А вы покупали своему ребёнку пони?

Покупала дочери после года просьб. Очень довольна понем! Пару лет он был весьма актуален. Сейчас дочь уже ездит на больших, то есть необходимости в нем нет. Но иногда на него подсаживается, по размеру он еще долго ей подходить будет. Им и играть весело до сих пор, они друг друга очень любят. Друзей-одноклассников в поводу на нем же катает, когда в гости приходят. Правда у меня не райд, полушетленд. Такой умничка. :)
 
Всё зависит от возраста ребенка, серьезности намерений и финансовых возможностей.

1. Если ребенку от 4 до 7 и он давно хочет лошадку, катался на пони и теперь хочет еще больше, а аренды вообще нет, то выбор падает на шетленда. По своему опыту скажу что с шетлендов пересаживаться на лошадь тяжело. Если шетленд не самый малюсенький а средний, то в принципе ребенок может на нём проболтаться пока не дорастет до лошадки 150 (чтобы пропустить промежуточную стадию с пони побольше).

2. Если ребенку от 7 до 10 то нужен пони побольше. Но тут финансовый вопрос. Уэльцы, райд пони, феллы, стоят как импортная лошадь, а если спортивные то как спортивная лошадь. Если ребенок только учится то к моменту выхода в спорт уже может дорасти до лошади и захотеть пересесть (хотя некоторые и в 12 на пони катаются и не хотят слезать да и рост позволяет). Я бы в таком случае взяла башкира,алтайку, вятку или люблю мелкую добронравную БПшку. Если сравнивать с уэльцем то останется денег на всю амуницию, тренера и прочее.
 
По своему опыту скажу что с шетлендов пересаживаться на лошадь тяжело.

И своих детей пересаживала с шетлендов на лошадь, и чужих. Удивило, что тяжело. Чуть по-другому - да. Но тогда можно говорить о том, что и пересадка с одной лошади на другую в общем-то не простое дело, все ведь разные.
У нас все дети ездили на шетлендах без стремян, и это было единственной проблемой - собственно привыкнуть к стременам. Во всем остальном, проблем не замечалось. Да и куда собственно спешить ребенку в возрасте 10-12 лет? Даже если он будет ездить на суперлошади, реальным мастером он сможет стать тогда, когда сможет сам подготовить несколько лошадей. А до этого учеба. И встреча на пути этой учебы с разными лошадьми и пони лишь расширяет горизонты.
Просто если желание завести пони есть каприз ребенка, то лучше не заводить. Если желание завести пони есть желание родителя, чтобы попытаться заинтересовать, лучше не заводить. Так как заинтересовывать лучше все же там, где пони принадлежит кому-то другому. если же это настоящая страсть (хорошо, если совместная: ребенка и родителя), то почему нет. И порода пони тут не самое главное. Хорошо бы конечно иметь фору в росте пони. Но на первом месте должен быть конечно характер.
 
Тут проблема в том,что мне что-то нужно предложить ребёнку на нашей конюшне пока я тренируюсь. В то она пока прёт как танк в манеж и там кричит каждой мимо проходящей лошади. Кататься хочет))) А у меня 2 спортивные лошади. И я понимаю что полноценно посадить потом на таких лошадей ребёнка будет проблематично.
 
Аналогичная ситуация. Сначала рассматривала аренду пончика, на котором младшая занималась (в дочке 122 см) с перестановкой. Пока думала вариант соскочил. Потом смотрели разных, либо все не то, либо хочет каждого. Как то поехали в Волю, и она там каталась на соловой белорусской упряжной с белой гривой. Очаровашка, и все бы ничего, но у белорусов очень широкая спина. С одной стороны то что надо- невысокая, спокойная, добронравная, надолго, а с другой - все равно сантиметров 15 еще в ногах не хватает. Согласна, что проблема, не понятно что делать кроме как подождать еще немного, может либо перегорит, либо подрастет, а пока слушать это нытье в конюшне. Сейчас вот доча мучает меня американскими миниатюрными. Только если как собачку завести и выпускать их в манеж пока я своего работаю)
 
