А как вы относитесь к к спорту на "неспортивных" лошадях?

Всем доброго вечера! Пишу сюда так как я и есть тот самый "неадекватный хозяин" "неконкурной лошади"))) Начнём с того ,что кобыла не бп и т.д., кобыла тракен, "спортсмен" это всадник,который за 20 лет работы с лошадьми не уехала дальше 3-го разряда. А весь сыр-бор из-за элементарной зависти, "спортсмен" просила у меня мою "неконкурную" лошадь себе в работу, так как для таких чудо специалистов никто естественно в СДЮСШОРе лошадей не покупает, на что получила отказ. А лошадь заезжалась и работалась под руководством МС по троеборью, и с прыжком у неё проблем нет, напрыгана в шпринте до 140 см, под седлом до 110 см и на момент травмы была готова к метровым маршрутам. Теперь о самой ситуации с травмой...такое могло произойти даже с самой опытной лошадью. Лошадь травмировалась не пожизненно, по рекомендации массы ветврачей её осмотревших был вынесен вердикт отправить её в декрет и будет всё ок. В брусья она не падала, а всего лишь стукнула обеими задними копытами по жерди и неудачно приземлилась и всё это произошло потому что кобыла рано снялась на прыжок, и ребёнок за ней не успел затянув в прыжке. Ребёнку была отдана в работу по причине моих сломанных ребёр и из-за отсутствия берейторов в нашем СДЮСШОРе,а те кто есть слишком заняты, и как показала практика, ребёнок с кобылой отлично справлялся и заработали уже 1-ое и 2-ое место в маршрутах 60 см, прыгнули бы и 80 см, но к крупным соревнованиям не допустили из-за того,что кобыле было 5 лет, а ребёнку 12 лет, хотя старший тренер ,кстати МСМК по троеборью не была против зная ребёнка и кобылу, просто побоялась, что если допустит её, то будут задавать слишком много вопросов. Сама же МСМК лично садилась на кобылу и она ей очень понравилась, и по движениям, и по прыжку.
 

Вложения

  • зина5.jpg
    зина5.jpg
    826,2 KB · Просмотры: 676
Ну, в общем, самое главное мы тут угадали. Что
"спортсмен" это всадник,который за 20 лет работы с лошадьми не уехала дальше 3-го разряда.
в любом случае несет чушь. А чрезмерно впечатлительный топикстартер почему-то в его словах увидел наезд на себя и свою лошадь.
Очень рада, что травма вашей лошади оказалась не настолько серьезной и есть перспективы полного восстановления. По прежнему считаю, что травма во время тренировки - ошибка тренера. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Тренер пусть подберет.
Если лошадь покупается для тренера, этого вполне достаточно. А вот если для себя, неплохо составить собственное впечатление. Одна голова хорошо, а две - лучше.
 
Ну, в общем, самое главное мы тут угадали. Что

в любом случае несет чушь. А чрезмерно впечатлительный топикстартер почему-то в его словах увидел наезд на себя и свою лошадь.
Очень рада, что травма вашей лошади оказалась не настолько серьезной и есть перспективы полного восстановления. По прежнему считаю, что травма во время тренировки - ошибка тренера. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Спасибо за поддержку! Мы все очень верим в полное восстановление кобылы после декрета, кобыла действительно очень перспективная и горячо нами любимая!) Возможно действительно тренер поторопился, а наша спортивная пара не была готова к таким барьерам...но кобыла поверила и прыгнула...к сожалению.
 
Ну, в общем, самое главное мы тут угадали. Что

в любом случае несет чушь. А чрезмерно впечатлительный топикстартер почему-то в его словах увидел наезд на себя и свою лошадь.
Очень рада, что травма вашей лошади оказалась не настолько серьезной и есть перспективы полного восстановления. По прежнему считаю, что травма во время тренировки - ошибка тренера. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Если лошадь покупается для тренера, этого вполне достаточно. А вот если для себя, неплохо составить собственное впечатление. Одна голова хорошо, а две - лучше.
Излишне впечатлительный топикстартер вообще рассуждал гипотетически больше) Интересно на сколько мнение такое распространенно в массах. Ну и камень в мой огород мне не показался, а был именно туда и именно булыжник.

Мил, надеюсь ты не обиделась, что я затронула ваш пример. Вроде было без имен и участников, а получилось не очень красиво в итоге... Извини. Все я считаю интернет безликим местом ни к чему не обязывающего общения) Впредь примеры буду приводить осторожнее)
 
Последнее редактирование:
А вот если для себя, неплохо составить собственное впечатление.
Интересный, кстати вопрос.
Насколько правильно может оценить лошадь на "смотринах" не очень опытный человек. Тем более если это его первая лошадь :).
 
@kanis33, я просила редактировать Ваши посты, а не удалить единственный, без переноса его содержимого в предыдущий пост.
Выношу предупреждение с занесением в профиль за игнорирование Правил форума. На устранение сутки.
 
@kanis33, я просила редактировать Ваши посты, а не удалить единственный, без переноса его содержимого в предыдущий пост.
Выношу предупреждение с занесением в профиль за игнорирование Правил форума. На устранение сутки.
Отправляйте сразу в бан. Я с телефона этого делать не умею. Поудалять могу)
 
Излишне впечатлительный топикстартер вообще рассуждал гипотетически больше) Интересно на сколько мнение такое распространенно в массах. Ну и камень в мой огород мне не показался, а был именно туда и именно булыжник.

Мил, надеюсь ты не обиделась, что я затронула ваш пример. Вроде было без имен и участников, а получилось не очень красиво в итоге... Извини. Все я считаю интернет безликим местом ни к чему не обязывающего общения) Впредь примеры буду приводить осторожнее)
Светик, я не обиделась ни капли. А если рассуждать гипотетически, то все выездковые кони на нашей конюшне раньше обязательно напрыгивались в шпринте. Вспомни Миража, Беглеца или Алмаза,они тоже рысаки и неплохо показали себя в конкуре.
 
