А стоит ли?

Гренада
Гранда
Аравита
Райна
Мира
Ата


Не знаю, почему… :roll: Просто написала, что в голову пришло. :wink:
 
Хе, назвала я зверя Аравитой (спасибо Сахаре).
Вчерась сожрала моих хомячков и после этого преспокойненько завалилась спать в деннике у коняки. Вообчем собака одним словом!
У меня тут появилась возможность покупки лошадки, как вы думаете, стоит ли чайнику обзаводиться таким зверем?
 
Ну, с крестинами вас! Хорошая нервная система у собачки, если она в конюшне себя так спокойно чувствует! Я своего недавно с собой приволокла, так он чуть инфаркт не заработал. А когда я коня выводить стала, бросаться начал (моська на слона :D ), от меня его отгонять...

Насчет своей лошади - не знаю, сама все в раздумьях... Купить - пол-дела, а вот содержать, работать ее. Это такая ответственность... Хотя и радость большая. :D
 
Хулиганка написал(а):
Насчет своей лошади - не знаю, сама все в раздумьях... Купить - пол-дела, а вот содержать, работать ее. Это такая ответственность... Хотя и радость большая. :D
Вот, вот, ответственность огромная, да и денег много лошадка требует! А так хочу лошарика, прям не передать словами!
 
Люблю написал(а):
Хе, назвала я зверя Аравитой (спасибо Сахаре).

:oops: :oops: 8)

Люблю написал(а):
У меня тут появилась возможность покупки лошадки, как вы думаете, стоит ли чайнику обзаводиться таким зверем?

Мне кажется, что может лошадь лучше на пару с каким-нибудь квалифицированным другом (подругой) купить? Тогда обоим удовольствие и лошарика будит, кому учить и работать. :wink:
 
интересная мысль....
Люблю,э...можно я обмозгую свой ответ так?:
1)что за лошадь (больная-здоровая, спортивная или так, отбракованная)
2)возраст
3)порода
4)выезженная? нет?
5)за сколько?
6) для каких целей?
7)насколько ты чайник?
8)характер, мерин-кобыла-жеребец?

вроде все, если чего забыла, потом напишу.
И ещё- чтобы понять, что значит быть ЧВ (ну хоть чуть-чуть) можно ненадолго взять лошадь в аренду. Всетки ответственность ооочень большая...да и если ты и правда чайник, ну мож и нет, но чтобы владеть лошадью, надо иметь или опытного друга. или опыт. Потому как очень много чего может случиться, а без опыта...
кстати, если уж решишься купить, можешь учить её НХ... :roll:
но эт я отвлеклась.короче ответь мне, плиз, на вопросы, и может тут ЧВ подскажут. я т тоже чайник.... :p
но в любом случае, УДАЧИ! :D
 
Полностью согласна с Ириной. Я ЧВ уже полтора года, так что спрашивайте, если че... :wink:
А про собачку, это классно. У меня той-терьер, это маленькое такое, глазасто-ушасто-гавкучее и жутко злое. Она тоже спит у кони в деннике и охраняет его от посторонних. А еще они вместе охотятся на врагов ( мышей, бабочек и просто посторонних). Вот так вот.
А еще насчет ЧВ... Я полтора года ЧВ вместе с мужем на одну коню. Ездит в основном он, а я больше по теории. А в апреле месяце привезли и мне лошарика. Двухлетку орловца.
Напугали сначала. Зверь, играет, козлит, пугается... Ну села, ну зверь как зверь, ну пугается, ну играет, НУ И ЧТО???????
Ладно, пишите, отвечу...
:wink:
 
ух, и здорово все! Люблю, поздравляю!!! С крестинами вас ОБЕИХ! :lol: :lol:
Кстати, я тоже думаю лошадку брать.....это так.....в перспективе..
 