Шентлендская поняшка у нас живёт уже 15 лет, в качестве игрушки. Желания искать для неё новую семью ни когда не возникало. Проката нет и в общем она только работает на корде и чистится, а ещё бантики плетём. Дети до 5 лет ещё садились на неё. С 7 лет все уже на кобылах по 150 в холке, занимаются сразу серьёзно. Правда лошади идеально выезжены и подрабатывает берейтор. У племянницы, в 12 лет, такие ноги длинные, что мерен 168 в холке ей в самый раз. Двух среднего размера (до 170 дедушек), за двадцать лет возрастом, вполне детям хватает для занятий выездкой. Надёжные, управляются легко не накаченным шенкелем, с голоса моего работают, если дети отвлекаются. Ошибки детям прощают, стараются научить, показать. В процессе обучения детей принимают горячее участие и получают от этого удовольствие. Если возьмёте под ребёнка возрастную, хорошо обученную лошадь, вполне нормально для занятий ребёнку лет до 15-16. Содержать и платить за всех надо, что за пони, что за лошадь.
 
Вы понимаете в чем дело. Лошадь даже 150см в холке слишком велика для 4хлетнего ребёнка. А до 7 лет ждать 3-4 года. Конечно, идеальным вариантом была бы аренда с перестановкой. Кто-то вообще предлагает такие варианты?
 
Вы понимаете в чем дело. Лошадь даже 150см в холке слишком велика для 4хлетнего ребёнка. А до 7 лет ждать 3-4 года. Конечно, идеальным вариантом была бы аренда с перестановкой. Кто-то вообще предлагает такие варианты?
Врятли. Хороший пони в месяц зарабатывает под сотню в прикормленном на детей месте.:)
 
Да ни кто не отдаст с перестановкой. Ребёночка в 4 годика достаточно покатать на вашей спортивной после работы, всё равно отшагивать. Даже к пони вам коновод будет нужен ребёнка в четыре года, на нём в манеж не отпустишь.
 
Коновод у меня есть, это не проблема. А почему с перестановкой не отдадут? Лошадей отдают, а пони нет? В чем особенность? А ребёнок хочет не только кататься , но и возиться с лошадью. Покататься на спортивных она может. Вопрос - что ей делать оставшееся время.
 
можно просто маленькую деревенскую лошадку купить они обычно дешевые и практичные
 
Я бы посоветовала вместо пони выбрать просто некрупную породу лошади ок. 150 см. в холке: башкир, вятка, белорус, карачаевец, якут (если живете в холодном регионе), хафлингер или тинкер (если финансы позволяют) и т.п. Раз уж изначально ищется коник порядка 130 см.

У таких лошадей (как правило) более приятный характер чем у пони, на них проще найти берейтора или изначально купить неплохо выезженную лошадь, есть представители с очень интересными мастями, ребенок может спокойно ездить на них пока сантиметров до 160 не дорастет а то и выше.

Отечественные породы будут значительно дешевле уэльца и райд-пони, а также более неприхотливы в содержании. Продать такую лошадь проще, чем просто пони, поскольку будут смотреть и под детей и под невысоких взрослых.

А вот как решать вопрос до 7 лет ... вопрос.

А почему с перестановкой не отдадут? Лошадей отдают, а пони нет?

Клубные пони приносят хорошие деньги при небольших затратах, так что клубам это не выгодно. Частных пони немного, и когда на них перестают ездить свои дети, хозяева стараются либо как можно быстрее продать (поскольку содержать и сдавать в аренду не выгодно) либо держат как любимца семьи (в этом случае речи об аренде вообще не идет) . Попробуйте предложить забрать за небольшую плату возрастного пони на пенсию до конца жизни.
 
