А может нас просто жалеют?

pantera112 написал(а):
Mekare, насчет большого спорта это Вы о себе? По-моему, через 6 лет занятий еще рановато о большом спорте говорить! :D :D :D
В конном спорте тоже можно немного позанимавшись купить лошадь из под задницы опытного спортсмена, но профессионалом все-равно не станешь! И примеров подобного масса! :D :D :D

Насчет большого спорта, это я вообще. Какие все борзые на выводы стали, поражаюсь. А насчет того, что через 6 лет занятий рано...мммм... ну, если вы знаете спортсмены в 17-18 лет выступают и на Чемпионатах Мира. Это я про фигурное катание. Так что не скажите. Только я вот не стремилась стать фигуристкй, по сему и ушла.
Что касается конного спорта, вообще не понимаю аналогии вашей, причем тут задница именитого спортсмена и фигурное катание? :lol:
Просто 6 лет в конном спорте несопоставимы с теми же шестью годами в фигурном катании, там все движется совершенно разными темпами.
Но не суть.
 
lisa написал(а):
А как вы думаете, зачем вообще стремена придумали если они "только мешаются"
понятно зачем. Чтобы было сложнее - только начнешь сидеть себе спокойно без стремян на учебной рыси, как тут как тут тренер стремена "подсовывает" и начинаешь их ловить, то они свалятся, то сильно оденутся. Так что стремена это чтобы жизнь медом не казалась :)
А если серьезно они очень-очень нужны, на лошадь залазить :)
 
Вчера во время тренировке немного повесилилась, как раз в тему. Едем учебной рысью, я и еще одна девушка без стремян. Рядом мужик какой-то вроде навоз собирал. То ли он Невзорова насмотрелся, то ли еще что, но как стал орать нам "Возьми стремена, дура! Тебе же и лошади удобней будет!" И ведь так завелся.
 
lisa написал(а):
Это я не к тому что не надо без стремян учиться - можно, но опять же грамотно а не "бросил да поехал, кому они нужны".
Ну, на мой взгляд, первое время они действительно не нужны. Они мешают сосредоточиться на главном, а именно - поймать баланс и начать работать поясницей. А держать на ногах стремена, не упираться в них и при этом еще и в седле сидеть - господи, да это же кошмар для новичка. Я отлично помню, как мне вообще мешали ноги, руки и голова. Потому что голова должна была смотреть, куда еду, ноги что-то там делать, руками надо было лошадь поворачивать и при этом следить, чтобы они не тряслись, не задирались, не опускались...
И седло казалось жестким, просто ужас. :)
А вообще, наверное, да, если человека, который никогда спортом не занимался и не особо хочет, так посадить на лошадь, - он не сможет. Это ж чистой воды садизм. :D Только маньяки будут так над собой издеваться. НО это самый быстрый путь, ИМХО.
 
Ash написал(а):
Ну, на мой взгляд, первое время они действительно не нужны. Они мешают сосредоточиться на главном, а именно - поймать баланс и начать работать поясницей. А держать на ногах стремена, не упираться в них и при этом еще и в седле сидеть - господи, да это же кошмар для новичка.
И я того же мнения. Нам необходимость учиться без стремян объясняли так: на лошади надо сидеть на балансе, а когда человек баланса не чувствует и колбасится по всей лошади - ему гораздо проще попросту встать на стремена и стоять, вместо того чтобы сидеть (такой вариант посадки сейчас часто можно увидеть в прокатах), такая посадка, естественно не правильная, а если лошадка сообразит чуть-чуть поддать задом - стремена действуют как катапульта. Опять таки естественный порыв человека засунуть ноги в стремена поглубже, а сколько мы падаем на первых занятиях? в основном много, а когда нога в стремени застревает - ничего хорошего.
 
Ребята (девчата) - давайте жить дружно! (с) Leopold, a cat.
Начали о тренерах, перешли на стремена а потом съехали на большой спорт и фиг. катание. Неисповедимы пути твои, тред... :D
И все таки жалеют --- ИМХО.
 
Меня тоже без стремян учили... ох и тяжко было потом начинать с ними ездить :D
А что касается издевательства над собой - мне представляется такая идеальная картина обучения: это когда на кордочке, на очень мягкой спокойной лошади, маленькими репризами, почаще, со всякими упражнениями... ни в коем случае себя не насилуя, очень постепенно... тогда и боязни у всадника не будет никакой, и прогресс огого как пойдет!
 
Меня лично учили беспощадно.
Цетирую: "Стремена убрала! Руки заспину! И пошла!... Свалишся- встанешь, сядешь снова поедешь!!!"
Меня обучал тренер бывший жокей (возраст...)
А когда ещё до него училась (8 лет мне было, училась маленько потом был долгий перерыв) так вообще ноги заставляли за спину убирать и одними коленями держаться. Да ещё ложиться. Распустят бывало корду, скажут сложиться в такую конструкцию и поехали резвой рысью (ладно бы галопом).
Ноги сначала болели кобудто мне лоу киком пробивали, а потом привыкла.
Зато в седле сейчас сижу на совесть. Меня не козлом не свечёй из седла не выбить, даже если я без стремян.
 
Мне стремена как таковые никогда особо не помогали и не мешали. Мешало седло :shock: - долго стирал коленки. Почему - до сих пор не могу понять. Я, между прочим, ездил в кроссовках (без краг), и по идее, если посадка неправильная, от тех же стемян или путлищ стереть голень должно быть куда как легче. Потом когда без седла сел - был полный кайф именно из-за того, что коленям не больно. В общем, мне боялись давать лошадь без седла, думая что не усижу, а мне без седла было легче, чем с седлом :D.
 
Сверху