Ирина написал(а):
интересная мысль....
1)что за лошадь (больная-здоровая, спортивная или так, отбракованная)
2)возраст
3)порода
4)выезженная? нет?
5)за сколько?
6) для каких целей?
7)насколько ты чайник?
8)характер, мерин-кобыла-жеребец?
И так, отвечаю по порядку!:)
1) Лошадь вполне здорова, все справки предоставили (ну там о прививкх и т.д)
2) Возраст 5,5 лет
3) Порода? Порода, порода ... хмм...эээ...честно? Я не знаю!
4) Выезжена под чайников, при коняке имеется конкур и выездка (не профи)
5) За 1000 USD (вроде, как мне показалось - не дорого)
6) Просто, для души и тела! :D
7) Эээ ... ну как те объяснить, я знаю что такое лошадь и где у нее уши и хвост, умею шаг, рысь, галоп, немного конкура, капля выездки!:)
8) Характер тоже не плохой, спокойный, но иногда и бывает, что шарики за ролики заедут, вот тогда то и держись! Он мЭрин!
НУ воть, вроде все ответила, терь тока про породу надо уточнить! :?

Сахара написал(а):
Мне кажется, что может лошадь лучше на пару с каким-нибудь квалифицированным другом (подругой) купить? Тогда обоим удовольствие и лошарика будит, кому учить и работать.
Хе, понимаешь, никто не разделяет со мной идею о покупке лошади, они любят тока "покататься" на ней и все, так что бы пришел - сел - покатался - ушел , а так что бы она была постоянная, своя ... нее ... аБыДнА! :? :(
 
Тааакс, ну теперь можно от чего-то отталкиваться.... Продолжаем уточнять:
1) это хорошо. НО- ты его видела? как бегает? какие движения? как себя ведет в деннике, под седлом? ездила на нем, чтобы знать?
2)ну..вообще молодой мЭрин...но ет не суть важно.
3) хех...лучше б знать, от этого тоже много чего зависит.
4)хм...под чайников говоришь....ну конкур хоть чуть-чуть есть, и выездки немножко, хорошо. Значит конек подготовленный, значит особо проблем в управлении быть не должно...
5)ну вроде да, не очень дорого. Нормально вроде, хотя, наверно не мне судить...
6)так, значит не для спорта...а ты не хочешь его учить НХ? ну как Анюта М, Olmek, Fefa? напиши, потому как если да, много интересных мыслей появляется... Просто если для души, то так, ну не долбить его всякими дрючками. прыжками и тд? так может будешь его чему-нить учить такому..хм.неспортивному... :roll:
7)ну значит, уже не чайник. По крайней мере если что, должна справиться! :wink: да и прыгнуть что-то сможешь, и основы выездки есть, это всетки хорошо! :wink:
8)ну..если с шариками.хотя, ну с кем не бывает! :p главное научиться ето дело контролировать....а ты хочешь на нем в больш-ве случаев кататься, или как? и где он стоять будет, с плацем? если да, бушь ли ты с ним так работать? будет ли возможность конику гулять (ну там левадка, тд)? :roll:



ну и ещё парочка уточнений:
1)значит если берешь, то ТЫ ОДНА? эх...если бы с НХ, може так классно бы получилось....
2)коник ко всему относиться спокойно? не буйный, говоришь? послушный? чуткий?
3)на нем при тебе ездили? ты ездила? каой под седлом? есть ли видимые закидоны? какие?
4)собстно, уже не к нему вопрос- ты сколько времени готова ему посвящять в неделю? когда- по каким дням? по скоко в день? будешь ставить куда-то на постой? куда? (но это уж так, для интереса, нежели по делу...)
5)ну и собстно, кроме вопросов. Не мне, наверно, тебя учить. Но это очень большая ответственность, и несли ты хоть немного сомневаешься, то надо подробно подумать, что тебя останавливает, почему и обдумать эти детали. :wink: Но конечно, кроме сложностей. это абалденная радость, счастье, и множество плюсов. Которых, обычно гораздо больше, чем минусов! :wink: хотя я лично не вижу минусов, только некоторые сложности! :wink:



ещё очень полезно сесть спокойно, и рассудительно в две колоночки расписать все плюсы, все сложности от приобретения этого коника. И ОБЯЗАТЕЛЬНО подумать., если что-то тебя отсанавливает, то ЧТО и ПОЧЕМУ? И посоветоваться с ЧВ наверное надо, как с теми, у кого лошадь недавно, так и опытными ЧВ! я думаю, это могло бы ответить на твои вопросы, если они конечно есть! :wink:



