А вы покупали своему ребёнку пони?

В общем-то с появлением ребёнка и явным интересом дочи к коням все чаще стала ловить себя за просмотром объявлений о продаже пони. Имеется в виду уэлец или райд-пони 130+ см в холке. На конюшне , где мы стоим, пони нет вообще никаких. Возить ребёнка куда-то ещё заниматься - я понимаю что это бред, т к хотела бы проводить с ней время на конюшне. А своих 2 головы работать. Стоит ли покупать? И что потом делать когда ребёнок пересядет на большую лошадь? Продавать? Ну не могут же пони так и ходить по рукам. Когда вообще у детей переходит пересадка с пони на лошадь? Или может быть рассмотреть вариант аренды с перестановкой? Мыслей короче много разных бродит. Поделитесь своим опытом.
 
Как-то в годах 90, считали, что ребёнок может ездить на взрослой лошади с 12 лет, поэтому я росла и ждала, свою дочь в седло посадила с 11 лет, до этого попокатание было ( сугубо личное мнение). поэтому особо пони и не рассматривали...
 
Я с 9 лет езжу верхом, сразу на больших лошадях, мой сын уже в 4,5 на шагу управлял нашим рысаком (чуть выше, чем пони-класс, 156 в холке). У меня перед глазами примеры тех, кто учил своих детей ездить сразу на больших лошадях, просто сначала долго на корде. А с понями... я так понимаю, что во всяких Америках так и делают - сначала заводят пони, потом меняют на большую лошадь попроще, потом из нее "вырастают", меняют на покруче... Видимо, пони так и ходят по рукам. Или можно взять возрастного пони, чтобы потом ему с чистой совестью найти хорошую пенсию, когда ребенок вырастет. В принципе, несколько раз в неделю возить маленького ребенка - вполне пенсионерский моцион :)
 
не стоит. на мой взгляд свой пони- это баловство. хлопот еще больше ,чем с лошадью
1 берейтор нужен обязательно, а если попадется с непростым характером, то и берейтор может не помочь.
2. если сейчас ребенку мало лет, то 130+ все равно будет высоко и и неудобно, если ребенок постарше, то там и до лошади недалеко
3.дети иногда очень быстро и внезапно растут, и у меня есть пример, когда девочка выросла уже к 11 годам не просто из пони, а из лошадки 147 см в холке и теперь отлично смотрится на лошадке 168см.
 
А какой возраст ребёнка?
Пони часто бывают капризнее нормальной лошади.
Сама задумываюсь о покупки пони ребёнку, но только шатлендца.
И вот тот же вопрос.
Хотя на моего коня молодого, тренер посадила свою 9 летнюю дочь, вернее на тот момент 8 и он зайка как хрустальную вазу Ее возил.
Я так понимаю все зависит от характера лошади
 
Не покупайте лошадь ребенку!!!Я в этом категорична.Моя тоже сильно интересовалась лошадками-купила я ей пони класс.За год что пони пробыл у нас она на него села от силы раз 10.Интерес сразу после покупки был-пару дней,а потом с палками на лошадь загоняла.Так и пришлось продать,хотя пони был замечательный,но держать его и двигать только на корде и в саночках меня как то не прикалывало.Своего большого еще отработать как то надо.
Сейчас же опять появился интерес,но покупать лошадь ей даже мысли не возникает-пускай,если есть желание на моем большом рассекает.
 
Хмм. Вырастет? На уэльцах я взрослых видела. Хорошо вполне смотрятся. И почемубы не продать потом, что в этом такого)
 
Я поней обожаю. Не понимаю почему все против.
У нас в клубе достаточное количество поней и они пользуются спросом.
Gracilis, в клубе не один же Ваш ребенок занимается? Может в поларенды кто-нибудь заинтересован будет взять.
В общем, я "за" поней =)!
 
Про аренду +. И пони будет занят работой. Но бирейтор все равно нужен
 
У меня дети в 8 лет если сразу на большую лошадь. Сначала в режиме проката, потом на свою. Если была бы цель посадить ребенка на лошадь раньше, лет с 6, то рассматривала бы вариант пони, только не своего, а в аренду / прокат, тк шестилетний ребенок вряд ли будет серьезно заниматься. А в 8-9 дети готовы ко взрослой лошади, разумеется, надо подбирать опытного спокойного коня-учителя, желательно не 175 в/х, а 155-165.
 
Я так поняла, что главная проблема/задача ТС в том, чтобы пони для ребенка стоял на той же конюшне, что и ее лошади. Поэтому всякие пол аренды и тем более прокат исключается сразу, на конюшне нет поней. Помимо покупки в этом случае возможна только аренда с перестановкой.
Еще очень мало информации. Например, сколько лет ребенку сейчас и какой у него рост. Дети разные бывают и взрослые тоже. С одной стороны ребенка действительно можно посадить на большую лошадь, а с другой на лошадке ну не 130, но 140 даже я могу спокойно ездить. То есть возможно с точки зрения роста ребенок пони перерастет не скоро. Но вот с точки зрения интереса может перерасти. Поэтому если покупать, то сразу с мыслью, что рано или поздно придется продавать. В принципе в этом ничего такого нет.
Сказать что делают с пони "обычно", когда ребенок из нее вырос, довольно сложно, потому что пони в частном владении встречаются не так уж часто. Чаще в клубах, где одни дети выросли и ушли, а другие пришли.
 
