошадь покупали, с тренером не советовались? Сама мама не научилась хоть каким-то теоретическим "азам"?
Тренер не сказал, что на этой лошади ребёнок может угробиться?
Много нестыковок.
 
Мне почему-то кажется, что там в контексте "ууу.. прыгать вообще никак. У вас выездковая лошадь!"
Там вообще непонятно, что в контексте.))))) Только то, что лошадь покалечили, и почему-то обвинили в этом не свои мозги, а породу лошади. Похоже, все участники происшествия не в курсе, что любую лошадь, любую, хоть дремучее б/п, хоть потомка лучших конкурных линий Европы, надо напрыгивать планомерно, от простого к сложному. Не забегать вперед, смотреть внимательно как лошадь справляется и понимать где находится потолок ее возможностей. А потом ждать когда навык устаканится и стабилизируется. И только потом давать под учеников. Тогда лошадь любой породы будет прыгать на своем уровне безопасно и без травматизма.
 
Alfred, ну неужели Вам самому не "режут глаз" или "режут слух" эти "оные" вместо "каковые" или "коие"?
Хотите под старину - пожалуйста! Но грамотнее! С одним-то словом можно разобраться?

По теме: "ребёнок несколько лет занимается в спортивной группе".
Когда лошадь покупали, с тренером не советовались? Сама мама не научилась хоть каким-то теоретическим "азам"?
Тренер не сказал, что на этой лошади ребёнок может угробиться?
Много нестыковок.
Я знаю примерную историю. Возможно какие-то моменты не точны. Знаю что точно есть мама примерно моего же уровня (в детстве занималась, потом бес в ребро), есть ребенок прыгающий в учебке, есть тренер... есть покалеченная окончательно лошадь после прыжка. Я даже высоту точно не знаю тех брусьев, но не думаю, что заоблачная.
 
kanis33, не переживайте Вы, что у Вас рысачка!
Я как раз вчера смотрела на тренировку нашего коня под девочкой (правда, Боже упаси, не конкур, с нашими-то ногами! - пробежная тренировка), так мне тренер комментировала в том духе, как выше написала Снегурочка: постепенность, постепенность и ещё раз постепенность.
Мы же тут люди взрослые и понимаем, что в 1000 раз лучше отпрыгать аккуратно и технично 90 см, чем нестись, оступаясь и поскальзываясь, чтобы как-то отпрыгать 120 см.
 
Орловский рысак Император, всадник Г. Фаезова, 195см.


SUP7GzlHhlE.jpg


Если лошадь физически способна прыгать технично, то какая разница кто там намешан в породах. То же самое про выездку.
 
Уронить лошадь в палки можно даже на клавишах 50 см. И это вопрос не породы лошади, а исключительно пряморукости всадника и тренера.
 
Сверху