А нужны ли лошадям соревнования?

Re: Нужен ли спорт лошадям ?

Reiter написал(а):
Если бы лошади могли говорить...
Да, на этот вопрос точно может ответить только лошадь :lol: :lol: :lol: .
Для лошади и подготовка, и сами соревнования -- это стресс. Но ведь не все современные лошади приспособленны к тому, чтобы жить круглый год на пастбище, если я не права пусть знающие люди меня поправят. Спортивным лошадям необходим отдых в деннике. Да и другие в них не всегда томятся. Там еда и безопасность.

И согласна с Nastia, все лошади разные. У некоторых есть лидерские качества.
Лошадь приспосабливается к той обстановке в которой живет.
А награды и прочее лошади не интересны.
 
А еще я заметила - когда я ИСКРЕННЕ осхищаюсь, как у нас с кобылой что-то получилось, то она прямо расцветает вся... не знаю, как это описать, но я это чувствую. Причем стандартные похлопывания по шее и "ай, браво", ее, как говорится, не возбуждают. А вот когда яяяя действительно рада, что у нас получилось, тогда совсем другое дело. Так что, может, им все-таки приятно, когда их восхваляют, когда у них что-то получается?
 
А еще я заметила - когда я ИСКРЕННЕ осхищаюсь, как у нас с кобылой что-то получилось, то она прямо расцветает вся... не знаю, как это описать, но я это чувствую. Причем стандартные похлопывания по шее и "ай, браво", ее, как говорится, не возбуждают. А вот когда я действительно рада, что у нас получилось, тогда совсем другое дело. Так что, может, им все-таки приятно, когда их восхваляют, когда у них что-то получается?
 
А еще я заметила - когда я ИСКРЕННЕ осхищаюсь, как у нас с кобылой что-то получилось, то она прямо расцветает вся... не знаю, как это описать, но я это чувствую. Причем стандартные похлопывания по шее и "ай, браво", ее, как говорится, не возбуждают. А вот когда я действительно рада, что нам удалось какую-то вещь сделать(типа аккуратного маленького вольтика хотя бы), тогда совсем другое дело. Так что, может, им все-таки приятно, когда их восхваляют, когда у них что-то получается?
 
Я с тобой конечно согласна, но ведь для лошади (как и многим животным) что-то делать для хозяина всегда в радость.
Хотя конечно возможно я и ошибаюсь...
 
Мне тоже так кажется. Если, конечно, не заставлять ее делать через силу то, к чему лошадь не готова (к примеру, сигать на 150 когда ее предел 110).
 
Re: Нужен ли спорт лошадям ?

Reiter написал(а):
Кто не любит "прыжки через крашеные палочки" - присоединяйтесь к г-ну Невзорову. .

Ух ты! Какое категоричное выссказывание нашла Эн-ной давности. )))
 
По-моему лошади в природе тоже "наперегонки" бегают... по крайней мере, одна лошадка в леваде(правда это нельзя было назвать левадой, поле..) бегала с другой наперегонки... моя победила... стремление к победе во скачках или в бегах естественно, у меня даже поня стремится обогнать огромного гановера..(пони шетлендский) :lol: :D а вот насчет выездки... конкура.. возможно просто при хороших выступлениях лошади чувствуют, что хозяин рад, и тоже вместе с ним радуются...или настолько любят людей, что любое дело, приятное человеку автоматически становится приятным лошади... с той же лошадью, если выходишь на газон, где все время бегаем, если рядом еще одна лошадь- стартует без шенкеля.. без всего... лишь бы бежать впереди... прям такая радость на морде, когда кого то обогнали... :) :) :D :p
 
Могу сказать по своего. Васек чувствует когда соревнования и весь собирается, старается. Не позволяет себе то, что может на тренировках, немного поотлынивать. Кстати лошади чувствуют что они не на простой тренировке, а на соревнованиях.
 
"По-моему лошади в природе тоже "наперегонки" бегают... стремление к победе во скачках или в бегах естественно"

В природе то бегают, но сомневаюсь, что лошади будут нестись карьером несколько километров, чтобы обогнать друг друга, или же ещё лучше пытаться друг друга обогнать на бешеной рыси. Лошади как вы писали просто достаточно оказаться впереди и она тут же перестанет нестись. В конце концов, если бы лошади так нравилось бегать на перегонки, то их бы как на собачьих бегах пускали бы за искусственной лошадкой, без всяких там специальных преспособлений и без всадника. :D
Кстати я тоже по началу покупалась на то, что лошадь задрав хвост и хрюкая летит на препятствие и мне даже посылать её не надо было, направил и поскакал. Но после парочки закидок по моей вине на лошадку сел тренер и тут то я поняла, чего это так лошадка радостно и энергично прёт на препятствие....Думаю в подробности вдаваться не стоит :wink: Я не говорю, что уж прямо все так мутузят. Но согласитесь, что за обнос или закидку вы тоже лошадь накажете и она подчиниться. Лошадь помнит как её били за неповиновение и ей легче прыгнуть. Только в том случае, если вы сами воспитали лошадь и напрыгали её без сильных побоев, можно говорить, что конь прыгает ради вас. Если же вы купили напрыганую лошадь, то вы не можете знать, каким побоям она подвергалась, отсюда и берётся ощущение, что коне нравится прыгать, а ваш щелчок хлыстиком по попе при непослушании лишь напомнит ей о её прошлых побоях.
Конечно есть лошади, которым нравится подпрыгивать, но чаще всего они получают удовольствие или от одиночного прыжка на свободе по собственной воле или же от небольшого количества маленьких барьеров под всадником. В природе лошадь 150 по собственной воле никогда прыгать на станет, только если стоит вопрос о жизни и смерти.
А поскольку даже тренированной лошади физически тяжело отпрыгать 10-12 160см барьеров, то ни о каком удовольствии речь идти не может. Она не человек, которому нужны рекорды и победы. А радость после конца соревнований только потому, что она наконец-то сможет отдохнуть.
То, что некоторые лошади, убежав, например, от упавшего с неё всадника, бегут в свой денник вовсе не говорит о том, что ей там так нравится находиться. Просто она знает, что там она в безопасности. Вам ведь тоже не понравится жить сутками в туалете :D , но в случае опасности вы не побрезгуете в нём спрятаться и даже просидите в нём, пока страх не уйдёт(естесственно, это больше пресуще детям, чем взрослым, но животные-те же дети)[/quote]
 