За полляма вы максимум возьмете неплохого невыезженного трехлетку, и то если повезет. Или вы полляма не-рублей имели в виду? Я своего (невыезженным трехлеткой) покупала за 12000. Не-рублей. Нашего, отечественного, самое простое, что можно придумать.
реальность слегка изменилась, и сейчас за 12000 нерублей можно купить значительно более интересные варианты
 
покалечившихся и со стоячего положения видела) Причем сильно... Конь стоял, девушка снимала куртку, грохнули ворота... Так что... тут скорее просто нужно уважать лошадь и свою голову
да нет всего лишь ТБ в данном случае.А грохнуться с руками за спиной вообще мало приятного.
 
Последнее редактирование:
Насколько правильно может оценить лошадь на "смотринах" не очень опытный человек. Тем более если это его первая лошадь :).
Так не надо самому оценивать. С тренером. Тренер посмотрел, убедился, что в принципе лошадь хорошая. Потом сел покупатель и проверил насколько она нравится лично ему. Хорошие лошади тоже разные, например, по темпераменту. Например, одна лошадь все время предлагает движение, а другая не то чтобы недвижимость, но ничего не предлагает и бежит вперед ровно настолько, насколько ее попросишь. Обе хорошие и пригодные для обучения, но любитель первого варианта вторую лошадь будет либо все время переторапливать, либо она будет у него спать. А любитель второго варианта на первой будет все время напрягаться и хвататься за веревки.
 
Alfred, ну неужели Вам самому не "режут глаз" или "режут слух" эти "оные" вместо "каковые" или "коие"?
Хотите под старину - пожалуйста! Но грамотнее! С одним-то словом можно разобраться?

По теме: "ребёнок несколько лет занимается в спортивной группе".
Когда лошадь покупали, с тренером не советовались? Сама мама не научилась хоть каким-то теоретическим "азам"?
Тренер не сказал, что на этой лошади ребёнок может угробиться?
Много нестыковок.
Лошадь покупали вместе с тренером ребёнка. Мама работает берейтором с молодняком. Как показала практика, у нас дети убиваются на возрастных, давно бегающих в учебке лошадях. Я придерживаюсь мнения Снегурочка, прыгать можно на любой лошади, если лошади это нравится. У нас в племхозяйстве в основном ганноверы и тракены, и если после заездки обнаруживается что конь не прыгун мы его готовим в выездку, а не загоняем бичами на барьер. И при продаже покупателю всегда объясняем тонкости характера лошади и её способности. Но к моему удивлению люди не слушают и покупают перспективного в конкур коня, с великолепным техничным прыжком и без движений в выездку, и наоборот.
 
Последнее редактирование:
@Mila40, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать. Перенести в первый пост, второй удалить.
 
Вставлю еще свои 5 копеек. Получается, что тема, в частности заголовок, к описанной в стартопике ситуации вообще отношения не имеет.
Поэтому сначала по вопросу темы в целом: если брать идеальную ситуацию, сферическую в вакууме, то мое отношение к конкуру на неконкурных - отрицательное. Но, т.к. идеально у нас нет, то по итогу получается, что прыгаем на всем, что может(( И если организм лошади не пострадает, то, в принципе, криминала не вижу. Вопрос, опять же, что считать прыжками, т.е. уровень нагрузки.
По ситуации с конкретной лошадью мне думается, что имел место случай, и винить некого. Прям самовозов, которые не реагируют на ошибки всадника и всегда выпрыгивают из любого положения, на всех начинающих, увы, не хватает..
Наткнулась недавно на статью:
http://kohuku.ru/verhovaya-ezda/obu...a-v-otechestvennyh-i-zarubezhnyh-metodah.html
Может быть, действительно, разный подход к напрыгиванию приводит к тому, что лошадь больше рассчитывает на подсказку всадника и, соответственно, меньше шансов, что выручит при ошибке?
 
Хомочка, спасибо за интересную ссылку. (Хотя, я не вполне согласна с таким противопоставлением "у нас - у них". У нас тоже есть тренеры, осовывающие обучение на принятии решения лошадью.)
Но суть не в этом, а в том, что действительно есть лошади, вроде бы уверенно прыгающие под опытным спортсменом, но не подходящие для обучения потому что не умеют думать сами и чрезмерно полагаются на всадника.
 
Излишне впечатлительный топикстартер вообще рассуждал гипотетически больше) Интересно на сколько мнение такое распространенно в массах. Ну и камень в мой огород мне не показался, а был именно туда и именно булыжник.

Мил, надеюсь ты не обиделась, что я затронула ваш пример. Вроде было без имен и участников, а получилось не очень красиво в итоге... Извини. Все я считаю интернет безликим местом ни к чему не обязывающего общения) Впредь примеры буду приводить осторожнее)[/QUO

Извините вмешаюсь)) читала я тут читала все рассказы и мнения, по ситуации скажу кратко... Света я Вас очень прошу не слушай Любу!!!! Потому что она дура неисправимая! несостоявшийся ветфельдшер, полу зоотехник, ни с какого боку ни разу не спортсмен иожет давать советы кому угодно, только никто её давно уже не слушает)) и вы не слушайте очень прошу!!!!
 
Ну и камень в мой огород мне не показался, а был именно туда и именно булыжник.
Это в вас юношеский максимализм прямо какой-то. И в вашем оппоненте тоже.
Вам настолько важно мнение этого человека, что вы мусолите этот "булыжник" уже который день?
 
Сверху