P.S жаль, когда лошадь ты держись с кем-то вроде проще должно быть.... НО все равно! Люблю, купишь ты его или нет, я тебя поддерживаю и УДАЧИ в любом случае! :D :D :D :D
а пока ответь мне, плиз, на вопросы (см.список выше) и уточним некоторые детали, может будет проще решить? :p


хех..в любом случае я чайник из чайников, и сама удивляюсь ско-ко у меня наглости. :lol: сижу тут и с умным видом поучаю возможного ЧВ! дааа. :lol: :lol: :lol: :lol:



И ещё...Люблю, (просто интересно) а ты где живешь??? Может познакомимся? :p :p :p (псы..не думай, я совсем не из-за коника...хотя когда (уверена, что будет :wink: ) он будет твой, очень бы хотелось на него поглазеть! :D
все рано, УДАЧИ!! :D
 
Люблю написал(а):
Хе, понимаешь, никто не разделяет со мной идею о покупке лошади, они любят тока "покататься" на ней и все, так что бы пришел - сел - покатался - ушел , а так что бы она была постоянная, своя ... нее ... аБыДнА! :? :(

МммДА! Жалко… :? :?
 
Ирина написал(а):
Тааакс, ну теперь можно от чего-то отталкиваться.... Продолжаем уточнять:
1) это хорошо. НО- ты его видела? как бегает? какие движения? как себя ведет в деннике, под седлом? ездила на нем, чтобы знать?
2)ну..вообще молодой мЭрин...но ет не суть важно.
3) хех...лучше б знать, от этого тоже много чего зависит.
4)хм...под чайников говоришь....ну конкур хоть чуть-чуть есть, и выездки немножко, хорошо. Значит конек подготовленный, значит особо проблем в управлении быть не должно...
5)ну вроде да, не очень дорого. Нормально вроде, хотя, наверно не мне судить...
6)так, значит не для спорта...а ты не хочешь его учить НХ? ну как Анюта М, Olmek, Fefa? напиши, потому как если да, много интересных мыслей появляется... Просто если для души, то так, ну не долбить его всякими дрючками. прыжками и тд? так может будешь его чему-нить учить такому..хм.неспортивному... :roll:
7)ну значит, уже не чайник. По крайней мере если что, должна справиться! :wink: да и прыгнуть что-то сможешь, и основы выездки есть, это всетки хорошо! :wink:
8)ну..если с шариками.хотя, ну с кем не бывает! :p главное научиться ето дело контролировать....а ты хочешь на нем в больш-ве случаев кататься, или как? и где он стоять будет, с плацем? если да, бушь ли ты с ним так работать? будет ли возможность конику гулять (ну там левадка, тд)? :roll:

Тяк, ну снова отвечаем по пунктам!
1) Конечно же я его видела!(если бы не видела, не стала бы "хотеть его") Бегает отлично, движения мягкие, особенно хорош галоп. В деннике ... хммм ... ну впрочем как и большинство лошадей, спокойненько!:) На нем ездила, пробывала и в полях и на плацу, на плацу работает немного скованней, а вот в поле ... ууу, тока держись, он все сам сделает!
2) Вот и я подумала, что молод для мЭрина!:)
3) Ну породу не знаю, не ругайтесь, седня была у него, спросить забыла!
4) Управляется он оч хорошо, это по моему первая, не, вру, вторая, лошадь которая легко управляется (ну по моему мнению "хорошо управляется")
5) Ну вродь не дорого. но меня пугают расходы в будущем, када я ее куплю! (имела опыт с конякой, но из-за финансов пришлось продать)
6) Мммм ... а что такое
НХ?
:oops: Но не для спортивных целей!:)
7) Шпасиб на добром слове!:)
8) Ну в большинстве случаев я конечно хотела бы на нем ездить, занимаття, ухаживать, любить!(Хы) Стоять я пока не знаю где он будет, наверно на хуторе, недалеко от моего дома, или в 3,5 км есть конюшня, вот там может быть, там есть все и плац, и поля, и левада.
9)Да, если буду брать, то буду брать его одна.
10) Лошадь спокойная, под прокат никогда не ходила, по отношеню к другим лошадкам не буный, сам по себе, спокойный, короче пофигист, но к работе относится хорошо, не халявит!
11) При мне на нем ездила какая то девочка, разогревала его. Сама конечно же тоже ездила, под седлом мягкий, чуствуется каждый его шажочек. Есть один закидон, кусается он засранец и не дает правую переднюю ногу чистить (вызывали врача, сказал что никаких болячек тама нет)
12) Ну вот летом, если я его ща куплю. то смогу целый день тока ему отдавать, а так, ну часа 3-4 в день уж точно уделю!
А вот живу я далеко, в Эстонии, но в Москве бываю регулярно, тама тоже занимаюсь на коняшках!:) Если хочешь, то здесь можно посмотреть фотки некоторых из них (там тока искать надо! :D ) http://www.album.ee/Olguxa
А познакомиття с привеликим удовольствием!:)
 