Мне кажется, все проще, на самом деле у лошади и у человека врожденные инстинкты-то одни. И спорт произошел именно от инстинкта выживания. Просто и мы, и лошади живем в цивилизованном обществе, и за нами никто, как правило, не гонится с целью лишить жизни, да и чтобы занять место повыше в иерархии, не всегда физическое превосходство требуется. Вот чтобы поиграть в эту борьбу за выживание, отдать дань нашим инстинктам, и выдумали спорт. И лошадь когда физически выкладывается, преодолевает стресс, показывает свои возможности, получает такое же удовольствие, как и человек. Стресс это необязательно плохо, это стимул к развитию, и вообще, стимул к жизни, потому что жизнь без развития невозможна.
 
Спасибо! Я старалась. Вот только тренеру я не могу ничего доказать. В частности прошлый раз мы посорились из-за того, что я начала ей доказывать, что у лошади, которая работает под такими сёдлами, как у неё, бегает и прыгает под такими всадниками, как у неё(слава богу, что не каждый день и только по часу-но этого достаточно), работает на таком грунте, как у неё, ну никак не может иметь здоровой спины!!! Не стоило конечно поднимать этот вопрос, но уж больно сердце болит за любимого коня, когда я вижу, как его гробят(я не преувеличиваю). Но больше всего её бесит, что я отказалась от спорта и не хочу даже просто так прыгать. А она то расчитывала, что я на соревновульки поеду. И как её убедить :?: Абсолютное нежелание принимать очевидных вещей :evil:
В общем не в тему это. :)
 
nimrodel
Но больше всего её бесит, что я отказалась от спорта и не хочу даже просто так прыгать. А она то расчитывала, что я на соревновульки поеду. И как её убедить Абсолютное нежелание принимать очевидных вещей

Во-первых, я хочу это видеть :lol: :lol:
Во-вторых- проверенный способ: съезди на старты и облажайся. Раза три. Оставят в покое гарантированно :wink:
 
nimrodel какие сложные у вас взаимоотношения с тренером :wink: Если вам так все не нравится может тренера поменять :wink:
Это конечно прекрасно пастись сутками на лужайке, но лошадь, ИМХО, должна заниматься делом, которое ей по силам. Они, лошади, от этого только лучше и красивее становятся.
 
nimrodel какие сложные у вас взаимоотношения с тренером Если вам так все не нравится может тренера поменять

Ну вот и я думаю :lol: :lol: Олимпийская надежда пропадает :lol: , пылится в тёмной чуланчике :lol: :lol:
 
Во-первых, я хочу это видеть :lol: :lol:
Во-вторых- проверенный способ: съезди на старты и облажайся. Раза три. Оставят в покое гарантированно
Что конкретно видеть? Сомнительное удовольствие тратить деньги на соревнования, чтобы облажаться. Просто уж лучше сразу отказаться от чего то, если очевидно, что таланта нет, чем тупо биться головой об стенку, гробиться самой и лошадь за собой тащить. Мне хватило года для понимания того, что все эти медальки , плевательницы, розеточки и грамотки мне не нужны. Мне хватает смелости признать себя полным дерьмом в конкуре, а кому то и восьми лет мало :wink: Нравится тебе прыгать-прыгай. Я от этого не получаю никакого удовольствия и уж тем более его не получает лошадь.
Текила, есть другой способ поддерживать лошадь в хорошей форме. То, что лошадь в состоянии, например, прыгать вовсе не означает, что по физическому состоянию ей это можно!
Тренера бы я сменила, но коня менять не хочется :wink:
 
Чёртик написал(а):
nimrodel какие сложные у вас взаимоотношения с тренером Если вам так все не нравится может тренера поменять

Ну вот и я думаю :lol: :lol: Олимпийская надежда пропадает :lol: , пылится в тёмной чуланчике :lol: :lol:
Я что, где то сказала, что хочу стать великой спортсменкой? :shock:
 
nimrodel написал(а):
Мне хватает смелости признать себя полным дерьмом в конкуре, а кому то и восьми лет мало :wink:

То есть, Вы хотите сказать, что все остальные конкуристы - тоже дерьмо, но пока не признались себе в этом? :roll:
 
Сверху