Я бы посоветовала вместо пони выбрать просто некрупную породу лошади ок. 150 см. в холке: башкир, вятка, белорус, карачаевец, якут (если живете в холодном регионе)

У таких лошадей (как правило) более приятный характер чем у пони, на них проще найти берейтора или изначально купить неплохо выезженную лошадь
Категорически не согласна.
Во-первых, башкир и иже с ними (разве что кроме вятки или зрелого карачая), ребенку подсядет на шею так, что ни один берейтор не поможет.
Во-вторых, нечего маленькому ребенку делать в одиночку с лошадью 150 в холке. Если только дети не лишние.
В-третьих, правильно выращенный шетлен, аппалуза и райд, если это не выбраковка, по человекоориентированности, терпеливости и приятности характера заткнут за пояс любую лошадь местной породы (разве что кроме зрелого карачая). С уэльцами сложнее.
Изначально купить неплохо выезженного пони в разы проще. Неплохо выезженного башкира, вятку, белоруса или карачая днем с огнем не найдешь, т.к. это лошади, как правило используемые в чайниковых прокатах, где нормальный берейтор - редкость. Пони же делятся на 3 типа: для красоты, не подошли в прокат (читай выбраковка) и спортивные пони. Нетрудно догадаться, что последние работаются весьма профессиональными всадниками. И да, такие пони составляют примерно 50% рынка.

Пони в аренду с перестановкой, как уже выше писали, найти можно только по счастливой случайности. Ребенку 4-7 лет в одиночку ковыряться что с лошадью, что с пони, не стоит. Если с ним может ковыряться коновод, я бы рассмотрела возрастного пони с перспективой на пенсию. Теоретически у меня вот сейчас такие есть, но их трое и идут только комплектом. :)
Пони, жившие в нормальных условиях, отличаются долголетием и хорошей работоспособностью. Если взять 4-летнему ребенку 18-летнего пони, они как раз спокойно доработают до момента пересадки ребенка на лошадь.
 
Прям вот все про меня: ребенку 4 года, а пони на конюшне нет... У самой 155см лошадка. Он ОГРОМНЫЙ для ребенка! А дите увидело пони на Эквиросе - беда...
 
Я покупала пони свой дочери после того как она улетела с моей кобылы лицом в наст (до этого она не раз падала с нее но не так обидно и последственно ободрала все лицо ) до этого она на ней ездила чуть не со своего рождения причем самостоятельно и лошадка не маленькая 165 см и справлялась правда всегда под присмотром . Так вот после падения она на отрез отказалась ездить . Я в шутку спросила а на чем она будет ответ на лошади по меньше , я хихикнула и предложила ей пони .Радостные возгласы и мы полезли в инет , нашли она сама выбрала то что ей понравилось и поехали за двух леткой . Итоге пони шустрый , резвый и она его побаивалась , он не кидался не скидывал но носился круче чем скаковые . В итоге она на ездила на нем но и плавно пересаживалась на большую . Поник прожил у нас довольно долго но уже больше с ним занимались с земли трюками ,а теперь живут как домашние приложение .Лошадь для ребенка лучше именно пони класс ее хватит на долго . а пони если есть в клубе .
 
А какую пони по породе брать чтобы ребёнок с 4х лет начал заниматься, а потом сразу на большую лошадь?
 
А вот смотрите.
Пони не знаю, просто визуально глаз цепляется за них, не реклама ))
qtPzmovLQws.jpg

ROjilsSG0EQ.jpg

UoIL6Cl-slI.jpg

hF7k0ipS93Y.jpg

cFO1qlFEUXg.jpg

K0I9nRgrsR0.jpg
I8XDqwXaQpM.jpg


U5z-16DAmSI.jpg
 
Я просто не уверена что нужна именно спротивная пони. Нужна пони чтобы ездить))) А спорт уже на большой лошади.
 
А какую пони по породе брать чтобы ребёнок с 4х лет начал заниматься, а потом сразу на большую лошадь?
Тут не столько порода важна, сколько рост. 125-135 в холке подойдет. Меньше - ребенок быстро перерастет, больше - маленькому будет тяжело и неудобно.
Спортивная не в том смысле, что призовая, а подготовленная для пони-спорта.

Эх, всегда хотела себе пони. Чего с ним делать только))
Запрягать. :D
 
Сверху