так-с, уже хорошо.
Ну я не думаю, что слишком молодой для мЭрина, думаю, это не недостаток.
Не бойся затрат, елси захотеть, ты справишься!
ну если он управляем, спокоен и тд, хорошо. Ну, понимаешь, я не смогу тебе правильно объяснить, что такое НХ. Лучше спросить об этом у Oimek,Fefa, Анюты М. По крайней мере могу сказать, что результатом Нх (Natural Horsemanship) может быть езда на недоуздке без седла, а так же езда без недоуздка, просто с веревочкой (свободной) на шее! как на плацу так и в полях! А вообще, лучше зайди на сайт Анюты М и других НХ-шников- http://www.filly.msk.ru, все статьи там жутко интересные и очень полезные. И прочитай эту- называется Что такое НХ- http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm

и ещё сюда:http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/human_lrn.htm
Вот...но собстно это все давно известно...просто обозвали так...но есть и нюансы.все равно советую почитать!

в любом случае, раз такие вопросы с финансами. лучше подстраховаться или обдумать, не дело купить а потомм продать! деньги- серьезный вопрос....а так коник вроде по твоему описанию хороший! :)
Удачи!
 
Девчонки, помогите мне справиться с фобией. Мне страшно заводить лошадь, после того, что случилось с Орбитом. Мы ведь с ним жили душа в душу 4 года, НХ и все такое..... Я просто боюсь, что если я другого какого-нибудь коняшку полюблю (а это неминуемо, конечно....хотя....я думаю, что больше Орбиткина я никого любить не смогу), с ним обязательно что-нибудь приключится.... Конюшню я хорошую нашла, новый КСК у нас в городе открывается, меня туда врачом взяли, люди там ответственные и ДУШЕВНЫЕ. Вроде все хорошо, но просто боюсь. Потому что знаю, если не дай Бог что, мне просто не выжить. Я только что с таблеток слезла, которые врач прописал, когда крыша тронулась. Сейчас вроде ум за разум уже не заходит, врач рекомендует взять лошадь. Я пробовала уже и так, и сяк. И на лошадях КСК поездить, и закрепили за мной коня... Не то это все.... Я хочу ПОСТОЯННО заботиться.... Учить его так, как я с Орбитом занималась, чтобы добиться хоть половинки того понимания, которое у нас было... А чужой конь-это чужой конь. Сегодня я с ним занимаюсь, а завтра ....... В общем, вы понимаете.... Вот я и хочу спросить, как же мне одолеть мой почти суеверный страх?
 
ооо...ОРБИТа, я тебе сочувствую :( это действительно очень тяжело...а оправиться от этого ещё тяжелее. Но мне кажется, что когда у тебя снова будет СВОЯ лошадь все встанет на свои места! забота и любовь, куча мелкой суеты вокруг любимого зверика не даст возможности и думать о боязни, что с ним что-то может быть! :) Ты сама все понимаешь, главное просто поверить- ты не была в этом виновата! Мы всегда стараемся сделать лучшее для наших лошадей, но не всегда это получается....Ты не была виновата. Он бы не захотел, чтобы ты грустила?! ОРБИТа, не печалься, все будет хорошо! я даже не знаю, как тебе помочь, но я УВЕРЕНА- если ты купишь лошадь, ты сама собой вернешься к той, привычной жизни ЧВ, опять будешь заниматься с конем и все у вас будет хорошо!!! И ты сама уже потом забудешь про эту боязнь, главное поверь- ты не была виновата! и не будешь! поверь в свои силы, и все получиться! Все будет хорошо!! УДАЧИ!!!!!!!!!! :)
 
Да… Даже не знаю, что тебе сказать. Понимаешь, такие предчувствия бывают разные.