Я с 9-ти лет езжу и сразу на больших лошадях и сама. На корду никто не брал. Смысла покупать ребёнку пони не вижу. Интерес может поменяться.
 
Если хотите сами заниматься с ребёнком, однозначно, берите пони. Из-за разницы в росте ребёнок не сможет собрать-разобрать большую лошадь, да и в целях безопасности с маленькой лошадкой удобнее обращаться. На форуме Стрелы у меня есть тема про поней, почитайте, там много полезного. Из опыта скажу, что сейчас почти все конники берут детям пони, из-за соответствия роста всадника и пони, только берите или уэльца или райд-пони, шетленды неудобны в плане аллюров.
 
мне кажется дело бюджета и личного желания
я бы посадила сразу на лошадь супер-спокойную
или взяла в аренду с перестановкой пони,
но точно не покупала бы

лично я села на лошадь в 10 лет, ростом я мелкая, но крепкая, спортивная, в конном клубе были и пони- все шетленды от 100 до 130 см, но мне предложили пару занятий на лошади позаниматься и пару на пони., а потом решить. В итоге до пони так дело и не дошло)))

а моя подруга, ровесница, почему то была отправлена родителями на пони, в итоге она потом еще 4 года на пони каталась, до 14 лет. и когда пересела на лошадь долго привыкала: ритм хода другой, движения шире, поведение немного другое (субъективно), да и те же препятствия кажутся страшнее))) в общем она долго неуверенно себя чувствовала.
 
По-моему значительная часть отписавшихся пони себе представляют исключительно как шетленда.
Райд-пони – совершенно другой зверь, это полноценная маленькая немецкая лошадка.
Они хорошо сложены, гармоничны, чего нередко, на мой взгляд, не хватает обычным лошадям пони-класса. А, по-хорошему, ещё и голову стабильную должны иметь, но тут как с лошадьми, всякое бывает.
На мой взгляд, ребёнку лет до 12, всё же, на пони лучше. Тут, конечно, от ребёнка зависит, но взаимодействовать с пони детям проще. Это и безопаснее, потому что соотношение роста и веса тут играет роль, и комфортнее. И прогресс в навыках может идти быстрее. Плюс, если есть интерес к занятиям спортом, пони-спорт – замечательное направление. Дети после него выходят отличные, умеющие, нередко, больше, чем те, кого рано посадили на большую лошадь.
Но, когда ребёнок вырос, тут действительно выход продавать. Можно, конечно, продолжать содержать и сдавать в аренду.
На мой взгляд, стоит ещё поинтересоваться мнением соконюшников и администрации клуба. По моим наблюдениям, соседство с пони в пределах рабочей площадки некоторых людей пугает. Особенно, если площадка небольшая, а ребёнок начинающий.
 
Да уж, были похожие мысли. Ребенок с младенчества неравнодушна к лошадкам была. С лошади снимали со скандалами.
С 5 лет начали садиться на пони, заниматься на шагу. Потом сменили место занятий, начали рысить на корде.
А к 7 годам как отрезало. Пони может гладить, кормить, кукол верхом сажать, но садиться верхом не горит.
Мало того, нашла ей хорошую детскую лошадку с тренером (поней на тот момент увезли), посреди тренировки категорически попросилась на землю. Когда поняла, что там надо не просто кататься на корде или в руках, а самой что-то делать.
На сейчас ей в манеже/на плацу не интересно стало ездить, иногда сажаем на нашу кобылу в поле в руках пошагать. Ей хватает.
Вот купила бы я ей пони и что?

Нам вариант предложили как-то: купить пони, поставить к тогдашнему тренеру ей под занятия с детьми ко взаимной выгоде. Тренер мне нравилась, я ей доверяю, я бы на такое пошла, чтобы частично расходы сократить и не грузиться на тему того, что поня надо работать.
Но не сложилось.
 
Вот дочь у меня махнула и к 11 годам ростом 165....какой ей пони... Младшей бы купила, но интереса большого у ребенка нет к регулярной работе. Может будет интерес, а может нет. На большого моего коня лезет. Но там мне уже страшно, конь активный, ребенок все-таки маленький. Пошагать,чуть порысить в руках, в конюшне посидеть без седла -нормально. А полноценно тренироваться - я боюсь. Уэльцы нравятся или немецкие верховые пони. Но так просто купить еще одну лошадь, а дети потом в лучшем случае просто на поводочке гулять водить будут? Не хочется. Мне своих 2 полноразмерных коней хватает. Вот был бы прям интерес у ребенка, думаю райд пони был бы отличным вариантом, т.к. мне кажется хорошо подъезженная некрупная лошадь лет так 8-12 (плюс минус) для ребенка - самый оптимальный вариант.
 
Поняла. Спасибо за мнения. А с какого возраста можно начинать ездить?
 
Пони -тема нормальная :) Ест мало, места занимает мало, а пользы приносит как большая лошадь.
Обычно удается договориться поставить со скидкой и сдавать под занятия с детьми или самой заниматься.
Интересней даже мелкие пони. Т.к. для маленьких детей они лучше подходят. Ребенок сможет ее самостоятельно чистить, водить и т.п. Райд-пони - это почти лошадь. (и по цене тоже). Мелкому ребенку будет сложно. На данном этапе развития детский спорт (от 8 лет) целесообразней на больших лошадях. Хотя пони-спорт тоже развивается.
Когда начинать? В 2 года обычно рановато, а с трех лет уже потихоньку можно заниматься. Боевые дети на мелких понях лет в 5 ездят вполне полноценно.
 
Сверху