1) Тебе кажется, что с конём обязательно что-то случиться, но это ты от части себе сама внушила, чтобы заверить себя, что ты некого кроме Орбита любить не сможешь. Ты просто сама, очень не хочешь любить кого-то так же, как и Орбита, вот по этому, тебе кажется, (поскольку ты не находишь других поводов не заводить коника), что ч ним ДОЛЖНО что-то случиться. Тогда это только, твоя выдумка и нечего подобного произойти не должно.
Вывод: Смело заводи коня! И не бойся, ты его полюбишь. Полюбишь сильно, но совсем по-другому, чем любила и любишь Орбита. Сейчас тебе просто необходимо завести кого-то тёплого, живого, СВОЕГО. Постарайся избавиться от предчувствия и просто возьми, да заведи коня.

2) Ты хочешь завести лошадь, но твоя интуиция, говорит, просто пытается докричаться до тебя, что этого делать не надо, что произойдёт что-то такое, что не хочется, чтобы произошло. Твой внутренний голос предупреждает тебя, остерегает. И вполне возможно, что он прав.
Вывод: Может быть лучше, если ты его послушаешься. Может быть действительно, ты завёдёшь коня, а с ним случиться… Ну, мало ли что. В таких случаях, интуиция бывает часто права, НО. Решать тебе.

Я больше нечего говорить не буду. Попробуй почувствовать что это. Прислушаться к себе. Ещё я хочу рассказать историю, которая произошла со мной.

У меня есть крыса Лиза. Мы с матерью её очень любим, но всё, же не можем уделять ей очень много времени. Прочитав в книге, что крысе надо уделять 6-8 часов в судки, мы задумались. Надо заводить Лизе подружку, решаем мы. Но мы понимали под словом «подружка», что это бдит как бы игрушка для Лизы, дополнение к ней. Но нам даже в голову не закрадывалась такая мысль, что мы её полюбим так же. Приезжаем мы на «Птичий рынок», начинаем выбирать Лизе сестрёнку, и даже чувствуем вину, перед этой крыской, что мы её не сможем любить также.

* * *
Сейчас у нас живут Лиза и Женя. Мы их любим, совершенно по-разному, но даже не можем сказать, какую любим больше. Они обе совершенно замечательные крыски и мы с трудом вспоминаем то время, когда с нами не было Жени.

Желаю тебе огромного успеха, ORBITa! :sun: :yes!:
Не грусти! :sym:
 
Ой, девчонки, спасибо за поддрержку! Честно говоря, я себе коника потихоньку присмотрела.... :wink: Просто действительно боязно. Конечно, я его полюблю, потому что не любить лошадей просто невозможно, но полюблю все равно ведь по-другому. Впрочем, это естественно, ведь любим же мы родителей, растения, животных, и, наконец, противоположный пол, и все это слишком разная любовь... :wink: Конь очень интересный, он чем-то похож на Трофиного Грома, характер, как у Орбита, очень отзывчивый и недолюбленный. Удивляется, когда я с ним разговариваю, и, приходя в денник не кладу седло на спину и не сую трензель в ротик, а играю в Дружелюбную и Дикообразную..... :wink: Ему 3 года, кличка очень смешная - Земляк. Возможно, я его уже люблю потихоньку, просто себе боюсь в этом признаться.... :)
А Орбит точно не хотел бы, чтобы я грустила....Я знаю, что не виновата в его смерти..просто больно терять друга. А вообще....мне кажется, что он рядом :) От этой мысли легче, потому что если он и правда рядом, зачем грустить, если можно попытаться увидеть его? :wink:
 
ну а уж если не увидеть, то попытаться разглядеть в другой лошади.
 
Сверху